Перейти к публикации

Sw В Проектировании Строительных Металлоконструкций


Рекомендованные сообщения

При выборе параметра "абсорбировать тела" твердые тела из многотелки стираются, дальнейшее её редактирование уже не возможно.

Спасибо, разобрался. Сразу внимание не обратил. Как понял, делается это для "обезвешивания" детали с целью оставить её в общей сборке(исключив из спецификации), а вновь созданную сборку подвязать к ней.

"Сварная деталь" создает спецификацию "Список вырезов сварного соединения" в которой указаны позиции, тип профиля, углы, длина. Можно добавить еще данных - пока не пробывал.

Сборочный чертеж ничем не отличается от обычного.

Думаю в плане спецификации как раз и отличается. Это у буржуев подряд нумеруется или деревом. У нас же деление по группам (Сборочные един., детали и т.д.). Помнится такой упрощённый способ допускается и по ЕСКД, но не везде. Машиностроители делают, как правило, обычной сборкой с отдельной спецификацией.

Деталь на сборку не заменится. Вновь созданная сборка вставляется и сопрягается отдельной операцией.

Вот если бы это было, то инструмент был бы гораздо популярней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фигня этот модуль, и у инвентора тоже фигна. у прое не видал - говорить не буду... как в солиде например поменять квадратный профиль на круглый, причем только для одной трубы... вообще прав товарисч, который про Advance Steel и Civil Engineering говорил,

все уже изобретено в этой области, а в солиде - это просто рекламный трюк

кроме профилей накладки ставятся, платики, уголки с крепежом - че - вручную болтики вставлять будем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сварной детали можно использовать число профилей равным числу деталей. Больше, к сожалению, нельзя. В любое время Вы легко можете поменять профиль любой детали на любой другой профиль. Форма профиля может быть любой, хоть бантики. Косынок (накладок), ребер, конечно, у него мало, но мне хватало. Нет пределов и т.п. Help достаточно хороший и мне все понятно. Если что неясно конкретно, для этого и есть этот (и другой) форум на котором (безвозмездно) Вам помогут. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если нужно трубы резать под 90 градусов....например диагональ в прямоугольной раме... вот ее надо обрезать... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко! Под любым углом и с двух сторон и углы м.б. разные, и в спецификации эти углы автоматически указываются. И детали чертить не надо. В СП "профиль", "Длина", "Угол1", "Угол2", "материал", "вес" и любые другие свойства. Только надо помнить, что свойства, добавленные после включения в конструкцию профиля в СП появятся после перестройки конструкции - это надо помнить и сразу при создании нового профиля назначать все возможные свойства - и все.

Инструмент "обрезать\вытянуть" - можно и до поверхности (плоский срез) и до тела (срез повторит поверхность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И детали чертить не надо. В СП "профиль", "Длина", "Угол1", "Угол2", "материал", "вес" и любые другие свойства.

Если вы делаете чертежи для себя или для стройки, то может и не надо. В машиностроении это не принято. Серьёзный заказ машиностроительное предприятие не будет делать по таким чертежам. Нормальная спецификация и деталировка. То что вы называете СП (спецификация) точнее называется "Спецификация оборудования, изделий и материалов" и принята в СПДС (Система проектной документации для строительства). Если в организации автора действует СПДС, то вроде противоречий нет. Вроде в начале он подтверждает это

Я работаю в монтажной организации, часто приходится проектировать опоры, площадки итд. Вобщем чертежи КМ,КМД. Планируем брать более серьёзную работу по проектированию каркасав здания.

Но затем

Пробовал работать с этим модулем, но возникли сложности с созданием спецификаций т.к. он создает конструкцию одной деталью, если разбивать, то потом много работы по назначению свойств каждому элементу.

