Перейти к публикации

Какие САПР ТП у нас есть?


Рекомендованные сообщения

Обычно с продавцами я не вступаю в дискусии, это все равно что разговаривать с телевизором когда там передают рекламу, но зацепила ваша безаппеляционность и агрессивность.

Я не продавец, а автор реально существующей САПР ТП NATTA.

Я создал свою систему, а не паразитирую на чужом продукте, подобно Вам.

Поэтому дискуссию с Вами прекращаю, заметив напоследок, что SWR-технология не является САПРом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не продавец, а автор реально существующей САПР ТП NATTA

.

а чем же Вы тогда тут занимаетесь? Разработчики пашут в других средах

Я создал свою систему, а не паразитирую на чужом продукте, подобно Вам.

Тут небольшая неточность, я не паразитирую на ней, я эксплуатирую SWR технологию, между прочим на законных основаниях

Поэтому дискуссию с Вами прекращаю, заметив напоследок, что SWR-технология не является САПРом.

да ради бога, если Вы это считаете дискуссией
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ради бога, если Вы это считаете дискуссией

Согласен, никакой дискуссии не было. Я задал конкретный вопрос, – какие задачи технологического проектирования Вы решаете в автоматическом режиме. Вы, вместо ответа, понесли какую-то околесицу.

Вы так хорошо начали: "Если судить о продукте не столько по мощи продвижения его на отечественном рынке, сколько по качеству, удобству в использовании в суровых условиях подготовки производства, мне кажется, здесь следует упомянуть так же SWR-технология." Вот я и подумал – с этим человеком стоит поговорить по технике. А Вы тотчас превратились в торгаша – NATTA плохо продается.

Вы сравнили SWR-технология с Вертикалью, но Вертикаль тоже не является САПРом. Нет там проектных задач, решаемых автоматически. Если Вы хотите узнать что такое САПР ТП, то познакомьтесь с ТехноПро, а лучше с NATTA.

Если Вы проживаете в Московском регионе, или будете в Москве – милости прошу, пожалуйте к нам, покажу все в лучшем виде. А потом делайте выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Всем участникам доброго времени суток.

Периодически наблюдал за историей наполнения списка. Она оказалась вполне интересна. Жаль, что ветка завалена таким количеством не относящихся к теме слов.

Судя по уже сформированному списку, под САПР ТП понимаются довольно-таки разнородные продукты. НЕ хочу вступать в дискуссии на тему их принадлежности к САПР ТП, а лишь дам определение (вполне мое, частное), на основе которого и пополню этот список. Итак, буду считать, что

САПР ТП - коммерческий тиражируемый программный продукт, имеющий специальные функции:

а) для разработки (текстового описания) маршрутных, маршрутно-операционных и операционных технологий;

б) для автоматизированного формирования комплектов технологической документации.

Под это определение более-менее попадают №№: 1,2,3,4,7,10,11,12,13,14. В "коммерческости" №№ 5, 15 и 16 - не очень уверен (но спорить и, тем более, исключать из списка не буду). Об остальных ничего не знаю.

И небольшой вклад в общую копилку:

1. ТехноПро

2. Вертикаль V3

3. Компас-Автопроект.

4. Techcard.

5. АГАТ.

6. МАЛАХИТ.

7. SprutTP.

8. Techwind.

9. Технолог-Гепард

10. NATTA.

11. ТЕМП

12. TechnologiCS.

13. T-FLEX Технология 11.

14. 1С:PDM Технология.

15. Система АВТОМАТИЧЕСКОГО проектирования тех. процессов "Автомат" Литва. Вильнюс

16. САПР ТП и УП ЧПУ от Белоргстанкинпром Минск РБ

17. АРБАТ

18. КАРУС

19. ТЕМП-2 (этих Темпов на самом деле - три разные независимые системы, и одна из них так и называется - "ТЕМП-2")

20. АДЕМ CAPP

Из "забугорных":

21. Metalink (бывший Polyplan)

22. Technomatix (теперь в составе комплекса Siemens)

23. Solumina (IBaseT)

24. Delmia (немного для других целей, но условно - в русле разработки ТП)

25. Caxa (также условно)

26. Notixia

27. Metamatrix

28. Proplanner

Дополнительно:

1) очень условно к списку можно отнести системы типа APS Предприятие, Omega Production и т.п. (системы с простыми СAPP-модулями типа 1С:PDM Технология);

2) система TCS - "обновленный" TechnologiCS, поэтому в список не вошла;

3) SWR-Технология - фактически это СПРУТ ТП (в списке значится как SprutTP) для SWR, поэтому в список не включена;

4) система "APM TM" от НТЦ АПМ - продукт вроде на сайте у НТЦ АПМ заявлен, но никакой информации по нему у меня нет. Поэтому в список включать не буду.

