Перейти к публикации

Помогите Выбрать Фрезерный Станок


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Прошу помощи бывалых, знающих и опытных.

Хочу открыть мебельное производство и начать думаю с производства мебельных фасадов. Для того, чтобы все это красиво выглядело (имею в виду фасады :)) планирую украшать их резьбой с помощью фрезера с ЧПУ. Вот и стал мучительный вопрос выбора модели.

Планирется обрабатывать заготовки из разных (возможно и твердых) пород дерева, МДВ. Очень врядли, но возможно мягкие металлы. Размер заготовок примерно 1000х2000х50 (плюс-минус).

Хочется получать изделия солидного качества, в т.ч. с художественной резьбой.

Денег на станок в районе 25 штук зелени.

Из рассмотренных моделей:

http://www.mecanumeric.ru/mpro.htm

http://www.makko-net.de/pageID_4759811.html

http://www.instankoservis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=37

http://www.cnc.mk.ua/artmaster.php?lang=ru

http://www.gravirovki.net/articles/101/

Кто что может сказать по имеющимся вариантам. Интересует все и достоинства, и недостатки. Какие еще есть варианты оборудования. В общем интересует все по этой тематике.

Заранее благодарю за ответ.

Изменено пользователем garamond
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может немножко не в тему, но вот вопрос: А экономику этого дела считали?

Сколько времени вы будете резать один фасад и какова получится его стоимость? Определив это, тогда уж можно и о производительности и других характеристиках говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, глубоко экономику пока не считал - мало информации, в частности по станкам и их возможностям. Хотел для начала опрелелиться в какие деньги выльется оборудование (это ведь тоже оказывает влияние на себестоимость).

С удовольмтвием выслушаю любые мысли и по экономике этого дела.

Но я думаю, что сложной резьбой буду покрывать только художественные и сувенирные изделия, а фасады - резьбой попроще или сложной под конкретный заказ (у богатых свои причуды :))

Был на сайте <noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page5.php</noindex>. По их информации стоимость выполнения работ по резьбе от 3 у.е. за кв. дм.

У нас продают фасады из цельного дерева с обыкновенным рисунком (не резьбой) по 100 евриков м2. Кто-то ж покупает... Довод, конечно, пока, прстецкий, но я только начал приглядываться к этому делу. Вот и хочу прикинуть, посчитать...

Может этот форум мне и поможет ;)

Изменено пользователем garamond
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот сайт, что Вы привели, похоже единственный, кто пытается протолкнуть мысль об эффективности машинной резьбы на фасадах. Да и то я думаю, что он это делает постольку, поскольку сам продает станки для этого дела. Клиента нужно убедить в высокой полезности станков. Вот они такие красивые рисунки и приводят. На самом деле, нигде в инете данные по затратам машинного времени на обработку деревянной резьбы я не встречал. Исходя из этого делаю вывод о невыгодности этого бизнеса.

Нужно еще не забывать о том, что существуют резчики, которые режут руками, а ручная резьба, всегда ценится выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, затраты машинного времени на резьбу нигде не приводятся потому, что резьба может быть очень разная...

Даже стоимость в 3 у.е., которая указана на приведенном мною сайте, на мой взгляд не совсем понятна, потому, что не указана какая резьба стоит этих денег.

По поводу ручных резчиков. Да, ручная резьба ценится выше, но, во-первых, думаю, что станок все-таки делает резьбу быстрее, чем резчик и, во-вторых, на станке можно достичь большей повторяемости изделий, что важно для погоннажных изделий.

Да и кроме того, я на многих сайтах встречал примеры машинной резьбы по дереву, хотя бы даже вот:

<noindex>http://www.cnc.mk.ua/gallery.php?lang=ru</noindex>

или вот:

<noindex>http://www.grandmodern.by/content/blogcategory/5/23/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее предпочтительно звниматься машинной резьбой там, где не нужен вал, а это совсем не погонаж.

А это ближе к антиквариату. Мне довелось консультировать двух мужиков, которые торговали псевдоантикварной мебелью, естественно, что для покупателя она была якобы настоящей.

Вот там, все затраты окупаются быстро, даже при покупке дорогих станков, не китайцев.

