Перейти к публикации

Экономика позаказного производства


Рекомендованные сообщения

Разделено отсюда: ]]>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18746&st=0]]>

Тема экономики позаказного механобрабатывающего производства такая интересная, что я бы даже ее шире обсудил. Но, наверное, не здесь. Или здесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кинуть могут как по договору, так и без оного. И не только по внутренним причинам.

Простой пример из недалекого прошлого: поступил заказ, порядка десятка наименований, несколько сот штук, время на исполнение более чем достаточно, но дата исполнения очень жёсткая (ни днем позже). В итоге материал на одну позицию нам поставили буквально за один день до сдачи заказа (ну напряги у нас в стране с металлургией). Заказ мы выполнили, но один день просрочки и мы бы попали достаточно серьезно.

А с единичными заказами проблема еще острее. Найти кусок материала - как правило не меньше недели (и минимум в два раза дороже), заказать недостающий инструмент - минимум две недели поставка. А все хотят "вчера" (вот кто б заказчиков воспитал на предмет заблаговременного планирования?! :rolleyes: ), но для этого исполнитель должен иметь очень богатый склад материала и инструмента на все случаи жизни (замороженные деньги на кого списать?).

Найти надежного, постоянного поставщика, проблема та еще. Для этого нужно перелопатить кучу поставщиков, естественно это требует капиталловложений, как финансовых, так и временных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастую проблема, что заказчик платя деньги, совершенно искренне считает, что цех до него ничего не делал, а получив его заказ - только им и будет заниматься. Чтобы четко спланировать срок выполнения работы, необходимо заранее запланировать материал, инструмент, станочный ресурс . Именно поэтому, я приучаю своих заказчиков делать все заранее, согласовывая сроки. С любителями "вчера" - разговор один - повышенная цена. Через карман - быстрее всего доходит.

Бывает и так - прибегают, давай быстрее , срочный заказ. Делаешь. Проходит месяц- спрашиваешь - ну как , покажи отливки. Ответ - да ты понимешь, у меня слесарь пьёт/болеет/уволился - лежит твоя оснастка пока не прикасались. Вот и думаешь - зачем торопился, отодвигал другие работы? В таких случаях - расчет только по факту выполнения своего этапа работы. Иначе - никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве и подмосковье уже достаточно производств, которые берут сторонние заказы. Вы удивитесь, но есть производства, которые только на сторонних заказах и работают. Ну и третье. Нормальное производство должно быть загружено на 60-75%, не более, по западным меркам, это уже перебор, там обычно 40-50% и у них это норма. Я говорю не о автомобильном производстве, на котором процент загрузки выше.

К тому же, там, где работают на сторону и только на сторону, эапасов материала нет, поэтому заказчик ищет и привозит сам, что вполне естественно. Что там есть, токарные и фрезерные центры, лазерная резка металла сталь до 20мм, нержа 12 мм, алюминиевые сплавы аналогично нержавейки. ЧПУ вырубалка и ЧПУ гибка. Для справки ориентировочно, фрезеровка 1500р час работы станка, резка 1.5мм нержавейки лазером 39 рублей за метр реза. Ну и чертежи в электронном виде или вам их сделают там, но за дополнительные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальное производство должно быть загружено на 60-75%, не более, по западным меркам, это уже перебор, там обычно 40-50% и у них это норма.

А для чего оставшиеся 35-40% ? Просто, чтобы соответствовать каким то нормам?

Нормальное производство должно обеспечивать загрузку , в идеале на 100%.

И эта загрузка , должна быть заранее спланирована, для эффективной загрузки мощностей.

Держать резервные мощности, чтобы удовлетворить случайный заказ васи Пупкина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве и подмосковье уже достаточно производств, которые берут сторонние заказы. Вы удивитесь, но есть производства, которые только на сторонних заказах и работают. Ну и третье. Нормальное производство должно быть загружено на 60-75%, не более, по западным меркам, это уже перебор, там обычно 40-50% и у них это норма. Я говорю не о автомобильном производстве, на котором процент загрузки выше.

