Avertin

Помогите С Выбором Станка

122 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

Возникла необходимость в станке с ЧПУ (3-х осный фрезер), денег на все выделено 1 млн. руб.

Посоветуйте, какой станок реально купить за эти деньги, плюс еще нужна доставка в Челябинск.

Поделиться сообщением

А размеры?

Все равно какие?

Поделиться сообщением

И задачи?

Поделиться сообщением

Какая нужна рабочая зона?

Поделиться сообщением

Собираемся на нем обрабатывать стальные детали размерами не более 300х300х200. Но хотелось бы использовать его и для изготовления штампов, потребность в которых периодически возникает.

Поделиться сообщением

Я бы рассмотрел вариант бу-станков....Тот же DECKEL MAHO например.

Поделиться сообщением

А какая необходима скорость?

Поделиться сообщением

Все-таки, более предпочтителен новый станок.

По поводу характеристик: естественно, хочется всего побольше и получше. Утопия, конечно, но я надеялся, что кто-нибудь скажет: "Я знаю такой-то неплохой станок, с такими-то характеристиками, за такую цену (<1 000 000)". После этого я бы посмотрел характеристики, обсудил с коллегами и было бы принято решение.

Поделиться сообщением

Станок ТМ-1 Haas (ЗАО "Абамет"). По цене подходит.

Поделиться сообщением

"Станок ТМ-1 Haas (ЗАО "Абамет"). По цене подходит."

Тайванец будет дешевле и задачи те же (да и по габаритам поболее будет)

погляди тут <noindex>http://www.kami-stanki.ru/metall/cat_44/</noindex>

Поделиться сообщением

Ками торгуют китайцами. Причем в России они только начали появляться с начала прошлой зимы. Отзывов о них нет вообще, так что мы, когда выбирали станок, решили вообще не глядеть на них - репутация китая в деле станкостроения известна всем... Плохого сказать не могу, но и хорошоего тоже. Так что будьте предельно осторожны - за миллион можно взять только б/у. Все остальное - сомнительного качества.

Поделиться сообщением

Так что будьте предельно осторожны - за миллион можно взять только б/у. Все остальное - сомнительного качества.

Полностью согласен. Только что закончили аналогичную процедуру поиска станков. Только у нас задача попроще, режем в основоном алюминий.

Дешевле чем за 2 млн. приличного ничего нет. Минимум 1.6. Кроме того учти что еще довольно много денег надо потратить на оснащение станка и запуск: инструмент, приспособления и т.д.

За 1 млн купмшь хороший немецкий б/у станок.

Поделиться сообщением

Hekkert FKRs 250 2 штуки мне обошлись в 420 тысяч рублей, плюс 125 каждая стойка + 100 тысяч на каждый по мелочи, типа энкодеров, кабели и реле. Это без оснастки. Транспорт, разгрузка/погрузка 45 тысяч за все. Итого 420+250+200+45=915т. рублей и надо прибавить работу по модернизации, это ещё 250т. рублей. Правда это ещё не делали, только собираемся приступать. Всего 1млн.165 т. рублей за два станка.

Можно взять б/у в штатах, можно в Европе, но меня больше привлекают Штаты, не смотря на более долгий путь. Там цены лучше и честней.

Как пример 2004 года Haas TM-1 с магазином на 10 инструментов, есть ещё проще, без магазина за 17 тысяч 2005 года. У этого наработка шпинделя в часах внизу. Совсем юный. 1772 часа, это около 220 рабочих смен по 8 часов или 110 смен по 16. Так, что выбор всегда есть, надо только захотеть найти.

Coolant Pan Extensions

Coolant Tank and Pump

10 ATC

Full Table Guard

Rigid Tap

4th Axis Drive

Floppy

5C Rotary With Tailstock

4000 RPM

7.5 HP

Travels 30" x 12" x 16"

1772 Spindle Hours

-

Price: $25,000.00

post-9392-1196030158_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уж ежели денег не так много, посмотрите у себя в Челябе и Ебурге б/у машину под восстановление, районы-то промышленные и найти хороший агрегат вероятность большая, а там стоечку новую возможно привода, одним словом ревизия и ремонт. Вроде недорого но времени отнимет порядочно(хотя и доставка нового не так быстра в некоторых случаях).

