Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Какие преимущества и недостатки в написания собственного конвертора или просмотрщика файлов STEP.

Изменено пользователем osu_sap
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Преимущества: бесплатно

Недостатки: возни много :smile:

А если серьезно, то смотря с чем сравнивать собираетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, литературу по формированию обменного файла, если есть, конечно... Заранее благодарен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим, по сравнению с библиотеками OpenCascade.

Два преимущества, да и то относительных:

- изучите протокол STEP

- Сможете сделать другие протоколы. Свободная версия OCC поддерживает сейчас только AP203 (геометрия) и AP214 (автомобилестроение).

Ну а недостатки интересуют?

К примеру, в ОСС очень хороший конвертор, мне кажется, что лучше, чем у ряда коммерческих продуктов. По крайней мере, были случаи, что он читал, то что не читали они. Сколько времени планируете вылизывать свой конвертор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, литературу по формированию обменного файла, если есть, конечно... Заранее благодарен!

Читайте <noindex>http://www.plm-consulting.ru/pdf/cip_data_2009-11-01.pdf</noindex>

В доказательство привожу цитату одного резвого читателя:

"Опираясь на "cip_data_2009-11-01.pdf" я таки собрал парсер для обменного файла STEP. Граматика пока не поностью отлажена, но для примеров, которые сейчас актуальны достаточно. Писал на python с использованием модуля pyparsing.

На данный момент прога выдаёт мне список всех simple_entity_instance с именем(номером) этого instance, именем функции (keyword) и списком аргументов. Естественно производится проверка корректности файла в целом на основе всей грамматики (заголовочная часть, чать данных, формат параметров и т.д.)."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Читайте <noindex>http://www.plm-consulting.ru/pdf/cip_data_2009-11-01.pdf</noindex>

В доказательство привожу цитату одного резвого читателя:

"Опираясь на "cip_data_2009-11-01.pdf" я таки собрал парсер для обменного файла STEP. Граматика пока не поностью отлажена, но для примеров, которые сейчас актуальны достаточно. Писал на python с использованием модуля pyparsing.

На данный момент прога выдаёт мне список всех simple_entity_instance с именем(номером) этого instance, именем функции (keyword) и списком аргументов. Естественно производится проверка корректности файла в целом на основе всей грамматики (заголовочная часть, чать данных, формат параметров и т.д.)."

Доброе время суток! Я в настоящий момент также занимаюсь созданием парсера для формата STEP-214, касательно 3D моделей. Суть в том, что от фирмы разработчика изделий изначально к нам поступали модели изделий в формате *.prt (разработанные в среде Unigraphics), теперь же планируется орагнизовать работу с еще несолькими разрабочиками различных изделий, но про среды разработки и форматы экспоритруемых ими данных мы не слухом не духом... Однако все они способны конвертировать свои модели в STEP формат, это точно. Так вот посмотрев модель в степе, интересует где содержиться описание ключевых слов этого формата (в каком-то ISO либо в языке EXPRESS (интересует только 3d моделирование))??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! Я в настоящий момент также занимаюсь созданием парсера для формата STEP-214, касательно 3D моделей. Суть в том, что от фирмы разработчика изделий изначально к нам поступали модели изделий в формате *.prt (разработанные в среде Unigraphics), теперь же планируется орагнизовать работу с еще несолькими разрабочиками различных изделий, но про среды разработки и форматы экспоритруемых ими данных мы не слухом не духом... Однако все они способны конвертировать свои модели в STEP формат, это точно. Так вот посмотрев модель в степе, интересует где содержиться описание ключевых слов этого формата (в каком-то ISO либо в языке EXPRESS (интересует только 3d моделирование))??