К тому же, там, где работают на сторону и только на сторону, эапасов материала нет, поэтому заказчик ищет и привозит сам, что вполне естественно. Что там есть, токарные и фрезерные центры, лазерная резка металла сталь до 20мм, нержа 12 мм, алюминиевые сплавы аналогично нержавейки. ЧПУ вырубалка и ЧПУ гибка. Для справки ориентировочно, фрезеровка 1500р час работы станка, резка 1.5мм нержавейки лазером 39 рублей за метр реза. Ну и чертежи в электронном виде или вам их сделают там, но за дополнительные деньги.

Откуда столь достоверная информация?

У Вас ТАМ предприятие? или сами оттедова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

При всем моем уважении к Вам, jkc, не могу не отметить, что Ваш подход к производству "совковый" - есть стены и оборудование - значит будет и результат (эта тема обсуждалась на форуме года полтора назад).

Производство стоит на трёх китах - оборудование - кадры - финансы. Если судить по Вашим сообщениям, у Вас этот треугольник сбалансирован идеально :worthy: (или на берегу тихой реки Ваша "крыша" "задавила" всех конкурентов), и проблемы большинства предпринимателей Вам попросту незнакомы.

Клиенториентированному производству в условиях конкуренции резерв мощности просто необходим по определению.

Из азов бизнес-планирования: при расчете окупаемости закладывается самое неблагоприятное стечение факторов.

Тема экономики позаказного механобрабатывающего производства такая интересная

Год назад писал я бизнес план по созданию подобного производства на базе своей мастерской (в Москве) - не окупается даже зарплата - нужно либо поднимать цены, либо урезать з/п специалистам. Речь идет именно о

типичный Machine Shop

по производству любых деталей в любом количестве под заказ, а не только стаканостроительное направление - всё же стоимость прессформы "размазывается" на количество изделий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что Ваш подход к производству "совковый" - есть стены и оборудование - значит будет и результат

Я бы попросил, Вас, Игорь Богоманшин, следить за своими словами, и не приписывать мне фраз, которых я не писал. Свои домыслы, о характере производства , где я работаю, оставьте для своей мастерской.

производства на базе своей мастерской (в Москве) - не окупается даже зарплата - нужно либо поднимать цены, либо урезать з/п специалистам.

И пошто так? :wink: У вас же все правильно, по западному, 30% оборудования простаивает. И что, - без штанов сидите, со своим научным подходом?

А не пробовали по-нашему, "по-совковому"? Может тогда все и наладится.

Вы не можете прокормиться, зато по-научному.

Мы стабильно работаем. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

У меня простаивает гораздо больше оборудования, характер работы такой - я один и конструктор и програмист и наладчик и оператор и слесарь-сборщик и КИПом приходится заниматься - без штанов не сижу - нефтедоллары были вложены в оснащение мастерской. Перекрыли поток $ - нужно думать о развитии - или о закрытии. Специфика производства "для науки" в том, что порой месяцы работы "пропадают" - т.к. "ищешь то, не знаешь что, там, не знаешь где".

Производить отлаженную, проверенную конструкцию и проще и выгоднее

Вы не можете прокормиться, зато по-научному.

Мы стабильно работаем.

- "Не нужны нам ваши Таити - Гаити..."

Не заводитесь, это шутка - извините, если злая.

Каждый ест свой хлеб

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть контора в Подольске у них там наверно все 80-90% мощей на приколе.

Живут на сторонних заказах. Поток заказов не иссякает.

Спасает то что набор оборудования максимально возможный для металлообработки. Соответственно и цены ломовые.

Один маленький нюанс - минимальные инвестиции, остальное наследие СССР.

То Богоманшин Игорь

то что вы и жнец.... это не лучший вариант работы, не зря придумали люди разделение труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

то что вы и жнец.... это не лучший вариант работы

+1000

Так наука сейчас и живет :wallbash:

Хотя подобное совмещение и дает определённый синергетический эффект - с одной стороны - с другой, вынужденное совмещение не позволяет добиваться максимальной эффективности - возможности станков (не машинное время :wallbash: ) я использую процентов на 10 :wallbash::wallbash::wallbash:

Извините за :poster_offtopic: , наболело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1000

Так наука сейчас и живет :wallbash:

Хотя подобное совмещение и дает определённый синергетический эффект - с одной стороны - с другой, вынужденное совмещение не позволяет добиваться максимальной эффективности - возможности станков (не машинное время :wallbash: ) я использую процентов на 10 :wallbash::wallbash::wallbash:

Извините за :poster_offtopic: , наболело.