Поделиться сообщением

Псмотрите обрабатывающие центры ROXA.

Центры тайваньские, качество нормальное.

Вот сайт: www.roxa.ru

5-ти координатный центр ROXA-450С но без поворотных осей.

Вроде-бы то, что нужно.

Поделиться сообщением

Hekkert FKRs 250 2 штуки мне обошлись в 420 тысяч рублей, плюс 125 каждая стойка + 100 тысяч на каждый по мелочи, типа энкодеров, кабели и реле. Это без оснастки. Транспорт, разгрузка/погрузка 45 тысяч за все. Итого 420+250+200+45=915т. рублей и надо прибавить работу по модернизации, это ещё 250т. рублей. Правда это ещё не делали, только собираемся приступать. Всего 1млн.165 т. рублей за два станка.

Можно взять б/у в штатах, можно в Европе, но меня больше привлекают Штаты, не смотря на более долгий путь. Там цены лучше и честней.

Как пример 2004 года Haas TM-1 с магазином на 10 инструментов, есть ещё проще, без магазина за 17 тысяч 2005 года. У этого наработка шпинделя в часах внизу. Совсем юный. 1772 часа, это около 220 рабочих смен по 8 часов или 110 смен по 16. Так, что выбор всегда есть, надо только захотеть найти.

Coolant Pan Extensions

Coolant Tank and Pump

10 ATC

Full Table Guard

Rigid Tap

4th Axis Drive

Floppy

5C Rotary With Tailstock

4000 RPM

7.5 HP

Travels 30" x 12" x 16"

1772 Spindle Hours

-

Price: $25,000.00

Не забудьте расходы на трансформатор 240V-60Hz/380V-50Hz

Мелочь вроде бы, но станок придет и стоять будет, пока не придет трансформатор.

Рустам

Поделиться сообщением

Не забудьте расходы на трансформатор 240V-60Hz/380V-50Hz

Мелочь вроде бы, но станок придет и стоять будет, пока не придет трансформатор.

Рустам

Рустам, я в курсе, нужный трансформатор стоит 3200рублей, отечественный и 950-1200долларов импортный.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.

Заманчива идея купить б/у станок и его модернизировать, но некому этим заниматься.

Теперь возникли новые вопросы:

Кто-нибудь работал на:

- ROXA-450С,

- HAAS TM2HE?

Как они себя показвывают?

Понимаю, темы уже обсуждались, но может быть появились новые впечатления?

Поделиться сообщением

Кто-нибудь работал на:

- ROXA-450С,

- HAAS TM2HE?

Вы стружать то чего собираетесь?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.

Заманчива идея купить б/у станок и его модернизировать, но некому этим заниматься.

Теперь возникли новые вопросы:

Кто-нибудь работал на:

- ROXA-450С,

- HAAS TM2HE?

Понимаю, темы уже обсуждались, но может быть появились новые впечатления?

В вашем регионе есть очень приличные предприятия, которые проводят модернизацию.

Например: <noindex>http://www.ufastanki.ru/main.php?sid=&l=ru&f=n</noindex>

Ну ROXA-450С и HAAS TM2HE на одну доску ставить не стоит, HAAS TM2HE, хоть и простой станок, но сделан добротно и имеет хорошую профессиональную поддержку, про ROXA-450С этого не скажешь.

На HAAS TM2HE можно нормально стабильно работать, как с этим у китайца, пока не ясно. Я бы с ним связываться не стал. Но всё зависит от задач, о чём правильно спросил Горыныч. Они определяют облик станка.

Есть ещё путь, например в Московском регионе достаточно квалифицированных бригад, занимающихся модернизацией, можно найти и сделать всё здесь, а потом отвезти его к вам и там установить. Я не вижу проблем. Вобщем опишите требования, тогда вам наверняка что-нибудь предложат.

Поделиться сообщением

- HAAS TM2HE?

