Перейти к публикации

Роботизация Станков Чпу


Леонид Кулиуш - Haas Automation

Актуальность стандартных решений роботизации станка с ЧПУ  

101 пользователь проголосовал

  1. 1. На сколько актуальна роботизация станка с ЧПУ на Вашем предприятиии?

    • Крайне необходима
      13
    • Было бы неплохо для увеличения производительности
      33
    • Было бы неплохо для снижения фонда зарплаты
      11
    • Было бы неплохо для повышения качества производства
      23
    • Не горит, но можно бы...
      25
    • Еще одна железка, которую программировать? - Нет, спасибо
      26
  2. 2. Стандартные интерфейс для типового робота в стойке ЧПУ - плаг энд плэй

    • Отличная мысль
      34
    • Как вариант
      40
    • Нет, лучше использовать отдельное ЧПУ робота
      19
  3. 3. Есть ли уже опыт сопряжения робот-станок с ЧПУ

    • Да, мы на этом уже собаку съели
      8
    • Пару раз мы сами делали
      10
    • Пару раз нам кое-кто делал
      8
    • Нет такового, прийдется все осваивать с нуля
      67


Рекомендованные сообщения

Грустно стать взрослым в постиндустриальную эпоху.

Провожать тоже грустно. Уже много из того, в изготовлении чего участвовал, выведено из эксплуатации, снято с вооружения.

Хотя, РБН на Белоярской АЭС вроде ещё работает, последний в мире. Делал арматуру на натрий, на первый контур. Вот на таких монстрах, как на видео. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


       Эт я вот к чему. 

       Я частник - "частная лавочка", два человека, несколько станочков (ну мы очень надеемся они когда нибудь заработают)

       Роботы - их есть у нас, целых три.

       Недавно нашли-привезли пару "новых" (89год, но в заводской бумаге) савеловских ТПК-125ВН2 под модернизацию. Так вот на них  пневматический стол загрузки -выгрузки и манипулятор. Но чет нам кажется мертворожденный он какой то. Вы там сторожилов поспрашайте он работал когда нибудь у кого нибудь? Снимем его и на полку - жалко новый робот выбрасывать. Потом как на полке полежит - наверное разберем, потом наверное выбросим.

       Как ТПКашки запустим возьмем двух женщин. Одна на два станка днем, другая ночью.  Вроде есть небольшой постоянный заказ небольшими сериями на мелочевку. 

        Еще немца старенького в прошлом году привезли. Токарно-фрезерный. Там серьезно - станок 14 тонн,  4 тонны - робот на траверсе и кусок конвейера  (стол загрузки выгрузки для палет). Гидравлическая станция размером с ТПК. Гидравлический люк для загрузки, дверь гидравлическая. Системы обмера инструмента и детали. Синумерики.

         Только что мы на нем делать будем пока не знаю. И вряд ли для робота работа найдется.

         Замкнутый круг - пока нет рабочего оборудования - никто не даст тебе нормального заказа, пока нет нормального заказа - не будет денег на рабочее оборудование. Разорвать его - деньги нужны. В кредиты лезть не охота. Черт его знает как их потом отдавать. 

         Приходится копить, кроить, занимать, перзанимать   и т.д. Сидим и думаем на что потратить деньги которых пока нет. То ли сервы и стойку китайскую  на ТПК купить, то ли звать специалиста немца запускать. 

         А вы говорите 100 000 евро и 60 000 евро несильно различаются. Хотя для того у кого их нет, наверное действительно несильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Недавно нашли-привезли пару "новых" (89год, но в заводской бумаге) савеловских ТПК-125ВН2

ТПК знакомый станок, слабенький, но точный. Мы на них делали свои простенькие манипуляторы, инструментальное производство позволяло, да и мода была . Позволяли некоторое время работать в автоматическом режиме, не подбегать каждые полминуты, но смысла в них мало, стружку нужно убирать. Если есть чем загрузить, то имеет смысл хорошую систему ЧПУ поставить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так сами делали манипуляторы?