Может стоит только наукой заниматься?

А технику отдай надежным перцам изготовят, соберут - как говориться каждому свое, и сам спокойно бушь работать и клиенты вовремя и достаточно товара будут получать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

А технику отдай надежным перцам изготовят, соберут - как говориться каждому свое,

Собственно, тема то именно про поиск таких перцев. :smile:

Как показала практика, в Москве

типичный Machine Shop с нормальным подходом к клиенту...

найти нельзя - в силу разных причин (технических, социальных и бюрократических). Наши заказы удавалось разместить только по знакомству и сроки изготовления были... Про цену и говорить нечего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 jkc:

Но Игорь то прав, у вас именно советский плановый подход к производству, совершенно тупиковый в условиях рынка.

Западный менеджмент строит производство по другим принципам. А у нас не изжита ещё советская привычка получать всё сразу, т.е. советская система приучала работать на склад, не зависимо от того, продаётся продукция или нет, важно было сделать и положить на склад. Работа считалась выполенной и за неё платили деньги, не зависимо от того, реализоавана продукция или нет. Почему, вы и сами должны знать. Теперь мы за всё вынуждены платить, в том числе и за омертвлённый капитал, т.к. каждая деталь, положенная на склад и нереализованная в сжатые сроки, ложится тяжким грузом на себестоимость продукции. Поэтому большая часть производственных фирм работает только по твёрдым заказам, на склад они не работают, туда попадает только продукция, которая пользуется повышенным спросом. Запас мощностей и нужен для того, чтобы в случае необходимости иметь возможность увеличить объём производства.

Удивлён тем, что вы этого не знали.

2 Ufa MEN:

Откуда столь достоверная информация?

У Вас ТАМ предприятие? или сами оттедова?

Старый уже, давно живу, друзей много, там и тут. К тому же внимательно слушал частным порядком лекции по экономике производства, когда их читали ведущие спецы из ИМЭМО, бывшей вотчины Примакова. Причём это происходило во время хождения на яхте по водохранилищам подмосквья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ufa MEN:

Старый уже, давно живу, друзей много, там и тут. К тому же внимательно слушал частным порядком лекции по экономике производства, когда их читали ведущие спецы из ИМЭМО, бывшей вотчины Примакова. Причём это происходило во время хождения на яхте по водохранилищам подмосквья.

Ну п...ть не мешки ворочать(всем известно) - в реальностьи то как? Проверяли такую информацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ufa MEN:

Ваша капризность меня веселит. Я должен тратить время на то, чтобы доказывать вам то, очём знает любой человек, интересующийся принципами организации производства. Читайте умные книжки, учитесь слушать и слышать, занимайтесь самообразованием, а я тратить время на ВАШЕ образование не намерен, и уж тем более что-то доказывать, я у вас не работаю. Но тем не менее, отвечу. Да, на западных производствах избыток мощностей всегда имеется, если он оказывается постоянно загруженным, то автоматом строятся новые цеха и закупается новое оборудование. Вообще, этот процесс идёт непрерывно, т.к. за одно и решается вопрос по перевооружению на новую технику. Так работают практически все фирмы. Это выгоднее, ставить сразу цех, или новый завод, с оборудованием одного поколения, а не как это было у нас, разбавлять уйму универсальных станков, навязанными извне станками ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шире пальцы уже не расходятся?

"Каждому своё", кому пальцы веером, а у кого-то, кроме дырок в кармане, более похвастаться нечем. Вот и изливают свою желчь и злобу в Интернете, благо здесь по морде не дадут. Вот молодняк и прыгает до поры, пока по затылку не огребёт, не виртуально, а вполне реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша капризность меня веселит.

