Перейти к публикации

Глюки Solidworks 2008


Рекомендованные сообщения

при копировании сборки, через солдворксэкспловер ихний конечно, не тупо, как файл, теряются связи деталей с управляющими эскизами сборки, да в 2007 ом и было такое в нулевом сервиспаке, и вот в 2008 обычные детали эту связь не теряют, «держаться» за ассоциативную геометрию, а виртуальные хоть бы Х! в новой сборке все с вопросами, все потеряли свои связи и ссылки на геометрию будь то эскизов или других деталей

Вам часто приходится делать эту процедуру при рабочем проектировании? Баг есть баг конечно, просто интересно. Я был убеждён, что её выполняют при заимствовании уже готовых проектов. Тем более с виртуальными деталями, они ещё в оригинальной сборке прописку не получили, а их уже копировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


sloter

к сожалению очень часто, практически на этом работа и построена только, я дома поректирую панельные и каркасно-панельные в нем, все состоит из однотипных панелей, которые надо размножать и размножать ) и если они не размножаются норально, то работа встает, а от сюда такая "злость" на этот баг )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо с edrawing проблемы решились. Поделитесь пожалуйста кто-нибудь SWR-спецификацией 3.7 для SW 2008. SWR 3.6 c 2008-м солидом не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Panfilonets

Ну вроде взрослый человек, в Солиде давно работаешь, а в сказки веришь...

Это я к тому, что нисходящее проектирование еще не решено совсем. Точнне оно хорошо для создания макета презентации одного проекта и то возможны глюки. Для ежедневной работы если ты конечно не хочешь геморю, не годиться. Причину ты сам назвал, это потеря связей между деталями при копировании или в следствии ошибки сделаной самостоятельно. Если ты делаешь большое колличество однотипных проектов, то должен сам позаботься о том, что бы твой проект был дубоустойчевым.

У меня нет не одной детали с внешними ссылками. Может работаю по старинке, но зато надежно, ни каких сбоев. Создание элементов в контексте сборки использую лишь для переноса позиции отверстия, в детали потом удаляя внешнюю ссылку и ставлю размеры. Легче отследить несовпадение отверстий чем внешнюю ссылку.

flex12

Почитай внимательно правила форума. SWR-спецификацию можно купить в SWR.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я дома поректирую панельные и каркасно-панельные в нем, все состоит из однотипных панелей, которые надо размножать и размножать )

Может тогда посмотреть в сторону конфигураций?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rich по поводу методов проектирования и работы в солидворкс можно конечно порассуждать, но в отдельной теме, для своих задач я другого метода и не представляю ) можно конечно изменять размеры каждой детали и сборки вручную, дело каждого )

Может тогда посмотреть в сторону конфигураций?

да я смотрю, в их сторону, но не в этом случае только, тут он не совсем подходит, конфигуации использую только для облегчения сборки

Может все таки есть у кого подписка на поддержку, вышел нет нормальный SP1.0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, пару раз было такое, что создал сборку, какие-то компоненты обычные, один или два - виртуальные. После сохранения сборки и открытия ее на следующий день, виртуальных компонентов не было вообще, Солид говорит, что не может найти файл ХХХХ и указывает путь в Темп папку.

Обнаружил причину такого поведения. Это происходите если

о как только копирую любую деталь (к примеру перетаскиванием с Ctrl), все становится плохо. Квадратные скобки пропадают и все копии этой детали (включая исходную) по всем признакам становятся обычными деталями, за исключением того, что не появляется отдельный файл детали.

Если копировать деталь перетаскиванием из дерева конструирования, то она остается виртуальной, а если в окне сборки, то обе детали теряют виртуальность

Получается, что теперь копировать виртуальные компоненты можно только из дерева конструирования, а иначе после перезагрузки Винды их просто не будет. :thumbdown: У меня такие операции уже на автомате, поэтому уже пару раз приходилось строить детали заново.

Интересно, еще у кого такое происходит, или только у меня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помню в какой версии замечал (а работаю в солиде с 97-98 года) что при копировании сборки, через солдворксэкспловер ихний конечно, не тупо, как файл, теряются связи деталей с управляющими эскизами сборки, да в 2007 ом и было такое в нулевом сервиспаке,

и даже на СП4 случается, на котором сидим до сих пор не из-за отсутствия финансов, а исходя из простой "солидовской" закономерности: переходи на новую версию с СП не ниже 3

....хотя и хочется и колется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел SP1.0 для SW 2008 весит для х32 1,7 гига кто может скачать и перезалить, сделайте доброе дело пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

к сожалению очень часто, практически на этом работа и построена только, я дома поректирую панельные и каркасно-панельные в нем, все состоит из однотипных панелей, которые надо размножать и размножать ) и если они не размножаются норально, то работа встает, а от сюда такая "злость" на этот баг )

А вы не пробовали применять новый инструмент SW2008 - DriveWorksXpress?