По ЧПУ в связи с ограниченностью бюджета хотели собрать на любительском Mach3. Вроде как передумали на китайскую стойку GSK. Все остальное как то дорого. Еще лежит  бэушный  Синумерик 840с  - но нет никакого опыта, нужен специалист. Да и жалко его  на такой станок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как так сами делали манипуляторы?

Спроектировали и сделали. Большое было объединение, могли себе такое позволить. Между прочим, заказывали под них комплекты резцов со сменными перетачиваемыми твердосплавными пластинками, все типы. Интересные были штучки, собирались даже ГОСТ сделать, но ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невероятно. Интересное вам досталось время... 

 

На чипммэйкере выложили  видео как работает свой робот на ТПК

 

http://www.net-film....152/?search=p27

Часть 2     -     Комплексная автоматизированная система: робот пневматический РП-901 в связке с токарным станком ТПК-125В с ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На чипммэйкере выложили  видео как работает свой робот на ТПК

Да, вроде были такие, с родным роботом. Но у нас к тому времени, когда он появился, уже работал участок по изготовлению мелкомодульных колес на ТПК , и прочей мелочи.

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

         В общем по поднятому темой опросу убедительнее всего проголосовало (причем делом) министерство станкостроительной и инструментальной промышленности СССР в далеких восьмидесятых. А судя по последнему посту некоторые самостоятельно и еще раньше.

         А почему нет? Да с индустриальным размахом того времени. Создали несколько новых отделов в станкостроительных НИИ. Спроектировали, разработали, внедрили. В масштабах всей  страны где мало-мальский машиностроительный был в любом среднем городке огромный эффект. Еще бы не много поднять культуру производства и заработало бы!!!

         Сейчас, когда на всю страну нормально в серию и без простоев работает дай бог 5% от прежнего количества машиностроительных предприятий  у них одна альтернатива - решения от EROWA или EWAB. 

          Но мы не сдаемся, со временем и у нас будет участок по изготовлению мелкомодульных колес и прочей мелочи на ТПК. Если припрет и не будет денег на EROWA достанем с полки и наладим ТПКашный робот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если припрет и не будет денег на EROWA достанем с полки и наладим ТПКашный робот.

Устройства для установки-снятия деталей существуют давно, я бы не стал называть их роботами. Например, вибробункер и ориентирует и подает детали в зону обработки, однако... Вероятно, на сегодняшнем витке этой игры это уже комплексные решения с многими дополнительными прибамбасами. Кстати, внедряем что-то и мы сейчас, кучу деньжищ вбухали, но мне это уже не интересно, знаю результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, студент, прошу вашего совета.
В симуляторах токарно-фрезерного обрабатывающего центра в NX, есть пример операции, когда sub-шпиндель вытаскивает заготовку(d=88 мм) из шпинделя. Применимо ли это на практике?
Делаю диплом, думаю, какую лучше заготовку использовать. Но моя деталь d=165 мм, бывают ли такие шпиндели, чтобы так вытаскивать заготовку. Или лучше не мудрить и вернуться к штамповке.
62faaf13a47dt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но моя деталь d=165 мм, бывают ли такие шпиндели, чтобы так вытаскивать заготовку.

 

Бывают. И даже больше есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Есть ли специалисты, способные взяться за создание автоматизированного комплекса на базе гибочного пресса Darley со стойкой Delem 65W и робота KUKA поколение KRC2?

Робот должен подавать и переворачивать листы в пресс для гибки, программа должна выбираться в одном месте, должна быть общая система безопасности по блокировкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю на данном форуме таких специалистов найти будет сложно.

 

Обратитесь в KUKA, они дадут Вам список интеграторов. Кто-то из этого списка наверняка делал такой комплекс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К ним уже обращались. Больше интересует заход со стороны ЧПУ.

 

Из личноего производственного опыта: не так это просто сделать непрофильному специалисту.

 

1) Общая сиситема безопасности по блокировкам - это Вы что имеете в виду? Останов обоих единиц оборудования (станка и робота) в случае сбоя? Если да, то это решается обычно каналами ввода-вывода управляющих сигналов. Проще говоря, станок и робот обмениваются сообщениями "у меня ошибка, стоп", при этом система датчиков и блокировок у каждого своя.

