Перейти к публикации

CAE пакеты для статического анализа прочности


Какой CAE пакет вы используете и почему  

60 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой CAE пакет вы используете и почему

    • ANSYS
      5
    • NASTRAN
      6
    • COSMOS
      12
    • ABAQUS
      4
    • Pro/Mechanica
      5
    • Marc
      1
    • Ls-Dyna
      3
    • Apm WinMashine
      1
    • ИСПА
      0
    • другое
      7


Рекомендованные сообщения

========================

Котову Василию Николаевичу

========================

Уважаемый "Василий Николаевич",

Есть такой странный факт - я сейчас с гл.конструктором Белинсксельмаш * ОАО разговаривал :

Коваленко Евгений Алексеевич

Так вот Евгений Алексеевич ЛИЧНО сказал, что Котов Василий Николаевич не работал, и не работает на Белинсксельмаш * ОАО.

Даже молодых инженеров спросили, а так же студентов проходящих практику на заводе - нет такого говорят и не было.

Мысль о том, что главный конструктор не знает как ФИО Зав.отделом прочности ОГК - как Вы вероятно понимаете по меньшей мере "странная".

Кстати, должности такой на заводе так же нет!

Кто же Вы на самом деле?

С уважением Анпилов В.Н.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Плохой и хороший хирург..., а есть еще не очень плохой и не очень хороший,..

как любим мы все к негативу обращаться, все в черных тонах. У меня есть пример с другой градацией. Есть КОНОВАЛ и есть КАРДИОХИРУРГ. Между прочим оба нужны и оба выполняют свои функции хорошо.

Я глубоко не лез в Pro/MECH , а в своих пробных расчетах я даже и не заметил этапа работы с сеткой. Вот я и спрашиваю, есть в Pro/MECH возможность руками править сетку, как это удобно и эффективно в сравнении с другими системами. Надеюсь получить ответ, а не сумбур и махание руками. Ругаться не собираюсь, а просто спрашиваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "SAS_17",

Вы вправе попробовать найти свой путь решения Вашей задачи.

Мнение конкретного человека, основывается на его "мировозрении" (квалификации).

С уважением Анпилов В.Н.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Вот я и спрашиваю, есть в Pro/MECH возможность руками править сетку, как это удобно и эффективно в сравнении с другими системами.

По идее, какая разница есть или нет, в про/мех используются Р-элементы и теоретически в случае необходимости повышается степень полинома в этом и вся суть.

На практике:

- время счета увеличивается на порядки. Пичем задача выполняемая за одну итерацию становится итерационной. Иногда модель чуть посложнее чем можно считается часами.

Возможно, это было актуально когда с памятью СОВСЕМ было хреново. Впрочем сейчас не лучше, аппетиты растут. И подобный подход растягивает по времени счет и уменьшает требования к памяти, что в итоге уменьшает запросы к памяти. Сейчас эти прелести перекрывают элементы со средним узлом, гораздо лучше во всех отношениях. NASTRAN'вский солвер так же может растягивать решение и решать в задачу в 300000DOF в 180МБ окне памяти около 30 минут. Для линейного решения это вполне допустимо, но как быть с итерациоными расчетами.

- размер элементов не всегда определяет точность решения как таковое. Размер элементов, зачастую, для пробных расчетов с грубой сеткой определяет точность геометрии и в итоге жесткость и аккуратность решения в интересных точках. Здесь уже нужно в ручную упровлять сеткой.

- NASTRAN'овская идеология ( в Про/Мех) расчетных случаев и анализов, для пробных анализов делает плохой результат организации интерфейса при казалось бы структурированном подходе. Впрочем, как и весь интерфейс Про/Е.

-Хорошим примером может служить DesineSpace и CosmosWorks. По простоте, по динамике развития и возможностям для прикидочных расчетов. Про/Мех в этом отношении достаточно плохой пример. DesineSpace при этом коннектится к широкому спектру CAD пакетов, так сказать младший брат ANSYS. Инфу о нем найдете, опять же на www.cadfem.ru

Павел Н.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати 7 или 8 лет работал в Космосе и бросил эту программу по дувум причинам:

1. практически невозможно решать нелинейные задачи - невероятно много ошибок

2. ПРАКТИЧЕСКИ невозможно решать сопряженные задачи - по выше указанной причине.

Будьте осторожнее господин AnpilovVN за это могут и к суду привлечь. Вспомните историю с "обычным порошком" Досей. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем участникам форума!

====================================

Анпилову В.Н. по поводу анонимности

====================================

Попробую объяснить нежелание участников форума подписываться своим реальным полным Ф.И.О.

Каждый человек по-моему имеет право быть анонимным, тем более в интернете, а объяснить это желание можно просто на примере, который я продемонстрировал подписавшись Ф.И.О. несуществующего человека на существующем предприятии. Как видите господин Анпилов принялся тут же звонить генеральному конструктору предприятия. А я НЕ ХОЧУ что бы беспокоили меня, ни тем более мое руководство (по-моему имею на то право), если мне будет нужно - я позвоню сам. Так что, уважаемый господин Анпилов, нежелание подписываться реальными именами является простое желание человека защититься от спама, будь то спам по электронной почте или по телефону. Как мне кажется, я выразил точку зрения большинства людей подписывающихся вымышленными именами, особенно руководителей структурных подразделений от которых зависит принятие решения о покупке програмных продуктов.

