Перейти к публикации

Сколько Весит Дерево?


Рекомендованные сообщения

Народ! Подскажите, сколько может весить дерево, в частности ель, в зависимости от высоты (от 2х до 15 метров) через каждый метр? Может кто знает какую нибудь эмпирическую формулу или владеет справочной таблицей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Народ! Подскажите, сколько может весить дерево, в частности ель, в зависимости от высоты (от 2х до 15 метров) через каждый метр? Может кто знает какую нибудь эмпирическую формулу или владеет справочной таблицей?

Сильно зависит от диаметра в комле и влажности древесины. Где-то у меня был соболевский кубатурник

в экзеле, могу поискать. А через каждый метр не получится, бо бревно - это не усеченный конус, как думают многие, а гораздо более сложная фигура вращения, причем дико зависящая от условий произрастания.

Для чего надо-то? Харвестер изобретаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик.

Получено задание на изобретение держателей для елей различной высоты (от 2-х до 15 метров). Диапозон велик, разбиваем на группы размеров.

В принципе ни чего сложного, но очень хочется не ложануться с нагрузками. Для этого и нужны массы. Я так предполагаю, что есть в учебниках по деревообработке или лесному делу таблички с массами деревьев, но у меня нет такой литературы и пока немогу найти.

Так что буду рад любой инфе.

Спасибо за отклик.

Получено задание на изобретение держателей для елей различной высоты (от 2-х до 15 метров). Диапозон велик, разбиваем на группы размеров.

В принципе ни чего сложного, но очень хочется не ложануться с нагрузками. Для этого и нужны массы. Я так предполагаю, что есть в учебниках по деревообработке или лесному делу таблички с массами деревьев, но у меня нет такой литературы и пока не могу найти.

Так что буду рад любой инфе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой интересный вопрос :))))))))))))))

понятие "плотность" Вам знакомо? У дерева (и у ели тоже) есть плостность.

Ещё у дерева есть объём.

Озарение ещё не наступило? Тогда продолжаю.

Если объём умножить на плотность, то получится масса.

Надеюсь, определить объём дерева, зная его длину и диаметр, сможете сами.

Найти плотность дерева можно в справочниках или в Яндексе:

<noindex>http://pl.school.ioffe.rssi.ru/</noindex>

<noindex>http://www.vasilekstroy.ru/statia_3_2_6.html</noindex>

<noindex>http://www.woodroom.ru/wood/</noindex>

<noindex>http://www.avis2001.ru/cat30.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно было определено, но строго не доказано, что Лунное притяжение влияет на диаметр стволов деревьев.

<noindex>http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/255.html</noindex> :bleh::clap_1:

ps:

в зависимости от высоты (от 2х до 15 метров)

диаметр на вскидку 7-60 см :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, ваш смех конечно понятен, я и сам любитель посмеяться.

Если вопрос кому не интересен - то не флудите.

Массу бревна (или ствола) у меня ума хватит подсчитать, вопрос прозвучал про массу дерева, т.е. кроме ствола есть ещё и сучья, и ветви, и хвоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стойки нужны для реальных елей, опытным путём определить не судьба? На весах... Потом, надо же учесть, что при сильном инее масса увеличивается. А если ещё и ветер сильный? В таких случаях работает формула 4С+П (4стены + потолок) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и запросы у вас! Ветки, сучья... С ветками/сучьями еще и ветровая нагрузка прибавится...

Значит так - плотность сухой еловой древесины по разным справочникам - от 0.36 до 0.7 т/м3 ( 8% влажности).

Свежая - влажность 80-90%, сплавная - может до 100% доходить.

Сбежистость меняется от делянки к делянке, объем веток - тоже. Даже приблизительных цифр без привязки к региону вам никто не скажет.

Изменено пользователем Yougi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to SVB и иже сним: ха ха ха

Вес навесного оборудования известен либо его легко подсчитать.

to yuongi и VOLeg - спасибо.

Однако на такой, казалось бы, простой и смешной вопрос так и ни кто не ответил, даже матёрые зубры из хвалёной оборонки, проектирующие самолёты и подводные лодки, им это тоже не под силу.

Интересно, а какая была бы реакция, если бы вместо "держатель для ели" было написано "манипулятор для лесоперерабатки"? Ведь суть вопроса не изменилась бы.

Господа инженеры! Ещё раз просьба: высказываться только по делу, но только не флудите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно массу дерева расчитывают с площади посадки (га)

Инфу можно <noindex>здесь</noindex> почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serge ch, а нельзя приблизительно прикинуть? допустим посчитать массу цилиндра с диаметром "у корней", но вез всяких веток? а если еще и коэффициент запаса полтора воткнуть, то авось не сломается :)

ps:

Однако на такой, казалось бы, простой и смешной вопрос так и ни кто не ответил, даже матёрые зубры из хвалёной оборонки, проектирующие самолёты и подводные лодки, им это тоже не под силу.

а вот это уже форменный перл :) разве инженерные знания, и оборонного типа в особенности, а так же опыт проетирования самолетов и подводных лодок, подразумевают знание массы веток, хвои, инея и игрушек на ели "от двух до пятнадцати метров"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to polniy_drossell: спасибо за инфу, есть полезные данные.

Считаем тему закрытой, посмеялись и хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какая была бы реакция, если бы вместо "держатель для ели" было написано "манипулятор для лесоперерабатки"? Ведь суть вопроса не изменилась бы.

Отнюдь. Для манипулятора достаточно максимальную нагрузку сосчитать, датчики "обжима" поставить, чтобы тонкие не перерезать и всё. А ты хочешь стойку от 2 до 15, с шагом в 1м. В зависимости от "конструкции" и происхождения елей может получиться, что для 2-х метрового нужна стойка похлеще, чем для 6-метрового.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю точно где взять, но слышал о такой бумаге как кубатурник. Там в зависимости от диаметра у корня и высоты- таблица... Но это по деловой древесине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какая была бы реакция, если бы вместо "держатель для ели" было написано "манипулятор для лесоперерабатки"? Ведь суть вопроса не изменилась бы.

Ну я бы, как человек, реально принимавший участие в проектировании харвестера ( правда я делал автоматику, а не механику ) сказал бы, что вопрос слишком серьезный, чтобы получить на него ответ в форуме.

Однако на такой, казалось бы, простой и смешной вопрос так и ни кто не ответил, даже матёрые зубры из хвалёной оборонки, проектирующие самолёты и подводные лодки, им это тоже не под силу.

В 1989 году я был свидетелем прихода оборонщиков в лесную промышленность. С большой помпой. И ухода их

оттуда с позором через год. По банальной неспособности справиться ни с одной проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слабо построить 3D дерево, задать материал древесина... и ... :wink: построить черёж, и в определённой ячейке появится вес. Также потом можно его порезать и посмотреть веса отпилов. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто ж его модельными деревьями гарантированно будет снабжать :)

(Это не в продолжение спора, а просто мысли вслух ;) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...