Перейти к публикации

Нормы Прочности И Коэффициенты Запаса


Рекомендованные сообщения

"как раз все ясно" - а как быть с равновесием малой области? При одноосном растяжении, например?

Логичнее требовать равенства напряжений... :rolleyes:

"расположенный в концентраторах. по какой зоне осреднять надо в таком случае?" - тут Сен-Венана надо вспомнить,

с характерным размером особенности и "скорости" затухания особенности. Примерно квадратичная. На два размера

отступил, в четыре раза уменьшилось...

В Вашей ситуации надо бы сравнить с той моделькой для которой коэффициент запаса в эталонном случае приведен.

Хрупкая - одна ситуация. Пластичная сталь - другая, там вообще можно концентрацией пренебречь если нагрузка квазистатическая...

Вроде в статье есть как учесть влияние точности расчетов на коэффициент запаса.

Можно его пересчитать с учетом увеличения точности при сохранении надежности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а как быть с равновесием малой области? При одноосном растяжении, например?

Логичнее требовать равенства напряжений...

на границе двух сред все гу совершенно точно определены (по чему там скачки, а по чему равенство) и от способа нагружения не зависят :) но это вопрос для отдельной темы - щас все сплошное.

"расположенный в концентраторах. по какой зоне осреднять надо в таком случае?" - тут Сен-Венана надо вспомнить,

с характерным размером особенности и "скорости" затухания особенности. Примерно квадратичная. На два размера

отступил, в четыре раза уменьшилось...

да бог с ней с особенностью, нету ее - есть цилиндры под давлением.

В Вашей ситуации надо бы сравнить с той моделькой для которой коэффициент запаса в эталонном случае приведен.

Хрупкая - одна ситуация. Пластичная сталь - другая, там вообще можно концентрацией пренебречь если нагрузка квазистатическая...

и запас по нормам 2 с лишним от предела текучести.

ну вот, допустим, есть такая деталЪ и в ней такие напряжения. рассуждения какие?

post-11718-1196941700_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"нормам 2 с лишним от предела текучести" - тут все зависит от ответственности, то есть от требуемой надежности.

Это не особенность, какие есть такие и есть...

У Коллинза просто предлагается брать 2 с условиях неопределенности, но от временного. И отмечается, что это

на усмотрение расчетчика. Закон о техническом регулировании, по сути, и нас поставил в эти условия.

Посмотрите у Анурьева для машиностроения,

а для строительства в нормах.

Вам же экспертизы проходить и доказывать придется...

Англичане на арматуру что-то около 0.8 от текучести берут

"на границе двух сред все гу совершенно точно определены" - последовательное или параллельное расположение сред

рассмотрите :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 - запас чего/от чего?

Раcсуждения такие... По концентратору запас по местной прочности не оценивается, запас по напряжением в сечении это по мембранным (сиречь ратягивающим) напряжениям (Ваши максимальные разделить на коэф-т концентрации, который можно взять для отв. к=2.5... вообще-то он болтается от 2.5 до 3.0), запас по статической прочности оценим по приведенным которые мембр.+изгиб ...

В ANSYSe в опасном сечении задайте patch, затем в Linearized Strs постройте эпюрку, и посмотрите максимальные мембр+изгиб...

Вообщем пострайтесь получИть типа как показано на рисунке:

есть цилиндры под давлением.

Посмотрите ГОСТ 14249-89 Сосуды и аппараты. Нормы м методы расчета на прочность.

Там запас по пределу текучести прописан 1.5 в рабочих условиях, но может Ваши цилиндры и не попадают под него... но надеюсь, что методика расчетов может представить для Вас интерес...

post-1320-1196948456_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"на границе двух сред все гу совершенно точно определены" - последовательное или параллельное расположение сред

рассмотрите

ни че не понял - есть 2 среды склеенные, точнее идеально сопряженные. есть трехмерное ндс. что еще за последовательно/параллельно?

asds,

есть два вопроса - технологических и теоретический :)

во-первых, что значит сечение? у меня же не балка, грубо говоря. есть как бы 3д область в которой максимальные напряжения локализованы. ее, область, в каком направлении сеч?

во-вторых, в днном случае (картинка с графиками), если я получил вместо напряжения (красная) 2 приведенных, то мне принимать за максимальное не 19, а 14? в данном, конкретном случае. точнее не так. вот из хелпа: "The “peak” value of stress at a point is the difference between the total stress and the sum of the membrane and bending stresses". т.е. в данном случае "сигма_пик" = 19-14=5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"не балка, грубо говоря" - тогда точно говоря у Вас и не концентратор... Концепт концентратора придуман для балочных и оболочечных

моделей... :rolleyes:

А по склеенным средам посмотрите на www.exponenta.ru в разделе math статью об осреднении или предыдущую.

Там про мороженное написано... :rolleyes:

На картинке 172 его и берите без всяких концентраторов. и для него коэффициент запаса. Если материал пластичный - то лучше

Мизеса, а если хрупкий, то сигма 1...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда точно говоря у Вас и не концентратор... Концепт концентратора придуман для балочных и оболочечных

моделей...

вот те раз! по мне, концентратор - это резкое изменение формы. при чем тут балки с оболочками?

А по склеенным средам

по этому пока конспектом лекций ограничусь :wink: благо он у меня есть :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ее, область, в каком направлении сеч?

