garamond

Помогите Выбрать Фрезерный Станок

70 сообщений в этой теме

Привет всем!

Прошу помощи бывалых, знающих и опытных.

Хочу открыть мебельное производство и начать думаю с производства мебельных фасадов. Для того, чтобы все это красиво выглядело (имею в виду фасады :)) планирую украшать их резьбой с помощью фрезера с ЧПУ. Вот и стал мучительный вопрос выбора модели.

Планирется обрабатывать заготовки из разных (возможно и твердых) пород дерева, МДВ. Очень врядли, но возможно мягкие металлы. Размер заготовок примерно 1000х2000х50 (плюс-минус).

Хочется получать изделия солидного качества, в т.ч. с художественной резьбой.

Денег на станок в районе 25 штук зелени.

Из рассмотренных моделей:

http://www.mecanumeric.ru/mpro.htm

http://www.makko-net.de/pageID_4759811.html

http://www.instankoservis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=37

http://www.cnc.mk.ua/artmaster.php?lang=ru

http://www.gravirovki.net/articles/101/

Кто что может сказать по имеющимся вариантам. Интересует все и достоинства, и недостатки. Какие еще есть варианты оборудования. В общем интересует все по этой тематике.

Заранее благодарю за ответ.

Изменено пользователем garamond

Поделиться сообщением

Может немножко не в тему, но вот вопрос: А экономику этого дела считали?

Сколько времени вы будете резать один фасад и какова получится его стоимость? Определив это, тогда уж можно и о производительности и других характеристиках говорить.

Поделиться сообщением

Если честно, глубоко экономику пока не считал - мало информации, в частности по станкам и их возможностям. Хотел для начала опрелелиться в какие деньги выльется оборудование (это ведь тоже оказывает влияние на себестоимость).

С удовольмтвием выслушаю любые мысли и по экономике этого дела.

Но я думаю, что сложной резьбой буду покрывать только художественные и сувенирные изделия, а фасады - резьбой попроще или сложной под конкретный заказ (у богатых свои причуды :))

Был на сайте <noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page5.php</noindex>. По их информации стоимость выполнения работ по резьбе от 3 у.е. за кв. дм.

У нас продают фасады из цельного дерева с обыкновенным рисунком (не резьбой) по 100 евриков м2. Кто-то ж покупает... Довод, конечно, пока, прстецкий, но я только начал приглядываться к этому делу. Вот и хочу прикинуть, посчитать...

Может этот форум мне и поможет ;)

Поделиться сообщением

Тот сайт, что Вы привели, похоже единственный, кто пытается протолкнуть мысль об эффективности машинной резьбы на фасадах. Да и то я думаю, что он это делает постольку, поскольку сам продает станки для этого дела. Клиента нужно убедить в высокой полезности станков. Вот они такие красивые рисунки и приводят. На самом деле, нигде в инете данные по затратам машинного времени на обработку деревянной резьбы я не встречал. Исходя из этого делаю вывод о невыгодности этого бизнеса.

Нужно еще не забывать о том, что существуют резчики, которые режут руками, а ручная резьба, всегда ценится выше.

Поделиться сообщением

Возможно, затраты машинного времени на резьбу нигде не приводятся потому, что резьба может быть очень разная...

Даже стоимость в 3 у.е., которая указана на приведенном мною сайте, на мой взгляд не совсем понятна, потому, что не указана какая резьба стоит этих денег.

По поводу ручных резчиков. Да, ручная резьба ценится выше, но, во-первых, думаю, что станок все-таки делает резьбу быстрее, чем резчик и, во-вторых, на станке можно достичь большей повторяемости изделий, что важно для погоннажных изделий.

Да и кроме того, я на многих сайтах встречал примеры машинной резьбы по дереву, хотя бы даже вот:

<noindex>http://www.cnc.mk.ua/gallery.php?lang=ru</noindex>

или вот:

<noindex>http://www.grandmodern.by/content/blogcategory/5/23/</noindex>

Поделиться сообщением

Наиболее предпочтительно звниматься машинной резьбой там, где не нужен вал, а это совсем не погонаж.

А это ближе к антиквариату. Мне довелось консультировать двух мужиков, которые торговали псевдоантикварной мебелью, естественно, что для покупателя она была якобы настоящей.

Вот там, все затраты окупаются быстро, даже при покупке дорогих станков, не китайцев.