А для погонажа надо брать многошпиндельные, которые за один цикл выдают сразу серию одинаковых изделий. Тайваньская фирма Андерсон такие станки делае и вполне прилично, но и стоят они тоже не три копейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все одно нужен будет резчик для доводки резьбы.

Т.к. фреза оставляет скругления, а ручная работа всегда имеет острые углы от ручного инструмента.

А "топорную работу " никто покупать не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый сайт, который Вы указали, принадлежит фирме Артель. Она занимается разработкой и изготовлением станков ЧПУ. Так что пример неудачный.

На втором, белорусском сайте, действительно занимаются резьбой. Но там резьбе ЧПУ отводится только один небольшой раздел. А остальное - ручная резьба и прочие ее виды. Штат резчиков у них - 20 человек. Цены на машинную резьбу там тоже не приводятся. Это неудивительно, так как трудно будет найти покупателя при таких ценах.

Понятно, что резьбу-то можно любую сделать. Вот только, во что это обойдется?

Мало того, что большинство станков стоимостью в районе 25 тыс$ будут трудиться полдня над таким резным элементом. Так его еще потом потребуется и доводить до ума вручную. Шлифовка древесины удовольствие еще то. И времени на эту ручную операцию уйдет не намного меньше, чем на полностью ручную резьбу.

Разумеется, я не говорю, что резьба чпу на дереве полностью нерентабельна, но тут все не так просто и нужно первоначально все трижды обдумать.

И ещё.

Про погонаж на ЧПУ забудьте сразу. Не выгодно однозначнА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот сайт, что Вы привели, похоже единственный, кто пытается протолкнуть мысль об эффективности машинной резьбы на фасадах. Да и то я думаю, что он это делает постольку, поскольку сам продает станки для этого дела. Клиента нужно убедить в высокой полезности станков. Вот они такие красивые рисунки и приводят. На самом деле, нигде в инете данные по затратам машинного времени на обработку деревянной резьбы я не встречал. Исходя из этого делаю вывод о невыгодности этого бизнеса.

В полезности убеждать никого не нужно.

При загрузке в одну смену - окупается за пол года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Прошу помощи бывалых, знающих и опытных.

Хочу открыть мебельное производство и начать думаю с производства мебельных фасадов. Для того, чтобы все это красиво выглядело (имею в виду фасады :)) планирую украшать их резьбой с помощью фрезера с ЧПУ. Вот и стал мучительный вопрос выбора модели.

Планирется обрабатывать заготовки из разных (возможно и твердых) пород дерева, МДВ. Очень врядли, но возможно мягкие металлы. Размер заготовок примерно 1000х2000х50 (плюс-минус).

Хочется получать изделия солидного качества, в т.ч. с художественной резьбой.

Денег на станок в районе 25 штук зелени.

Из рассмотренных моделей:

http://www.mecanumeric.ru/mpro.htm

http://www.makko-net.de/pageID_4759811.html

http://www.instankoservis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=37

http://www.cnc.mk.ua/artmaster.php?lang=ru

http://www.gravirovki.net/articles/101/

Кто что может сказать по имеющимся вариантам. Интересует все и достоинства, и недостатки. Какие еще есть варианты оборудования. В общем интересует все по этой тематике.

Заранее благодарю за ответ.

Да, задачку вы подкинули, за 25 штук приобрести станок который сможет решать ваши задачи. Самый простой станок, который сможет выполнять поставленные вами задачи реально стоит от 40 штук евро плюс инструмент. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полезности убеждать никого не нужно.

При загрузке в одну смену - окупается за пол года.

А можно тогда чуть поконкретнее? 180 дней умножить на 8 часов - получается, максимум 1440 часов. Может быть сможете указать на Вашем сайте какое-нибудь деревянное изделие и сообщить время его изготовления, чтобы была возможность прикинуть его себестоимость?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, что ниша станков с ЧПУ в деревообработке, когда его использование оправдано, только раскрой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, что ниша станков с ЧПУ в деревообработке, когда его использование оправдано, только раскрой?

Есть специальные станки для раскроя, без ЧПУ и с ЧПУ. 3-х координатник для этого не нужен.

