Перейти к публикации

Компенсация Разницы Длины Инструмента


Рекомендованные сообщения

Что есть: три инструмента с разной длиной вылета.

Что надо: в программе при смене инструмента автоматически компенсировать разницу этого вылета.

Что получается: в указаной в теме стойке, есть автоматическое вычисление длины инструмента от базового нуля (мы его берем от плоскости шпинднля). Указывается в абсолютной длине (то-есть, например: первый инструмент 120 мм, второй 90 мм, третий 100).

Станок мы только купили, до этого имели дело только с фрезерными ЧПУ без автоматической смены инструмента. Как результат - простая команда T2M6, инструмент меняет, а вылет его не учитывает. В списке G-кодов есть G43-G45, которые вроде как отвечают за смену вылета. Немного помучавшись, сломав зуб на торцевой фрезе, мы вычислили, что вылет в эти коды вносится не абсолютной величиной, а величиной приращения, то-есть разницой длины между базовым инструментом, с помощью которого мы привязывали деталь к нулю, и инструментом, которым мы собираемся обрабатывать.

Вопрос: я все правильно делаю, или есть более простой способ учета изменения вылета инструмента? Как-то странно мне кадется то, что стойка сама может вычислять длину вылета, а реально в список инструмента заносить приходится именно разницу между базовым и сменным инструментом...

Все приходится учить с нуля, поэтому вопросы такие глупые :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос: я все правильно делаю, или есть более простой способ учета изменения вылета инструмента? Как-то странно мне кадется то, что стойка сама может вычислять длину вылета, а реально в список инструмента заносить приходится именно разницу между базовым и сменным инструментом...

Ну если у Вас базовый инструмент имеет длину 0, то тогда получите абсолюты, а не разницу.

А так все правильно: G43 H3 Z150 (например).

У нас станок имеет интересную особенность (стойка фанук 18iMB): при смене инструмента снимается коррекция с движением шпинделя, т.е., если корректор положительный шпиндель, при снятии коррекции, идет вниз (когда осваивали воткнули сверло в стол :smile: ), и наоборот соответственно. Поэтому у нас "базовый" инструмент имеет наибольшую длину (все корректора отрицательные).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Базовый инструмент подразумевается T1. То-есть как я предполагал, алгоритм работы должен быть такой:

1. Привязываем все инструменты, заносим данные об их длине и диаметре в станок.

2. Первым имнструментом выходим на ноль заготовки.

3. При смене инструмента пишем только например H2. Z150 в вашем случае, Горыныч, это длина вылета инструмента номер 3 ведь?

Если у меня, например, базовый инструмент длиной 100, а второй 90, то я обязательно должен писать G43 H2 Z10, так? Без уточнения разницы никак не обойтись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

базовый инструмент длиной 100, а второй 90, то я обязательно должен писать G43 H2 Z10, так?

:smile: нет, не так.

G43 - коррекция, H2 - соотв корректор инстр №2, Z10 - точка куда пойдет фреза уже с учетом корректора (этот момент достаточно подробно в мануале прописан)

Все очень просто, вот для примера кусок программы:

.........

T1 M6

........

G1 Y0

Y15.

G0 Z50. M9

T2 M6

M7

G0 G43 X25.072 Y15. Z24. S2800 H2 M3

Z14.

G1 Z10. F840

Y-129.

X15.691

Y15.

X6.309

.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть у вас скайп то мы можем связаться напрямую и я смогу вам обьяснить все более точно.

правило номер один

длина инструмента которую заносим в таблицу поправок на длину и диаметр всегда величина относительная.

есть различные методы замеров вылетов инструментов.

а относительно торца шпинделя.

б.относительно инструмента мастера.

в .относительно первого инструмента

г длина корректора также может быть взята методом пересчета .

какой из этих методов вы применяете зависит от того при помощи чего и каково приспособления вы производите замер.

производите ли замер вне станка используя различные измерительные машины или непосредственно на станке.

в зависимости от этого вы должны правильно применять функцию g43 или g44

правильная запись в основном G0 G43 H1 Z50.0

МОЙ СКАЙП ALEX28041953

ПИШИ ALEX0800@gmail.com

обьясню по подробнее и точнее.

заславский.а.в.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скайп есть, но связаться смогу чуть позже только - мой компьютер еще не приехал из фирмы, пока отсиживаюсь на чужом :)

Замер инструмента производился относительно торца шпинделя. Способ измерения - индикаторная голова на штативе магнитном. То-есть сначала выставляем ноль торца, после чего относительно того же места выставляем длину всех инструментов.