А для погонажа надо брать многошпиндельные, которые за один цикл выдают сразу серию одинаковых изделий. Тайваньская фирма Андерсон такие станки делае и вполне прилично, но и стоят они тоже не три копейки.

Поделиться сообщением

Все одно нужен будет резчик для доводки резьбы.

Т.к. фреза оставляет скругления, а ручная работа всегда имеет острые углы от ручного инструмента.

А "топорную работу " никто покупать не будет

Поделиться сообщением

Первый сайт, который Вы указали, принадлежит фирме Артель. Она занимается разработкой и изготовлением станков ЧПУ. Так что пример неудачный.

На втором, белорусском сайте, действительно занимаются резьбой. Но там резьбе ЧПУ отводится только один небольшой раздел. А остальное - ручная резьба и прочие ее виды. Штат резчиков у них - 20 человек. Цены на машинную резьбу там тоже не приводятся. Это неудивительно, так как трудно будет найти покупателя при таких ценах.

Понятно, что резьбу-то можно любую сделать. Вот только, во что это обойдется?

Мало того, что большинство станков стоимостью в районе 25 тыс$ будут трудиться полдня над таким резным элементом. Так его еще потом потребуется и доводить до ума вручную. Шлифовка древесины удовольствие еще то. И времени на эту ручную операцию уйдет не намного меньше, чем на полностью ручную резьбу.

Разумеется, я не говорю, что резьба чпу на дереве полностью нерентабельна, но тут все не так просто и нужно первоначально все трижды обдумать.

И ещё.

Про погонаж на ЧПУ забудьте сразу. Не выгодно однозначнА!

Поделиться сообщением

Тот сайт, что Вы привели, похоже единственный, кто пытается протолкнуть мысль об эффективности машинной резьбы на фасадах. Да и то я думаю, что он это делает постольку, поскольку сам продает станки для этого дела. Клиента нужно убедить в высокой полезности станков. Вот они такие красивые рисунки и приводят. На самом деле, нигде в инете данные по затратам машинного времени на обработку деревянной резьбы я не встречал. Исходя из этого делаю вывод о невыгодности этого бизнеса.

В полезности убеждать никого не нужно.

При загрузке в одну смену - окупается за пол года.

Поделиться сообщением

Привет всем!

Прошу помощи бывалых, знающих и опытных.

Хочу открыть мебельное производство и начать думаю с производства мебельных фасадов. Для того, чтобы все это красиво выглядело (имею в виду фасады :)) планирую украшать их резьбой с помощью фрезера с ЧПУ. Вот и стал мучительный вопрос выбора модели.

Планирется обрабатывать заготовки из разных (возможно и твердых) пород дерева, МДВ. Очень врядли, но возможно мягкие металлы. Размер заготовок примерно 1000х2000х50 (плюс-минус).

Хочется получать изделия солидного качества, в т.ч. с художественной резьбой.

Денег на станок в районе 25 штук зелени.

http://www.mecanumeric.ru/mpro.htm

http://www.makko-net.de/pageID_4759811.html

http://www.instankoservis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=37

http://www.cnc.mk.ua/artmaster.php?lang=ru

http://www.gravirovki.net/articles/101/

Кто что может сказать по имеющимся вариантам. Интересует все и достоинства, и недостатки. Какие еще есть варианты оборудования. В общем интересует все по этой тематике.

Заранее благодарю за ответ.

Да, задачку вы подкинули, за 25 штук приобрести станок который сможет решать ваши задачи. Самый простой станок, который сможет выполнять поставленные вами задачи реально стоит от 40 штук евро плюс инструмент. :smile:

Поделиться сообщением

В полезности убеждать никого не нужно.

При загрузке в одну смену - окупается за пол года.

А можно тогда чуть поконкретнее? 180 дней умножить на 8 часов - получается, максимум 1440 часов. Может быть сможете указать на Вашем сайте какое-нибудь деревянное изделие и сообщить время его изготовления, чтобы была возможность прикинуть его себестоимость?

Поделиться сообщением

Тогда получается, что ниша станков с ЧПУ в деревообработке, когда его использование оправдано, только раскрой?

Поделиться сообщением

Тогда получается, что ниша станков с ЧПУ в деревообработке, когда его использование оправдано, только раскрой?

Есть специальные станки для раскроя, без ЧПУ и с ЧПУ. 3-х координатник для этого не нужен.