что заставляет думать, что деталировку они делают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волею случая тоже занесло в эту "гоп-кампанию" Уже неделю волосы стоят дыбом. В связи с этим вопрос к тем,кто занимался разработкой КМД. Есть ли какие-то ГОСТы или как это там у строителей называется на оформление чертежей КМД? И попутный. Если произвести монтаж конструкций по этим чертежам как-то можно. То неужели по этим-же чертежам металлоконструкции и изготавливаются(без допусков,ТТ,ТУ,и т.д.) Или все-таки изготовление ведется по нормальным чертежам? Ведь альбомы типовых конструкций так и сделаны. А то мне втирают,что взять какую нить типовую конструкцию,доработать ее к условиям собственного производства а потом втюхать все, к примеру 50 ДСЕ, в один лист в масштабе 1:100 ( в большем не получится). Иначе мол в цеху работать не умеют и в человеческих чертежах не разбираются. Пример такого изготовления я вчера наблюдал. Вставили в проем металлические ворота. Полдня монтажник охаживал их кувалдой. После обеденного перерыва до конца дня доводил до ума их "болгаркой" Это везде так? Это и есть изготовление по КМД? Если это так,то тогда мы непобедимы и можем всю жизнь плевать на пиндосов с их технологиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по комплекту КД металлоконструкция изготавливается (не разбитая специально на марки) и монтируется - это КМ. Если в цеховых условиях по соответствующим чертежам изготавливаются отправочные единицы (марки), а монтаж идёт помарочно - это КМД. Все ответы на ваши вопросы можно почерпнуть из литературы с характерными названиями вроде "Проектирование и расчёт строительных конструкций/металлоконструкций", "Изготовление и монтаж евонных жаж".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент SW "Сварная деталь" никого не ограничивает в простановке допусков, оформления любых дополнительных документов по вкусу или потребности. Он просто позволяет очень хорошо построить модель сварного изделия и не только сварного, а и другого клепанного, клееного и пр. при условии, что все тела будут формироваться в виде "профиль". Сдесь же можно показать "в натуре" сварку - очень красиво. Далее, если все детали под 90 градусов, то в СП они должны быть БЧ. Чертеж на такую деталь я не подпишу. Если труба, швеллер и пр. нужно с двух сторон обрезать под углом, отличным от 90 гр., то можно выпустить чертеж, а можно по ГОСТ (должны знать) все данные показать на сборочном чертеже. На этом же чертеже делайте сколько угодно допусков, отклонений и пр. Никаких ограничений - только польза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да листал я сенни учебник. Что-то вроде строительное черчение. Ничего особо новог для себя не увидел. Но глядя на КМД полученные со стороны ощщущение такое,"по нашим часам Москва сверяется" Такого разнообразия спецификаций и различных ведомостей я не встречал. Каждый лепит то,что считает нужным. И как по этим КМД изготавливать если все на одном листе? Работяги записываются в очередь на чертеж? Или рвут его на листочки по цехам и участкам? А если вся документация на 50-100 листах? и получить полные данные на какую-нить фитюльку мона только перелопатив половину этой пачки? Что мне сегодня наглядно продемонстрировали,попутно объяснив,что это очень удобно.особенно для рабочих. На таких чертежах нуно обязательно птсать в ТТ. После изготовления доработать по месту с помощью кувалды,бензореза и болгарки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все марки в упрощённом виде на одном листе? А это не монтажный чертёж часом? А фитюльки искать следует либо в головной спецификации стали либо в марках.

Конечно, есть трудность, если всю жизнь проработал в средне-размерном машиностроении... Но взять, например, судостроение - в тамошнем КД ведь тоже без разбегу мало что разберёшь. Не так ли?

Аще, если аквалангиста записали в парашютную секцию, то ласты перед первым прыжком лучше снять, чтоб не мешали. Это я про изучение вопроса на основе литературных ресурсов опять говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам очень сочувствую, но мы здесь обсуждаем пока модели.

Если надо обсудить чертежи, то ставьте конкретный вопрос, обсудим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фитюльки искать следует либо в головной спецификации стали либо в марках.

Во-во! Выходит каждому работяге по полному комплекту чертежей? А ели на какие-то марки размеров не хватает или вообще нету? Конструктору жить в цеху?

ЗЫ. to VOleg

Это не машиностроение,где в некоторых областях можно и без чертежей обойтись,всю технологию в модель заложить. Увы в строительстве модель дело десятое. А главное кривой чертежик сделанный с потолка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starr-per

Зачем же каждому - по комплекту? А спецификация стали у вас есть? Отксерьте, одтайте в цеховое ПДБ (или ПРБ ЦТБ - как там у вас организовано) - и все дела. В средне-размерном машиностроении штамповщику для вырубки шайбы нужен весь комплект КД? Или токарю вал токарить - нужна ему вся сборка?

...............................................

VOleg

Дык вы сами же чертежи и обсуждали:

Далее, если все детали под 90 градусов, то в СП они должны быть БЧ. Чертеж на такую деталь я не подпишу. Если труба, швеллер и пр. нужно с двух сторон обрезать под углом, отличным от 90 гр., то можно выпустить чертеж, а можно по ГОСТ (должны знать) все данные показать на сборочном чертеже. На этом же чертеже делайте сколько угодно допусков, отклонений и пр. Никаких ограничений - только польза.