2) Выбор программы в одном месте реализуем из моей практики только методом удаленного рабочего стола (при условии, что система управления позволяет). В практике - два пульта управления, один на станок, второй (отдельный) на робота. Такую схему реализуют даже в случае, когда оборудование сразу изготавливается с роботизацией. Диктуется все это тем, что системы управления разные от слова "совсем". Реализуема, в принципе, проверка корректности выбранной программы на обоих устройствах.

3) Перед началом работы не лишним было бы узнать, а была ли на Вашем станке подготовка под роботизацию?!.

В общем случае в оборудовании есть каналы для внешних сигналов, но, опять таки, в общем случае их не много (я встречал от двух до шести). Причем эти каналы могут быть еще и разного вида: бывают ЧПУ-шные, которые могут влиять на программу, а бывают тригерные (читай - концевик). Когда производителем станка проводится подготовка к роботизации, то количество этих каналов может быть увеличено и/или переработано.

4) И, наконец, даже если оборудование и робот готовы к интеграции друг с другом, желательно участие вменяемого серчисного инженера, т.к. зачастую необходимо перепрограммирование ПЛК-контроллеров и параметров станка. В моей практики сервисный инженер завода-изготовителя станка и такой же сервисник от изготовителя робота занимались интеграцией около недели, при том что робот делался под конкретную единицу оборудования.

 

Подытожим: я ни в коем случае не хочу критиковать Ваш подход к вопросу. Просто я имею некоторый опыт в этом вопросе и надеюсь, что мои советы и замечания помогут Вам избежать "детских" проблем в реализации проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

По блокировкам да, чтобы оборудование останавливалось синхронно при любых неполадках в любом месте.

Подготовка под роботизацию есть в виде платы расширения для ряда сигналов.

А вот со вменяемыми инженерами проблема, как правило, это сотрудники фирмы-разработчика.

Те же инженеры, которые у российских дилеров, способны максимум включить оборудование в розетку. По большому счёту - продажники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот со вменяемыми инженерами проблема, как правило, это сотрудники фирмы-разработчика.
Помочь могут только сотрудники завода-изготовителя или их сертифицированные представители. И дело тут не во вменяемости или невменяемости конкретного инженера. У него просто нет выхода на нужную информацию, а ей обладает или сам завод, если ЧПУ его родное, или же она будет предоставлена только ОЕМ-разработчику в другом случае.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я всё знаю, надеялся встретить человека, обладающего знаниями и уровнями доступа заводского инженера. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подготовка под роботизацию есть в виде платы расширения для ряда сигналов.

Ну как минимум можете начать с изучения совместимости данной платы и ЧПУ робота.

Те же инженеры, которые у российских дилеров

В диллерских сетях есть разные уровни доступа сервисных инженеров. Ряд работ может выполнять только серцифицированный специались, зачастую - работник компании-изготовителя оборудования. Просто для того, чтобы а) тонкости работы не утекали в сотни источников и после этого к конкурентам, б) чтобы потом можно было "ответить" за качество. Листогибов это, конечно, не так близко касается, я думаю, но нюансы есть в любом оборудовании. Сервисные же службы обеспечивают работоспособность оборудования (в первую очередь), а вот его модернизацию - это только специально обученные люди. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Есть ли специалисты, способные взяться за создание автоматизированного комплекса на базе гибочного пресса Darley со стойкой Delem 65W и робота KUKA поколение KRC2?

Робот должен подавать и переворачивать листы в пресс для гибки, программа должна выбираться в одном месте, должна быть общая система безопасности по блокировкам.

вам неслыханно повезло, компания Safan выкупила ваш Darley и поэтому круг сузился,

обратитесь к типа дилерам Safan в России, но лучше сразу напишите на www.safandarley.com типа не знаете, подключение и адаптация обычно от 3-7 дней главное отечественных спецов не подпускать всеравно тут нет у них спецов ;)

если будут говорить что невозможно не верьте, вам скорее будут впаривать новый станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...