Перейти к публикации

Cпасет Ли Mагна Aвтоваз Или Подавится Им...


Рекомендованные сообщения

В проектировании автомобиля Magna не участвует. Она занимается поставщиками.

Так что С - это проект целиком ВАЗовский снизу доверху (я не беру в учет, что ребята что-то стянули у других машин, все-равно стянуди ВАЗовцы, а не Magna :-)). Кстати, они очень обижаются, когда слышат, что Magna разрабатывает (или помогает разрабатывать) автомобиль. По словам одного из ведущих конструкторов: "ни х..ра они не делают, так какого х-я" (фраза приведена почти без искажений :-))

у меня другая инфа, полностью противоположная между прочим :smile:

австрийцы из тольятти не вылезают в ``Юбилейной `` больше не живут нашли дешевле и приличней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


эээ, я не вазовец, но постараюсьответить.

Значит конструкция все таки - дерьмо?

Нет, конструкция как раз нормальная.

По дизайнерам - не забываем, что это серийный дешевый автомобиль. И дизайнеры втиснуты в ложе технологий и цены. И вообще, дизайн - это вопрос очень спорный, не инженерный. Дело вкуса.

Если комплектующие плохие, так закупайте хорошие.

Вот это в точку. Одна из бед. Вот для этого Магну и позвали. Потому что некоторым людям хочется жить. Не хорошо жить. А просто жить. Ибо если, они уберут какого-то поставщика, с жизнью у этого человека могут быть проблемы. Даже москвичи (РосОборонЭкспорт) с этим не справились.

Если технология сборки, окраски и пр. не соблюдается - так соблюдайте.

1. Гонят количество, чтобы снизить цену, соответственно технология нарушается

2. Конвейер на ВАЗе - это практически ручная сборка. А как там на рено или в турции? З/п низкая и адекватные люди не идут ли уходят.

Чем мотивируют качество своего изделия?

Ценой - это ответ на все вопросы. В настоящее время цены на автомобили в России очень адекватны, по моему. В смысле, чем лучше авто, тем дороже, и наоборот. И пересечений нет. Это если смотреть конечную цену в рублях. Дешевле ВАЗа только китайцы с соответсвующим качеством.

И вообще, если не брать классику, то вазовские машины по качеству за последние годы стали значительно лучше.

Как там в Top Gear показывали, как лотусовцы из шестерки сделали нормальный автомобиль. За 200.000 евриков. Пусть попробуют сделать нормальный автомобиль за 5000 евро.

Т.е. люди с улицы, никогда не варившиеся в автопроме умеют делать автомобиль, а его монстры - нет.

Не путайте, собирать, а не делать.

Не стоит думать, что на ВАЗе просто стригут бабло и ничего не делают. Чтобы было качественная сборка, нужна автоматизированная линия, все одними руками не сделаешь (при 700.000 авто в год + машинокомплекты). Денег нет, но недавно у Райффазинга взяли кредит, будут покупать что-то в производство. Но на все переоборудование нужны нереальные деньги. Их нет, а без них, многое вынуждены делать под старое. Все слишком связано и узел этот рубить нельзя, а распутывать нужно время, деньги и огромное желание наверху.

К примеру, новые хозяева из Москвы в Тольятти с понедельника по четверг. Хотя в таком положении на заводе ночевать надо. Впрочем, руководство из тольяттинских и ночует.

австрийцы из тольятти не вылезают

Возможно, но в плане работы над конструкцией (со слов конструкторов) не участвуют. Либо мизерно, опять же знаю лишь из разговоров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это в точку. Одна из бед. Вот для этого Магну и позвали. Потому что некоторым людям хочется жить. Не хорошо жить. А просто жить. Ибо если, они уберут какого-то поставщика, с жизнью у этого человека могут быть проблемы. Даже москвичи (РосОборонЭкспорт) с этим не справились.

То есть если Магна уберет кого-то из поставщиков, то с жизнью у Магны могут быть проблемы ?

Предлагаю решение : Пусть Магна научит "плохих" поставщиков работать. Главное что бы они не сопротивлялись.

1. Гонят количество, чтобы снизить цену, соответственно технология нарушается

Это грабли на которые Тольятинский Автозавод наступает уже давно.

