Перейти к публикации

Извещения На Изменения В Электронном Виде


Рекомендованные сообщения

Я использую бесплатную программу Генератор извещений для выпуска ИИ. Все

данные сохраняются в базе данных. Из БД можно брать данные для разных нужд.

Способен Ваш, brigval, Генератор встраиваться в PDM системы?

Изменено пользователем DGroot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Способен Ваш, brigval, Генератор встраиваться в PDM системы?

Я думаю, без проблем. Программа сохраняет все данные ИИ в базе данных *.mdb.

Эти данные можно брать и обрабатывать для любых целей, каких только захочется.

Я ею так и пользуюсь. При выделении в окне БрагинДока документа, сразу отображаются все ИИ по которым были проведены изменения в этом документе. Номера изменений и содержание этих изменений.

Конечно, необходимо программировать считывание данных в конкретной PDM. Просто так встроить не получится. Если Вы это имели ввиду, то просто так можно только пользоваться как самостоятельным приложением. Что тоже не плохо, потому что данные при выпуске ИИ структурованы и при переходе на электронный документ в будущем одной головной болью будет меньше.

Почему-то не приходят сообщения об ответах в теме :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то не приходят сообщения об ответах в теме :(

Утештесь, вот вам ещё вопрос:

а к Workflow ваши сгенерированные ИИ как относятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утештесь, вот вам ещё вопрос:

а к Workflow ваши сгенерированные ИИ как относятся?

Уважаемый Странник, к Workflow в вашей организации мои ИИ не имеют отношения, так как разрабатываются по ЕСКД.

А утешиться нечем: неудобно общаться на форуме, если не приходят сообщения об ответах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако...

моя организация тут как бы и ни при чём, а вот ИИ через Workflow это просто красота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако...

моя организация тут как бы и ни при чём, а вот ИИ через Workflow это просто красота.

Я не в курсе, что такое Workflow. И почему ИИ должны к Workflow как-то относиться?

Извещение об изменении - это понятие ЕСКД, котрая регламентирует порядок проведения изменений в конструкторской документации. Как Workflow относится к ЕСКД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Workflow относится к ЕСКД?

ИИ то надо подписывать у многих лиц, а ежели этот процесс провести посредством сети и специального софта - Workflow, то это намного меньше беготни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИИ то надо подписывать у многих лиц, а ежели этот процесс провести посредством сети и специального софта - Workflow, то это намного меньше беготни.

Ну если так, то я могу точно сказать, что после небольшой доработки Генератор извещений можно использовать и для подписания ИИ по сети. По крайней мере, в нем это можно реализовать. Уже сейчас Генератор извещений поддерживает администрирование и управляется одним или несколькими администраторами. Ведь подпись, это лишь атрибут документа.

Кстати, на последний ответ уведомление по e-mail пришло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Делал проект (в Штатах) на SMARTEAM, там все электронное, рабочие на производстве получают информацию напрямую на компьютер, бумажных копий не нужно. Правда, пришлось это все сертифицировать в FAA. Извешения (notifications), посылаются автоматически в SMARTEAM - Workflow и по мэйлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал проект (в Штатах) на SMARTEAM, там все электронное, рабочие на производстве получают информацию напрямую на компьютер, бумажных копий не нужно.

Smike, а можно подробнее узнать о том как выгладит процесс передачи информации (чертежей, текстовых документов) в электронном виде до рабочих.

Понимаю, что Вы к этому прямого отношения не имеете, однако какое то впячатление вероятно имеете.

Эта тема достойна того, чтобы обсудить ее отдельно и полагаю будет интересна многим. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я не в курсе, что такое Workflow. И почему ИИ должны к Workflow как-то относиться?

Извещение об изменении - это понятие ЕСКД, котрая регламентирует порядок проведения изменений в конструкторской документации. Как Workflow относится к ЕСКД?

У нас тут форум по PDM и в названии темы тоже слово PDM присутствует, и ни одного упоминания ЕСКД.