Открываю данную тему у меня было простое желание - узнать побольше мнений о различных CAE продуктах, а не быть заваленным рекламными предложениями назойливых продавцов данных продуктов.

=====================================================

Анпилову В.Н. по поводу достоверности ороса

=====================================================

Как мне кажется, данный опрос отражает не процент пользователей конкретными CAE программами среди всех пользователей подобного рода продуктов, а процент среди посетителей форума пожелавших проголосовать. По-моему понимают это все кроме господина Анпилова:

Что касается распространенности Pro/Mech - то приводимые данные я считаю фальсификацией.

=====================================================

Анпилову В.Н. по поводу выбора программного продукта

=====================================================

Я считаю что данная тема создана для выбора правильного решения при покупке ЛИЦЕНЗИОННОГО программного продукта, по крайней мере такова была цель при создании этой темы.

Как уже сказал господин Анпилов:

Как мне кажетсся - единственно важным фактом, на который следует обратить внимание - это какие задачи Вы хотите решать?

Так вот - по моему личному мнению, основанному на опыте работы в различных областях машиностроения, 80%, а то и 90% задач имеющих первостепенное значение и решаемые на производстве - это всего лишь -линейная статика. С которой успешно справляются множество CAE пакетов, а не только ANSYS. А при возникновении проблемы в решении нелинейных задач, предприятию изредка можно обращаться к специализированным фирмам или НИИ.

Статику, признайте, считают все пакеты относительно точно (естественно если программа находиться в руках опытного инженера-расчетчика). Время расчета так же не влияет на выбор пакета, так как если существуют у предприятия деньги на CAE пакет (по-моему ANSYS линейная статика стоит около 50 тыс. у.е.), то на хорошее аппаратное обеспечение покупатель так же деньги найдет, а в этом случае время расчета будет незначительно. В этом случае единственным критерием, кроме цены, для выбора CAE пакета является время подготовки модели к расчету. Так вот, по-моему Pro/Mech является не таким уже "недостойным", объектом для внимания промышленных компаний, так же, естественно, как и Design Space и Cosmos Works.

С уважением и надеждой на понимание Василий Николаевич (один из потенциальных клиентов cad-fem желающий быть защищенный от назойливой рекламы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наезд с проверкой регистрации был не очень... совсем по ментовски...

Я вот тоже реши подписаться - Василий Иванович Чапа... Думю знаете где искать.

(Заранее прошу извинения за данную выходку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ "Василию Николаевичу":

1. Есть такое понятие ЧЕСТЬ.

Так вот писать кому-то письмо от имени другого человека - или от имени человека, которого не существует - нельзя.

Странно, что родители Вас с этой основополагающей "докриной" не познакомили в детстве.

2. Позвонив в Белинск, я искренне хотел Вам помочь, ибо как я уже писал - Ваше письмо было полностью "подписано", что для данного форума РЕДКОСТЬ!

3. Я по прежнему считаю, что данная информация о распространенности программ - есть фальсификация, направленная на дезинформацию инженеров, не имеющих достаточно корректной информации о программах и областях их применения.

Но это лишь мое мнение, основанное на моих знаниях и на моем опыте.

4. Что касается перечня решаемых задач, то не могу согласиться, что 90% решаемых задач - это линейная статика.

Это совсем не так! Это может быть Вы так хотите думать?

5. Линеная статика в ANSYS (ANSYS ProfessionalTM )

ANSYS ProfessionalTM with Geometry Interface for Pro ENGINEER 22 210 Euro

ANSYS ProfessionalTM with Geometry Interface for Unigraphics 24 430 Euro

ANSYS ProfessionalTM with Geometry Interface for CATIA V42 24 430 Euro

ANSYS ProfessionalTM with Geometry Interface for CATIA V53 24 430 Euro

ANSYS ProfessionalTM with Geometry Interface for SAT 22 210 Euro

ANSYS ProfessionalTM with Geometry Interface for Parasolid 22 210 Euro

ANSYS Structiral - т.е. ВСЯ прочность (статика, динамика, геометрические и физические нелинейности) - 38 570 Euro

А Вы - "Василий Николаевич" - между тем написали - что-то около 50 000 - тем самым ввели в заблуждение людей, которые Ваши письма будут читать на форуме.

Зачем Вы "делаете выводы", на основании своих "гипотез" - т.е. пишите то, чего совершенно не знаете?

========================================

Немножко лирики, которую я вчера на рыбалке услышал:

Один рыбак рассказывал с глубоким убеждением о стоимости рыбалки в Финляндии и Австрии (более 2500-3000 Евро за неделю) - причем делал это так убедительно, приводил цифры, сравнения делал - причем такую глупость говорил - ну а народ то у нас ВЕРИТ, особенно когда гладко рассказывают...

