Перейти к публикации

Хочу Работать И Зарабатывать


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

>а когда работодатели

>"сами не знают чего хочут" - это уже хуже.

Может и хуже, но вполне допустимо :wink: Не вижу ничего трагического в том, что директор или владелец фирмы не является технарём и слово чертёж для него ругательное. Но РОЛЬ инженеров в успехе его фирмы он должен представлять.

Обычно от конструктора зависит гораздо больше, чем от менеджера по сбыту, снабженца, мастера в цеху и т.п. И уровень знаний/навыков у него должен быть гораздо больше, чем у перечисленных товарищей. Но, к сожалению, сейчас более популярна другая точка зрения. Которая приводилась ранее в этой теме. Эти товарищи - капитаны бизнеса, а конструкторы & технологи - рядовые солдаты наравне с уборщицей. Даже форумный корифей Ури её придерживается...

Мне кажется, что причина этой ситуации - в резком падении престижа технических профессий в начале 90-х. С того времени, самые толковые шли учиться на экономистов, юристов и прочих "начальников". И теперь эти мальчики занимают ответственные посты и считают себя высшей кастой. Уровень их образования и общего развития не позволяет многое понять в нашей работе. Но привычка считать технарей ниже себя осталась у них ещё с тех времён.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Форумный боец

Мне кажется, что причина этой ситуации - в резком падении престижа технических профессий в начале 90-х. С того времени, самые толковые шли учиться на экономистов, юристов и прочих "начальников". И теперь эти мальчики занимают ответственные посты и считают себя высшей кастой. Уровень их образования и общего развития не позволяет многое понять в нашей работе. Но привычка считать технарей ниже себя осталась у них ещё с тех времён.

и тем не менее спрос на ИТ специальности среди абитуриентов стабильно растет. когда я поступал конкурс был ниже среднего, хотя из моего класса на "механику" в том или ином виде пошло процентов 40. сейчас посмотрел - конкурс значительо вырос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, француз, не то чтобы придерживаюсь какой-либо точки зрения, выдуманной мною из головы или высосанной мною же из пальца. Я, как бы сказать, констатирую: в золотые для народной печени годы начала конца сначала квартиру получал токарь, потом фрезеровщик, потом начальник участка, потом секретарша, и токмо затем конструктор или технолог. Так что посыл твой, что всё испортилось в девяностые - не корректен. В девяностые было такое, что кто типа посметливей (не общим развитием, а жизненным умишкой) - те сориентировались быстрей. Начали бананами/лифчиками торговать да над служивыми посмеиваться. Такое было, канешь. Да вроде сошло, если я не сильно оторвался от реалий.

А про исторические анналы можно и более ранние времена вспомнить. Когда инженер за хлебную пайку установку вождя проводил.

На фоне этого всего потому и не считаю эти разговоры (про значимость одной профессии в сравнении с другой) какими-то жизненно важными. В смысле: жизнь важна, а остальное либо прилагается, либо нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз

Перефразируя и перенося лет на 300 в прошлое:

От рядового артиллериста зависит гораздо больше, чем от боцмана, капитана корабля, главного артиллериста? Бред!

Если конструктор даже самый великий в своей области, но работяги сплошь бракоделы, технологические цепочки отсутствуют, документооборот не ведется, то итог всем понятен..... если конечно снабженец не покупает комплектуху по таким ценам, что товар становится конкурентоспособным..... или менеджер сбыта не сбывает непонятно как кучу неликвида выпускаемого в этом барадаке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все работы хороши! Выбирай на вкус! (с) Маяковский

(дословно не помню, но смысл верен :smile: )

Так я того же хлчу очень!:-)

PS. в смысле: работатть и зарабаывать :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне никто не мешает.

работаю и зарабатываю.

зы: враг внутри.

Андрей.

Если фрилансом получается менее 40 тыр и работа вкатывает, мож стоит подумать как заработать больше в свободном полете, чем наниматься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

француз

Перефразируя и перенося лет на 300 в прошлое:

От рядового артиллериста зависит гораздо больше, чем от боцмана, капитана корабля, главного артиллериста? Бред!

Во заладили: "рядовой, рядовой". Давайте разберемся: Да хозяин предприятия (бизнесмен) определяет направление бизнеса, директор - необходимое изделие, а вот дальше происходит что-то не соответствующее вашей логике. Дальше - возникает конструктор, который разрабатывает это самое изделие. Далее все - директор производства, начальник цеха, плановый отдел, технолог, бухгалтер, токарь, фрезеровщик и т. д., работают по задумке, проекту конструктора (каждый в своей сфере), стараясь как можно лучше и эффективней воплотить его идею. Это что получается - работают по бумаге "рядового" - человека, находящегося в Вашей табели о рангах где-то рядом с уборщицей! Не уважают они себя, не уважают... :blink:

Конечно, чтобы все работало, каждый из этой цепочки должен работать профессионально - это необходимое условие, тут я с вами согласен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И электронщик на производстве и механик рассмеются тебе в лицо... без их труда и квалификации тоже ничего работать не будет и они будут правы как и ты. Конечно в один ряд с уборщицей и грузчиком ставить конструктора не стоит, ведь он обладает определенным образованием и складом ума. Но и людьми он не руководит вес его решений в пределах проставления допуска и размещения бобышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производство - это команда, и каждое участник важен. Без любого звена этой цепочки процесс работать не будет.

И не надо ни выпячивать кого-то, ни принижать.

Конструктор - лишь один из элементов цепи производства изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И электронщик на производстве и механик рассмеются тебе в лицо... без их труда и квалификации тоже ничего работать не будет и они будут правы как и ты. Конечно в один ряд с уборщицей и грузчиком ставить конструктора не стоит, ведь он обладает определенным образованием и складом ума. Но и людьми он не руководит вес его решений в пределах проставления допуска и размещения бобышки.

А вот тут я с Вами не совсем согласен: иногда и конструктора рководят производством и директору "указания/советы" дают...(у меня были и такие случаи).

Что директор сильно соображает в многогнездных прессформах или моменте, мощности, или работе...?

Вот тут и возникает КОНСТРУКТОР"...

Как-то на мой вопрос на какую мощность расчитывать механизм, диретор ответил: 6 Н * М - момент. (И это называется ТЗ?)

А потом же спрашивать будет: почему я на эту МОЩНОСТЬ не рачитал механизм.

Дал он мне цифирь, значит я и должен ее выложить. А что там момент для него, что мощность-дело десятое, вот и накрылась моя премия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И электронщик на производстве и механик рассмеются тебе в лицо... без их труда и квалификации тоже ничего работать не будет и они будут правы как и ты. Конечно в один ряд с уборщицей и грузчиком ставить конструктора не стоит, ведь он обладает определенным образованием и складом ума. Но и людьми он не руководит вес его решений в пределах проставления допуска и размещения бобышки.

Слава те, господи, до ефрейтора все же повысили... Да тока конструктор не только бобышку перемещает, но и деталь, где та бобышка расположена проектирует, и изделие, где та деталь установлена, определяет каким оно будет, а производственники (и начальники и работяги) будут это выполнять. Так что по поводу подчинения в реале - это еще надо посмотреть. Я нисколько не хочу умалять роль производственников и руководителей, я сам 11 лет руководил на производстве, но когда переквалифицировался в конструктора, я не считал, и не считаю это шагом назад, я считаю это шагом вперед. И знаю по себе, что сейчас мне для работы требуется гораздо больше знаний и умения. Сейчас тружусь в управляющей компании, под которой три завода. Ну а директора тех заводов приезжают к шефу(непосредственному) на совещания, обсудить как делать, в том числе и мои изделия, лучше и эффективнее...

З.Ы. Кстати, изменение расположения бобышки тоже влечет за собой определенные телодвижения даже некоторых руководителей, стоит материальных и временных затрат. Такое ли это простое решение?

З.Ы. З.Ы. Ну, так хотябы до сержанта конструктора повысите? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава те, господи, до ефрейтора все же повысили... Да тока конструктор не только бобышку перемещает, но и деталь, где та бобышка расположена проектирует, и изделие, где та деталь установлена, определяет каким оно будет, а производственники (и начальники и работяги) будут это выполнять. Так что по поводу подчинения в реале - это еще надо посмотреть. Я нисколько не хочу умалять роль производственников и руководителей, я сам 11 лет руководил на производстве, но когда переквалифицировался в конструктора, я не считал, и не считаю это шагом назад, я считаю это шагом вперед. И знаю по себе, что сейчас мне для работы требуется гораздо больше знаний и умения. Сейчас тружусь в управляющей компании, под которой три завода. Ну а директора тех заводов приезжают к шефу на совещания, обсудить как делать, в том числе и мои изделия, лучше и эффективнее...

З.Ы. Кстати, изменение расположения бобышки тоже влечет за собой определенные телодвижения даже некоторых руководителей.

З.Ы. З.Ы. Ну, так хотябы до сержанта конструктора повысите? :smile:

Полностью согласен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю на "рядовой конструктор = унтер" сойдемся? :)

Сойдемся.

А мож и поболее?

Я думаю на "рядовой конструктор = унтер" сойдемся? :)

Ошибка, видимо "не" вместо "на".

Или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И среда накладывает отпечаток на человека и человек на среду. Начинал я свой трудовой путь на АЗЛК, так там обычный цеховой фрезеровщик (правда с большими способностями) совмещал роли (в чем то конечно) и мастера, и наладчика, и начальника цеха, и конструктора и технолога знания и опыт у него были колоссальные в купе с отличной памятью. И с ним все советовались по любым вопросам. А вот конструктора варились в своем мирке, свысока поглядывая на производство и брезгливо заходя в цех. На вопросы про недостающие размеры и невыполнимые допуски они отмалчивались, деталь то спросят с производства, а не с КБ. Когда на них сильно наседали через руководство, конструктор звонил и говорил: "разберитесь сами я потом внесу все в КД и подпишу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот откуда неприязнь такая... Немудрено, что АЗЛК производил "Москвич", а не "Мерседес".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка, видимо "не" вместо "на".

Нет, именно "на". Нерядовой конструктор, т.е. совмещающий линейную работу с управлением идет как полный офицер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...