Перейти к публикации

Сварная Деталь Solidworks


Рекомендованные сообщения

При нанесении углового сварного шва на две прямоугольные трубы, расположенные под углом 90 град., шов не наносится, а Солид пишет, что очень сложная конфигурация шва. При нанесении шва на фланец шов длиннее места стыка фланца и трубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только оч простые швы по форме получаются за счёт подобных инструментов. Я уже привык что многие швы приходится создавать вручную, создавая новый компонент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Кстати, родилась мысль, что и швы являются профильным элементом. Так что попробую создасть профили "Сварной шов" с числом конфигураций по всем катетам и всех типов - стыковые, угловые, нахлесточные. Попробую - нарисовал траекторию и добавил конструкцию. Тем более, что все эскизы можно будет сделать сразу в 1 3-х мерном т.к. швы практически всегда по кромкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шов, как констуркция более менее получился. В отвественных случаях можно использовать.

Еще вопрос - кто-нибудь преобразовывал сварную деталь в сборку? Я нажал создать сборку, но что получилось не понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос - кто-нибудь преобразовывал сварную деталь в сборку? Я нажал создать сборку, но что получилось не понял.

Вообще-то "сварная деталь" (как на рисунке) - уже сборка (если не считать сварных труб), т.ч. преобразовывать уже нечего.

Можно вставить эту "детальку" в другую сборку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно (и даже СП есть), но

во-первых, раз есть функция, то мы должны знать, что она делает, даже если не будем использовать сейчас.

во-вторых в некоторых деталях есть отверстия, пазы, фаски - значит, нужен чертеж детали. Если не преобразовывать, то придется повторно строить модель данной детали, а уже не хочется. Кроме того, отдельная деталь уже не будет связана со сборкой и изменения в сборке не будет отражаться в детали, а изменения в детали и т.п.

Хочу научиться. Если уже есть опыт - подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно (и даже СП есть), но

во-первых, раз есть функция, то мы должны знать, что она делает, даже если не будем использовать сейчас.

во-вторых в некоторых деталях есть отверстия, пазы, фаски - значит, нужен чертеж детали. Если не преобразовывать, то придется повторно строить модель данной детали, а уже не хочется. Кроме того, отдельная деталь уже не будет связана со сборкой и изменения в сборке не будет отражаться в детали, а изменения в детали и т.п.

Хочу научиться. Если уже есть опыт - подскажите, пожалуйста.

По поводу "во-первых", для простоты - есть хелп "сварка" (или как-то так), там всё подробно описано...

По поводу "во-вторых" - чесно говоря не понял сути по поводу отверстий, фасок и т.п....

Отдельная деталь ВСЕГДА связана со сборкой, если она в ней стоит (если это не просто отдельная деталь) и любое изменение в детали отражзается на сборке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно (и даже СП есть), но

во-первых, раз есть функция, то мы должны знать, что она делает, даже если не будем использовать сейчас.

во-вторых в некоторых деталях есть отверстия, пазы, фаски - значит, нужен чертеж детали. Если не преобразовывать, то придется повторно строить модель данной детали, а уже не хочется. Кроме того, отдельная деталь уже не будет связана со сборкой и изменения в сборке не будет отражаться в детали, а изменения в детали и т.п.

Хочу научиться. Если уже есть опыт - подскажите, пожалуйста.

В дереве конструирования выбираешь Список вырезов -> правой кн. в выпадающем меню выбираешь Создать сборку-> в диалоге "Сохранить тела" выбираешь имя будущей сборки, и в "таблице Конечные детали" вводишь имена будущих деталей (по двойному клику на ячейке или по выноске в моделе). В результате получаешь сборку с фиксированными телами -> каждая деталь будет связана со сварной и все изменения будут отражаться. :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сегодня попробую.

(По поводу "во-вторых" - чесно говоря не понял сути по поводу отверстий, фасок и т.п....

Отдельная деталь ВСЕГДА связана со сборкой, если она в ней стоит (если это не просто отдельная деталь) и любое изменение в детали отражзается на сборке.... ).

Это сварная деталь, а не сборка, поэтому крепежные отверстия делаются в "конструкциях". Кроме того, фланцы 126х50 для данной детали я выполнил из профиля "полоса" шириной 50 мм и толщиной 6 мм. Сделал во фланцах отверстия, фаски.

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сварная деталь, а не сборка

Ну, насколько я знаю - сие называется сварная конструкция (тобиш сборка)...

Впрочем не настаиваю - может опять что поменяли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то "сварная деталь" (как на рисунке) - уже сборка (если не считать сварных труб), т.ч. преобразовывать уже нечего.

Ответ неправильный. Сварная деталь - это многотельная деталь. Многотельная деталь и сборка - это разные вещи.