Поэтому стыдно гордиться здесь тем, что не знаете что такое Workflow и не знаете каким образом ИИ (в условиях PDM, я уже не вспоминаю про все ECR, ECO и т.п.) связано с workflow (а в условиях PDM ИИ без workflow не обходится ни в коем разе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут форум по PDM и в названии темы тоже слово PDM присутствует, и ни одного упоминания ЕСКД.

Поэтому стыдно гордиться здесь тем, что не знаете что такое Workflow и не знаете каким образом ИИ (в условиях PDM, я уже не вспоминаю про все ECR, ECO и т.п.) связано с workflow (а в условиях PDM ИИ без workflow не обходится ни в коем разе).

1

У нас тут форум

Я не знаю, кто Вы и почему Вы говорите, что форум Ваш. Я пришел на форум в Интеренете. И зарегистрирован здесь не первый год.

2

в названии темы тоже слово PDM присутствует, и ни одного упоминания ЕСКД

Если бы Вы были знатоком терминов, то знали бы, что понятие извещения об изменении определяется в стандартах ЕСКД.

Название темы включает термины "извещение" и "изменение". Значит речь идет именно о ЕСКД.

А точнее, о применении ЕСКД при компьютерном проектировании.

Так что, упоминание о ЕСКД здесь присутствует. И специалисты, участники форума, это понимают. Странно, что Вы этого не заметили.

3

Поэтому стыдно гордиться здесь тем, что не знаете что такое Workflow

Если Вам нравятся иностранные термины, можете их употреблять. Я не горжусь незнанием того, чем не занимаюсь. Но и не стыжусь этого. Если мне будет надо, я спрошу.

4

ИИ (в условиях PDM, я уже не вспоминаю про все ECR, ECO и т.п.)

В терминах ЕСКД и ECR и ECO означают имнно ИИ. Странно, что Вы этого до сих пор не знаете. Однако, беретесь учить терминам.

5

Ну и на закуску. Разработка конструкторских документов, их виды, правила проверки, подписывания, учета, обращениеия, внесения изменений в России регулируются стандартами ЕСКД.

И любая PDM, работающая с конструкторской документацией должна в первую очередь оринтироваться на ЕСКД и только на ЕСКД.

А в части внесения изменений на ЕСКД ссылаются и стандарты ЕСТД и СПДС и ЕСПД. Наверное и другие. Но этого я уже не знаю.

Так что, прежде чем делать замечания, читая чужие сообщения на форуме, надо изучить предметную область или, хотя бы... стать модератором форума. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если внимательно посмотреть на название темы "Извещения На Изменения В Электронном Виде, Методы и проблемы оформления извещений PDM", то мы не увидим ни одного упоминания ЕСКД , и увидим упоминание PDM. Так что невнимательностью страдаете Вы.

Ну и на закуску. Разработка конструкторских документов, их виды, правила проверки, подписывания, учета, обращениеия, внесения изменений в России регулируются стандартами ЕСКД.

И любая PDM, работающая с конструкторской документацией должна в первую очередь оринтироваться на ЕСКД и только на ЕСКД.

К счастью, наша российская компания имеет в своём составе предприятия и фирмы, находящиеся зарубежом, да и крупна она. И мы не повязаны по рукам и ногам эти тормозом под названием ЕСКД (придерживаться которого, если я правильно понял, сейчас в России, вообще не закреплено законодательством - опровергните меня аргументировано, если это не так). Можем себе позволить СТП и требовать его исполнения подрядчиками-поставщивками.

PS А Вы, наверное, счастливы придерживаться принципа "Мы так 50 лет делали, и будем делать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Все же Вы действительно неправы. Если Вы хотите получить ответ на свой вопрос нужно хотя бы в общих чертах ознакомиться с современными системами и подходами к управлению потоком работ. А то получается, что обращаясь с вопросами Вы пытаетесь учить тех, кому их задаете. Изменено пользователем askn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, ExtraRigth!

DGroot пишет

Предлагаю обсудить тему оформления извещений на изменения в электронном виде. Кто и как и в каких системах их оформляет и согласовывает.