Я не девица красная чтоб капризничать, а вот достоверность заявлениям "вот там у них" и по словам людей(темболее единовременно на судне да под водочку) чьих-то не есть достоверность реальности.

Не Вам меня учить, да и не чему мне от Вас.

И одолжениий от Вас мне не надо.

К тому же принципы орг. производства бывают разные - в мировой практике их большое количество(попробуйте для себя сами перечислить :).

Одно не можете понять, хотя "Старый уже, давно живу," что голословные заявления говорят об одном что "шире пальцы уже не расходятся?"

"а у кого-то, кроме дырок в кармане, более похвастаться нечем." - Да на мерсы мы наворовать не успели и не будем, заработаем, на то мы молодые, но не злые, а энергичные и целеустремленные :)

Те что злые не здесь, а по подворотням злые дела творят, да по карманам мелоч тырят.

А это помоему про Вас(тока слово надо поменять :) - "Вот и изливают свою желчь и злобу в Интернете, благо здесь по морде не дадут. Вот молодняк и прыгает до поры, пока по затылку не огребёт, не виртуально, а вполне реально."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто умеет думать и имеет то, чем думают.

Есть факт и от него никуда не деться. На том же западе легко заказать на ближайшем заводе любые детали, которые подходят по профилю предприятия, в любом количестве, от одной штуки и выше. При этом перед тобой не выделываются, не чешут репу и не смотрят на потолок, силясь найти там величину суммы, которую надо назвать заказчику. Как правило, всё открыто, расценки не секретны и ты можешь сам посчитать, во что обойдётся изготовление деталей. Заниматься услугами населению или мелким фирмам, не гнушаются и титаны индустрии. Например я сейчас заказываю на одном из заводов ZF десять комплектов шестерёнок. Получается со всеми транспортными расходами вполовину меньше от того, что запросили здесь. У моего друга в Чикаго вообще своего производства нет, только сборка, а все комплектующие делают сторонние предприятия и я уже начинаю думать о том, что при выпуске сложной продукции, в которой точное литьё сочетается с прецезионной обработкой, лучше всё это делать там, чем здесь. По прикидкам получается не дороже, чем здесь. Как в той рекламе:"Если результат одинаковый, зачем платить больше?" Если учесть при этом, что для сборки надо в разы меньшее помещение и ненадо покупать втридорого никаих станков, не тратить энергию, плюс ещё масса всяких мелких преимуществ, то вполне очевидно, что этот путь вполне реален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто умеет думать и имеет то, чем думают.

Есть факт и от него никуда не деться. На том же западе легко заказать на ближайшем заводе любые детали, которые подходят по профилю предприятия, в любом количестве, от одной штуки и выше. При этом перед тобой не выделываются, не чешут репу и не смотрят на потолок, силясь найти там величину суммы, которую надо назвать заказчику. Как правило, всё открыто, расценки не секретны и ты можешь сам посчитать, во что обойдётся изготовление деталей. Заниматься услугами населению или мелким фирмам, не гнушаются и титаны индустрии. Например я сейчас заказываю на одном из заводов ZF десять комплектов шестерёнок. Получается со всеми транспортными расходами вполовину меньше от того, что запросили здесь. У моего друга в Чикаго вообще своего производства нет, только сборка, а все комплектующие делают сторонние предприятия и я уже начинаю думать о том, что при выпуске сложной продукции, в которой точное литьё сочетается с прецезионной обработкой, лучше всё это делать там, чем здесь. По прикидкам получается не дороже, чем здесь. Как в той рекламе:"Если результат одинаковый, зачем платить больше?" Если учесть при этом, что для сборки надо в разы меньшее помещение и ненадо покупать втридорого никаих станков, не тратить энергию, плюс ещё масса всяких мелких преимуществ, то вполне очевидно, что этот путь вполне реален.

Ну на счет того чем думают нас матери наградили - тут уж что есть :)

А на счет того что каждый должен делать то что умеет лучше других я с вами согласен.

И в дальнейшем надеюсь на диалог с вами без пафоса наблюдавшимся в раних постах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...