Результат - при простой смене инструмента командой T2M6; G43 H2 Z50; получаем что станок разницу в длине инструмента не учитывает. Дополнительных экспериментов я еще не производил, может ошибка кроется где-то на поверхности. Проблема возникла при проверке станка, когда наладчик показывал первые уроки пользования им. Так как он сам в этом деле не силен, результат получился не очень хороший.

Нутром чувствую, должно быть все гораздо проще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T2M6; G43 H2 Z50; получаем что станок разницу в длине инструмента не учитывает.

Вобще т должно работать (сейчас заглянул в мануал на вашу стойку, все правильно)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скайп есть, но связаться смогу чуть позже только - мой компьютер еще не приехал из фирмы, пока отсиживаюсь на чужом :)

привет

1 по моему вы должны первым инструментом взять 0 детали. то есть методом снятия пробной стружки определить что это высота по z и есть ваш 0 детали .

нажмите кнопку позиция и найдите экран машинные координаты.запишите на листик те данные что показывает датчик станка относительно точки (зеро ретурн ) ноль станка отминусуйте от этого показания длину нулевого инструмента и полученный результат запишите в таблицу 0 детали g54или в в тот дом что принят программистом за 0 детали.для безопасной проверки правильности ваших действий запишите в область comon (g52) в смещение 0 по высоте z величину равную высоте первого инструмента.

этот метод сложноват так как требует внимательного пересчета и может привести к ошибке.

я в израиле у нас на заводе применяю другой метод .он более безопасный.

этот метод состоит в том что высоту инструмента вы определяете не относительно торца шпинделя а относительно

инструмента мастера.его длина равна 0(принимается за точку отсчета для всех инструментов).он представляет собой торцеванный и шлифованный штифт диаметром 10 мм зажатый во фрезерный патрон.

замер инструмента можно производить как не посредственно на станке так и вне его.

методом пробной стружки вы находите 0 детали по высоте используя для определения после снятия стружки инструмент мастер опустив его над деталью не доходя 10 мм используя хвостовик поломанной фрезы диаметром 10мм

используя его как щуп который проходит под инструментом мастером и деталью.

после того что хвостовик прокатился под мастером точность зависит от выбраного вами режима подачи оси

0.001

0.01.

0.1

записываете показания датчика относительно 0 станка

добавляете диаметр хвостовика и полученный результат заносите в таблицу 0 детали.

более подробней по скайпу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может точка с запятой влияет и стойка воспринимает это как коммент?

точка с запятой -это знак символизирующий конец кадра и не на что не влияет

G00 G43 H2 Z50. а потом точка с запятой

G00 G43 H2 Z50.000 -так точнее

z50 машина воспринимает как 50 микрон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

z50 машина воспринимает как 50 микрон

Зависит от установок ЧПУ.

У нас станок запись Z50 воспринимает как 50 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точку после Z50 я не поставил - забыл :) Привычка еще не выработалась. Как именно воспримет стойка перемещение по Z я еще не проверял. Не было времени. Организация рабочего места пока занимает львиную его долю.

Alex0800, все замеры над плоскостью мы проводили со смещением в базовой плоскости G52 так же как вы пишите. Чтобы не сломать инструмент. Вариант с мастер-инструментом в принципе понятен и у меня была уже такая мысль у самого. Постараюсь сейчас озвучить вариант как я себе это представляю:

1. Выставляем ноль не от торца шпинделя а от края первого инструмента. В идеале учитывать так, чтобы он был например самым длинным.

2. Все последующие элементы мерить от этого ноля. Таким образом по идее должно получаться число, являющееся разницей между длинами инструментов.

В таком случае те же команды G43 H2 Z50.; должны будут работать правильно.

Я в правильном направлении мыслю? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Изменяем параметр ..... (не помню какой) - теперь 50 воспринимается как 50мм. А .55 как 55 соток.(это надо сделать на всех станках или не делать). Забываем про обязательную точку.

2. Изменяем параметр ..... - теперь при смене инструмента дисплей показывает Z от конца инструмета, а не от обреза шпинделя. Забываем про G43 (при вызове он сразу его учитывает).

