Перейти к публикации

Принцип Конструирования 3d-модели Детали


Рекомендованные сообщения

Вот тут я и хотел спросить, кому как и в каких случаях лучше думается: в 2D или в 3D.

"Думаться" в 2D не может … поскольку это всего лишь графическая нотация нашего конечного продукта в "расплющенной" форме

И о рутине преобразования образов в не свойственное человеку 2D хорошо сказал Ruslan

А вот в 3D уже не "чертят" (как ошибочно выразилась автор темы), а создают виртуальное изделие

Ессно в начале тяжело будет обойтись без привычного "обычного плоского вида в разрезе"

Но спустя время ты с улыбкой вспомнишь как не мог "заглянуть внутрь узла, через стенки корпуса"

Эта машинка (65х110мм) была сделана на 2-м году освоения, в СБ-чертеже более 30 видов/сечений.

Вот и прикинь сколько проекционных связей нужно одновременно крутить в голове при "плоском" мышлении. Не говоря уже о крайних и промеж положениях

Так что переходи и не раздумывай, только (не в обиду отечеству) на забугорную

post-7290-1198072775_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да какая разница- сборка, или деталь- тема кстати про модель детали. Ну а с гнутой геометрией должны работать системы верхнего уровня или PowerShape но без параметризации (так?)

Что то я не пойму какая нафиг разница работать в системе среднего уровня или в тяжелой? Всякий PowerShape трогать не будем он наверное для дизайнеров и то сомнительно. Я работал и в Кате и в Солиде и разницы принципиальной в базовых возможностях, сложности освоения не вижу- скорее всего та же фигня и в ПРОЕ и УГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принципиальной в базовых возможностях, сложности освоения не вижу

В базовых возможностях, действительно нет. Да и по большому счету эти базовые возможности реализованы одинаково.

Отличия начинаются на сложных моделях и проектах, плюс нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому как и в каких случаях лучше думается: в 2D или в 3D. ...Может я и неправ, но в данном случае я не могу обойтись без обычного плоского вида в разрезе.

Кажется я Вас понимаю и согласен. Но усугублю: проектирование - итеративно, в несколько подходов делается.

1. Первый, когда рождаются идеи - лучше делать в уме и немножко - карандашом на бумаге. Технические препятствия кнопконажимания три четверти идей отпугивают (даже банальный стук клавиш отвлекает).

2. На кульмане. Почти то же, но линии уже параллельны и лист бумаги побольше

3. Прорисовка в масштабе. Раньше на миллиметровке делали. Теперь АКАД или эскиз в 3Д ( _Dmitriy писал об этом этапе)

4. Моделирование в объеме. Раньше - пластилин, бумага, теперь 3Д и быстрое прототипирование. АКАД уже сдулся...

5. Отработка на технологичность, фаски, галтели...

6. Контрольная сборка. (грамотная сборка в 3Д эту задачу на ура решает)

7. РКД.

Схема приблизительная, но видно, что АКАД уместен только на одной стадии, на других его применять менее эффективно.

Тем, кто начинает сразу с третьего этапа - могу только посочувствовать. Их изделия слишком ординарны. Такое обычно и тишины в зале не требует. :smile: Берешь например, редуктор из Решетова и с измененными размерами сразу моделишь. Почему бы нет?:smile:

А вот в 3D ... создают виртуальное изделие... спустя время ты с улыбкой вспомнишь как не мог "заглянуть внутрь узла, через стенки корпуса"

Именно что изделие. На бумажном эскизе можно провести одну линию, и в уме иметь в виду - край корпуса. В солиде нужно полноценный кирпич сгородить, что и дольше чем один росчерк и мысль сбивает, т.к. корпус имеет совсем другую форму. Так что начинать думать с "кубиками" - заведомый проигрыш. 3Д - не фантазер, а оформитель готовой идеи. Пока идея "не готова" - 3Д - мешает. Как вам такой любовный диалог:

- Я подарю тебе эту звезду... (цитата, кто помнит)

- А какой у нее класс светимости, и сколько спутников?

Вот и 3Д чересчур прагматичен, холодно-точен. Как шоры, 3D ограничивает фантазию, толкает к заимствованиям. А ошибки на ранних стадиях (концептуальные) (из-за недодуманности) гораздо дороже выливаются в итоге.

А что посоветуете? SolidWorks?

Я выбрал его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. На кульмане. Почти то же, но линии уже параллельны и лист бумаги побольше

3. Прорисовка в масштабе. Раньше на миллиметровке делали. Теперь АКАД или эскиз в 3Д ( _Dmitriy писал об этом этапе)

Я бы исключил эти этапы. Рисовать сразу с кубиков сложное изделие ни кто не начинает. Начинают с прорисовки концепции, скелета, задания входным параметров.

