Перейти к публикации

Графическое окно


Рекомендованные сообщения

Возникла такая проблема: хочу задать в УП координаты графического окна, для этого необходимо вытянуть из СL-файла максимальные и минимальные значения координат по всем осям. Вопрос: как это можно сделать? Хотя бы совет. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а многие специализированные редакторы УП выдают значения максимальных перемещений инструмента.

хотя бы SEdit.

а на самом деле КАМ должен сопроводиловку писать к УП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, я в прошлый раз очень уж спешил, и наверное не совсем корректно поставил вопрос. Пишу постпроцессор в G-Post, мне нужно, чтобы в управляющей программе выводились координаты окна, хочу сделать это, вытянув координаты из CL файла. Можно, конечно, брать координаты всех GOTO, сравнивать, выбирать максимальные или минимальные и т.д. Но может быть можно как-то проще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу постпроцессор в G-Post

конкретика - это первое дело :smile: про Ж-Пост, увы могу высказать только общие соображения:

хочу сделать это, вытянув координаты из CL файла. Можно, конечно, брать координаты всех GOTO, сравнивать, выбирать максимальные или минимальные и т.д. Но может быть можно как-то проще?

наверняка есть переменные, в которой при выводе УП пишуться мин/макс значения расходов инструмента по осям. Их можно вывести и как комментарии в файл УП и (наверняка) в отдельные инфо - файл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, брать координаты всех GOTO, сравнивать, выбирать максимальные или минимальные и т.д. Но может быть можно как-то проще?

Проще только спросить у пользователя или забить фиксированные значения - оператор сам поправит. :smile:

Я делал именно поиском мин-макс значением. Не забудьте учесть диаметр инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В GPOSTе можно в FIL редакторе прописать примерно такие строки:

CIMFIL / ON, FINI

DMY=POSTF(20)

XMIN = POSTF (1,3,0898)

YMIN = POSTF (1,3,0899)

ZMIN = POSTF (1,3,0900)

XMAX = POSTF (1,3,0904)

YMAX = POSTF (1,3,0905)

ZMAX = POSTF (1,3,0906)

SEQNO /OFF

INSERT / '(XMIN=',XMIN,')$'

INSERT / '(YMIN=',YMIN,')$'

INSERT / '(XMIN=',ZMIN,')$'

INSERT / '(XMAX=',XMAX,')$'

INSERT / '(YMAX=',YMAX,')$'

INSERT / '(ZMAX=',ZMAX,')$'

SEQNO /ON

DMY=POSTF(21)

DMY=POSTF(13)

CIMFIL/OFF

и в NC программе будут прописаны координаты MIN-MAX по XYZ, т.е.

можно получить пределы программы, полученные после постпроцессирования,

которые хранятся в переменных (DBL):

XMIN - 0898

YMIN - 0899

ZMIN - 0900

AMIN - 0901

BMIN - 0902

CMIN - 0903

XMAX - 0904

YMAX - 0905

ZMAX - 0906

AMAX - 0907

BMAX - 0908

CMAX - 0909

Но все это не совсем точно, поскольку пределы определяются исходя из координат концов перемещений в программе. Т.е., например, если полная окружность с началом на оси X и центром в (0,0), то YMIN (YMAX) будет = 0, т.к. на оси Y не было конца перемещения.

Может хоть это как то пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...