3. Вызываем нулевой инструмент (шпиндель пустой). Устанавливаем ноль (54 ноль по умолчанию(G54)) детали при нулевом инструменте по (например) плитке длинной 100 мм в притирочку - дисплей должен показать Z 100. (причём механизм зажима инструмента должен быть в зажатом состоянии - иногда пиноль шпинделя люфтит при отжиме)

4. Теперь можно замерять инструмет (на стойке должна быть кнопочка замерки инструмента - автоматом занесет в таблицу, ничего считать не придется, причём размер будет реальный - приложи линейку к началу конуса патрона и до кончика инструмета). Если меряешь по плитке 20 то и пиши Z20, а не ноль. Инстумет надо сначала вызвать, а потом замерять!!!!

5. Замеряем мастер-инструмет. Длинна запишется в таблицу и её нельзя трогать (проверять периодически надо). Он будет использоваться только для привязки нуля детали (ну и для измерений). Не забудь при привязке его вызвать. Желательно его брать милиметров 10 в диаметре и милиметров 150 длинной с радиусом 5 на конце - можно будет влазить в узкое свободное место для привязки.

6.Теперь устанавливаем ноль по Z новой детали мастер-инструментом и автоматом весь остальной инструмент у тебя привязан .

7.Если сотки ловить не надо, то ноль можно привязать по любому подходящему инструмету - размеры у них истинные. У мастера обычно какой-то радиус, а не острый зуб.

8.Если для замера инструмета используется мерительная машина, то длинна может не совпасть с твоими станочными замерами - тут сам решай, какое значение забивать в таблицу, лишь бы все замеры были однообразными - у меня разница между машиной и станком 0.14, эту разницу прибавляю и заношу в таблицу. Использую станочный отсчёт потому что мерительной машиной пользуются 10 человек и у каждого свой характер.....

9.Если вынимаешь инструмент из магазина (надо использовать другой), то запиши его размеры на бумажку и на стелаж - потом просто перепишешь их в таблицу и можно работать. Главное не перепутать бумажки когда они выпадут из под инструмета или из-за масла цифирки сотрутся, но это мелочь по сравнению с удобством )))))

10. Если на всех станках так измерять инструмент, то им можно пользоваться на любом станке (с определённой поправочкой, а может и всё идеально будет, тут тогда лучше брать значения с мерительной машины и мастер-инструмент тоже замерять на мерилке, но есть орлы, которые сбивают ноль на мерилке, а это чревато браком - не сразу сообразишь, что что-то не так).

11.А дальше надо подстраиваться самому под местную систему......

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Изменяем параметр ..... - теперь при смене инструмента дисплей показывает Z от конца инструмета, а не от обреза шпинделя. Забываем про G43 (при вызове он сразу его учитывает).

а вот на этом моменте поподробней, пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот на этом моменте поподробней, пожалуйста!

если чесно то не совсем понятно о каком параметре станка идет речь.я думаю что товарищ в чем то ошибается

а измерительная машина сбивается но не настолько .

погрешность может идти от смены температуры но в основном на радиус инструмента.

а по высоте из за человеческого фактора если при наладке пережать немного Z инструмент -мастер станет короче и это приведет к погрешности при определения длины инструмента и 0 детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше эту тему читаю, тем меньше с Фануком работать хочется. Бред какой-то. У нас замерил на Цоллере, в таблицу забил размеры и работаещь. А тут какой-то мастер-инструмент, плитки, пережал-короче стал...

У станка должна быть базовая точка, относительно которой и считается длина инструмента. Обычно это базовая точка конуса шпинделя. Если шпиндель поворачивается (ось В) то это ось его поворота, а для коррекции добавляется расстояние от этой точки до базовой точки конуса. Нормальный станок все это должен сам считать. ИМХО, конечно. Извините если кого обидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sbs

а Фанук то здесь причем?!

Просто те вещи, которые очевидны Вам, совершенно не обязательно очевидны для человека, впервые столкнувшегося со станком с магазином инструментов.

Ежели Вы могЁте описать процесс привязки более лаконично (главное чтобы понятно), пожалуйста, донесите эту информацию до нас. Я, например, с удовольствием почитаю. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sbs

я уже около 4 лет занимаюсь замером инструмента на станки при помощи цоллера.

но в связи с тем что станки разные с разными системами я применил инструмент мастер .

второе у нас постоянная текучка кадров и каждый раз приходится обучать людей я пришел к мнению что использование мастера более безопасно .как для станка так и для человека производящего наладку .

а работой на станках с чпу я занимаюсь уже более 38 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...