Перейти к публикации

Какие САПР ТП у нас есть?


Рекомендованные сообщения

Какие САПР ТП у нас есть? Кто что использует?

Напишите, пожалуйста.

Список от hammar:

Всем участникам доброго времени суток.

Периодически наблюдал за историей наполнения списка. Она оказалась вполне интересна. Жаль, что ветка завалена таким количеством не относящихся к теме слов.

Судя по уже сформированному списку, под САПР ТП понимаются довольно-таки разнородные продукты. НЕ хочу вступать в дискуссии на тему их принадлежности к САПР ТП, а лишь дам определение (вполне мое, частное), на основе которого и пополню этот список. Итак, буду считать, что

САПР ТП - коммерческий тиражируемый программный продукт, имеющий специальные функции:

а) для разработки (текстового описания) маршрутных, маршрутно-операционных и операционных технологий;

б) для автоматизированного формирования комплектов технологической документации.

Под это определение более-менее попадают №№: 1,2,3,4,7,10,11,12,13,14. В "коммерческости" №№ 5, 15 и 16 - не очень уверен (но спорить и, тем более, исключать из списка не буду). Об остальных ничего не знаю.

И небольшой вклад в общую копилку:

Цитата(avrd @ Dec 25 2008, 10:11) *

1. ТехноПро

2. Вертикаль V3

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

11. ТЕМП

12. TechnologiCS.

13. T-FLEX Технология 11.

14. 1С:PDM Технология.

15. Система АВТОМАТИЧЕСКОГО проектирования тех. процессов "Автомат" Литва. Вильнюс

16. САПР ТП и УП ЧПУ от Белоргстанкинпром Минск РБ

17. АРБАТ

18. КАРУС

19. ТЕМП-2 (этих Темпов на самом деле - три разные независимые системы, и одна из них так и называется - "ТЕМП-2")

20. АДЕМ CAPP

Из "забугорных":

21. Metalink (бывший Polyplan)

22. Technomatix (теперь в составе комплекса Siemens)

23. Solumina (IBaseT)

24. Delmia (немного для других целей, но условно - в русле разработки ТП)

25. Caxa (также условно)

26. Notixia

27. Metamatrix

28. Proplanner

Дополнительно:

1) очень условно к списку можно отнести системы типа APS Предприятие, Omega Production и т.п. (системы с простыми СAPP-модулями типа 1С:PDM Технология);

2) система TCS - "обновленный" TechnologiCS, поэтому в список не вошла;

3) SWR-Технология - фактически это СПРУТ ТП (в списке значится как SprutTP) для SWR, поэтому в список не включена;

4) система "APM TM" от НТЦ АПМ - продукт вроде на сайте у НТЦ АПМ заявлен, но никакой информации по нему у меня нет. Поэтому в список включать не буду.

Надеюсь, кому-то список будет действительно полезен и интересен. С надеждой на его дальнейшее пополнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересно, кто какой САПР ТП использует под ПроЕ? Или тут таких нет?

Вроде пару лет назад был такой задумок Московского РЭНДа для Санкт-Петербурга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде пару лет назад был такой задумок Московского РЭНДа для Санкт-Петербурга

Для Рубина что ли? А как результат?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Видел 3 из 4 самых популярных САПР ТП, сам работаю в Techcard и по моему мнению это на сегодняшний день наиболее работоспособная, нелишенная, правда, своих недостатков (и их немало)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая САПР горячей штамповки "АГАТ" и техпроцесс сделает, и тех карту оформит и штампы в SW нарисует. (Для длинноосных, штампуемых в плане поковок)

А еще есть САПР ковки "МАЛАХИТ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Работаем в САПР ТП "SprutTP". Пока достаточно пассивно, но в ближайшее время, учитывая возможность стыковки с соответствующей системой оперативно-календарного планирования и диспетчеризации производства (которая в настоящее время у нас активно внедряется) займемся ей вплотную.V.Kudryav@jscez.spb.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось поучаствовать в разговоре. Кто нибудь использует ТехноПро в.7? Все что пока мной по ней виделось - это куча глюков и втрое накрученная цена, но вдруг у меня что-то с глазами не то? :g:

У кого есть какая информация по практическому использованию сего зверя поделитесь пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, цена конечно убийственная. :thumbdown:

Правда у Автопроекта она ещё больше.