Я привел свой способ оформления ИИ и привел свою систему. Так что, я ответил строго по теме. В отличие от Вас. Когда Вы начали возмущаться одним из ответов участника форума, то стали уводить тему в сторону и подошли очень не конструктивно.

наша российская компания имеет в своём составе предприятия и фирмы, находящиеся зарубежом, да и крупна она.

Это всего лишь одна из Российских фирм, которых тысячи.

И мы не повязаны по рукам и ногам эти тормозом под названием ЕСКД (придерживаться которого, если я правильно понял, сейчас в России, вообще не закреплено законодательством - опровергните меня аргументировано, если это не так).

Элементарно! ЕСКД не является обязательным до тех пор, пока организация не примет решение работать по ЕСКД. Как только организация начала работать по ЕСКД, то и Вы будете работать именно по ЕСКД, если Вы работаете в этой организации. Или будете уволены. Так что для Вас ЕСКД - это обязательная система. К Вашему сведению, вся российская оборонка в обязательном порядке работает только по ЕСКД. Вы серъезно не в курсе этого??

Можем себе позволить СТП и требовать его исполнения

Если Ваша фирма работает по СТП, то она безнадежно отстала от жизни, так как СТП уже не существуют в Российской системе стандартизации. Почитайте ГОСТы. Сейчас все должны выпускать СТО, а не СТП.

А Вы, наверное, счастливы придерживаться принципа "Мы так 50 лет делали, и будем делать".

Домыслы не комментирую.

увидим упоминание PDM

В переводе на русский PDM означет систему документооборота. Для конструкторской документации документооборот определяется стандартами ЕСКД. Документооборот и надо автоматизировать. Но по правилам ЕСКД. Для тех кто по ней работает.

За английскими терминами надо видеть и деревьвья, а не только лес.

Уважаемый, askn!

Если Вы хотите получить ответ на свой вопрос

Я предложил, в соответствии с темой свое решение по выпуску извещений об изменении. Прежде чем делать подобные замечания, неполохо бы Вам было сначала прочитать содержание постов этой темы. Я не пытаюсь никого учить. Это не входит в мои планы. Я просто попытался объяснить коллеге, что он, нападая на меня, сделал ошибку. Как по форме, так и по содержанию. : )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элементарно! ЕСКД не является обязательным до тех пор, пока организация не примет решение работать по ЕСКД. Как только организация начала работать по ЕСКД, то и Вы будете работать именно по ЕСКД, если Вы работаете в этой организации. Или будете уволены. Так что для Вас ЕСКД - это обязательная система. К Вашему сведению, вся российская оборонка в обязательном порядке работает только по ЕСКД. Вы серъезно не в курсе этого??

Смешно. Сегодня разговаривал с немолодой женщиной- конструктором на нашем предприятии, так даже она понимает, что при современной глобализации строго придерживаться ЕСКД в большинстве случаев означает проиграть растущим китайцам-индийцам. И на мой вопрос про ЕСКД сказала - да ну его, не в этом дело.

А насчёт военных - уйдут старики и вместе с ними знания, заложенные в наше славное вооружение. Вместо того, чтобы пытаться на основе современных KBE технологий капитализировать знания об изделиях, как это делают вероятные противники, например, на проекте DD(X) (http://www.cadcamcae.lv/hot/MCAD_n36_p15.pdf - посмотрите там оценку ROI по использованию KBE), мы гордимся тем, что придерживаемся стандартов, выработанных для бумажных технологий десятилетия назад.

В переводе на русский PDM означет систему документооборота.

Смешно в квадрате. О чём тут дальше спорить. И главное так уверенно. И это на одном из лучших PLM ресурсов СНГ. Да уж, мельчает публика. К чему бы это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Product Data Manadgment - управление данными об изделии всключает в себя технический документооборот, но им не исчерпывается.

Вообще-то лучше готовить смену, а то используя КВЕ будущее поколение сможет только на кнопки нажимать по готовым алгоритмам,

так как знания совершенствуются, а для того, чтобы совершенствовать КВЕ,

нужно будет разбираться в технологии не хуже этих стариков, да еще и разобраться в алгоритме.

