Перейти к публикации

Помогите С Выбором Станка


Рекомендованные сообщения

Спасибо за ответы.

Заманчива идея купить б/у станок и его модернизировать, но некому этим заниматься.

Теперь возникли новые вопросы:

Кто-нибудь работал на:

- ROXA-450С,

- HAAS TM2HE?

Как они себя показвывают?

Понимаю, темы уже обсуждались, но может быть появились новые впечатления?

В вашем регионе есть очень приличные предприятия, которые проводят модернизацию.

Например: <noindex>http://www.ufastanki.ru/main.php?sid=&l=ru&f=n</noindex>

Ну ROXA-450С и HAAS TM2HE на одну доску ставить не стоит, HAAS TM2HE, хоть и простой станок, но сделан добротно и имеет хорошую профессиональную поддержку, про ROXA-450С этого не скажешь.

На HAAS TM2HE можно нормально стабильно работать, как с этим у китайца, пока не ясно. Я бы с ним связываться не стал. Но всё зависит от задач, о чём правильно спросил Горыныч. Они определяют облик станка.

Есть ещё путь, например в Московском регионе достаточно квалифицированных бригад, занимающихся модернизацией, можно найти и сделать всё здесь, а потом отвезти его к вам и там установить. Я не вижу проблем. Вобщем опишите требования, тогда вам наверняка что-нибудь предложат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


- HAAS TM2HE?

Как они себя показвывают?

Как Вы пишите, так они себя и показвывают. Ограждение дребезжит при обдирке-можно демонтировать, СОЖ через щели подтекает-можно подмазать (герметик в комплекте), шпиндюль свистит-можно ремешок поправить, пьяный наладчик куда-нибудь въе@ся, станок сам остановит все движения по перегрузке и т.п. Заявленную точность вполне выдает, ну если после 6-8 часов непрерывной работы шпиндель подбивает на 0,03 мм, тут ничего не поделаешь,охлаждения шпинделя нет, надо дать ему отдохнуть. Советую взять защиту направляющих от удара по ним разных предметов. Доп. опции ,имеющие 200 часов бесплатной работы оплачивать не советую-можно эти часы растянуть,потом если нужно докупите.

Абамет! С вас 100 баксов за рекламу. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы пишите, так они себя и показвывают.

Опечатался и не заметил. Прошу прощения, если моя опечатка нанесла психологическую травму технической интеллигенции. :unsure:

Теперь по теме: модернизированный советский станок - вещь хорошая, но по ценам сопоставим с новым TM2HE.

Если покупать старый станок и модернизировать (самим или силами сторонней организации), то получится долго.

Есть и в Челябинске фирма, занимающаяся модернизацией станков, ждем от них ответ по ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по теме: модернизированный советский станок - вещь хорошая, но по ценам сопоставим с новым TM2HE.

Если покупать старый станок и модернизировать (самим или силами сторонней организации), то получится долго.

Есть и в Челябинске фирма, занимающаяся модернизацией станков, ждем от них ответ по ценам.

Модернизация советского станка не всегда оправдана, проще говоря, моденизации подлежат только те станки, которые изначально были спроектированы под ЧПУ, те же, что были переделаны из обычных, лучше не трогать. К слову сказать, я не рассматриваю отечественные станки, на предмет модернизаци, вообще.

А беру только немецкие станки зарекомендовавшие себя с лучшей стороны ещё в советские времена.

Расчёт смотрите выше. Сам станок на картинке.

post-9392-1196255839_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит по поводу ROXA внесу ясность.

Это Тайваньский станок.

Характеристики и описание по ссылке:http://www.roxa.ru/

И ничего у него не дребезжит, шпиндель работает

как должен работать, естественно маслянное охлаждение

шпинделя и всех направляющих, мощные ШВП,

система подачи сожи её удаления, электрошкаф

с охлаждением и т.д. возможность установки как

1-координатного, так и 2-х координатного поворотного

стола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно маслянное охлаждение шпинделя и всех направляющих

Прямо вот именно масляное? И направляющие охлаждаются?!?! Ого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит по поводу ROXA внесу ясность.

Это Тайваньский станок.

Характеристики и описание по ссылке:http://www.roxa.ru/

И ничего у него не дребезжит, шпиндель работает

как должен работать, естественно маслянное охлаждение

шпинделя и всех направляющих, мощные ШВП,

система подачи сожи её удаления, электрошкаф

с охлаждением и т.д. возможность установки как

1-координатного, так и 2-х координатного поворотного

стола.

А точность позиционирования какую производитель заявляет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точность позиционирования какую производитель заявляет?

Никакой информации о точности позиционирования и повторяемости не обнаружено. Видимо абсолютная.

На пятикоординатный станок ROXA 450 C-5 идёт стойка FANUC 0i, на сколько я помню, более 4-х координат она не тянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опечатался и не заметил. Прошу прощения, если моя опечатка нанесла психологическую травму технической интеллигенции. :unsure:

Теперь по теме: модернизированный советский станок - вещь хорошая, но по ценам сопоставим с новым TM2HE.

Если покупать старый станок и модернизировать (самим или силами сторонней организации), то получится долго.

Есть и в Челябинске фирма, занимающаяся модернизацией станков, ждем от них ответ по ценам.

А Вы посмотрите на Тайваньский станок GSM 800S :surrender: . По деньгам он совсем немного вылезает за сумму, первоначально заявленную! Обращайтесь, разъясню подробнее.