Правда у вас они машиностроительные: "БЧ", "сборочный чертёж", "можно показать по ГОСТ"...

И это правильно. Потому что "модели" (т. е. инструмент Сварные Детали) на самом деле обсуждали много раз. И много раз было сказано: для небольших и примитивных сборочек (оформляемых машиностроительно) им пользоваться можно. И даже, как вы выразились, показать "в натуре" сварку - очень красиво - тоже можно. Для серьёзной же работы мне сия фича представляется баловством. Уж не серчайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

starr-per

Или токарю вал токарить - нужна ему вся сборка?

Выходит что так. Чертеж дверного шарнира находится на общем чертеже двери.

...............................................

Для серьёзной же работы мне сия фича представляется баловством. Уж не серчайте.

Я того-ж мнения. Этой фичей можно сделать только КМ, если я правиль понимаю строительную технологию.

А вот сделать КМД,где все на 2-3 листах,в таком виде как я видел готовую документацию. Наверное проще всего(А большинство это в нем и делают) в АВТОГАДЕ. Все равно допуски измеряют в рукавицах,а данные по металлу берутся с потолка. И откуси у слесаря и монтажника по 500 мм. от рулетки,этого ни кто и не заметит. Кувалда все поправит

ЗЫ. И перефразируя миниатюру Задорнова о вокзальных сортирах.="Зачем вы делаете дырку в полу,если вы все равно в нее не попадаете?"

Зачем нужны такие чертежи, если делать будут как бог на душу положит. И причем здесь SW? Прав URI-I-I. Можно все делать в паинте. Результат будет тот-же,И вообще. Зачем слепому краски,если он ничего не видит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе не согласится. В строительных чертежах очень много упрощений с точки зрения машиностроителя. Но у них есть свои на то нормы и правила как должен лежать уголок и швеллер и как они должны варится. какие косынки и усиления и это на чертеже не обязательно указывается - это подразумевается. Доводилось делать деталировку и сборочные чертежи этой соломы, когда начинаешь разбиратся в этих альбомах там есть все и какая косынка и какая разделка кромок под сварку - в отличие от машиностроителей они это рисуют один раз, а мы на каждом чертеже.

Это как на чертеже машиностроения неуказанные радиусы R 1 мм или радиус инструмента.

Я не претендую на достоверность но гдето истина рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А истина такова: Нарисовал(именно нарисовал) конструктор отправочную(кажется так называется) единицу из сотни деталей одним видом где нить в уголке размером 50х50 мм. не заморачиваясь на разбивку на ДСЕ. Полный простор для изготовления!!!!! Можно варить и собирать одновременно с пяти сторон (насколько производительность повышается!!!!!) Привезли на место сборки,и за каких-нить полгода поставили на место. Из личной практики: Конструкция,спроектированная и изготовленная бывшими строителями по их нормам и правилам,устанавливается за киких-нить две недели,и потом еще 3 месяца доводится до ума и сдается. Спроектированная и изготовленная по машиностроительным нормам(тем-же инструментом и в тех-же условиях) Собирается всего за полдня и сдается с первого раза.

Кстати придумал знак отклонения формы для строителей! Это кувалда,где число обозначает кол.дней,нужное для придания изделию нужной формы. Минусовой допуск-болгарка с соответствующей цифрой. Сейчас работаю над значком плюсового долуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доводилось делать деталировку и сборочные чертежи этой соломы, когда начинаешь разбиратся в этих альбомах там есть все и какая косынка и какая разделка кромок под сварку - в отличие от машиностроителей они это рисуют один раз, а мы на каждом чертеже.

Это всё потому, что в строительстве на порядок выше унификация и на тот же порядок больше типовых конструкторских решений. Можно сказать, почти все решения типовые. Отсюда и столько упрощений, чтоб каждый раз одно и то же не вырисовывать - экономия времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема и правда оказалась больная, но для меня.

Тут, с утра, решил раскрасить очередную сборочку и вот что получил.

Где трубы под углом - все хорошо, а вот где фланец - часть шва в воздухе, а где трубы под 90 градусов - вообще отказывается делать - говорит, что геометрия сложная.

И нигде не нашел инструмента "от сих - до сих".

Кто сталкивался - помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...