Перейти к публикации

Глюки Solidworks 2008


Рекомендованные сообщения

Вчера вот делал концепт нового изделия, понакопировал виртуальных компонентов в окне сборки (как привык), а сегодня с утра нужно срочно отправить изделие заказчику на согласование

Я вот только не совсем понял, если этот глюк (если это глюк конечно) в виртуальных компонентах повторяется довольно часто, зачем же постоянно наступать на эти грабли. Не проще ли, пока его не исправят, работать по старому варианту.

Это действие малость не удобно привык сразу делать "вытянуть", а тут еще из эскиза выходить надо

Мне тоже это было непривычно, но я вывел кнопки Extrude и Cut Extrude (наиболее часто ими пользуюсь) на всплывающую панель, и уже привык.

В чертежах практически не пользуюсь панелью инструментов.

Аналогично. Тем панелям инструментов, которыми наиболее часто пользуюсь, и инструмента которых нет в всплывающем в чертежах туулбаре, назначил "горячие" клавиши. По мне, так получилось нормально. Удобно и рабочее окно стало больше. В чертежах это для меня плюс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я вот только не совсем понял, если этот глюк (если это глюк конечно) в виртуальных компонентах повторяется довольно часто, зачем же постоянно наступать на эти грабли. Не проще ли, пока его не исправят, работать по старому варианту.

Как было раньше: Сборка-Создать новый компонент (при этом вводим имя) - Создаем новую деталь.

Как теперь, если не пользоваться виртуальными компонентами (а отключить их нельзя): Сборка - Создать новый компонент - Создаем компонент - Переименовываем его (т.к. схема именования меня совершенно не устраивает) - Идем через правую кнопку в меню и ищем там пункт сохранения виртуального компонента - Проходим процедуру сохранения виртуального компонента (не в один клик).

А теперь сравните трудозатраты. Поэтому в конце концов просто работаешь с виртуальными компонентами, до поры, пока...

Мне тоже это было непривычно, но я вывел кнопки Extrude и Cut Extrude (наиболее часто ими пользуюсь) на всплывающую панель, и уже привык

А у меня вообще Ctrl+E, Shift+E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как было раньше: Сборка-Создать новый компонент (при этом вводим имя) - Создаем новую деталь.

Как теперь, если не пользоваться виртуальными компонентами (а отключить их нельзя): Сборка - Создать новый компонент - Создаем компонент - Переименовываем его (т.к. схема именования меня совершенно не устраивает) - Идем через правую кнопку в меню и ищем там пункт сохранения виртуального компонента - Проходим процедуру сохранения виртуального компонента (не в один клик).

А теперь сравните трудозатраты. Поэтому в конце концов просто работаешь с виртуальными компонентами, до поры, пока...

Меня тоже не вполне устраивает такая схема работы. Но, когда уверен, что это будет не виртуальный компонент, имя и путь детали выбираю при сохранении сборки. А старый вариант, я имел ввиду, сборку без виртуальных компонентов.

А у меня вообще Ctrl+E, Shift+E

Это у каждого на свой вкус...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А старый вариант, я имел ввиду, сборку без виртуальных компонентов.

Было бы хорошо, только как? При создании детали в контексте сборки она всегда виртуальная. Или я не прав?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании детали в контексте сборки она всегда виртуальная. Или я не прав?

При создании, да. А когда в сборке нажмете Ctrl + S появиться диалоговое окно выбора сохранения компонента или виртуального, или обычного...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании, да. А когда в сборке нажмете Ctrl + S появиться диалоговое окно выбора сохранения компонента или виртуального, или обычного...

Ну это то понятно. Только тогда, опять же, нужно пересохраняться после каждой новой детали, а это не сильно отличается от пути, который я описал выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только тогда, опять же, нужно пересохраняться после каждой новой детали, а это не сильно отличается от пути, который я описал выше.

А в предыдущих версиях, сборку сохранять не надо было, когда создавался новый компонент в контексте?