В солиде нужно полноценный кирпич сгородить, что и дольше чем один росчерк и мысль сбивает, т.к. корпус имеет совсем другую форму.

Повторять в 2D прорисовку на экране, того что прикинул на уме и в бумаге не вижу смысла.

Как я уже писал выше, прорисовка идеи после бумажного наброска, начинается сразу. Все зависит от человека, а не от инструмента с которым он работает.

А что посоветуете? Солид Воокс?

Все зависит от задач, причем не только севодняшних, но и будущих и финансовых возможностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы исключил эти этапы. Рисовать сразу с кубиков сложное изделие ни кто не начинает. Начинают с прорисовки концепции, скелета, задания входным параметров.

Ну так и я о том же, что перед "кубиками", т.е. 3Д-компоновкой идет плоская прорисовка в масштабе, т.е. с соблюдением размеров составных частей (их пропорции).

И не надо их исключать, если с них начинают

...Начинают с прорисовки ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня ещё смутило в Компасе V8+ (3М)

1. Отсутствует отмена действий!

2. 2М и ЗМ, там совершенно два разных несовместимых шаблона. Мне иногда удобней начинать работать в Автокад 2М а потом уже моделить 3М, там всё это можно делать в одном файле. Кроме того, у меня и на работе и дома слишком слабенький компьютер, когда солидов становится слишком много режим 2D Wireframe просто назаменим. Хотя, надо отдать должное Аскону, у них стоит другой мат. двиг., и та сборка, которая уже тормозит в Акаде у них всё ещё летает.

Все зависит от задач, причем не только севодняшних, но и будущих

Наша фирма проектирует мебель, но я сейчас работаю над проектом станка с ЧПУ для нашего производства.

финансовых возможностей

Финансовых возможностей сейчас нету никаких. Убеждать начальство купить лицензионный продукт за тысячи долларов в то время, как у всех на компах стоит "дармовой" Автокад практически бесполезно. Так что буду благодарен за помощь в скачивании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. 3Д-компоновкой идет плоская прорисовка в масштабе, т.е. с соблюдением размеров составных частей (их пропорции).

Нет, какой масштаб? Идет накидывание опорных элементов, причем 3D. Параметрическтих и используемых для последующего построения. Накидываются только известные размеры.

1. Отсутствует отмена действий!

Есть помоему. Хотя это не настолько необходимая функция, как в Акаде.

2. 2М и ЗМ, там совершенно два разных несовместимых шаблона. Мне иногда удобней начинать работать в Автокад 2М а потом уже моделить 3М

Есди хотите работать так, то прямая дорога в T-flex.

Из за того что компьютеры старые не советую ставить последние версии программ.

Наша фирма проектирует мебель, но я сейчас работаю над проектом станка с ЧПУ для нашего производства.

Для мебели пойдет любая программа среднего уровня Solid Works, Inventor, T-flex. Компас я бы не рекомендовал. Да для мебели еще сгодится, но на более сложное, нет. А потом, будет тяжело перейти на другую программу. Вот для станка, тем более достаточно сложного, с большим количеством деталей, следует присмотреться к более тяжелым системам: Catia, ProE, UG.

Однако вследствии ваших слабых машин, я бы порекомендовал из тяжелых, ПроЕ 2001 достаточный функционал при низких требованиях к ресурсам. PII 400 Mg 64 ОЗУ Win NT или 2000 помоему, варочалось.

По требовательности средних информации не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мебели пойдет любая программа среднего уровня Solid Works, Inventor.... Вот для станка, тем более достаточно сложного, с большим количеством деталей, следует присмотреться к более тяжелым системам: Catia, ProE, UG.

Коллега! не вводите в заблуждение человека своими своим субъективным мнением манипулируя теринами мебель... станок... средняя... тяжелая

Сравнение и Выбор! <noindex> здесь</noindex>

Ну а цена железа нынче вовсе не критерий для выбора (хоть пока и не к пиву можно прикупить но уже вполне доступно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мебели советую Солидворкс, преимущества, проверенные на себе- хорошее многотельное проектирование(чего нет в Инвенторе)- инструмент который как раз поможет на самых начальных этапах проектирования- из эскиза сразу получаешь тела, не подошли- убрал их нафиг. Второе- гораздо менее требователен к ресурсам, в отличие от Инвентора, Компаса, Кати, Про-е, UG, насчет Т-флекса- незнаю. Третье- наглядность при наложении текстур (с 2005 версии вроде)- все теперь в трехмерке, крутишь с наложенными текстурами. О машиностроении и не говорю- он заточен как раз под это. Довольно толковый импорт из автокада, на первых порах можно использовать старые наработки. Русифицирован 100проц, заточен под ЕСКД. Недостатки у Солида есть, но они не критичны. Если покупать- то дешевле Т- флекс, по функционалу он местами обгоняет SW, но я его не знаю. Извиняюсь за рекламу, коллеги пусть хвалят свои системы.