Надеюсь, кому-то список будет действительно полезен и интересен. С надеждой на его дальнейшее пополнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Надеюсь, кому-то список будет действительно полезен и интересен. С надеждой на его дальнейшее пополнение.

Спасибо, hammar.

Кто скажет, почему на форуме такая гробовая тишина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я писал на форуме pcweek. Думаю, будет не лишним поговорить о терминологии и в этой теме.

В последнее время в нашей среде часто встречается термин "планирование техпроцессов", который используется вместо принятого у нас термина "проектирование техпроцессов". Это является результатом дословного, безграмотного перевода слова Planning. Если переводить не дословно, а по понятиям, то получится не планирование, а проектирование.

Например, в "Глоссарии терминов в области автоматизации проектирования" (надо же, не словарь, а глоссарий – это Вам не хухры-мухры) имеем:

CAPP (Computer-Aided Process Planning)-

Автоматизированное технологическая подготовка производства (планирование технологических процессов). Используется для обозначения программных инструментов, применяемых на стыке систем автоматизированного проектирования (см. CAD) и производства (см. CAM). Задача технологической подготовки - по заданной CAD-модели изделия составить план его производства, называемый операционной или маршрутной картой.Данный план содержит указания о последовательности технологических и сборочных операций, используемых станках и инструментах и проч.

Технологическая подготовка производства всегда осуществляется по имеющейся базе данных типовых техпроцессов, применяемых на конкретном предприятии. Различают два подхода к автоматизированной технологической подготовке - модифицированный (вариантный) и генеративный. При модифицированном подходе задача CAPP-системы состоит в поиске наиболее похожего изделия в существующей базе данных и предъявлению его операционной карты для модификации. При модифицированном подходе широко применяется групповая технология, позволяющая проводить классификации деталей в семейства похожих. Генеративный подход состоит в распознавании у детали типовых конструктивных элементов и применении к ним типовых техпроцессов (токарная обработка, сверление и проч.) При генеративном подходе используются известные методы искусственного интеллекта для распознавания элементов и логического вывода.

У меня такое впечатление, что первую часть писал профан-простофиля, а вторую - грамотный специалист. Вторая часть не вызывает ни возражения ни раздражения (разве что вместо "автоматизированная технологическая подготовка", следовало бы говорить "автоматизированное проектирование техпроцессов").

А за первую часть впору лишить автора воскресной чарки.

Во-первых, вводится несуществующее в ТПП понятие "планирование технологических процессов";

Во-вторых, Технологическая подготовка производства и Проектирование (в глоссарии - планирование) техпроцессов не одно и то же. Проектирование техпроцессов это часть Технологической подготовки производства (ТПП). Кроме проектирования техпроцессов на стадии ТПП проектируются и изготовляются специальные средства технологического оснащения, проектируются программы для СЧПУ, формируются различные сводные и специфицированные трудовые и материальные нормы и др.

В-третьих, технологическое проектирование определено как некая прослойка между CAD и CAM. Т.е. у конструктора система, у Турты система, а мы в промежности. Меня это не устраивает. ТПП это такой же полноправный этап технической подготовки производства, как и конструкторский этап. Более того, CAM (вместе с его создателями и пользователями) являются частью ТПП, причем незначительной.

И, наконец, как описана Задача технологической подготовки производства:

- "по заданной CAD-модели изделия составить план его производства, называемый операционной или маршрутной картой." Вдумайтесь в эту фразу – план, который называется маршрутной картой – уму не постижимо.

- "Данный план содержит указания о последовательности технологических и сборочных операций, используемых станках и инструментах и проч." Помилуйте, какой план, это же техпроцесс. А чего стоит фраза "технологических и сборочных операций", получается, что сборочные операции не являются технологическими – бред.