А вообще, личное мнение разумеется, проблемы с виртуальными компонентами Вы, по всей видимости, сами себе создаете. Если при открытии сборки идет запрос в Темп папку, то это уже не виртуальный компонент. Виртуальный компонент сохраняется в файле сборки. Наверное, не совсем корректно скопировали или что-то сделали. Здесь, да, надо быть по-аккуратней. Во всяком случае, сборки с виртуальными компонентами, у меня пока открывались без всяких проблем. Никаких пропаданий пока не было.... Правда, работаю в английской версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни у кого не возникал такая ошибка при установке солида 2008: unable to find a resource dll? Как ни бьюсь - ничего не могу сделать. :( Уже все антивирусы не только поотключал, но и поудалял. А ошибка все таже. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что попробовал поставить на систему где комп "чистый" только виндовс поставили. Та же ошибка. :( Что делать? Помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что попробовал поставить на систему где комп "чистый" только виндовс поставили. Та же ошибка. :( Что делать? Помогите.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=19909</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при открытии сборки идет запрос в Темп папку, то это уже не виртуальный компонент. Виртуальный компонент сохраняется в файле сборки. Наверное, не совсем корректно скопировали или что-то сделали

Так я же писал уже не раз, что это происходит, когда детали копировать перетаскиваением не из дерева, а в окне сборки. А у меня на это дело автоматизм отработан, поэтому и получается то, что получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен что это именно 2008 года, но раньше такого не замечалось, а именно при создании детали из листового металла не скрывается автоматически эскиз элемента ...

<noindex>Изображение</noindex>

Изменено пользователем addix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

addix, дело не в листовом метала.

У меня и вытяжки по сечениям тоже эскизы остаются. Иногда не остаются... так и не понял зависимости. Решил что фича =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на следующий день, виртуальных компонентов не было вообще, Солид говорит, что не может найти файл ХХХХ и указывает путь в Темп папку

А не стоит ли автоматическая очистка темп-папок?

второй вариант: не стоит ли где в настройках путь сохранения подобных компонентов по умолчанию в "темп"?

Может (в порядке бреда) они конвертнулись в обычные и сохранились куда-то, где были уничтожены...

По аналогии: Типа файлы автосохранения - существуют и если солид запустить - доступны. а если двойным щелчком конкретный файл открывать, запуская при этом солид - автоматическое восстановление уже недоступно, папка очищается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не стоит ли автоматическая очистка темп-папок?

Виртуальные компоненты сохраняются только в файле сборки. То, что кидается в Темп папку, актуально только для текущего сеанса SW. Во всяком случае, у меня, очистка этой папки никак не влияет на виртуальные компоненты....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не стоит ли автоматическая очистка темп-папок?

второй вариант: не стоит ли где в настройках путь сохранения подобных компонентов по умолчанию в "темп"?

Может (в порядке бреда) они конвертнулись в обычные и сохранились куда-то, где были уничтожены...

Провел небольшое расследование, вот что выяснил. При запуске Солида, в папке C:\Documents and Settings\xxx\Local Settings\Temp создаются некие файлы и среди них папка вида swx3988 (число всегда разное). Вот в этой папке и создаются реальные детали, из которых состоят виртуальные компоненты. В этой папке еще появляются файлы Evaluation1.swp и Setup.swp. Так вот, при копировании перетаскиванием виртуального компонента в окне сборки, он теряет свою виртуальность и Солид начинает его считать простой деталью. При закрытии сборки виртуальные детали как-то прописываются в сборку и из этой папки пропадают, за исключением "калечных". При закрытии Солида эта папка автоматически полностью очищается, соотв. при следующим открытии сборки "калечных" деталей уже нет в природе.

При открытии сборки с виртуальными компонентами, они опять появляются в аналогичной папке в директории Temp.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, при копировании перетаскиванием виртуального компонента в окне сборки, он теряет свою виртуальность и Солид начинает его считать простой деталью...

При этом пропадают квадратные скобки в наименовании компонента в дереве. То есть эта деталь уже не виртуальная, а в сборке на нее ссылка (на папку Temp) и ...

При закрытии сборки виртуальные детали как-то прописываются в сборку и из этой папки пропадают, за исключением "калечных". При закрытии Солида эта папка автоматически полностью очищается, соотв. при следующим открытии сборки "калечных" деталей уже нет в природе.

Все правильно. Вот тут и надо по-аккуратней (не сохранять их в этой временной папке), и проблем с ними, думаю, не будет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При закрытии Солида эта папка автоматически полностью очищается, соотв. при следующим открытии сборки "калечных" деталей уже нет в природе.

Коль папки имеют шаблон и известно где их искать: swx+####, где #### - Process ID, можно впринципе собрать программу которая бы мониторила файлы в папке и резервировала их в другое место, сделать сравнение файлов для обновлния можно, например, по размеру файла.

Хотя можно просто тупо, переносить все виртуальные детали в папку сборки и если чего и отвалится, то быстро найдётся в папке со сборкой. Правда тут интересно какие именя присваиваются этим псевдо виртуальным деталям! Может ли виртуальная деталь иметь имя уже существующей, реальной детали?

Да и не понятен смысл этой виртуальности, если детали "физически" всё равно присудствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...