Как Вы пишите, так они себя и показвывают. Ограждение дребезжит при обдирке-можно демонтировать, СОЖ через щели подтекает-можно подмазать (герметик в комплекте), шпиндюль свистит-можно ремешок поправить, пьяный наладчик куда-нибудь въе@ся, станок сам остановит все движения по перегрузке и т.п. Заявленную точность вполне выдает, ну если после 6-8 часов непрерывной работы шпиндель подбивает на 0,03 мм, тут ничего не поделаешь,охлаждения шпинделя нет, надо дать ему отдохнуть. Советую взять защиту направляющих от удара по ним разных предметов. Доп. опции ,имеющие 200 часов бесплатной работы оплачивать не советую-можно эти часы растянуть,потом если нужно докупите.

Абамет! С вас 100 баксов за рекламу. :smile:

Поделиться сообщением

Как Вы пишите, так они себя и показвывают.

Опечатался и не заметил. Прошу прощения, если моя опечатка нанесла психологическую травму технической интеллигенции. :unsure:

Теперь по теме: модернизированный советский станок - вещь хорошая, но по ценам сопоставим с новым TM2HE.

Если покупать старый станок и модернизировать (самим или силами сторонней организации), то получится долго.

Есть и в Челябинске фирма, занимающаяся модернизацией станков, ждем от них ответ по ценам.

Поделиться сообщением

Теперь по теме: модернизированный советский станок - вещь хорошая, но по ценам сопоставим с новым TM2HE.

Если покупать старый станок и модернизировать (самим или силами сторонней организации), то получится долго.

Есть и в Челябинске фирма, занимающаяся модернизацией станков, ждем от них ответ по ценам.

Модернизация советского станка не всегда оправдана, проще говоря, моденизации подлежат только те станки, которые изначально были спроектированы под ЧПУ, те же, что были переделаны из обычных, лучше не трогать. К слову сказать, я не рассматриваю отечественные станки, на предмет модернизаци, вообще.

А беру только немецкие станки зарекомендовавшие себя с лучшей стороны ещё в советские времена.

Расчёт смотрите выше. Сам станок на картинке.

post-9392-1196255839_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Значит по поводу ROXA внесу ясность.

Это Тайваньский станок.

Характеристики и описание по ссылке:http://www.roxa.ru/

И ничего у него не дребезжит, шпиндель работает

как должен работать, естественно маслянное охлаждение

шпинделя и всех направляющих, мощные ШВП,

система подачи сожи её удаления, электрошкаф

с охлаждением и т.д. возможность установки как

1-координатного, так и 2-х координатного поворотного

стола.

Поделиться сообщением

естественно маслянное охлаждение шпинделя и всех направляющих

Прямо вот именно масляное? И направляющие охлаждаются?!?! Ого...

Поделиться сообщением

Значит по поводу ROXA внесу ясность.

Это Тайваньский станок.

Характеристики и описание по ссылке:http://www.roxa.ru/

И ничего у него не дребезжит, шпиндель работает

как должен работать, естественно маслянное охлаждение

шпинделя и всех направляющих, мощные ШВП,

система подачи сожи её удаления, электрошкаф

с охлаждением и т.д. возможность установки как

1-координатного, так и 2-х координатного поворотного

стола.

А точность позиционирования какую производитель заявляет?

Поделиться сообщением

А точность позиционирования какую производитель заявляет?

Никакой информации о точности позиционирования и повторяемости не обнаружено. Видимо абсолютная.

На пятикоординатный станок ROXA 450 C-5 идёт стойка FANUC 0i, на сколько я помню, более 4-х координат она не тянет.

Поделиться сообщением

Опечатался и не заметил. Прошу прощения, если моя опечатка нанесла психологическую травму технической интеллигенции. :unsure:

А Вы посмотрите на Тайваньский станок GSM 800S :surrender: . По деньгам он совсем немного вылезает за сумму, первоначально заявленную! Обращайтесь, разъясню подробнее.

Изменено пользователем Wild-Cat

Поделиться сообщением

Никакой информации о точности позиционирования и повторяемости не обнаружено. Видимо абсолютная.

На пятикоординатный станок ROXA 450 C-5 идёт стойка FANUC 0i, на сколько я помню, более 4-х координат она не тянет.

Видимо красивая будет подставка для цветов.

Еще у продавцов тайваньской техники есть привычка показывать вживую станки в данный момент не работающие (наладчик типа заболел, нет заказа и т.д.). Сделать вашу тестовую деталь в своем демоцентре тоже не хотят. С ROXA также?