От таких словарей вреда больше чем пользы. Может быть, последовать совету Фамусова - Чтоб зло пресечь, забрать глоссарий, да и сжечь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Кто скажет, почему на форуме такая гробовая тишина?

Коллеги! Вопрос -"Какие САПР у нас есть?! почти исчерпан. Предлагается обсудить аспект "Какой должна быть идеальная система проектирования технологических процессов? Чего не хватает в существующих системах с точки зрения технолога-пользователя? Возможно это станет основой технических предложений для разработчивов АСТПП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Вопрос -"Какие САПР у нас есть?! почти исчерпан. Предлагается обсудить аспект "Какой должна быть идеальная система проектирования технологических процессов? Чего не хватает в существующих системах с точки зрения технолога-пользователя? Возможно это станет основой технических предложений для разработчивов АСТПП

Предлагаю Вам ознакомиться с САПР ТП "NATTA". Тема в этом форуме. Она закрыта, но почитать ее можно. Посмотрите мое первое сообщение, где я изложил принципы построения системы. Если найдете недостатки и дадите предложения по развитию САПТ ТП "NATTA" - буду весьма признателен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Вам ознакомиться с САПР ТП "NATTA". Тема в этом форуме. Она закрыта, но почитать ее можно. Посмотрите мое первое сообщение, где я изложил принципы построения системы. Если найдете недостатки и дадите предложения по развитию САПТ ТП "NATTA" - буду весьма признателен.

Уважаемый Юрий! Практически во всех известных системах проектирования технологий основное внимание уделяется интерфейсу, позволяющему с той или иной степенью детализации описать технологический процесс, алгоритмам расчета необходимых параметров и характеристик, выбору элементов ТП и оформлению технологической документации. Остались без внимания и не нашли отражения следующие вопросы: проверка, согласование, контроль, утверждение технологической документации. Далеко не на всех предприятиях идеальные условия с техническим оснащением всех служб, участвующих в подготовке производства. Поэтому технологическая документация, полученная с помощью АСТПП за несколько минут или часов, может оказаться на рабочем месте только через несколько дней, а то и недель. По моему мнению, эти этапы являются одним из узких мест автоматизированного проектирования. Требуют дальнейшей проработки практические вопросы использования электронной подписи и авторского права, когда в электронную форму переводят технологии, разработанные несколько лет назад.

С уважениеи, коллеги

Изменено пользователем aaa777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остались без внимания и не нашли отражения следующие вопросы: проверка, согласование, контроль, утверждение технологической документации.

Вы абсолютно правы. АСТПП (Автоматизированная система технологической подготовки производства), наряду с САПР ТП, должна включать и подсистему Управления ТПП.

Но это уже не проектирование, а управление. Здесь нужна не САПР, а PDM система – система управления данными. Таких систем на рынке пруд пруди. Мы предлагаем продукт Dassault Sistemes - ENOVIA SmarTeam. Ее возможности значительно шире функции управления ТПП – это управление всем жизненным циклом изделия от проектирования до утилизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
    • The_22nik
      Доброе время суток, коллеги!   Решил попробовать ускорить процесс создания разрезов на чертеже. Для больших сборок процесс занимает по 2-5 минут, неприятно. Можно сделать разрез в самой модели и перетащить её в чертеж. Все относительно нормально, но не получается отобразить обстановку (конверт) на таком разрезе.
    • FitchKrause
      Посмотрел по контроллеру ошибку(контроллер veichi sd700-5r5a-fa-d), в документации следующее Получается происходит перегрузка, теперь вопрос состоит в том как его подкорректировать,
    • FitchKrause
      Так залез значит в заднюю часть станка и там он мне пишет ошибку Er.720. Так я полазил и ещё нашел книжку по серво-туреле, но она то ли на китайском, то ли японском.
    • ДОБРЯК
      Программа которой вы пользуетесь определяет М ПЕРВЫХ собственных чисел и векторов для матриц размером NxN. М много-много меньше N. Поищите в интернете алгоритмы, которые решают именно эту задачу. И вы увидите и поймете, что нужно сделать численную факторизацию матрицы жесткости. 
    • ДОБРЯК
      Много что есть на белом свете...:=) Если собственная частота = 0, а это тот случай о котором идет речь, то как вы найдете единственный собственный вектор. Только не говорите в качестве аргумента, что кто-то что-то знает....:=)
×
×
  • Создать...