недавно у Райффазинга взяли кредит, будут покупать что-то в производство.

Это вроде австрийский банк. Поэтому если ВАЗовцы откажутся от услуг Магны(смотри ссылки в первом посте),

то ентот банк денех боле не даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "Проекта С" , насколько я знаю Магна не принимала участия. Дизайн и конструктив полностью ВАЗовский. Помоему есть в НТЦ пара сторонних инжиниринговых фирм, но они занимаются доработками. Насчет качества, сдесь уже многое правильно высказано (кадры решают все:)), последняя напасть - это непонятно организованное "бережливое производство" (на конвейере просто иногда не хватает деталей. З/п на ВАЗе меньше чем в среднем по городу. Насчет комплектующих, ниче хорошего сказать не могу, (работал после ВАЗа на фирме, которая поставляет некоторые позиции) оборудование списанное с ВАЗа. Есть тенденция к покупке поставщиками нового, современного, оборудования, но с кадрами, что на ВАЗе, что на фимах.

Чтоб одна бумажка (предположим - изменение конструкции, какой либо позиции)дошла с одного отдела до другого, может пройти много времени и такая фигня почти во всех отделах на основном пр-ве.

Тольятти не перестал быть криминальным городом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И дизайнеры втиснуты в ложе технологий и цены. И вообще, дизайн - это вопрос очень спорный, не инженерный.

Вполне себе инженерный. У всех получаеццо стругать авто приятноокруглой наружности, а у нас, блин, ну нетехноЛОГИЧНО. аха...

это практически ручная сборка. А как там на рено или в турции? З/п низкая и адекватные люди не идут ли уходят.

На Автофрамосе (рено) сборка, конечно, не совсем ручная, но и не так чтобы уж очеь автоматизированная, скорее фрагментарно механизированная, а з\п низкая (относительно окружающего завод города естессно)....

Ценой - это ответ на все вопросы.

Относительно цены и з/п у меня всегда одна мысль в голове: "Если я Вам заплачу за это изделие (работу) в десять раз больше, качество (производительность, ответственность, ect) будет в десять раз выше?". Все незамедлительно отвечают : "ДА!", но на поверку - XYZ.

Пусть попробуют сделать нормальный автомобиль за 5000 евро.

А не надо за 5, сделайте НОРМАЛЬНЫЙ за 15!

ПыСы: конечно, мне, сидя перед монитором, легко рассуждать, да и вабсче, со стороны всегда все видится легше. Но, из любой ситуации есть, как минимум, два выхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо за 5, сделайте НОРМАЛЬНЫЙ за 15!

+1

Пресловутый дешевый автомобиль- известная отмазка.

По дизайну: Кузовные панели - они и в Африке кузовные. Не надо пытаться обмануть людей, что дескать технология огрубляет дизайн. По мат. модели - все равно, какой формы будет обвод , скажем крыла. Вернее важны только линии стыковки с другими элементами и отсутствие особо вычурных мест. Все остальное - стоит одинаково, что на 6-ку, сделать комплект штампов, что на калину. Отличия если есть - то не в разы - это точно. Так что дизайнеры то - троешники остались. Так хоть , дали бы кусочек , от своего пирога, и заказали бы дизайн в италии/германии. Не сильно великие это деньги.

В смысле, чем лучше авто, тем дороже, и наоборот. И пересечений нет.

А я думаю должно быть так: чем дороже авто тем оно современне, красивее, безопаснее, комфортнее.

А надежность - она просто должна присутствовать в авто ЛЮБОЙ ценовой категории. В разумных пределах , конечно.

Следуя такой логике , скажем, Туарег или Мазерати вообще не ломаются?

PS: Вчера увидел рекламу калин - по телевизору.

Это где кузов облеплен сварочными роботами. Типа - работают круглдосуточно, есть-пить не просют и , главное, дефектов 0. Во как , за какчество борятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте, собирать, а не делать.