Поделиться сообщением

Антон, DMTG - Китай. Про Китай я уже здесь писал...

Поделиться сообщением

У направляющих естественно автосмазка,

а не охлаждение. Точность 7-8 тысячных.

На 5 координатный станок идёт стойка

тайваньского производства SINTEK 9000.

Она поддерживает 5 координат. Это

аналог MITSUBISHI. Соответсвенно

Двигатели и электронника MITSUBISHI.

Можно конечно и Fanuc поставить,

но тогда 65000у.е. станок стоить уже не будет.

На 3-х координатном 450С стоит FANUC 0iMC.

Поделиться сообщением

Видимо красивая будет подставка для цветов.

Еще у продавцов тайваньской техники есть привычка показывать вживую станки в данный момент не работающие (наладчик типа заболел, нет заказа и т.д.). Сделать вашу тестовую деталь в своем демоцентре тоже не хотят. С ROXA также?

Вы так уверенно в темных тонах говорите про всех продовцов тайваньского оборудования, что закрадывается некоторое подозрение ....

Поделиться сообщением

Вы так уверенно в темных тонах говорите про всех продовцов тайваньского оборудования, что закрадывается некоторое подозрение ....

Да не стоит переживать... Просто личные наблюдения.

Поделиться сообщением

urisys

Да не стоит переживать... Просто личные наблюдения.

А какие станки/поставщики были повинны в Вашем таком отношении к Тайваньским станкам :g: ? Вопрос не праздный, поскольку находимся в активном поиске оборудования.

Поделиться сообщением

urisys

А какие станки/поставщики были повинны в Вашем таком отношении к Тайваньским станкам :g: ? Вопрос не праздный, поскольку находимся в активном поиске оборудования.

Urisys скорей говорит не о том что они хуже а о том что обьемы продаж очень низкие, что не соответствует действительности. Если бы не было продаж то не было бы предложений. О качестве станков лучше всего судить по мне нию которое вам скажут люди которые на них работают. Любая уважающая фирма даст Вам адреса своих клиентов, которые честнее вам скажут о качестве станков.

Поделиться сообщением

Ладно , попробую ответить всем и сразу!

Была поставлена задача-найти станки по качеству аналогич. Haas но дешевле. Почему дешевле, потому что это результат предварительных маркетинговых исследований только по станкам Haas (дальше пояснять не буду). Было указано направление поиска-Тайвань. Было найдено и запрошено несколько (не скажу что все, но вполне достаточно) фирм в России, которые поставляют станки разных тай. производителей. В результате выявилась такая картина: станки, которые предлагаются крупными нашими фирмами либо дороже при аналогичном качестве, либо дороже и лучше (по заявленному изготовителем) качеством, что тоже нам не надо. Станки же , которые нас заинтересовали заявленным качеством и ценой, как правило продаются мало известными (только что появившимися ) фирмами. И тем не менее мы пошли на проработку по этим маленьким фирмам и выяснили следующие. Да у них есть продажи, приезжаем посмотреть станок у пользователя и поговорить с людьми. Несколько раз на месте не было оператора и станок не работает. Ну да хрен с ним, разговариваем с главным технологом. Он утверждает, что простой временно по разным причинам, что станки куплены именно те, что надо, точность выдают, запчасти им доставляет продавец за 2 недели самолетом и прочая ЛАЖА. Стоят 3 станка, не слабых по цене в малюсенькой фирме и не один не работает. Объективные причины?? Мне как технологу интересно лишь 2 момента:1)-увидеть возле станка гору годных деталей,2)-убедиться самому с помощью своего мерит.инструмента, что они годные!. Все! Остальное,все что декларирует производитель и поставщик-вторично.

Предложений на рынке много и они заманчивы. Но убедите меня, что уже есть умные люди, которые ими воспользовались. Я первым быть здесь не хочу.

Кстати тема по закупке станков еще в силе, можете обращаться в личку. Но не обессудьте, если в описаном выше узнали себя самих.

Поделиться сообщением

Приезжайте к нам, мы вам клевых тайваньцев покажем.

Поделиться сообщением

Мы еще не купили станок.