Если "интересует только 3d моделирование", то необходимо и достаточно изучить ISO 10303-42. Правда, "только 3d моделирование" недостаточно, есть еще ISO 10303-41 - принципы описание изделия (это важно, т.к. геометрическая болтается не сама по себе, а связана с определенной версией определенного изделия), ISO 10303-43 - структуры представления (тоже важно, т.к. геометрические примитивы собираются воедино в representation, одним из подтипов которого является shape_representation) и ISO 10303-44 - структура изделия (наверное, Вам хочется читать не только отдельные детали, но и сборочные единицы). В Протоколах STEP описание геометрии искать бесполезно, т.к. в STEP вся геометрия во всех протоколах одинаковая и всего лишь дается ссылка на 42-й том. Перевод 42-го тома искать не стоит, даже если он и есть. Даже в своем собственном переводе (я не специалист в геометрии, но основы знаю на уровне, достаточном для того, чтобы с ней работать) я обнаруживал неточности.

А для того, чтобы понимать общие для всего STEP формальные инструменты, как мне кажется (хочется на это надеяться), достаточно прочесть и выучить мою работу, на которую дана ссылка в моем сообщении ранее.

А практически - есть "раскрутчик", обрабатывающий (пока) геометрию и структуру изделия (по-английски я его перевел как "Interpreter"). Он на то и инвариантный, чтобы можно было его многократно использовать в разных целях (например, конвертация, визуализация, лечение).

Если это интересно, жду ответа.

BySlideReport.doc

BMSTU-PeterShilnikov.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "интересует только 3d моделирование", то необходимо и достаточно изучить ISO 10303-42. Правда, "только 3d моделирование" недостаточно, есть еще ISO 10303-41 - принципы описание изделия (это важно, т.к. геометрическая болтается не сама по себе, а связана с определенной версией определенного изделия), ISO 10303-43 - структуры представления (тоже важно, т.к. геометрические примитивы собираются воедино в representation, одним из подтипов которого является shape_representation) и ISO 10303-44 - структура изделия (наверное, Вам хочется читать не только отдельные детали, но и сборочные единицы). В Протоколах STEP описание геометрии искать бесполезно, т.к. в STEP вся геометрия во всех протоколах одинаковая и всего лишь дается ссылка на 42-й том. Перевод 42-го тома искать не стоит, даже если он и есть. Даже в своем собственном переводе (я не специалист в геометрии, но основы знаю на уровне, достаточном для того, чтобы с ней работать) я обнаруживал неточности.

А для того, чтобы понимать общие для всего STEP формальные инструменты, как мне кажется (хочется на это надеяться), достаточно прочесть и выучить мою работу, на которую дана ссылка в моем сообщении ранее.

А практически - есть "раскрутчик", обрабатывающий (пока) геометрию и структуру изделия (по-английски я его перевел как "Interpreter"). Он на то и инвариантный, чтобы можно было его многократно использовать в разных целях (например, конвертация, визуализация, лечение).

Если это интересно, жду ответа.

В настоящий момент ознакамливаюсь с работой Представление данных КИП и ищу исошники, нашел пока только 10303-42. По поводу "раскрутчика" интересно, вот только он вытаскивает определенный набор параметров или задаваемый? Т.к. я модели в directX просматриваю... (хотя там конечно ничего особенного, точки, нормали)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "раскрутчика" интересно, вот только он вытаскивает определенный набор параметров или задаваемый?...

"Раскрутчик" вытаскивает все атрибуты, которые есть у сущности и через CALLBACK-функцию посылает их ответной части. Везде стоят проверки на NULL, т.е. писать и регистрировать в "раскрутчике" можно только те функции, которые нужны. По поводу полноты "раскрутчика" - вроде бы его для геометрии хватает, последние несколько лет я туда ничего нового не добавлял. Но если что-то нужно, всегда можно добавить, и это будет не модификация, а просто расширение, не влияющее на то, что уже есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Раскрутчик" вытаскивает все атрибуты, которые есть у сущности и через CALLBACK-функцию посылает их ответной части. Везде стоят проверки на NULL, т.е. писать и регистрировать в "раскрутчике" можно только те функции, которые нужны. По поводу полноты "раскрутчика" - вроде бы его для геометрии хватает, последние несколько лет я туда ничего нового не добавлял. Но если что-то нужно, всегда можно добавить, и это будет не модификация, а просто расширение, не влияющее на то, что уже есть.

eсли это возможно, хотeлось бы взглянуть нa это и попытaться примeнить к моeй зaдaчe. schmeichel@rambler.ru моя почтa нa всякий случaй
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показала практика, реализовав возможность писать данные в STEP формат, проблем при трансляции избежать невозможно. Нужно анализировать входящую геометрию с точки зрения того, в каком формате она была, знать особенности реализации геометрического ядра и, аналогично, по системе куда геометрию отдаем.