Если выпускать качественную продукцию, то покупать под это дёшёвый станок глупо, т.к. потребуется высокооборотистый шпиндель с хорошим охлаждением и смазкой. Сервоприводы, сместо шаговиков, к ним стойка и автосменщик. Вот и получается совсем не дешёвый станок. А если гнать погонаж из сырой сосны, продавая из под фрезы, тогда можно и китайский. :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получается, что ниша станков с ЧПУ в деревообработке, когда его использование оправдано, только раскрой?

Трудно сказать. Те кто китайские станки продает стараются на эту тему не распространяться. А познавать все на собственной шкуре накладно выходит.

Наверное нужно пойти несколько иным путем. Сначала сформировать какое-либо подобие банка заказов, а уже потом подбирать станок под эти задачи. А то может получиться, что после его приобретения и запуска, делать на нем нечего будет.

Для сравнения: раскрой и гравировка пластиков получаются выгоднее, чем работа с древесиной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт WWW.ROXA.RU.

Посмотрите модель ROXA RX-1325B.

Это станок с шаговыми двигателями.

С серводвигателями и вакуумным

столом эта модель стоит 27000$.

1 год гарантии. Сервис и т.д.

При покупке до 1 января - подарок!

Эти станки с успехом работают на мебельных

производствах в Питере, Челябинске,

Екатеринбурге, Липецке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения: раскрой и гравировка пластиков получаются выгоднее, чем работа с древесиной

Не всегда....

Есть пример успешной компании по изготовлению паркета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт WWW.ROXA.RU.

Посмотрите модель ROXA RX-1325B.

Спасибо за наводку... гляну обязательно...

Вот еще интересует мнение общественности по такому вопросу.

Как я понимаю, практически все сходятся во мнении, что художественные изделия из дерева на фрезерах с ЧПУ делать нерентабельно, т.к. очень долго и еще требуется доводка вручную. Ну а если делать вещи попроще. К примеру кухонные фасады или, может и мебельные, но не претендующие на произведения искусства, т.е. просто добавлять изюминку. Я не знаю у кого как, а у нас в городе на кухни скучно смотреть: сплошной гладкий МДФ, различающийся только цветом, ну и еще глянцевый/матовый. Из наворотов могут предложить только рамку одного цвета (сделанную из профиля), а серединку другого. Может, если на станке выфрезеровать хоть простенький рисунок, то это "возбудит" народ, а? Можно ж использовать профильные фрезы и все такое...

Как считаете, пойдет такая идея?

Заранее прошу прощения, может для кого-то это уже баян, но у нас такого еще пока не видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пример успешной компании по изготовлению паркета...

Тут я думаю, что Вы правы. При изготовлении паркета нужно, ведь только раскрой использовать, а значит, дело много быстрее идет. А скорость и качество машинной обработки будет выше чем ручной. Для художественного паркета ЧПУ подходит в самый раз.

А вот, скажем, для инкрустации, где рисунок создается тонким шпоном с помощью ножа, эффективность станков уже сомнительна.

Может, если на станке выфрезеровать хоть простенький рисунок, то это "возбудит" народ, а? Можно ж использовать профильные фрезы и все такое...

Как считаете, пойдет такая идея?

Может быть Вам попробовать разместить свой заказ сначала где-нибудь на стороне? И попробовать реализовать продукцию. Прибыли не получите, но зато будете точно знать спрос. А уже исходя из этого можно будет и думать о приобретении собственного станка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть Вам попробовать разместить свой заказ сначала где-нибудь на стороне? И попробовать реализовать продукцию. Прибыли не получите, но зато будете точно знать спрос. А уже исходя из этого можно будет и думать о приобретении собственного станка.

С этим проблематично... у нас в Кишиневе, похоже, еще никто этим не занимается. Точнее, как-то на выставке видел я щиты для обшивки стен, облицованные МДФ. На них были выврезерованы очень простенькие узоры, похоже, что на фрезере с ЧПУ. Но в продаже пока ничего похожего не видел. Думаю, это был пробный шар. Подучается, что заказывать на стороне - это где-то на Украине. Далековато...

Есть пример успешной компании по изготовлению паркета...

Это не "Янтарная прядь"? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
×
×
  • Создать...