Выбираем из модернизированных, тайваньских. Остальное дорого. Цена, указанная на европейском сайте HAAS, нас устраивает (от 23 до 28 тыс. долл), но диллеры за доставку и т.п. берут почти столько же.

На прошлой неделе ходили в фирму, которая занимается модернизацией советских станков - ставят стойку от Балтсистем. Не понравилось то, что точность они могут гарантировать только 0,1 мм, гарантия на станки 1 год. Также насторожило то, что в той фирме занкомы с CAM только понаслышке и меня начали убеждать, что в любом случае УП нужно будет писать (дописывать) вручную.

В тайских станках, например, XD-30 со стойкой Fanuc, устраивает почти все: цена, характеристики, гарантия на 3 года, но не дает покоя, что это все-таки Тайвань. Очень сильно задумываемся над надежностью станка.

Мнения о тайваньских станках, как я вижу, очень противоречивые.

Вопрос: знает ли кто-нибудь людей из Челябинска или Екатеринбурга, которые работают по металлу на тайваньских станках?

Изменено пользователем Avertin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Bilbo
      Что касается интерфейса то на работе была такая инсталяшка с инструкцией по установке   Делаю как обычную заметку
    • Bully
      Неймар запатентовал новый метод в тренировке детей  
    • fox1001
    • smaginpd
      27 секунд. Если кому-то нужны подобные изделия обращайтесь в ЛС.
    • ILL
      Вроде не первый раз замужем год на форуме..   http://cccp3d.ru/forum/14-станки-числовое-программное-управление-чпу-постпроцессоры/
    • ILL
        Не надо делать неверные выводы обо мне..     Потому что всем пофиг на это, а мне - нет..     Нет, просто задолбали посты про то, что в Солиде по ЕСКД чертежи не оформить..     Там большая часть ответов на вопросы описана в хелпе.. Но большинству лень туда заглядывать, проще на форуме спросить..     На работе я ничего не могу записывать и выкладывать.. А дома на стареньком ноуте СВ и в помине нет..     Это делается один раз после установки СВ.. По идее, это должны делать админы или SWR, на приходится самим доводить до ума..     Я использую при оформлении чертежей только два.. Для простановки неуказанной шероховатости и SpecEditor.. Все остальное штатными средствами Солида.. Плюс макрос для заполнения свойств...
    • Machinist
    • Kelny
      Нарисовать, вставить. Определиться где вы хотите это вставлять: модель, чертёж, шаблон, блок и т.п.   Вектор разный бывает, может и на вас смотреть и тогда это будет точка...   Сама программа ни каким вектором ни куда не показывает, как обычно и другие окна Windows обычно ни каких векторов не показывают.
    • Kelny
      Не можешь договориться, доводи до абсурда и вставляйте условные значки. Другой вариант, не можете найти довод сами идите через руководство. Возможно ваше руководство на руководство нормоконтролёра.   Правильнее позиция: что не запрещено - разрешено. А значит не надо искать разрешение, а надо искать запрет, но не вам. Есть множество ГОСТ позволяющих рисовать условно и все эти стандарты были нацелены для упрощения ручного рисования карандашом, после перехода на 3Д условное/упрощённое изображение так же можно использовать в некоторых случаях, но можно и вполне себе изобразить вполне себе реально во многих случаях, например, ту же звёздочку нарисовать по всему кругу, а не несколько зубов...   Ставьте винты с шлицом под 45 градусов и так и оставляйте. Будет придираться нормоконтроль, сообщите им страшное, что вам не запрещено оформлять чертежи в реальном виде, а не упрощённо/условно. В качестве примера, можете привести ГОСТ 2.318-81 на условное изображение отверстий, ведь не заставляет вас ваш нормоконтроль все отверстия рисовать лишь условно и не запрещает реальные отверстия. С винтами всё тоже самое, можно реально, а можно упрощённо/условно.
    • zugzwang
      Так в этом диалоге негде выбирать, и правда - только в файл 2д-фрагмента.   Вот теперь пошагово - спасибо ! Наглухо заклинило, всё по файлу правой кнопкой, и контекстное меню "в компасе открыть"   Вы уж простите, понервничал немного - сразу ведь пошагово не написали