<noindex>http://www.solidworks.ru/downloads/publica...-Oktober_30.pdf</noindex>

Это инструмент автоматического проектирования изделия и автоматического создания моделей сборок, деталей и чертежей SolidWorks на основе существующего набора моделей и задаваемых проектных параметров. Причем для подготовки базовых моделей к повторному использованию никаких навыков программирования не потребуется.

Кратко последовательность работы можно описать примерно так. Сначала создается первый проект, основа для дальнейших модификаций. Создаются входящие в него детали и сборки, оформляются чертежи, задаются свойства документов. Если какие-то составные части могут заменяться в ожидаемых модификациях другими – создаем и их. Далее силами DriveWorksXpress указываем, какие документы следует создавать при автоматическом воспроизведении процесса проектирования. При этом создается специальная форма ввода данных, связанная с данным проектом. Указывается, какие проектные параметры мы будем задавать и как именно: вводить управляющие размеры и значения свойств с клавиатуры или выбирать из списка, задаем ограничения на значения параметров и так далее. Наконец, при необходимости создать вариант модели, просто запускаем DriveWorksXpress, вводим проектные параметры в знакомую форму, нажимаем одну большую красную кнопку – и через несколько секунд (или минут – в зависимости от числа и сложности создаваемых документов) новый проект готов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter

Нет не пользовался, не успел его посмотреть, по идее полезная вещь ) можно будет и с помощью него попробовать, т.к. после установки сревис пака 1.0 «глюк» это с виртуальными деталями не исчез, и это не глюк скорее всего, просто при копировании сборки с виртуальными деталями, они продолжают ссылаться на сборку, с которой производилось копирование, а не так как отсоединенные детали, которые уже ссылаются на ту сборку в которой находятся, в общем ведут они пока себя они не так как отсоединенные детали, но инструмент обязательно попробую, спасибо, это похоже на Визарды в Юниграфиксе что-то вроде ) про результат доложу )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной глюк.... В таблицах(спецификациях) при вставке в ячейку уравнения, не работают операторы на русском языке: СУММА, МИН, МАКС и т.д. Хорошо хоть англицкие работают, только ручками приходится набирать. Вся автоматизация насмарку(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной раз получил проблемы с виртуальными компонентами. Это уже начинает нервировать. Нет полос прокрутки (раньше пользовался ими часто). Почему-то периодически слетают некоторые настройки Солида (к примеру "отображать размеры на весь экран"). В чертежах периодически исчезают панели КомандМенеджера по оформлению чертежей. Т.е. их нет вообще и включить нельзя. Иду либо через меню, последний раз создал уже свою панель. Сегодня исчезла и она. Опять же периодически панели КомандМенеджера не переключаются в зависимости от типа отображаемого документа, т.к. и в сборке и в чертеже набор панелей один и тот же.

Впервые начинают появляться мысли об откате на предыдущую версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые начинают появляться мысли об откате на предыдущую версию...

Таких мыслей пока не возникало... Плюсы пока перекрывают минусы....

Почему-то периодически слетают некоторые настройки Солида (к примеру "отображать размеры на весь экран"

Еще ни разу не слетали... (Стучу по дереву)

В чертежах периодически исчезают панели КомандМенеджера по оформлению чертежей

Так как и в предыдущих версиях его не использовал, не смог приспособиться к нему и в 2008. Убрал его к чертям, так что с этой проблемой, увы, не знаком

Нет полос прокрутки (раньше пользовался ими часто)

Это дело привычки, отсутсвие их, признаюсь, на работу не повлияло (ими не пользовался)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkk

Насчет перехода тут я думаю ты погорячился. Многие прочитав эту тему и причитания твои и Panfilonets, НЕглубоко задумаються и решат что новый солид... полный отстой. и зачем на него переходить если и в 2005 хорошо работается без глюков (к старым уже привыкли или привыкли их обходить, а к новым привыкать надо). Такие люди есть даже на нашем форуме... и они читают твои сообщения.