ICQ: 95584900 - Александр.

Изменено пользователем Wild-Cat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой информации о точности позиционирования и повторяемости не обнаружено. Видимо абсолютная.

На пятикоординатный станок ROXA 450 C-5 идёт стойка FANUC 0i, на сколько я помню, более 4-х координат она не тянет.

Видимо красивая будет подставка для цветов.

Еще у продавцов тайваньской техники есть привычка показывать вживую станки в данный момент не работающие (наладчик типа заболел, нет заказа и т.д.). Сделать вашу тестовую деталь в своем демоцентре тоже не хотят. С ROXA также?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У направляющих естественно автосмазка,

а не охлаждение. Точность 7-8 тысячных.

На 5 координатный станок идёт стойка

тайваньского производства SINTEK 9000.

Она поддерживает 5 координат. Это

аналог MITSUBISHI. Соответсвенно

Двигатели и электронника MITSUBISHI.

Можно конечно и Fanuc поставить,

но тогда 65000у.е. станок стоить уже не будет.

На 3-х координатном 450С стоит FANUC 0iMC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо красивая будет подставка для цветов.

Еще у продавцов тайваньской техники есть привычка показывать вживую станки в данный момент не работающие (наладчик типа заболел, нет заказа и т.д.). Сделать вашу тестовую деталь в своем демоцентре тоже не хотят. С ROXA также?

Вы так уверенно в темных тонах говорите про всех продовцов тайваньского оборудования, что закрадывается некоторое подозрение ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так уверенно в темных тонах говорите про всех продовцов тайваньского оборудования, что закрадывается некоторое подозрение ....

Да не стоит переживать... Просто личные наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

urisys

Да не стоит переживать... Просто личные наблюдения.

А какие станки/поставщики были повинны в Вашем таком отношении к Тайваньским станкам :g: ? Вопрос не праздный, поскольку находимся в активном поиске оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

urisys

А какие станки/поставщики были повинны в Вашем таком отношении к Тайваньским станкам :g: ? Вопрос не праздный, поскольку находимся в активном поиске оборудования.

Urisys скорей говорит не о том что они хуже а о том что обьемы продаж очень низкие, что не соответствует действительности. Если бы не было продаж то не было бы предложений. О качестве станков лучше всего судить по мне нию которое вам скажут люди которые на них работают. Любая уважающая фирма даст Вам адреса своих клиентов, которые честнее вам скажут о качестве станков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно , попробую ответить всем и сразу!

Была поставлена задача-найти станки по качеству аналогич. Haas но дешевле. Почему дешевле, потому что это результат предварительных маркетинговых исследований только по станкам Haas (дальше пояснять не буду). Было указано направление поиска-Тайвань. Было найдено и запрошено несколько (не скажу что все, но вполне достаточно) фирм в России, которые поставляют станки разных тай. производителей. В результате выявилась такая картина: станки, которые предлагаются крупными нашими фирмами либо дороже при аналогичном качестве, либо дороже и лучше (по заявленному изготовителем) качеством, что тоже нам не надо. Станки же , которые нас заинтересовали заявленным качеством и ценой, как правило продаются мало известными (только что появившимися ) фирмами. И тем не менее мы пошли на проработку по этим маленьким фирмам и выяснили следующие. Да у них есть продажи, приезжаем посмотреть станок у пользователя и поговорить с людьми. Несколько раз на месте не было оператора и станок не работает. Ну да хрен с ним, разговариваем с главным технологом. Он утверждает, что простой временно по разным причинам, что станки куплены именно те, что надо, точность выдают, запчасти им доставляет продавец за 2 недели самолетом и прочая ЛАЖА. Стоят 3 станка, не слабых по цене в малюсенькой фирме и не один не работает. Объективные причины?? Мне как технологу интересно лишь 2 момента:1)-увидеть возле станка гору годных деталей,2)-убедиться самому с помощью своего мерит.инструмента, что они годные!. Все! Остальное,все что декларирует производитель и поставщик-вторично.

Предложений на рынке много и они заманчивы. Но убедите меня, что уже есть умные люди, которые ими воспользовались. Я первым быть здесь не хочу.

Кстати тема по закупке станков еще в силе, можете обращаться в личку. Но не обессудьте, если в описаном выше узнали себя самих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы еще не купили станок.

Выбираем из модернизированных, тайваньских. Остальное дорого. Цена, указанная на европейском сайте HAAS, нас устраивает (от 23 до 28 тыс. долл), но диллеры за доставку и т.п. берут почти столько же.

На прошлой неделе ходили в фирму, которая занимается модернизацией советских станков - ставят стойку от Балтсистем. Не понравилось то, что точность они могут гарантировать только 0,1 мм, гарантия на станки 1 год. Также насторожило то, что в той фирме занкомы с CAM только понаслышке и меня начали убеждать, что в любом случае УП нужно будет писать (дописывать) вручную.

В тайских станках, например, XD-30 со стойкой Fanuc, устраивает почти все: цена, характеристики, гарантия на 3 года, но не дает покоя, что это все-таки Тайвань. Очень сильно задумываемся над надежностью станка.

Мнения о тайваньских станках, как я вижу, очень противоречивые.

Вопрос: знает ли кто-нибудь людей из Челябинска или Екатеринбурга, которые работают по металлу на тайваньских станках?

Изменено пользователем Avertin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...