1. Если Вы про картинку, то в направлении плоскости ХZ (иначе говоря где "тонко там и рвется". ось Х - расположена горизонтальна). Если Вы про свой реальный (не приведенный здесь) случай, то там сечение не нужно (если мы говорим про 3D), берите в нужном Вам направлении ... Сдался Вам этот концентратор :) У меня в работающих конструкциях случались концентраторы с уровнем упругих напряжений порядка 200-250 кг/мм2 (для КП80) и запас по МЦУ был на пределе, но успокоили расчеты на трещиностойкость, сплав был довольно пластичный (трещина вязла), да и при ревизиях эти места отслеживали, согласно регламенту...

2. Принимать 14 кг/мм2. Соотносить не с хелпом, а с нормами.

***

Если у Вас цилиндры под давлением, то насколько я помню там надо обеспечивать и запасы прочности на гидроопресовку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдался Вам этот концентратор :)

да мне он как раз не сдался :) да его там и нет, пожалуй. просто там радиус кривизны поменьше, соответственно напряжения максимальные. и я ни как не пойму, почему не оценивать ресурс по максимальному напряжению...

Принимать 14 кг/мм2. Соотносить не с хелпом, а с нормами.

т.е. почему брать мем+бенд, а не само напряжение?

Если у Вас цилиндры под давлением, то насколько я помню там надо обеспечивать и запасы прочности на гидроопресовку...

ну вот посчитал я ее, получилось интенсивность по мизесу 235 мпа. предел текучести 275. коэффициент по нормам чуть больше двух, но по этим ж нормам предполагается считать в осесимметричной постановке и там макс мизес 130...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот посчитал я ее, получилось интенсивность по мизесу 235 мпа. предел текучести 275. коэффициент по нормам чуть больше двух, но по этим ж нормам предполагается считать в осесимметричной постановке и там макс мизес 130...

Тангенциальные напряжения какие? 130 - это по нормам или по осессим расчету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тангенциальные напряжения какие?

это что за компонент такой? :) касательные чтоли? главные?

130 - это по нормам или по осессим расчету?

это результат расчета по нормам. и он этим же нормам (по коэфф. запаса) удовлетворяет. т.к. 275/2=137.5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да... ну да ладно, от комментов воздержусь, дабы ретроградом не прослыть :)

В своей трехмерной модели посмотрите какие напряжения SY (в цилиндрической системе координат, где ось Z - ось цилиндра) в гладкой части (удаленной от переходов, закреплений и т.п.) цилиндрической стенке. Можно их назвать и касательными, можно увидеть и через первые главные, т.к. в оболочке цилиндра под давлением напряжения растяжения возникают, можно вообще прикинуть эти напряжения по инженерной формуле для котла. Я понять стараюсь, в каком месте вы коэффициент запаса берете и какую формулу в нормах используете (т.к. Мизес в отчественных нормах - это что-то новенькое... )... Если не секрет, какие это нормы (обозначение РТМа, ГОСТа или норм ASME плиз)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да... ну да ладно, от комментов воздержусь, дабы ретроградом не прослыть :)

я что-то лпохо сегодня мысли читаю, так что и ответить ничего так не могу :)

В своей трехмерной модели посмотрите какие напряжения SY (в цилиндрической системе координат, где ось Z - ось цилиндра) в гладкой части (удаленной от переходов, закреплений и т.п.) цилиндрической стенке

да нету там цилиндров, нету гладкой части, удаленной от переходов и закреплений - там сплошные переходы и закрепления.

Можно их назвать и касательными, можно увидеть и через первые главные

да все, теперь понял, что речь вроде как о цилиндре :) хотя его то врое и нет.

Я понять стараюсь, в каком месте вы коэффициент запаса берете и какую формулу в нормах используете (т.к. Мизес в отчественных нормах - это что-то новенькое... )...

в нормах сказано "максимальные напряжения не более таких то...". а т.к. предельным считается предел текучести, то я полагаю, что у меня критерием пластичности является мизес. соответственно его с максимально допустимым и сравниваю. имею сигма о,2 и коэффициент запаса.

Если не секрет, какие это нормы (обозначение РТМа, ГОСТа или норм ASME плиз)?

местные на предприятии. сцылок на госты не нашел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"концентратор - это резкое изменение формы" - без указания расчетной модели для определения номинальных

напряжений нет смысла использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"концентратор - это резкое изменение формы" - без указания расчетной модели для определения номинальных

напряжений нет смысла использовать.

нет смысла использовать что? петерсона чтоли? у меня такое ощущение, что мы о разном говорим. причем все время :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет в уравнениях теории упругости концентраторов

так я их и не использую. я решаю уравнение равновесия+гу. и "концентратор" понимаю так, как писал выше. и его не для вычислений использую, а для оправдания полученного ндс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, кажется проясняется потихоньку - нашелся человек, объяснивший мне почему можно забивать на коэффициенты запаса :) (в моем конкретном случае)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"я решаю уравнение равновесия+гу" - а они то откуда взялись? :rolleyes: Я понимаю коэффициент концентрации как принято.

Возможность учесть в результатах грубой модели результаты более точной модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а они то откуда взялись?

ну ка, нука, откуда же?

Я понимаю коэффициент концентрации как принято.

я слова "коэффициент концентрации" не употреблял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...