Если выпускать качественную продукцию, то покупать под это дёшёвый станок глупо, т.к. потребуется высокооборотистый шпиндель с хорошим охлаждением и смазкой. Сервоприводы, сместо шаговиков, к ним стойка и автосменщик. Вот и получается совсем не дешёвый станок. А если гнать погонаж из сырой сосны, продавая из под фрезы, тогда можно и китайский. :surrender:

Поделиться сообщением

Трудно сказать. Те кто китайские станки продает стараются на эту тему не распространяться. А познавать все на собственной шкуре накладно выходит.

Наверное нужно пойти несколько иным путем. Сначала сформировать какое-либо подобие банка заказов, а уже потом подбирать станок под эти задачи. А то может получиться, что после его приобретения и запуска, делать на нем нечего будет.

Для сравнения: раскрой и гравировка пластиков получаются выгоднее, чем работа с древесиной.

Поделиться сообщением

Зайдите на сайт WWW.ROXA.RU.

Посмотрите модель ROXA RX-1325B.

Это станок с шаговыми двигателями.

С серводвигателями и вакуумным

столом эта модель стоит 27000$.

1 год гарантии. Сервис и т.д.

При покупке до 1 января - подарок!

Эти станки с успехом работают на мебельных

производствах в Питере, Челябинске,

Екатеринбурге, Липецке.

Поделиться сообщением

Для сравнения: раскрой и гравировка пластиков получаются выгоднее, чем работа с древесиной

Не всегда....

Есть пример успешной компании по изготовлению паркета...

Поделиться сообщением

Зайдите на сайт WWW.ROXA.RU.

Посмотрите модель ROXA RX-1325B.

Спасибо за наводку... гляну обязательно...

Вот еще интересует мнение общественности по такому вопросу.

Как я понимаю, практически все сходятся во мнении, что художественные изделия из дерева на фрезерах с ЧПУ делать нерентабельно, т.к. очень долго и еще требуется доводка вручную. Ну а если делать вещи попроще. К примеру кухонные фасады или, может и мебельные, но не претендующие на произведения искусства, т.е. просто добавлять изюминку. Я не знаю у кого как, а у нас в городе на кухни скучно смотреть: сплошной гладкий МДФ, различающийся только цветом, ну и еще глянцевый/матовый. Из наворотов могут предложить только рамку одного цвета (сделанную из профиля), а серединку другого. Может, если на станке выфрезеровать хоть простенький рисунок, то это "возбудит" народ, а? Можно ж использовать профильные фрезы и все такое...

Как считаете, пойдет такая идея?

Заранее прошу прощения, может для кого-то это уже баян, но у нас такого еще пока не видел...

Поделиться сообщением

Резные двери никто не пробовал делать?

Поделиться сообщением

Тут я думаю, что Вы правы. При изготовлении паркета нужно, ведь только раскрой использовать, а значит, дело много быстрее идет. А скорость и качество машинной обработки будет выше чем ручной. Для художественного паркета ЧПУ подходит в самый раз.

А вот, скажем, для инкрустации, где рисунок создается тонким шпоном с помощью ножа, эффективность станков уже сомнительна.

Может, если на станке выфрезеровать хоть простенький рисунок, то это "возбудит" народ, а? Можно ж использовать профильные фрезы и все такое...

Как считаете, пойдет такая идея?

Может быть Вам попробовать разместить свой заказ сначала где-нибудь на стороне? И попробовать реализовать продукцию. Прибыли не получите, но зато будете точно знать спрос. А уже исходя из этого можно будет и думать о приобретении собственного станка.

Поделиться сообщением

Может быть Вам попробовать разместить свой заказ сначала где-нибудь на стороне? И попробовать реализовать продукцию. Прибыли не получите, но зато будете точно знать спрос. А уже исходя из этого можно будет и думать о приобретении собственного станка.

С этим проблематично... у нас в Кишиневе, похоже, еще никто этим не занимается. Точнее, как-то на выставке видел я щиты для обшивки стен, облицованные МДФ. На них были выврезерованы очень простенькие узоры, похоже, что на фрезере с ЧПУ. Но в продаже пока ничего похожего не видел. Думаю, это был пробный шар. Подучается, что заказывать на стороне - это где-то на Украине. Далековато...

Это не "Янтарная прядь"? ;)

Поделиться сообщением

В России этим многие занимаются.

Кстати, мне кажется, что в Молдове стоимость китайских станков много меньше, чем в России.

Поделиться сообщением

В России этим многие занимаются.

