Перейти к публикации

Как Получить Развертку В Dxf Напрямую Из Модели?


Рекомендованные сообщения

Надоело тратить кучу времени на: модель-чертеж разверки - масштаб чертежа 1:1 - убираю все ненужные осевые и т.д. - сохранить как DXF.

И собс-но, назрел такой вопрос:

Имея файл модели из листового материала хочется с наименьшими манипуляциями получить файл в DXF с разверткой в масштабе 1:1.

В идеале: из файла модели нажимается кнопка макроса, выскакивает окно с предложением пути сохранения, ну и естессно возможностью замены имени файла.

Возможно ли такое?

Если да, то направьте, уважаемые, на путь истинный.

З.Ы. У Хулиоса на сайте один человек обещался прислать подобный макрос (в контактах есть пост), да что-то никак..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если да, то направьте, уважаемые, на путь истинный.

Направляю > whatsnew_2008_rus.pdf. Осталось дождаться реальной версии. Кстати, в Инвентор это есть уже давным-давно.

post-10895-1191487537_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоело тратить кучу времени на: модель-чертеж разверки - масштаб чертежа 1:1 - убираю все ненужные осевые и т.д. - сохранить как DXF.

И собс-но, назрел такой вопрос:

Имея файл модели из листового материала хочется с наименьшими манипуляциями получить файл в DXF с разверткой в масштабе 1:1.

В идеале: из файла модели нажимается кнопка макроса, выскакивает окно с предложением пути сохранения, ну и естессно возможностью замены имени файла.

Возможно ли такое?

Сомневаюсь что совсем без чертежа сможешь общаться с резчиками

Если горит до выхода 2008-го, попробуй эту пару макросов

D.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что совсем без чертежа сможешь общаться с резчиками

Если горит до выхода 2008-го, попробуй эту пару макросов

чертеж РАЗВЕРТКИ обычно никому не нужен)

можно написать кнопочку - автоматическое генерение dxf с нужного вида с автосохранением в текущую папку под именем конфигурации- очень помогает когда у Вас пара сотен исполнений))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чертеж РАЗВЕРТКИ обычно никому не нужен)

можно написать кнопочку - автоматическое генерение dxf с нужного вида с автосохранением в текущую папку

Речь идет не о чертеже развертки, а о желании dicty вообще не создавать чертеж детали

Вот это и вызвало интерес

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет не о чертеже развертки, а о желании dicty вообще не создавать чертеж детали

Часто бывает, что нужно отдать развёртки на резку, что бы не терять время. Потом можешь оформлять чертежи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь что совсем без чертежа сможешь общаться с резчиками

Если горит до выхода 2008-го, попробуй эту пару макросов

Спасибо огромное за макросы, опробовал Контур, оччень понравилось.

А я и есть резчик. :smile: На координатно-пробивной станок программы разрабатываю.

Может я неправильно вопрос поставил.. Мне просто не хочется связываться с чертежом, а то, что он может где-то создаваться - не проблема.

Господа гуру, может есть еще варианты?

З.Ы. Переходить на 2008 нет ни малейшего желания (парк машин никто менять не будет, а с тормозами работать не хочу). Пока все устраивает в 2006, кроме вышеобозначенной проблемы.

Slavdos, а подводные камни как учесть? Например, если в нужной конфигурации еще нет конфигурации развертки (FLAT-PATTERN)? Если подскажете как в том макросе учесть выбор конфигурации, буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет не о чертеже развертки, а о желании dicty вообще не создавать чертеж детали

Вот это и вызвало интерес

Вообще-то чертеж есть. Приходит заказчик, с собой приносит (следом присылает.. неважно) в электронном виде модель и чертеж, да к тому же чертеж на бумаге. Хотелось, не смотря вообще на электронный чертеж создать ту самую развертку в DXF.

На свои изделия я всегда даю развертку на чертеже, но только с габаритными размерами для справок.

Часто бывает, что нужно отдать развёртки на резку, что бы не терять время. Потом можешь оформлять чертежи.

А бывает и так, что чертеж может появиться очень не скоро или не появиться вообще.. Экспериментальные модели, знаете ли..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Переходить на 2008 нет ни малейшего желания (парк машин никто менять не будет, а с тормозами работать не хочу). Пока все устраивает в 2006, кроме вышеобозначенной проблемы.

Тогда у вас один вариант: просить знатоков писать макрос генерации с модели

Жаль что 1 версия нашего как раз выполняла ваши желания (но её нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за макросы, опробовал Контур, оччень понравилось.

А я и есть резчик. :smile: На координатно-пробивной станок программы разрабатываю.

Может я неправильно вопрос поставил.. Мне просто не хочется связываться с чертежом, а то, что он может где-то создаваться - не проблема.

Господа гуру, может есть еще варианты?

З.Ы. Переходить на 2008 нет ни малейшего желания (парк машин никто менять не будет, а с тормозами работать не хочу). Пока все устраивает в 2006, кроме вышеобозначенной проблемы.

Slavdos, а подводные камни как учесть? Например, если в нужной конфигурации еще нет конфигурации развертки (FLAT-PATTERN)? Если подскажете как в том макросе учесть выбор конфигурации, буду признателен.

я так и понял что что вопрос от технолога-программиста СЧПУ) . напишите в личку свое мыло я Вам вышлю кое-что в помощь этой беде)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cncKad интегрируется с Solid Works, в результате Вы получаете контур детали прямо в cncKad даже минуя

экспорт-импорт dwg.

Детали можно экспортировать даже из сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slavdos, спасибо, отписался в личку

mogetдавно кошусь на cncKad.. он для Trumpf сможет программы генерировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина TruPunch 3000 ???

В базе постпроцессоров есть TRUMPF 3000/R.

Да, именно так и зовется, это у них что-то в компании происходит, бренд меняют, в том числе и названия. Программы тоже поменяли свои названия.

А машина похожа, 99.9%, что это она и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Направляю > whatsnew_2008_rus.pdf. Осталось дождаться реальной версии. Кстати, в Инвентор это есть уже давным-давно.

post-10895-1191487537_thumb.jpg

А что такое Инвентор?

Надоело тратить кучу времени на: модель-чертеж разверки - масштаб чертежа 1:1 - убираю все ненужные осевые и т.д. - сохранить как DXF.

Вы так и не отыскали ответ на этот вопрос? Потому как его решение меня также очень интересует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое Инвентор?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showforum=39</noindex>

Вы так и не отыскали ответ на этот вопрос? Потому как его решение меня также очень интересует.

По моему выходов найдено два:

1. Писать макросы, автоматизирующие процес создание чертежа по модели, удаления лишнего и сохранения как DXF;

2. Ставить новую версию SW2008, наверняка со всеми глюками и преимуществами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Всем привет!

Тоже интересует экспорт в dxf. Когда нажимаешь "сохранить как" или на развертке правой кнопкой "Экспорт", то потом приходится еще 

несколько раз нажимать ок, ок, да, да, сохранить, да, точно, заменить.... (утрирую). На чертеже мне развертки не нужны. Они нужны только программистам, для резки.

Может кто-нибудь сделает такой макрос? Чтобы нажал кнопку, и развертка сохранилась в папке DXF, к примеру. На подобие SaveAsPDF.

Те макросы, которые выложены techfun.rar и DXF - там не макросы, а не понятно что. (в теме "Сделай свою работу в Solidworks эффективнее")

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Если я вас верно понял вам поможет программа "#TASK". Сам пользуюсь и она может делать развертки листового материала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...