Мозг требует тренировки. Хотя для капиталиста лучше капитализировать, получая быстрый эффект не завися от высококлассных специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья на баксерском ринге в подобной ситуации кричит "Брейк"

Я лишь приведу цитату одного мной уважаемого админа с форума проектировщиков технической документации -

<noindex>http://authorit.ru/forum/index.php</noindex>, который в подобной ситуации говорил

Орлы-соколики - драки в этом форуме не приветствуются... Можете бодаться по любому поводу и сколько угодно,

но чтобы перехода на личности не заметил никто. Здесь вам не философт и не течрайтерс Это профессиональный

форум, а не сборище обкуренных подростков. Поимейте это ввиду

Предлагаю участникам, обсуждающим эту тему перейти на следующую ступень в своем развитии и попытаться порассуждать на тему, вынесенную в заголовок следующей статьи

<noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/Config_man_n28_p30.pdf</noindex>

для чего я создам новую тему <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=22813</noindex>

Я с уважением отношусь к системе ЕСКД, но и не в меньшей степени уважаю зарубежные стандарты, которые являются основой для разработки тамошних программных продуктов, и которые большенство из нас вынуждены так или иначе использовать. Для нас, работующих в реальном секторе экономики, нет иных способов обеспечить адаптацию зарубежных программных продуктов и отечественной номативных требований, как только разрабатывать СТП (СТО). Да и производители отечественного ПО, также заботясь о расширении сфер своего влияния, заинтересованы в продаже своих продуктов инозаказчику, а значит им тоже необходимо адаптироваться и к зарубежным стандартам. Несмотря на разработку ряда новых стандартов система ЕСКД по прежнему отстает от современных требований. С другой стороны ГОСТ не должен регламентировать каким типом шрифта я набираю текст документа в Ворде - должна быть обеспечена читабельность текста и все (простите за упрощение) . Пусть о конкретном шрифте говорится в СТП (СТО).

P.S. Для интересующихся можно почитать еще и это <noindex>http://www.cals.ru/standards/international.../MIL_HDBK61.zip</noindex> - Руководство по управлению конфигурацией, а, также иные стандарты, расположенные по

<noindex>http://www.cals.ru/standards/standardizati...ards/index.html</noindex>

<noindex>http://www.cals.ru/standards/international/</noindex>

Изменено пользователем DGroot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа Генератор извещений отслеживает документы на которые готовится ИИ.

Например, она не позволит внести один документ в разные ИИ, находящиеся в разработке. Что иногда бывает на больших предприятиях. Не позволит повторно включить в ИИ документ, аннулированный ранее.

Программа показывает авторам-разработчикам извещений все ИИ (и сданные в архив и находящиеся в разработке), но позволяет редактировать только те, для которых пользователь записан автором.

Причем, ИИ доступные для редактирования текущему пользователю выделены в дереве извещений жирным цветом. Что довольно удобно при практической работе.

Управляет разработкой ИИ администратор.

При соответствующей организации процесса и незначительной доработке программы, возможно электронное согласованиие ИИ.

Пользователь, например, нормоконтролер, может запустить программу по сети и иметь доступ только к полю Дата. Простановка им даты будет свидетельствовать о подписи ИИ.

Сейчас программа позволяет просматривать учтенные электронные дубликаты ИИ (PDF). Планируется сделать просмотр и изменяемых документов.

Планируется добавить в программу отображение состояния ИИ и изменяемых документов. То есть, будет добавлена таблица, из которой будет видно в какой службе в какой момнет изменяемые документы и само ИИ находится на согласовании. И т.д. и т.п.

Естественно, что и само ИИ и все измененные и изменяемые документы могут быть доступны любым заинтересованным службам и должностным лицам, у которых есть сетевой доступ к программе и соответствующие права. Как правило на просмотр. Например технологам, диспетчерам, мастрам и рабочим, если у них установлен компьютер. Ну и конечно руководству любого уровня. Согласующие службы могут высказывать свое мнение уже на этапе разработке ИИ, что может значительно сократить сроки последующего согласования...

.

.

.

.

.

.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...