Перейти к публикации

Как Создать Сферу Из Листа?


kolpak

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Помогите решить задачку, нужно сделать сферу из листа, для получения развертки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


НИКАК!

Хотя, если ты можешь представить РАЗВЁРТКУ СФЕРЫ, то можно пойти следующим путем: сначала создать сферу, а потом получить её развёртку.

Лично я не могу представить себе развёртку СФЕРЫ, не вдаваясь в абстракционизм.

Сверу можно слепить, но не из одного листа, а из множества "долек".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми апельсин. Меридианы видел? Чем с меньшим шагом (чем больше меридианов) будешь снимать кожу с этого апельсина, тем ближе будешь к развертке сферы. Мне доводилось клеить воздушный шар (6 метров диаметр) из 36 долек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее даже из "полудолек". Потому что экватор не будет оставаться в дольке прямой линией, а выродится в некую кривую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё сферу можно раскроить как фоутбольный мяч

или как волейбольный

или как теннисный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот из мячика мне бы подошел вариант, только как его сделать?

Знаю что есть функция формовать, нет ли у кого доки про нее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот из мячика мне бы подошел вариант, только как его сделать?

Знаю что есть функция формовать, нет ли у кого доки про нее?

сначала сделать мячик, а потом развёрку каждого элемента.

Шитметал можно не использовать - разворачивать элемент поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шитметал можно не использовать - разворачивать элемент поверхности.

Это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите решить задачку, нужно сделать сферу из листа, для получения развертки.

Очень простая задачка. Развёртка сферы диаметром D (точнее, "заготовка для штамповки полусферы" - так это правильно звучит) представляет собой квадрат размером (D+b)х(D+b), где b - технологический припуск на зажим заготовки между плитами. После штамповки лишнее отрезать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как?

строите мячик поверхностями. Разбиваете его на "ромбики". Делаете развёртку поверхности каждого ромбика -

Insert - Advanced - Flatten Qilt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простая задачка. Развёртка сферы диаметром D (точнее, "заготовка для штамповки полусферы" - так это правильно звучит) представляет собой квадрат размером (D+b)х(D+b), где b - технологический припуск на зажим заготовки между плитами. После штамповки лишнее отрезать.

Отличный совет ! Используем инструмент ПроЕ - Глубокое Вытягивание ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Немного некропостинга, друзья, но подходчщей темы не нашел. Есть поверхность изогнутая по двум направляющим, пришедшая из скелетона. Нужно получить развертку этой поверхности, дабы вырезать заготовку лазером. Формовать будет мотокастомайзер-молоток плюс инглишвилл. Вопрос КАК? Сломал всь голову. Использовать экспортированную поверхность как "инструмент пуансона" не получается. Работаю в крео2 м030

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент пуансона, не учитывается на развертке. Поверхность по двум направляющим вообще не типовая гибка.

 

Лучше не переводить такую поверхность в листовой модуль, а попробовать разогнуть саму поверхность. Выпрямить составную поверхность.

 

Или попробовать что то типа BlankWorksa, хотя молоток он тоже не учитывает.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну строго говоря это вообще не гибка и молоток с инглишвиллом это всеголишь имитация штампа при еденичном производстве. Поэтому "инструмент пуансона"-первое, о чем полумалось. В принципе пока обходились реберными шаблонами для формовки и контроля. Сейчас хочу облегчить жизнь кастомайзеру путем исключения операции обрезки кромок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сказал Руслан, надо сделать развертку именно поверхности. А дальше подбирать припуски. В зависимости от кривизны и от инструмента и от технологии выстукивания. Может быть, имеет смысл добавить припуск побольше, потом обрезать лишнее уже на сформированной детали. В данном случае "сразу и точно" не получится.  Это уже работа технолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...