Чем больше ньюансов знаешь, тем больше шансов на успех.

А если вы сделаете просто запись в STEP формат, то слепо перепишети одни ошибки в другие.

Помните, что даже модель созданная в CAD-системе может содержать ошибки, которые само геометрическое ядро порождает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Если "интересует только 3d моделирование", то необходимо и достаточно изучить ISO 10303-42. Правда, "только 3d моделирование" недостаточно, есть еще ISO 10303-41 - принципы описание изделия (это важно, т.к. геометрическая болтается не сама по себе, а связана с определенной версией определенного изделия), ISO 10303-43 - структуры представления (тоже важно, т.к. геометрические примитивы собираются воедино в representation, одним из подтипов которого является shape_representation) и ISO 10303-44 - структура изделия (наверное, Вам хочется читать не только отдельные детали, но и сборочные единицы).

Подскажите, пожалуйста, где можно найти вышеуказанные ISO?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, где можно найти вышеуказанные ISO?

Вообще-то их можно купить, поскольку это - официальные документы. В РФ уполномоченный - ВНИИКИ (сейчас он как-то по-другому называется, но найти его можно). 42 том, самый важный и сложный, мне давали несколько лет назад найденный в Интернете. При этом забавно то, что до этого мои коллеги покупали 42 том в вышеупомянутом ВНИИКИ, но более раннюю версию. Где-то я видел в Интернете русские переводы томов STEP, их можно просматривать, но нельзя копировать. Может быть, это было на gost.ru?

part42.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то их можно купить, поскольку это - официальные документы. В РФ уполномоченный - ВНИИКИ (сейчас он как-то по-другому называется, но найти его можно). 42 том, самый важный и сложный, мне давали несколько лет назад найденный в Интернете. При этом забавно то, что до этого мои коллеги покупали 42 том в вышеупомянутом ВНИИКИ, но более раннюю версию. Где-то я видел в Интернете русские переводы томов STEP, их можно просматривать, но нельзя копировать. Может быть, это было на gost.ru?

Большое спасибо! Кроме 42 части все остальные нашел (правда переведенные).

На gost.ru смотрел, но как их там просмотреть не нашел.

То, что их можно купить, я знаю. Но, так как никакого коммерческого продукта для получения собственной выгоды не планируется, покупать их как-то не хочется. Так как Вы хорошо осведомлены в этом вопросе, то может быть подскажете еще толковую литературу по языку Express, применительно к step. На данный момент изучаю "Представление данных КИП",выложенную Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...может быть подскажете еще толковую литературу по языку Express, применительно к step. На данный момент изучаю "Представление данных КИП",выложенную Вами.

А разве в моей работе EXPRESS описан недостаточно толково? Я же старался!!! Если есть неточности и неясности, пишите, я отвечу, а в перспективе, когда все-таки возьмусь за подготовке следующей версии, включу это в текст. Хозяева сайта сказали мне, что готовы размещать любые мои материалы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в моей работе EXPRESS описан недостаточно толково? Я же старался!!! Если есть неточности и неясности, пишите, я отвечу, а в перспективе, когда все-таки возьмусь за подготовке следующей версии, включу это в текст. Хозяева сайта сказали мне, что готовы размещать любые мои материалы.

Вы меня неправильно поняли, я не имел ввиду то, что в Вашей работе EXPRESS описан недостаточно толково. Как раз наоборот, очень доступно. Указывать на какие-то неточности и неясности с моей стороны будет очень глупо, так как пока в данной теме знаю много меньше. Так что приношу извинения, если обидел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...