ЗЫ для станка не обязательно тяжелые системы (имхо), Солид и его потянет, хватило бы мощи компа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега! не вводите в заблуждение человека своими своим субъективным мнением манипулируя теринами мебель... станок... средняя... тяжелая

Сравнение и Выбор! здесь

Я не ввожу. А делюсь опытом. Сравнивать сдесь вовсе и не собирался. Человек спрашивает, я отвечаю.

Второе- гораздо менее требователен к ресурсам, в отличие от Инвентора, Компаса, Кати, Про-е, UG, насчет Т-флекса- незнаю.

Знаком совсеми, и юзал все кроме UG (пару раз не считается), и не могу согласится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаком совсеми, и юзал все кроме UG (пару раз не считается), и не могу согласится.

На работе Инвентор сравнивали с SW, Солиду достаточно 512 мб оперативки, Инвентору- 2 гигов мало. Компас те же сборки крутит с трудом, тяжелые системы - тяжелы по определению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тяжелые системы - тяжелы по определению

Тяжелыми они называются не из-за требований к системе. Вообще некорректно сравнивать разные версии. Более корректно сравнивать версии с одинаковым функционалом. Хотя это к топику не имеет отношения.

Солиду достаточно 512 мб оперативки, Инвентору- 2 гигов мало

Вовсе нет (пример не далеко). Хотя часть ресурсов в Инвенторе тянет Майкросовтовский сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовсе нет (пример не далеко). Хотя часть ресурсов в Инвенторе тянет Майкросовтовский сервер.

Наших конструкторов на работе не могут заставить пересесть с Солида на Инвентор именно по вышеозвученной причине, уверяю вас- перепробовали все версии, все конфигурации железа но на больших сборках, может поэтому?

Тяжелыми они называются не из-за требований к системе.

Обычно это синонимы. А я разве говорю о разных версиях- имею ввиду при прочих равных условиях, т е версии 2006-2008 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе Инвентор сравнивали с SW, Солиду достаточно 512 мб оперативки, Инвентору- 2 гигов мало. Компас те же сборки крутит с трудом, тяжелые системы - тяжелы по определению.

Вы сравниваете системы CAD по кол-ву требуемой памяти?

ИМХО, странный подход...

Я бы сравнивал по кол-ву компонентов в сборке и чертежей на них и на сборку. Причем, не просто по кол-ву, а и по скорости пересчета сбоки и чертежей.

Лично для меня это главный критерий.

Что, система, которая требует больше памяти - лучше что-ли???

Работал я как-то давно в ранней версии Desktop`a - месяц провозился, резульатат НОЛЬ!

Сборочный чертеж пересчитывал 15 минут - какая тут работа?

Можно сделать ситему, которая требует и 8 Гб памяти, ну и что дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сравниваете системы CAD по кол-ву требуемой памяти?

ИМХО, странный подход...

Дмитрий спрашивал что потянет его слабая машина, кол-во оперативки- одна из основных хар-к мощности компа, у меня нет времени на рассуждения, на приведение всех характкристик компов и сборок, человек попросил, я ему ответил, кратко, доходчиво, вы если хотите- приведите свои критерии,

Что, система, которая требует больше памяти - лучше что-ли???

Читайте мое сообщение внимательно- ХУЖЕ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все конфигурации железа но на больших сборках, может поэтому?

Сколько уникальных и стандартных?

Обычно это синонимы. А я разве говорю о разных версиях- имею ввиду при прочих равных условиях, т е версии 2006-2008 года.

Не всегда. Однако все последние версии много потребляют, дальше будет еще хуже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько уникальных и стандартных?

Не могу точно сказать, проверял не я (меня туда не пустят), вероятнее всего ребята делали сборки из деталей в Солиде (сборка снизу вверх), без подсборок. Для них вопрос выбора решен, на них и ориентируюсь.

Не всегда.

Приведите пример. Если говорю "обычно" значит "как правило", какие исключения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассматривать занимаемое место на жестком месте не будем.

Пример я приводил выше. Объем оперативки и ресурсов больше зависит от количества и сложности деталей, красивости интерфейса и моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...