Это как сказать. Локализация производства во Всеволожске сейчас достигает 50%. Через два года, в соответствии с договором, перевалит за 70%. Если не путаю, такая степень локализации автоматически означает производство двигателя в стране сборки. А конечная цифра 90%. По такой же схеме подписаны договоры и с Тоётой, и с Фольксвагеном и с другими.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоваз тоже с этого начинал... ваз 2101 или что практически тоже самое - Fiat 124... тоже собирался по началу не на 100% в России....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и сейчас в нём присутствуют импортные комплектующие. Электрика, электроника, краски-лаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Локализация производства во Всеволожске сейчас достигает 50%

Я бы уточнил, немного. Под локализацией они понимают совсем не то, что обычный человек. Там в "локализацию" входит зарпалата рабочих, налоги и т.п. А конкретных комплектующих российского пр- как раз очень мало, разве что шины, кумулятор, да технологические жидкости. Ну не могут фордовцы найти в России, нормальных , даже с точки зрения форда (не самая лучшая машина, по качеству) производителей комплектующих. Поэтому и строит магна свой завод. Видимо нет еще доверия к нашим комплектующим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть если Магна уберет кого-то из поставщиков, то с жизнью у Магны могут быть проблемы ?

Нет, в этом и ее ценность. А вот у начальника технологов, который отвечает за выбор поставщиков, проблемы в этом случае будут обязательно. Ибо это, так сказать, не его компетенция.

Кроме того, во многом Магна тащит туда своих поставщиков, вместо использования ВАЗовских.

Это грабли на которые Тольятинский Автозавод наступает уже давно.

Верно. Как я понимаю,проект "С" - это какая-то попытка выйти из этого круга. Соответственно и цена в нее закладывается не ниже такой-то.

Вполне себе инженерный. У всех получаеццо стругать авто приятноокруглой наружности, а у нас, блин, ну нетехноЛОГИЧНО. аха...

Тем не менее, в свое время начало производства 10-ки было сильно задержанно именно из-за невозможности технологий. Да и форма 8-ки была выбрана по этой причине. Но я не технолог и нюансов не знаю. А по поводу, инженерный или нет. Вот пример, логан. Я считаю его уродским. Но уверен, что полно людей, кто считает его дизайн отличным и гораздо лучше, чем у Калины (машины конкурента). И спор бессмысленен, ибо дело вкуса.

Относительно цены и з/п у меня всегда одна мысль в голове: "Если я Вам заплачу за это изделие (работу) в десять раз больше, качество (производительность, ответственность, ect) будет в десять раз выше?". Все незамедлительно отвечают : "ДА!", но на поверку - XYZ.

По разному бывает, надо смотреть. Возьмите КАМАЗ. Машины для Париж-Дакар просто супер. Серийные гораздо хуже. У того же ВАЗа есть люксовые варианты или вообще опытные, ручной сборки. На эту тему история: когда рыли панамский канал на нем работали американцы и мексиканцы. Американцы потребовали повышения зарплаты. Ее повысили. Американцы стали работать лучше, а мекиканцы хуже - им и старой хватало. Все зависит от психологии. У нас в России во многом мексиканская

А не надо за 5, сделайте НОРМАЛЬНЫЙ за 15

А кто его купит? страна Москва? а как страна Россия? Но это опять не инженерный, а маркетинговый вопрос, на кого ориентироваться.

Так что дизайнеры то - троешники остались. Так хоть , дали бы кусочек , от своего пирога, и заказали бы дизайн в италии/германии. Не сильно великие это деньги.

Вы не правы, дизайнеры там хорошие, как следствие периодически уезжают за рубеж. Дизайн - это не просто нарисовать и вылепить из пластилина. Дизайнеру приходится обращать внимание как на конструкторские проблемы, так и на технологические. Прежде всего, в дешевом крупносерийном сегменте, где борятся за каждую копейку. Впрочем, здесь есть вазовские дизайнеры, они если захотят, лучше это расскажут. Пример, у многих современных авто у капота приподнимается в середине трапеция. Причем площадь трапеции составляет не менее 67% капота. Зачем это? Прихоть дизайнеров, мода и причем у разных фирм? Может быть. Но в том числе во многом и прихоть по безопасности для пешеходов - приподнятый капот увеличивает расстояние до двигателя, соответственно снижает риск травмы пешехода и площадь определяется европейскими требованиями. Ну уж про требования по аэродинамике я не говорю.

По поводу дележа. Делятся. Например, интерьер в Приоре придумывали итальянцы. Сильно лучше? Лучше, но не сильно. А потому как требования по цене все равно определяют.

уже 7500+

Шестерка :blink: Эт, вряд-ли (с).

Согласен с jkc по поводу надежности. Были бы жигули так же надежны, как иномарки, ругани было бы на порядок меньше. И по фиг до дизайну.

Это как сказать. Локализация производства во Всеволожске сейчас достигает 50%. Через два года, в соответствии с договором, перевалит за 70%. Если не путаю, такая степень локализации автоматически означает производство двигателя в стране сборки. А конечная цифра 90%. По такой же схеме подписаны договоры и с Тоётой, и с Фольксвагеном и с другими.

Угу, но все равно собирать, а не проектировать. Только это все равно будут иностранные двигатели, а не спроектированные здесь. Все равно, на 80% это будут иностранные поставщики, а не наши, хотя их предприятия будут в России - все заводы тянуь сюда своих поставщиков из-за границы. А пока что, цены на Форд в этом году повысились из-за того степень локализации не выполнена. И потом опять кропносерийность играет против ВАЗа.

Еще раз повторюсь. На ВАЗе, УАЗе, ГАЗе, КАМАЗе целиком проектируют автомобиль и затем целиком производят. И это огромная разница против сборщиков в Всеволжске, Таганроге, Москве. Кстати, в Москве когда-то тоже создавали автомобиль. И где он сейчас? Не шмогли, хотя кредиты вваливали дай Боже. А уж уровень инженерной подготовки в Москве всяко выше тольяттинского. Да вот не все инженеры решают.

Но к теме. Все равно польза от Магны есть, правда, не знаю какой ценой.Ждем 2010-го года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шестерка

а где шестерки? десятки... 250к+ нашинских деревянных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, vl, вы ёще скажите, что нонешние вазовские двигатели - стопроцентно российский проект. Касательно форм собственности поставщиков автокомпонентов... А вы знаете долю иностранного капитала в Газпроме? В добыче российской нефти? Вас этот факт каким-либо боком касается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно польза от Магны есть, правда, не знаю какой ценой.Ждем 2010-го года.

цена на разработк будет такая же как и у Форда и т.п.

глобализация млин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90% проблем в отечественной промышленности организационные а не технические. В том числе и с качеством. Мне мужики с МИЗа рассказывали, как они предлагали ГАЗу свои червячные фрезы для нарезания зубьев (их кстати даже General motors покупал). Попробовали. Качество передач на порядок выше. А их руководство и говорит: У нас свой инструментальный цех стоит, зачем мы будем инструмент на стороне закупать. Ну какой после этого разговор может быть о качестве.

тойота анонсировала авто за 10$...

С педальным приводом что ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С педальным приводом что ли?

не, мул тащит...

я погорячился - не анонсировала, а показала.

<noindex>http://auto.mail.ru/text.html?id=23692</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, здесь есть вазовские дизайнеры, они если захотят, лучше это расскажут. Пример, у многих современных авто у капота приподнимается в середине трапеция. Причем площадь трапеции составляет не менее 67% капота. Зачем это? Прихоть дизайнеров, мода и причем у разных фирм? Может быть. Но в том числе во многом и прихоть по безопасности для пешеходов - приподнятый капот увеличивает расстояние до двигателя, соответственно снижает риск травмы пешехода и площадь определяется европейскими требованиями. Ну уж про требования по аэродинамике я не говорю.

Видимо им нечего сказать. Не слышно ни одного.

Вот в том то и дело , что по дизайну машина м .б. совершенно разная, а количество и форма кузовных деталей , вернее их обводы и способ стаковки с соседними, примерно одинаков при одной схеме. И цена штампа , мало зависит от художественности металла , который на нем будут штамповать. Это я ответственно вам говорю. Естественно , разные отбортовк и и пр. влияют на комплект штампов, но допустим 1 переход, который будет оформлять сами видимые поверхности будет одинаков в затратах, сос скажем панелью на 6-ку или 9-ку. И там и там все сделают на ЧПУ (про ручные технологии я не говорю). Так что - от дизайнера как раз многое зависит. Другой вопрос, что люди которые принимают решение, о "красивости", могут иметь о ней другое понятие. Не , ну почему весь мир может делать красивые авто, а мы нет? Вот назовите, хоть 1 красивый ВАЗовский автомобиль. Это же или сдиралово чистой воды (9-ка = Рено-19, про ФИАТ молчу), 10- ка вроде своя, или чиста "русский" дизайн - матреха. :wink: Вот самим то дизайнерам , нравятся их творения? Неужели не стыдно называться после этого дизайнером? Назовитесь просто - мастерская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, vl, вы ёще скажите, что нонешние вазовские двигатели - стопроцентно российский проект.

