Перейти к публикации

КАД для расчета зубчатых зацеплений


Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...


Sergei

надо не чертежи, а модель трехмерную

<{POST_SNAPBACK}>

T-Flex/Расчеты+T-Flex/CAD=3D

По крайней мере так должно быть по логике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел только что немецкие чертежи на зубчатую пару - так там ни какой эвольвенты нет - боковая стенка задана радиусом причем одним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел только что немецкие чертежи на зубчатую пару - так там ни какой эвольвенты нет - боковая стенка задана радиусом причем одним.

<{POST_SNAPBACK}>

В таком случае передача должна быть ОЧЕНЬ чувствительна к погрешностям в межцентровом расстоянии, чего эвольвентная лишена...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч

но с чего бы это было немцам наплевать на эвольвенту?

<{POST_SNAPBACK}>

а я знаю?!

этт, как говорится, что русскому хорошо, что немцу - смерть! :smile:

может это подобие передачи Новикова?

или такие зубья проще технологически?

а мож еще какие-нить хитрости имеются, русскому человеку не понятные?....

ЗЫ: точно, сейчас заглянул в справочник, зуб в передаче Новикова очерчен радиусом, правда двумя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

To: zambiz

Настоящий зуб под обработку строят только САМ системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так даст кто нибудь ссылку на программу вычерчивающую эвольвенту

по известным параметрам

<{POST_SNAPBACK}>

<noindex>http://www.geartechnology.com/mag/gt-model.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

я в T-Flex CAD 3D, ещё в 7.2 версии делал эвольвентное зацепление пары колёс, и колёсики были очень мелкомодульные, диаметром от 10 мм до 50 мм всего, под электрод.

Там есть функция - эвольвента, по ней и строишь от основного диаметра к наружному.

Единственное что было приблизительно, так это переходная кривая на ножке зуба.

Сейчас есть T-Flex Расчёты/Зубчатые зацепления, там уже всё автоматизированно, можно и напрямую считать, и делать ремонтный расчёт и любой настроить можно. Правда своим конструкторам пока ещё не приобрёл :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

"Смотрел только что немецкие чертежи на зубчатую пару - так там ни какой эвольвенты нет - боковая стенка задана радиусом причем одним." - Так может это упрощенное изображение для чертежа?

Я кстати именно этим интересуюсь: КАК ПОПРОЩЕ, НО, чтоб похоже было эти профили рисовать? Кто как рисует? Чистая эвольвента не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так даст кто нибудь ссылку на программу вычерчивающую эвольвенту

по известным параметрам

<{POST_SNAPBACK}>

Вот здесь:

<noindex>http://www.inventor.mechmagic.com/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

To:Xулиос

Я кстати именно этим интересуюсь: КАК ПОПРОЩЕ, НО, чтоб похоже было эти профили рисовать? Кто как рисует? Чистая эвольвента не нужна

.

В mastercam 9 есть модуль для рассчета и вьiчерчиванию профилья зуба , а также профиль

всем зубам. Но в ним есть такой параметр: Number of pairs of arcs in involute

До сих пор я не встречал что-то подобнее на чертежах зуб.колес. Действительно я уже10 лет

не занимался зуб. колесом , а профиль зуба строил в политехнике и многое уже забьiл. Так что у меня

есть просьба-разъясните, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, друзья!

Какой программой лучше всего пользоваться для моделирования зубчатых передач, и где ее можно скачать? Было бы неплохо, если бы она поддерживала ГОСТ.

:g:

:g:

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
А у меня GearTrax зависает и выключает Solidworks при попытке создать косозубое цилиндрическое колесо. Это нормально? Было у кого-нибудь такое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А у меня GearTrax зависает и выключает Solidworks при попытке создать косозубое цилиндрическое колесо. Это нормально? Было у кого-нибудь такое?

У меня номально работает ! Проставляеш параметры а он 3d рисует в Solid-e ,очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А у меня GearTrax зависает и выключает Solidworks при попытке создать косозубое цилиндрическое колесо. Это нормально? Было у кого-нибудь такое?

У меня номально работает ! Проставляеш параметры а он 3d рисует в Solid-e ,очень удобно.

Ты в Солиде работаешь на каком языке? Он сначала говорит у меня, что ему русские не нравятся, а мосле моего далекого посыла :) рисует колесо с одним зубом и зависает. Вот такой буржуйский гад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...