Да, читал я как-то про это... Красивый паркет получается, но цены тоже весьма впечатляют. Я на такое пока и не замахиваюсь... :unsure:

Кстати, мне кажется, что в Молдове стоимость китайских станков много меньше, чем в России.

Из-за пошлин? Может и так, но почитал я на этом форуме про китайские станки и что-то они меня сильно настораживают... :g:

Поделиться сообщением

Красивый паркет получается, но цены тоже весьма впечатляют.

..... почитал я на этом форуме про китайские станки и что-то они меня сильно настораживают... :g:

Ну так про что я и говорю, стоимость резьбы получится тоже не маленькая.

Кроме китайского станка или станка СНГ с таким рабочим полем за такие деньги Вы не купите.

Поделиться сообщением

А я против станка СНГ, а еще лучше СССР ничего не имею... все ж лучше китайского...

Так что, получается, что паркет более выгодное дело?

А что можете сказать об этом: <noindex>http://www.makko-net.de/pageID_4759810.html</noindex> ?

Поделиться сообщением

С этим проблематично... у нас в Кишиневе, похоже, еще никто этим не занимается. Точнее, как-то на выставке видел я щиты для обшивки стен, облицованные МДФ. На них были выврезерованы очень простенькие узоры, похоже, что на фрезере с ЧПУ. Но в продаже пока ничего похожего не видел. Думаю, это был пробный шар. Подучается, что заказывать на стороне - это где-то на Украине. Далековато...

Уважаемый, я с вами согласен, что в любом деле надо советоваться с професионалами. Так вот мой вам совет, определитесь что вы хотите делать, найдите деньги и обращайтесь :smile: PS Минимальную сумму я уже называл, смотрите выше.

Поделиться сообщением

Нет, компания находится в Алмате, Казахстан (www.vipparquet.com). Кстати, на этом оборудовании делают не только паркет, но и 3D стеновые панели и многое другое.....

Поделиться сообщением

Только не Артмастер!

китайские станки ... что-то они меня сильно настораживают...

И правильно. Кстати, Суда у моего знакомого совсем гикнулся. Года не отпахал :thumbdown:

Хороший китайский станок хороших европейских бабок стОит.

По окупаемости деревянных поделок с применением ЧПУ, однозначно выгоднее раскроя, кстати по Алмате, есть контора, которая делает изделия в разы выгоднее паркета. У них рентабельность ваще бешеная.

Кстати, моя знакомая под деревяшки пятиметровый Мультикам себе купила, и как сыр в масле.

Поделиться сообщением

Только не Артмастер!

И правильно. Кстати, Суда у моего знакомого совсем гикнулся. Года не отпахал :thumbdown:

Хороший китайский станок хороших европейских бабок стОит.

По окупаемости деревянных поделок с применением ЧПУ, однозначно выгоднее раскроя, кстати по Алмате, есть контора, которая делает изделия в разы выгоднее паркета. У них рентабельность ваще бешеная.

Кстати, моя знакомая под деревяшки пятиметровый Мультикам себе купила, и как сыр в масле.

Кстати, станки ANDI на порядок лучше Мультикама, ШВП с централизованной смазкой, автосменщик, чугунная база, шпиндель охлаждаемый, стойка FANUC или Simens. По надёжности сравнивать с Мультикамом просто невозможно. Это я по 3-х координатник.

<noindex>http://www.wersupply.ru/db/wersupply/83203...%203-D%20%D0%BE</noindex>

Поделиться сообщением

Что же тогда в Москве никакой информации нет по таким производителям? Зато пруд пруди из тех кто предлагает всякую гравировку пластиков и офисные таблички. Что же они своего счастья не понимают, а тачают оргстекло? Москва-то не самый бедный город.

Может еще выгодно формы для вакуумной формовки делать?

Изменено пользователем Hort

Поделиться сообщением

Кстати, станки ANDI на порядок лучше Мультикама, ШВП с централизованной смазкой, автосменщик, чугунная база, шпиндель охлаждаемый, стойка FANUC или Simens. По надёжности сравнивать с Мультикамом просто невозможно. Это я по 3-х координатник.

из минусов этих станков то, что их поставляет ВиАрСапплай. а это абсолютное отсутствие поддержки. не помогут ни советом ни делом. хотя андерсонов ещё какая-то компания московская начинает поставлять на сколько я знаю.

сами станки производят хорошее впечатление, даже придраться не к чему.