По поводу исчезания панелей, у меня они не пропадают а лишь меняют свою направленность. Приведу пример, частенько попадается. Работаю с новой деталью, создаю эскиз а вместо панели "элементы" (где вытянуть, вырезать) отображается панель "собрать" (это для работы со сборкой, подвинуть массив сопряжения). когда я заканчиваю работу с эскизом все панели становятся на свои места. Это действие малость не удобно привык сразу делать "вытянуть", а тут еще из эскиза выходить надо. Это действие выпадает только тогда когда я поработал со сборкой перед этим.

Сейчас вовсю эксплуатирую кл. "S" (кто не знает это небольшая всплывающая панелька, которую можно настроить под себя). В чертежах практически не пользуюсь панелью инструментов.

Хотел бы обратить внимание начинающих на одну особенность 2008, сам столкнулся. В новой версии можно скрывать все всплавающие сообщения (найти деталь, перестроить, незабудьте что деталь в сборке), но в 2007 мы скрывали на одну сессию SW, а 2008 все скрытые панели храняться в настройках солида. Так вот скрыл я панельку, которая выскакивает при загрузке сборки (найти деталь) и долго пытался восстановить эту деталь. Но вкраце когда восстановил сообщение работать стало приятнее. Мысль такова, прежде подумайте, какое сообщение скрывать, а какое нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rich

Так как ветка называется Глюки.... то что еще тут можно прочитать - жалобы и причитания. Хвалебные отзывы в ветке "Новые возможности" :smile: По поводу нестойких пользователей СВ2008 - ветка по глюкам СВ2007 куда длиннее. :smile:

А если по существу, то пишу сюда, чтобы понять - глюки мои только у меня или у всех. И для предостережения будующих пользователей. Вчера вот делал концепт нового изделия, понакопировал виртуальных компонентов в окне сборки (как привык), а сегодня с утра нужно срочно отправить изделие заказчику на согласование. Открываю сборку, а половины ее просто нет (причину уже описывал выше). Хорошо изделие не сложное и на восстановление потратил около часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkk

Возможно от многих «твоих» глюков можно избавиться переключив солид на аглицкий язык, попробуй, мне как то помогло, с тех пор работаю только в английском, файлы справки если нужны можно перекинуть из русской папки в английскую ) читать в солиде все равно нечего )

С виртуальными деталями и правда беда, я пока от них отказался , работает он с ними дольше, на мой взгляд, как обычные они не не хотят работать, хотя с помощью DriveWorksXpress все корректно копируется, спасибо sloter, может быть довольно полезный инструмент.

Еще из глюков которые наблюдаются у меня:

- при первом решении легковесных деталей в любой сборке думает минуты 2-3, даже если сборка совсем небольшая, точно также и в чертеже при загрузке модели, сразу напрягло

- само по себе сборки стали работать гораздо медленнее чем в 2007, сборка не большая состоит из 43 однотипных подсборок, всего деталей 1500 штуки , сопряжений верхнего уровня 140, раньше такие сборки летали, а это только начало дома (дома проектирую ), тоже начинаю чесать затылок, мож пока не поздно вернуться на 2007, ( если бы было «сохранить как 2007» не задумываясь бы вернулся, Билу Гейтсу у них еще учиться и учиться )

- стал некорректно накладывать сопряжения других деталей с компонентами массива в сборках , раньше они проходили на ура, щас постоянно ругается, хотя сопряжение на 100% корректное, вообще сопряжения стали работать хуже, медленнее ( совпадения, расстояние)

Из основных глюков что напрягают вроде все, глюков с исчезанием панелек и слетанием настроек возможно замечено ни було возможно потому что работаю в англ. версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkk и Panfilonets

Если не секрет, у вас лицензия или "не ссовсем"? Просто у нас в конторе лицензия, и такого пока не встречали. Сам столкнулся лишь один раз с забавной дурью: однажды удвоились все иконки на панели инструментов эскиза. Момент правда не отловил.

У меня лично SP0, у большинства 0.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twiddle

Откуда у простых смертных лицензия? ) Но у меня был опыт работы и на лицензионном солиде довольно долго, разницы, на мой взгляд, большой ни було, мож что поменялось с тех пор )

Нет такого что долго стал решать первый раз легковесные детали?

Изменено пользователем Panfilonets
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

twiddle

А чем может отличаться лицензия от нелицензии, если все ставится с одинаковых дисков?

У меня СП 1.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...