Почти монопия, блин. :dry:

А какая сейчас версия у 7-ки?

В чем конкретно глюки?

У меня скоро будет - хотелось, чтобы они наконец решили в 7-ке свой гемор с недоделанными сборочными ТП.

Изменено пользователем jkc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jks

Какая сейчас - не знаю, у той что видел - аж 7.396 или 7.398 или что-то в этом роде. Все старые глюки, наверное, при ней, о них речи и не идет - я говорю о нововведениях. Так вот, из появившейся "Базы КД" можно создать пустые ТП в базе КТП и контролировать состояние этих ТП - разработан, доработан исправлен и т.п. Так вот ТП не создавался - матерился и вываливался, а контроль состояния толи не сделан толи я не понял как его осуществлять. Затем в КТП можно создать несколько вариантов одного ТП - удобно. Но сделав опреацию "Копировать из КТП" похерил все что набивал в этом ТП до этого - все операции пропали и ничего не добавилось. Тут я слегка расстроился и захотелось

:bash: - понятно кого

В общем на этом счастье знакомство с 7-ой закончилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

с соответствующей системой оперативно-календарного планирования

Какой, если не секрет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось поучаствовать в разговоре. Кто нибудь использует ТехноПро в.7? Все что пока мной по ней виделось - это куча глюков и втрое накрученная цена, но вдруг у меня что-то с глазами не то?

Я видел то же самое. Видел людей (еще не пользователей), которые пришли от Топ -системовцев с горящими глазами и рассказывали, как там творят чудеса - мол, технолог вообще не нужен - корми систему чертежами - она тебе будет САМА техпроцессы писать. На все попытки посмотреть здраво на эти процессы зомбированные люди отвечали с пренебрежением. :g:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как там творят чудеса - мол, технолог вообще не нужен - корми систему чертежами - она тебе будет САМА техпроцессы писать

Тока сначала нужно общий техпроцесс разработать я тут на простую деталь занялся его разрабатывать провозились две недели, вроде создали общий техпроцесс, но нашелся другой подводный камень - чтобы система считывала с черетежа правильно. Размеры должны находиться на одних и тех же видах на всех чертежах и в одном и том же месте. А если делать привязку размеров вручную то тогда надо каждый черетж отдельно обрабатывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна с Петуховым А.Е. насчет того, что неважно, какая САПР ТП имеется, важно, чтобы грамотно были организованы БД. У нас была в опытной эксплуатации ТехноПро, нам не понравилась. На первый взгляд все красиво написано, а копнешь - и видишь, что программа удобна только для механообработки и то в случае, если детали относительно однотипны, а если большая номенклатура, то замучишься описывать поверхности и писать программы. Кроме того, бланки в Word-e - это вообще кошмар! Сейчас работаю в Автопроект, считаю ее гораздо более удобной и для работы, и для настройки. Не обходится без недостатков, самое слабое место был модуль формирования карт, сейчас они это дело чуть поправили. Но зато там хорошая техподдержка.

Пробовала немного работать в TechCard, очень неплохая вещь, но стоит уж больно дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Gala! Немножко поясню насчет стоимости Techcard'a. Многие забывают, что, что в стоимость Techcard входит Search и модуль Cadmech-Т (создание эскизов).

Приплюсуйте к любимому вами Автопроекту стоимость Лоцмана и почуствуйте разницу! + лицензионный Microsoft Office. -)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами, Roy. Но во-первых, мне не приходится выбирать САПР, за меня выбрало руководство, во-вторых, у АП есть своя подсистема ведения состава изделия, а для эскизов можно использовать Компас-Lite. Но я ни в коем случае не агитиhe. за Автопроект. Каждый выбирает то, что ему нравится, или то, что ему первое попалось и он в нем разобрался.

Techcard хорош, но Search'у до Лоцмана далеко, его можно скорее с Менеджером или КТС сравнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но Search'у до Лоцмана далеко, его можно скорее с Менеджером или КТС сравнить.

Надеюсь что это шутка, а если нет, то скажите, что есть у Лоцмана, что нет у Search?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...