Перейти к публикации

Sw Работает С Dwg Лучше, Чем Inventor


Sdart

Рекомендованные сообщения

В результате работы с Inventor сложилось мнение, что SolidWorks осуществляет операции импорта-экспорта, сохранения и в целом взаимодействия с графикой в формате .dwg лучше, чем Inventor. Существует проблема перевода определенного количества .dwg-документации в 3D и обратно и работа по моделированию и созданию концепта в 3D, а затем выпуск DWG-двумерки (непременно DWG!) из созданных концептов.

Верно ли сформированное мною на основе знакомства с SW и Inventor последних версий мнение о том, что вышеописанные операции лучше совершает SolidWorks?

Изменено пользователем Sdart
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Sdart

В плане импорта (вставки в эскиз) dwg в Инвентор пожалуй с вами соглашусь. Сам был поражён, какие порой извраты получаются при вставке большого эскиза dwg в скетч Инвентора. В этои плане Доске должно быть стыдно - не навести порядок с собственным же форматом. В SW был приятно удивлён не только корректности (сохранении положения) вставленной геометрии но и возможности попутно наложить очевидные геометрические зависимости. Я так полагаю перед вставкой в SW dwg пропускается через собственный DWGEditor. По экспорту чертежей из АИ в dwg вроде проблем ни когда не возникало, за исключением пожалуй шрифтов, что вообщем лечится. Хотя пользовался я этим не так часто. В 2008 чертежи сохранённые в dwg true connect без конвертации должны без проблем читаться и поддерживают ассоциативность. Насколько корректно такой формат читатся другими прогами (не акад) я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провёл сегодня небольшой тест. Сохранил простой чертёж, созданный средствами Inventor в .dwg и, аналогично, другой простой чертёж, сделанный средствами SolidWorks в .dwg. Открыл результат в Autocad и был удивлён: то, что делалось в Inventor, состояло из блоков, причем операция взрыва не работала и, соответственно, чертёж было невозможно отредактировать. То, что было сохранено при помощи SW, состояло из стандартных примитивов AutoCAD, со стандартными ручками, с возможностью изменения.

Autodesk утверждает, что при сохранении .dwg при помощи Inventor становится возможным связать изменения модели и чертежа. Но на деле вышло, что .dwg-чертёж подобен .jpg, импортированный в AutoCAD...

Изменено пользователем Sdart
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю перед вставкой в SW dwg пропускается через собственный DWGEditor.

Не уверен, не было новой версии AutoCAD, открывал чертежи DWGEditor получил проблемы со шрифтами и вобще как-то коряво. Открыл тот-же чертёж средствами Solidworks (Open->.DWG) вобще ни каких проблем, всё выглядело просто отлично, единственное шрифты векторные переконвертировал по заданной схеме (есть в Solidworks файлик перевода шрифтов при импорте/экспорте) в TrueType. Зато всё читаемо и красиво!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при сохранении .dwg при помощи Inventor появляется пресловутая параметризация. Но накой она сдалась, если .dwg-чертёж будет словно .jpg, импортированный в AutoCAD???

Не параметризация, а ассоциативность. Это специальный формат DWG True Connect как раз и служит для сохранения ассоциативности и читается акадом. У меня щас не стоит 2008 версия - не могу проверить, но возможность сохранения в обычный dwg (через транслятор) естественно осталась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не параметризация, а ассоциативность. Это специальный формат DWG True Connect как раз и служит для сохранения ассоциативности и читается акадом. У меня щас не стоит 2008 версия - не могу проверить, но возможность сохранения в обычный dwg (через транслятор) естественно осталась.

Нет, погодите-погодите-ка. Именно что параметризация, то есть при изменении параметров модели в Inventor, изменяются соответствующие размеры и в dwg. Именно этим и бравируют Autodesk и официальные продавцы - возможностью выпуска с помощью Inventor dwg-документации с параметрической связью с трёхмерными моделями. Или нет такого? Или я что-то не так понимаю?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sdart

Параметризация характерна для 3д модели (за исключением параметрического 2д типа TFlex) - это возможность менять 3д геометрию с помощью параметров (управляющих размеров). Можно конечно и в чертеже применять параметрические построения, но в данном случае не об этом речь. То что чертежи меняются при изменении 3д геометрии - это называется ассоциативностью. То есть чертёж ассоциирован (динамически связан) с 3д моделью. Любая автоматически отслеживаемая связь называется ассоциативностью. Вот и чертёж в dwg true connect автоматически отслеживает связь с инвенторовскими чертёжными проекциями (видами) - они ассоциативны. Редактировать существующую геометрию (взятую из АИ) в таком формате в акаде нельзя. Но есть возможность объектной привязки к её объектам - можно мерять, образмеривать, аннотировать, добавлять родную dwg геометрию. Сохранённый в этом же формате в акаде чертёж отрывается напрямую в АИ. Теперь уже работает обратная ассоциативность - все изменения, сделанные в акаде, отслеживаются и в чертеже, открытом АИ. Сделано это для комбинированного 3д-2д метода проектирования и оформления документации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sdart

... чертёж в dwg true connect автоматически отслеживает связь с инвенторовскими чертёжными проекциями (видами) - они ассоциативны. Редактировать существующую геометрию (взятую из АИ) в таком формате в акаде нельзя. Но есть возможность объектной привязки к её объектам - можно мерять, образмеривать, аннотировать, добавлять родную dwg геометрию. Сохранённый в этом же формате в акаде чертёж отрывается напрямую в АИ. Теперь уже работает обратная ассоциативность - все изменения, сделанные в акаде, отслеживаются и в чертеже, открытом АИ. Сделано это для комбинированного 3д-2д метода проектирования и оформления документации.

На словах выходит все прекрасно, на деле пока не работает. Dwg true connect запускаться в доступной мне триальной версии Inventor/AutoCAD не захотел, ругается на окончание срока лицензии. Я перекидывал из Inventor в dwg через стандартную операцию "сохранить как". Видимо, поэтому полностью насладиться возможностями ассоциативности в видении Autodesk пока не получается.

...Кто-то пробовал, что, действительно работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Sdart

Сохранённый в этом же формате в акаде чертёж отрывается напрямую в АИ. Теперь уже работает обратная ассоциативность - все изменения, сделанные в акаде, отслеживаются и в чертеже, открытом АИ. Сделано это для комбинированного 3д-2д метода проектирования и оформления документации.

В таком случае можно удалять/обрезать линии на чертеже? Это мне нужно добавить детали, разъемы, провода которых не было в 3д модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги!

Прочитал ветку, ответа не нашел - как перевести чертеж из Inventor (в моем случае 2010 версия) в AutoCAD с дальнейшей возможностью редактирования видов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...