Перейти к содержимому

Реклама

Реклама

Реклама Yandex

Баннерный обмен

Последние сообщения

• Обработка скруглений сферической фрезой. 
    Что-то совсем запутано. Надо самой попробовать.)) Он только подтвердил мои слова) просто по своему, "там" -  это контроль перемещений... просто надо несколько раз прочитать. ...
  • Рисунок на стенке цилиндра? 
    Обработку писать будете тоже в Компасе? Или в другом софте?Может, тот другой софт умеет это делать без Компаса?
  • Изгиб пластины 
    "Видно, что без задания связей пластину ведёт" - Это при симметричных условиях без всяких связей ?
  • Эписиноидная форма зуба 
    Заявление YMPU заставило меня еще раз пересмотреть весь имеющийся в доступе материал. Должен сообщить, что он прав. YMPU прав в том, что "эписиноида" и "логарифмическая кривая" - математически разные кривые. Естественно, они разные и геометрически...
  • SWR-Спецификация 
    Как Вам удалось добиться появления строки "Сборочный чертёж"?
  • Услуги по проектированию, написанию программ для ЧПУ, мехобработка, сварка 
  • Обозначение штуцеров не схемах соединений 
    Я обычно так делал: на схеме перечень, там к аппаратам приписаны штуцера (без обозначений). В спецификации примечания.Для сборки, как правило, достаточно схемы с перечнем и сборщик видит, что с чем скручивается. В случае необходимости, смотрит в п...
  • Изготовление роликовых направляющих 
    Привет))) землячокНет еще, пока я зрел, человек пропал((
  • Мебель карбон изготовление на заказ 
    Аналог - ротанг, но такое из ротанга не сделаешь тк сразу же сломается, ротанг будь то искусственный или натуральный, плетётся нитями друг к другу и соответственно дизайн ограничен, а из углеволокна дизайн практически не ограничен....
  • Тонкое точение (до зеркала) 
    Это нереально. Ставятся ограничения, которые наступают после 15мм примерно. Потом шпиндель при перемене скорости проходит несколько точек резонанса. ...

Будущие календарные события

Нет предстоящих событий

Дни рождения сегодня

• Фотография Andver

Andver (41)

• Фотография Dmitrich

Dmitrich (36)

• Фотография Артем Кулаченко

Артем Кулаченко (36)

• Фотография Relet

Relet (34)

• Фотография diamant7

diamant7 (38)

Фотография

Ansys

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 LVs

LVs

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • САПР:SE, UG, I-Deas

Отправлено 09 Январь 2004 - 10:14

На расчетную деталь действуют механические и термические нагрузки.
Сначала я рассчитал напряжения от действия механических нагрузок. При этом деталь закреплял в соответствии с условиями работы.
Затем провел расчет температурных полей в детали. На основе распределения температур в детали посчитал термические напряжения.
Затем хотел провести расчет напряженного состояния детали от действия обоих типов нагрузки. Но поверхность, по которой я закреплял деталь при расчете механических напряжений нагрелась на определенную температуру. Поэтому, при задании граничных условий, описанных выше, на поверхности закрепления наблюдалась концентрация напряжений (из-за ее расширения). Работаю я в Ansys, но наверное в остальных программах эта проблема решается схоже.

#2 Fedor

Fedor

Гуру

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 195 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 12:00

Все логично, вопрос то в чем?
Температуры сначала переводятся в деформации а они в усилия. Потом эти усилия складываются с заданными нагрузками и уже к этому применяются краевые условия. Что смущает?

#3 avargano

avargano

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • Интересы:кайтинг
  • САПР:I-DEAS, HyperMesh, OptiStruct

Отправлено 09 Январь 2004 - 12:35

Работаю я в Ansys, но наверное в остальных программах эта проблема решается схоже

В т.ч. и в I-DEAS 9, который, как мне подсказывает память, у Вас тоже есть :smile: ПРичем, подозреваю, намного быстрее и удобнее :bleh:

#4 LVs

LVs

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 12:55

Fedor

Смущает меня то, что напряжения на поверхностях закрепления превышают 500 МПа, в то время как в остальном объеме они составляют не более 200.

#5 Fedor

Fedor

Гуру

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 195 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 13:24

Это следствие температурных воздействий. Представьте, что стержень закрепили с двух концов и нагрели, за счет расширения стержня возникнут
сжимающие напряжения. В вашей задаче аналогично, вблизи условий материал
расширяется слабо, условия не дают, по мере удаления влияние условий падает по принципу Сен-Венана и тело расширяется. Вблизи условий перемещения сильно меняются, значит производные, а следовательно и деформации большие. Умножьте на матрицу упругости и получите большие напряжения из-за температуры.
Влзможно Вам стоит ослабить условия.

#6 LVs

LVs

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 13:36

Fedor

Почему возникает описанный эффект я понимаю, вопрос в том, как задать закрепление, чтобы получить нормальные результаты

#7 avargano

avargano

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 374 сообщений
  • Интересы:кайтинг
  • САПР:I-DEAS, HyperMesh, OptiStruct

Отправлено 09 Январь 2004 - 13:43

как задать закрепление, чтобы получить нормальные результаты

Вообще-то на закреплениях всегда возникают нереалистические напряжения, просто не обращайте на эти локальные скачки внимания при постпроцессинге.
Или, если хотите полной правды жизни, моделируйте с крепежом и контактами, но так делается очень редко и только в том случае, если вас действительно интересует область закрепления.

#8 LVs

LVs

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 Январь 2004 - 13:51

avargano

Спасибо за совет !

Место закрепления меня не интересует, просто местное увеличение напряжений сбило с толку.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru