Перейти к публикации

Автозаполнение Свойств


engyuri

Рекомендованные сообщения

Всем доброе время суток.

При создании файлов деталей (сборок) я обозначаю их как "Наименование Обозначение" (например, Рама верхняя П15 250000 001), а затем, чтобы заполнить штамп чертежа, я заполняю в файле детали (сборки) в СВОЙСТВАХ соответственно строку "Наименование" (Рама верхняя) и "Обозначение" (П15 250000 001). Итак от файла к файлу. Естественно, закрался вопрос: "А нельзя ли автоматизировать сей процесс." Т.е, чтобы при присвоении файлу шаблона детали (сборки) обозначения, автоматически заполнялись бы и соответствующие строки СВОЙСТВ этого файла. (Часть названия от первой заглавной буквы до второй - наименование, все, что после второй - обозначение.) Казалось бы, чего проще? Но сам я к программированию, к сожалению, не имею никакого отношения. Поэтому обратился к своему программисту, а тот не может найти, насколько я его понимаю, каким образом программно заполнять СВОЙСТВА файла. Помогите ему (мне), пожалуйста, добрым советом.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Заполнение свойств в файле функцией

status = CustomPropertyManager->Set ( FieldName, FieldValue, &retval)

Input:

(BSTR) FieldName

Name of the existing custom property

Input:

(BSTR) FieldValue

Value for the existing custom property

Output:

(long*) retval

0 if the value for the existing custom property is set, 1 if not

Return:

(HRESULT) status

S_OK if successful

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

А можно задачу поставить наооборот:

Создав новый файл, я заполняю свойство (Title или Subject) децимальным номером и файл сохраняется под этим номером.

Дополнительный вопрос по децимальному номеру "П15 250000 001". Этот номер сделан в соответствии с ГОСТ или случайное совпадение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допоняешь к строке еще одну - врмя в секнудах - через разделитель, допустм знак "$" ? а потом через "split" их разделяешь. (2-3 строки кода) Гарантирровано - совпадения не будет.

Это я сам придумал (это я не сам придумал - , просто времени не было, вот первое что на ум пришло) -была такая промблеиа -

избежать совпадениий.

У "профи", наверное, что и похлеще есть...

PS. Пока писал, соменнение закралость: подойдет лт это а твоем случае? У тебя же совйства, а у меня просто "заметака"/примечание, те. просто строка теста.

В моем-то речь шла о зполнении основнойной надписи...И делал я это году этак в 1999.ов

PPS. что-то у меня с грамматикой??? (пропуски букв) может клава загибается (племянник в выходные какуо-то игрушку гонял).

По некоторым клавишам проиходится два, а-то и три раза жать :-(

Дополнительный вопрос по децимальному номеру "П15 250000 001". Этот номер сделан в соответствии с ГОСТ или случайное совпадение?

... децимальным номером и файл сохраняется под этим номером....

Вот этого я-бы не советовал - сразу-то и не угадаешь какой номер будет у чертежа.- начинаешь чертить втулку, а в конце получается кронштейн.

Вообще-то а данном случае надо смотреть клссаификтор.

Где-то была ссылка на этом форуме, но там многовато качать и я не отважился :-)

Сделай поиск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я начал работать в SW Главный конструктор мне выдал книгу "В.П.Прохоренко SolidWorks Практическое руководство" и там ясно сказано: открыть Файл-Свойства-Итоговая информация и заполнить "Автор", "Title(Заголовок)" - "Гайка", "Subject(Тема)" - "0123.4567.8900". Я так и делаю до сих пор. Если будет возможность сдалать так, чтобы при нажатии "Сохранить" или "Сохранить как" содержимое свойства "Тема(Subject)" переписывалась в имя файла автоматически я буду очень счастлив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я начал работать в SW Главный конструктор мне выдал книгу "В.П.Прохоренко SolidWorks Практическое руководство" и там ясно сказано: открыть Файл-Свойства-Итоговая информация и заполнить "Автор", "Title(Заголовок)" - "Гайка", "Subject(Тема)" - "0123.4567.8900". Я так и делаю до сих пор. Если будет возможность сдалать так, чтобы при нажатии "Сохранить" или "Сохранить как" содержимое свойства "Тема(Subject)" переписывалась в имя файла автоматически я буду очень счастлив.

Книги - вещь полезная, но делать,все-таки, так как именно там написано...

Надо искать свои пути.

Я имею ввиду Нужные именно для себя.

Главный конструктор еще и не то иожет сказать...

PS. какого года издания?

(кннига конечно, ну и Гл. конструктор? заодно)

сколько работаешь в SW?

Лчно я особых проблем не вижу.

Почему обязательно через свойства?

Можно и перед самой заипсью сформировать имя файла и тд., записпаь как копию, а саиу копию затем удалить ну т тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год издания 2004. С SW работаю 2 года.

Почему свойства?

Во-первых книга.

Во-вторых наличие свойства «ключевые слова» предполагает поиск и отбор файлов без их открытия, а это было бы очень удобно – в каких бы папках не находились файлы по теме – SW их найдет и покажет – выбирай наиболее похожий, добавляй конфигурацию и иди дальше. Наличие свойства «Заметки» (единственное многострочное свойство ) приводит к мысли о использовании его в качестве технических требований. Т.е. заполняем ТТ сразу при моделировании и не нужно будет вспоминать о чем-то при оформлении чертеже – просто вставил заметку в шаблон чертежа и при создании чертежа сразу появляются технические требования. Оставшиеся 2 свойства на вкладке «Суммарная информация» просятся стать «Наименованием» и «Обозначением». Ведь их формат «SW-ххххххххххххххххх» наводит на мысль о возможности доступа к ним из других программ, например, из баз данных. А еще такой формат имеют «Дата создания», «Дата последнего изменения», «Имя файла», «Папка» и др. очень полезные свойства.

Так можно или нельзя заполнить поле «Имя файла» при «Сохранить» или «Сохранить как» содержимым свойства «Subject», или в свойство «Subject» вписать имя файла автоматичски?

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно или нельзя заполнить поле «Имя файла» при «Сохранить» или «Сохранить как» содержимым свойства «Subject», или в свойство «Subject» вписать имя файла автоматичски?

Можно, используя API SW, подписавшись на события FileSaveNotify ( FileName ) и FileSaveAsNotify2 ( FileName ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А можно с этого места поподробнее.

Что нажимать, где подписывать и пр.

Я еще ни разу с API не работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще ни разу с API не работал.

Полагаю, тут надо уточнить действительно ли вы к этому готовы. Вы знаете, хотябы в общих чертах, что такое программирование? Если вы знакомы с программирование, вам в помощь в SW существует справка по Solidworks API.

Год издания 2004. С SW работаю 2 года.

Почему свойства?

Во-первых книга.

На вашем месте я бы нашёл книжку посвежее, политика изменилась и может оказаться, что ваша книжка не в полной мере отражает реалии сегодняшней действительности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия SW на 3-х комп. 2006. На 2-х уже + 2007, а на 3-й сегодня-завтра поставлю. (Иногда путаю что на каком копьютере делал и все ли обновил, но ничего).

Help for API у меня на английском - сейчас нет времени со словарем работать. Спасибо, если поможете.

Событие - это понятно, где мне перехватить его, в какой файл записать код метода и какой код?

Изменено пользователем VOleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Событие - это понятно, где мне перехватить его, в какой файл записать код метода и какой код?

Вам курс по программированию нужен? за это обычно деньги платят! Не исключено, что помогут.

Help for API у меня на английском - сейчас нет времени со словарем работать. Спасибо, если поможете.

Он у всех английский.

А использовать уже предложено, несколькими постами ранее:

Можно, используя API SW, подписавшись на события FileSaveNotify ( FileName ) и FileSaveAsNotify2 ( FileName ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, и на том спасибо!

Пойду на другой форум.

Всем досвидания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Народ, так как всетаки заполнять свойства автоматом?

Вот например для записи в Обозначение имени детали нужно прописать строку в свойствах $PRP:"SW- Имя файла(File Name)" и тогда в обозначение автоматом забивается имя детали. Как сделать тоже самое для размеров какой-нибудь трубы? Вот у меня например труба 40х25х2 и длиной 1500. Длину можно прописать "D1@Вытянуть1". Как быть с другими размерами? И где вообще можно найти список таких команд?

Может кто еще подскажет как сделать чтобы в чертеже автоматом эти размера проставлялись?

Изменено пользователем Dandy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, так как всетаки заполнять свойства автоматом?

Вот например для записи в Обозначение имени детали нужно прописать строку в свойствах $PRP:"SW- Имя файла(File Name)" и тогда в обозначение автоматом забивается имя детали. Как сделать тоже самое для размеров какой-нибудь трубы? Вот у меня например труба 40х25х2 и длиной 1500. Длину можно прописать "D1@Вытянуть1". Как быть с другими размерами? И где вообще можно найти список таких команд?

Может кто еще подскажет как сделать чтобы в чертеже автоматом эти размера проставлялись?

Я два месяца работаю над авт.заполнением свойств и уже намного упростил себе работу с деталями, сборками, чертежами. Шаблонов стало больше и в этом плюс. С каждым разом оспользуя их на практике для себя делаю пометки, а после корректирую, тем самым ещё больше ускоряя процесс. С какими деталями и сборками вы работаете и какие свойства нужно заполнять? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какими деталями и сборками вы работаете и какие свойства нужно заполнять? :rolleyes:

Все сборки состоят в основном из различного рода труб, преимущественно прямоугольного и квадратного сечения. Из свойств больше всего хотелось бы заполнять Обозначение, которое должно соответствовать имени файла (ну это я уже освоил), и наименование, в котором в зависимости от профиля менялись бы и наименование, например "Труба 40х25х2". Как тут объявить значения 45, 25 и 2 как переменные величины, которые зависят от геометрии? Вот например для длины есть команда "D1@Вытянуть1", а как быть с размерами сечения?

Может быть вы еще подскажете где найти список используемых СВ команд?

И еще, как можно постараться автоматизировать процедуру расстановки размеров на чертеже?

Изменено пользователем Dandy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обозначение, которое должно соответствовать имени файла (ну это я уже освоил), и наименование, в котором в зависимости от профиля менялись бы и наименование, например "Труба 40х25х2". Как тут объявить значения 45, 25 и 2 как переменные величины, которые зависят от геометрии? Вот например для длины есть команда "D1@Вытянуть1", а как быть с размерами сечения?

Ну так и вяжите с размерами в модели по типу: Труба "h@Sketch1"х"b@Sketch1"x"t@Shell1".

А лучше в шаблончике сделайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сборки состоят в основном из различного рода труб, преимущественно прямоугольного и квадратного сечения. Из свойств больше всего хотелось бы заполнять Обозначение, которое должно соответствовать имени файла (ну это я уже освоил), и наименование, в котором в зависимости от профиля менялись бы и наименование, например "Труба 40х25х2". Как тут объявить значения 45, 25 и 2 как переменные величины, которые зависят от геометрии? Вот например для длины есть команда "D1@Вытянуть1", а как быть с размерами сечения?

Может быть вы еще подскажете где найти список используемых СВ команд?

И еще, как можно постараться автоматизировать процедуру расстановки размеров на чертеже?

С трубами не подскажу.... :wink:

Вот список встроенных команд: SW-Имя файла

SW-Author -показывает автора из свойств

SW-Comments

SW-Configuration Name -показывает название конфигырации

SW-Created Date -показывает число,месяц,год и время полностью

SW-Folder Name -указывает путь к папке этого файла

SW-Keywords

SW-Last Saved By -показывает имя компьютера

SW-Last Saved Date -показывает число,месяц,год и время полностью

SW-Long Date - показывает число, месяц и год

SW-MassProp-Config-0

SW-MassProp-Config-1

SW-MassProp-Config-2

SW-MassProp-Config-3

SW-MassProp-Config-4

SW-MassProp-Config-5

SW-MassProp-Config-6

SW-Short Date -показывает число,месяц, и год сокращённо

SW-Subject

SW-Title

SWДлинaтpyбы

SWOбщaядлинaтpyбы

SWУгoлкoлeна

А насчёт размеров, мне это не надо, так как я учитываю простановку исходя из особенностей обрабатывающего центра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...