Как я понимаю, изначально фиат, затем доработки российские и сейчас идут доводки вместе с одной австрийский фирмой. Тем не менее, вся технология, все know-how (если оно есть), это наше, вазовцы могут двигатель спроектировать. К тому же вазовцы и роторные движки проектировали, так что за душой опыт и знания есть. А у этих предприятий поставщиков будет таже сборка. Вот сейчас у КАМАЗа движки cummies, стали от этого лучше сами камазовские? Вряд ли. Потому что все знания как были у американцев так и остались. Опять же, почему даже китайские двигатели дороже? Потом от вазовских движков все деньги остаются в России, в отличии от форда и иностранных поставщиков. А закроет форд завод и с ним уйдут поставщики, уйдут и все технологии. Что мы имеем от форда? Только авто, за которые ему же платим деньги, да з/п рабочим.

А их руководство и говорит: У нас свой инструментальный цех стоит, зачем мы будем инструмент на стороне закупать

Это точно. Итак практически везде, пока их самих не начнут толкать.

тойота анонсировала авто за 10$...

И ниссан. Да, это после логана. Успех относительно качественного и дешевого авто. Это хорошо, а то даже Yaris 18-20 тыс.

Так что - от дизайнера как раз многое зависит. Другой вопрос, что люди которые принимают решение, о "красивости", могут иметь о ней другое понятие. Не , ну почему весь мир может делать красивые авто, а мы нет? Вот назовите, хоть 1 красивый ВАЗовский автомобиль.

В вазовском музее или дизайнерском центре, не знаю точно, есть примеры дизайнерских предложений, которые по тем или иным причинам не пропустили. Говорят, есть красивые. Жаль их нет в инете, посмотреть, чего мы лишились. Мне нравится из ВАЗовских всегда нравилась трешка (экстерьер) и понравился концепт С, показанный в Женеве весной. Да и вообще С-ка, нравится. И не факт, что весь дизайн это сдиралово. У всего мира машины похожие, решения одинаковые, только у кого-то различия в фирменном стиле. Да если и сдирают, ну и что? Если хорошая вещь. Кстати, если бы действительно сдирали, то почему нет разборок, как у немцев с китайцами? Значит сдирают творчески :-)

Vova по весне возмущался, что вазовцы содрали дизайн для концепта у VW и Audi. Я видел подобное возмущение у российских журналистов (это понятно, своих обос-ть - милое дело), но у меня вопрос, что писали по этому поводу немецкие журналисты, немецкие производители и просто немцы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      на то что он считает и контролирует кодер указывает наличие и отсчет в  параметре 445 надо попробовать ориентировать не g70.6 а g29.5 интересно будет разница или нет. M5 не проверял но RESET не помогает посмотрю спасибо
    • Александр1979
      Аналог датчика (guboa) можно поискать.
    • AlexKaz
      Для начала, Вам видимо надо иметь HGEN только в конкретных точках, независимо от формы изделия. Так?   Если так, как обычно, в цикле for и т.п. - задать координатное распределение HGEN - найти решение линейной задачи - сравнить смещение узлов NGEN с нужным распределением - подкорректировать координатное распределение HGEN   И так до победного. Как именно Вы будете тут изменять координаты HGEN - это мягко говоря не нам подсказывать. Пусть какой-нибудь цикл с Нелдером-Мидом это считает, см. принципы оптимизации. APDL универсален и не сложен. Быстрее освоить азы apdl и самому решить эту весьма простую задачу, чем ждать готового скрипта.   Но, возможно, найти нужно что-то другое?
    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
×
×
  • Создать...