VOleg

Что такое многотельная деталь, как с ней работать и как преобразовать в сборку - см. Help. В принципе распускать многотельную деталь в сборку можно на конечном этапе. По сути с моготельной деталью можно работать как со сборкой, имея ввиду, что каждое отдельное тело - это будущая деталь. Надо только внимательно следить за тем к каким телам применять те или иные операции и объёдинять или нет вновь создаваемые "бобышки" с существующими телами (деталями). Но обработку в сборе надо будет делать уже в реальной сборке после роспуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

У меня досада в том, что нет инструмента управления сварными швами. Вообще нет стыкового шва. И как работать с разделкой под сварку? Где ее показать? Кромки, закрытые швом, недоступны для простановки размеров. Я эту тему поднял, чтобы понять то, что не описано в Help. А в целом очень полезный инструмент и я его использую везде, где есть профильные детали - доски, брус, полоса, пруток и пр. и необязательно их варить. Моя производительность возрастает в разы. Еще не успел проверить возможность сплайна в эскизе - профиль иногда надо согнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

У меня досада в том, что нет инструмента управления сварными швами. Вообще нет стыкового шва. И как работать с разделкой под сварку? Где ее показать? Кромки, закрытые швом, недоступны для простановки размеров. Я эту тему поднял, чтобы понять то, что не описано в Help. А в целом очень полезный инструмент и я его использую везде, где есть профильные детали - доски, брус, полоса, пруток и пр. и необязательно их варить. Моя производительность возрастает в разы. Еще не успел проверить возможность сплайна в эскизе - профиль иногда надо согнуть.

А конфигурации тут не помогут? Я имею ввиду сделать конфигурацию детали с разделкой кромок, а в с сборке(сварной) ее погасить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня досада в том, что нет инструмента управления сварными швами. Вообще нет стыкового шва. И как работать с разделкой под сварку? Где ее показать? Кромки, закрытые швом, недоступны для простановки размеров.

В том то всё и дело. Инструмент вроде есть, а реальная технология получения сварных изделий в нём не организована. Не хочу повторяться (уже говорил) но вкраце - в Инвенторе сварная СБОРКА состоит из 3х хронологических разделов: подготовка кромок, сварные швы, обработка после сварки. На чертежном виде можно выбрать любой режим отображения: исходная сборка, с разделкой кромок (причём можно выбрать показывать всю сборку или одну из деталей), свареная сборка, с последующей обработкой. Поддерживаются угловые, тавровые, стыковые, нахлёсточные швы, а так же с зазором.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конфигурации тут не помогут? Я имею ввиду сделать конфигурацию детали с разделкой кромок, а в с сборке(сварной) ее погасить?

Здесь сначала нет деталей - только тела. Детали появятся когда сварная деталь будет преобразована в сборку. Но там уже другая история.

Sloter.

А в Инвенторе есть раздел "Листовой металл" как в SolidWorks?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то всё и дело. Инструмент вроде есть, а реальная технология получения сварных изделий в нём не организована. Не хочу повторяться (уже говорил) но вкраце - в Инвенторе сварная СБОРКА состоит из 3х хронологических разделов: подготовка кромок, сварные швы, обработка после сварки. На чертежном виде можно выбрать любой режим отображения: исходная сборка, с разделкой кромок (причём можно выбрать показывать всю сборку или одну из деталей), свареная сборка, с последующей обработкой. Поддерживаются угловые, тавровые, стыковые, нахлёсточные швы, а так же с зазором.

Ну, а если сделать деталь с 2-мя конфигурациями? В одной разделка кромок(фаска), в друнгй она погашена.

Так же и со второй деталью.

PS. вообще-то я сварные швы вообще не показываю, а обозначаю примечанием.

Кажется мне, что у Вас шибко специализированное проиэводство, что-бы швы показывать...

Ведь по ГОСТУ существует УСЛОВНОЕ обозначение шва, не зря же его придумали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sloter.

А в Инвенторе есть раздел "Листовой металл" как в SolidWorks?

Вы имеете ввиду вообще? Не в контексте данной темы? Листовой металл в Инвенторе есть, и на хорошем уровне. По сравнению с SW есть небольшие ограничения, например не умеет пока разворачивать произвольные линейчатые поверхности.

Ну, а если сделать деталь с 2-мя конфигурациями? В одной разделка кромок(фаска), в друнгй она погашена.

Так же и со второй деталью.

Вообще сделать можно почти всё, что хочется, в любой программе, было бы желание. Другой вопрос сколько времени и сил на это надо затратить. Автоматизация типовых задач не имеет ограничений в сравнении с творческим процессом, но существенно экономит время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 50% работы с листовым металлом, а 50% с профилями (сварка, клепка). В "Листовом металле" SW мы получаем отличные развертки - со всеми отверстиями на всех поверхностях - отверстия бъем на программируемым пробивном станке и гнем. Никаких проблем. Никто развертки не считает, не рисует - нарисовал деталь - в вперед. Поэтому меня интересуют все программы, имеющие макс. производительность именно в этих инструментах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 50% работы с листовым металлом, а 50% с профилями (сварка, клепка). В "Листовом металле" SW мы получаем отличные развертки - со всеми отверстиями на всех поверхностях - отверстия бъем на программируемым пробивном станке и гнем. Никаких проблем. Никто развертки не считает, не рисует - нарисовал деталь - в вперед. Поэтому меня интересуют все программы, имеющие макс. производительность именно в этих инструментах.

Так Вы что в 2-CAD-ах собираетесь одновременно работатть? Не завидую.

Еще вариант: осваивать API SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...