в той же ценовой категории находятся итальянские станки CMS, у них очень много деревообрабатывающих центров, как 3-х так и 5-и осевых.

Поделиться сообщением

А как относитесь к этому: http://www.makko-net.de/pageID_4759810.html

"итальянцы" достаточно надежные аппараты?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Блин, во китайцы дают - везде успевают... плодят станки с такой же скоростью, как и сами :smile:

Странно, что цена невысокая...

Интересно, видел кто-то эти станки вживую?

Только не Артмастер!

А почему?

И отличаются ли по качеству станки Артмастер от Одесской конторы "Инстанкосервис"?

Поделиться сообщением

Господа, за годы работы с оборудованием ЧПУ, я вывел аксиому: Дешовых и хороших станков не бывает. Или вы платите бабки и работаете или ни как :wink:

Поделиться сообщением

И снова флуд. Про плохих китайцев и хороших американцев с итальянцами.

не надоело уже. И Вопрос не ставиться так: "Или вы платите бабки и работаете или ни как".

Вопрос ставиться так: Сколько есть денег на то, что-бы купить станок!!!

А затем уже начинается выбор. Если есть тысяч 40 долларов, то о всяких "-камах"

речь не идёт. Это только китай или тайвань. А станок со сменщиком фрез

и системой управления типа митсубиши или фанук не будет стоить меньше 60-70

тысяч долларов в России. НЕ БУДЕТ!!! Если берётся просто станок с мощным шпинделем

(цанговым) киловат на 5, размером обрабатываемой области 2х3метра, хорошими тайваньскими ШВП,

серводвигателями панасоник и системой управления тайваньской, то цена будет 40-45 тысяч

долларов. И всё... Больше не надо ничего искать и думать. Других вариантов нет.

А вот если у Вас есть 120 или 150 тысяч грина, тогда милости просим выбор велик.

И не надо тогда расссматривать китайские и тайваньские станки и потом их хаять.

Типа, вот гавно какое, а вот мы имеем много денег и купили "немца" или "японца"...

А если есть 40-45 тысяч, то и не надо лезть в те станки, которые тебе не по карману

и опять же материть то, что ты МОЖЕШЬ купить. Потому-что хочется, что не можешь купить!

Больше всего это напоминает что-то типа: Хочу мерин купить крутой, новый. Только денег

мало. Хватает только на пежо. Гавённноооое пежооооо. Хм, Не буду покупать пежо. Ничего не буду!!!

Вот вам всем".

Прошу прощения у всех, что не в тему. Просто накипело...

Поделиться сообщением

Все вышесказанное логично... :smile:

Но вот мои вопросы пока звучат так:

1. Какой станок будет оптимальным выбором для решения задач и за деньги, указанные в начале темы?

2. Стоит ли вообще связываться с этой темой при использовании станка из п.1?

3. Ну и просто добавочный вопросик... Кто что слышал о станках Одесской компании Инстанкосервис?

Поделиться сообщением

Только не Артмастер!

А почему?

Потому что поиском по форуму воспользуйтесь.

Тема специальная была.

И по выбору фрезерного для дерева тоже была, и по Инстанкосервису отвечали. Короче, сначала поиском воспользуйтесь, потом вопросы задайте.

Поделиться сообщением

1. Какой станок будет оптимальным выбором для решения задач и за деньги, указанные в начале темы?

2. Стоит ли вообще связываться с этой темой при использовании станка из п.1?

2. Связываться стоит если вы в деревообработке достигли самых вершин и уже не знаете во что вложить деньги. Обычный четырехсторонний станок или форматно-раскроечный окупится гораздо быстрее, тем более если учитывать использование только низкоквалифицированного труда. Да и обычная сушилка принесет больше прибыли, по крайней мере в России.

1. По большому счету, каждый станок оптимален для своей ценовой категории. Больше денег - больше возможности и надежность. Меньше денег - больше головной боли. Вот и все.

Очень часто встречается мнение, что приобретя станок ЧПУ останется только деньги складывать, а он будет молотить день и ночь. Вот и уделяют большую часть времени только выбору самого станка, а ведь кроме самого агрегата там еще столько всего потребуется.....

Поделиться сообщением

А можно тогда чуть поконкретнее? 180 дней умножить на 8 часов - получается, максимум 1440 часов. Может быть сможете указать на Вашем сайте какое-нибудь деревянное изделие и сообщить время его изготовления, чтобы была возможность прикинуть его себестоимость?

<noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page6/pic6.jpg</noindex>

из <noindex>http://www.tdk.2mcl.com/index/page5.php</noindex>

Параметры 220х55 мм = 1.21 кв. дм х 3.5$ = 4.2$ - стоимость детали.

Время производства на СМ-600Ф4 = 10 минут имеем 4 детали = за час - 24 деталей = за 8 часов - 192 деталей х 4.2$ = ....

Дальше сами считайте.

Основные затраты:

-Эл. потребление станка = 6 киловатт в час;

-компрессора = 15 киловатт в час;

-з/п оператора, шлифовщика, заготовителя....

-другие внутрицеховые затраты...

...считайте...

post-3097-1197408325_thumb.jpg

Изменено пользователем tehnodrev

Поделиться сообщением

В деревообработке обычно стараются получить деталь минимумом машинного времени,а это достигается фигурной фрезой и двухосевым движением.

Смысл трехмерной обработки появляется за здравые деньги,когда время не имеет значения.

Или вариант грубой трехмерной обработки,когда модель слепая и мин.деталей.

Ширкнули поверху наждачкой и в малярку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Клиент
      На другом компе не пробовал. Ошибка бывает с любым адресом, может иксы дублировать. С точкой- да- как то связано
    • xedex
      Для начала было бы неплохо инструкцию почитать!
    • nein
      Не волнуйтесь, не купите.   У нас вон ракеты, разработанные профессионалами-конструкторами через одну падают и газотурбинные установки разлетаются на куски, а вы о зубчатой передаче переживаете...   А если серьёзно, то лучше помогите разобраться. У меня есть чертежи на аналогичный редуктор, разработанный конструктором на оборонном заводе. Так вот на тех чертежах указан контролируемый размер с допуском - средняя длина общей нормали. Мы с таким допуском сделали редуктор - отлично работает. Но я хочу понять, как это считается. В книге и ГОСТе описаны много параметров.   Заранее спасибо. 
    • piden
    • eksodus
      Выкладываю простой макрос по переименованию траекторий по их порядковому номеру и инструменту. Он скорее идёт как дополнение к основному макросу сверления, чуть выше в сообщениях. Но можно использовать и сам по себе.   Сам макрос:  RenameTP.zip   Что нужно сделать перед запуском - расположить в дереве милла траектории в нужном порядке и запустить макрос. После запуска будет запрос -     Запрос сделан для того - чтобы при случайном нажатии, не пошло автоматическое переименование всех траекторий. Это позволяет избежать ошибочных нажатий на кнопки макросов на панельке.  
    • urlerbro
      Совершенно согласен. Я машиностроительные детали в NX обрабатываю и стратегия streamline (то же самое что и по потоку в миле) очень ходовая при чистовой обработке всевозможных поверхностей. Применяю ее повсеместно. Часто, быстро и очень удобно. Даже приводил уже сравнение этих стратегий здесь на форуме. В миле же ее очень редко применяю. В видео машиниста еще хорошо показано, относительно быстрый способ. В официальной версии (с разрезанием сегментов и т.д.) вообще можно повеситься, особенно если много разных сложных поверхностей нужно обработать.   https://www.youtube.com/watch?v=QHn-G0a8n1A&feature=youtu.be&t=133  
    • eksodus
      ага, значит задать ещё границу обработки для 3D Смещением хороший вариант я "объединить поверхности" делал и раньше, как @Machinist и @urlerbro советуют, а этот способ ещё не пробовал   а стратегию По Потоку - не люблю смотрел оф видео, что выложено выше, ещё когда работал в милле 2012 - там пока шаблон сделаешь - времени столько уйдёт - что проще другой стратегией обработать если бы милл сам создавал правильный шаблон при простом выборе поверхностей - то По Потоку была бы лучше стратегией в милле а так - это стратегия на крайний случай  
    • kol
      Ели сделал модель в 3D и есть желание по ней начертить чертеж например используя команда из панли "Лист" - виды: "базовый" , "сечение" ... каким образом настроить можно толщину линий, шаг штриховки и прочие характеристики отображения вида с модели? 
    • kol
      про ЕСКД то хотелось конкретно что... кто ставил пробную версию... что для этого сделал 
    • hlibhlib
      А на другом компе тоже глючит?  Может переустановка поможет...    Похоже глюк залез в формат... У ( J )  не вижу точки. Может там поискать косяк.?