Я его спросил - он где такую информацию взял?

Он мне ответил, что он это слашал от его знакомых...

Я ему посоветовал перестать глупости повторять, ибо:

Неделя форелевой рыбалки в Австрии (самой дорогой) обходится не более 1100 Евро (проживание+питание, лицензия,перелет) - я там только что был; Финляндия - - ловля лосося - аренда коттеджа = не более 1300 Евро.

===============================================

РЕЗЮМЕ:

Ввиду абсолютной бесполезности обсуждения - что-либо писать по этой тематике больше не буду.

Анпилов В.Н.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна... Я тоже уже блесны драю.

Насчет спама правильно. По 200 штук в день по адресу опубликованному в Inete получаю. Если кто этих деятелей знает, прошу передайте - никогда и ничего не куплю по этим объявлениям и ничего учить не буду из принципа.

А то московской недвижимостью и английским с парикмахерским ДОСТАЛИ.

Если кто писал и не получил ответа, не обижайтесь, просто вынужден все выкидывать не читая.

Удачи

Вообще-то если не просили связаться, то и не стоило звонить. Этому обычно тоже в школах и дома учат. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Прошу прощения за задержку с ответом господину Анпилову.

1.Понятие ЧЕСТЬ, г. Анпилов, в русском языке означает набор качеств личности вызывающих уважение. Так вот, если Вы г. Анпилов, учились в школе то должны знать, что вымышлеными именами подписывались многие великие писатели, политические деятели и философы, уважение к которым не подвергается сомнению. А вот ко всякого рода продавцам (особенно программных продуктов) чувсто уважения вряд ли можно испытать. И в детсве познакомили меня родители с другой осноополагающей "доктриной" - что продавцы не имеют ни чести, не совеси и к информации которую они распостраняют надо относится с недоверием, иначе обманут.

2. г. анпилов называйте вещи своими именами - позвонив в Белинск вы искренне хотели не ПОМОЧЬ мне, а ПРОДАТЬ один из своих продуктов. И я вас понимаю вам - надо продавать, что бы зарабатывать деньги на поездки в Финляндию.

3. Никто не утверждает, чо приведенная информация представляет общее количество проданных FEA пакетов на территории СНГ. Это всего лишь голоса 30-ти участников форума. И все это прекрасно понимают кроме г. Анпилова.

4.По поводу 90% решаемых задач - это линейная статика. Это утверждения основанное на моем опыте.

Конечно, г. Анпилов, из тех задач которые приходилось вам решать это не 90%. НО на самом деле, открою вам глаза, на производстве задачи решаемые с помощью FEA, и имеющие эффективность - это статика!!!! Можете спросиь у любого инженера-расчетчика, занимающегося не получением процентов от продаж, а решением конкретных, ежедневных производственных проблем.

5. В любом случае 50 тыс. EURO или 20 тыс. - для статики это сильно завышеная стоимость FEA пакета. Вот бы удивились наверное люди которые купили у вас парочку лицензий на ANSYS, что если бы подошли с умом в свое время к покупке программного продукта, сняли бы лапшу с ушей о необходимости ежедневных нелинейных расчетов, то купили бы FEA пакет имеющий такую же эффективность, за цену в 10 раз меньше, но не ездил бы тогда г. Анпилов на форелевую рыбалку в Финляндию, а вскапывал бы грядки в подмосковье.

РЕЗЮМЕ:

г. Анпилов, если уж занимаетесь таким неуважительным делом как "разведением лохов" в лице ваших клиентов, то не пытайтесь "провернуть" это на форуме где собираются специалисты, имеющие представления об эффекивности FEA пакетов. Именно по этой причине вам и не стоит сюда, что либо писать.

С надеждой на понимание Василий Николаевич

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а-а,

Похоже тут не форум по системам САПР, а сплошное хамство и оскорбление...

Интересно, это все с молчаливого одобрения организаторов данного сайта (форума) или это сами организаторы подобные гадости пишут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasiliy nikolaevich

Ваше личное негодование можно понять, но я думаю, что присутсвие на форуме продавцов (тем более квалифицированных пользователей) дает много больше плюсов. А к кому тогда обращаться с вопросами, пусть в ответах будет доля рекламы, но и свою оценку можно корректировать с учетом данной доли. Я согласен с AnpilovVN что

Мнение конкретного человека, основывается на его "мировозрении" (квалификации).

Но при этом г-н AnpilovVN похоже не считает нужным утруждать себя ответами НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ пользователям. А как повысить квалификацию, без информации из первых рук это очень долгий и трудный путь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как повысить квалификацию, без информации из первых рук это очень долгий и трудный путь

Согласен. Почему-то общение опытных с "молодыми" в среде САЕ затруднено. Я с этим сталкиваюсь постоянно, например. Слава Богу, есть несколько человек, которые могут мне доходчиво (хоть и с предварительной лекцией о жизни) и незлобно ответить на вопросы. Большинство общается в стиле г-на Анпилова, т.е. стараются показать свою крутизну, засыпая собеседника потоком фраз. Не знаю, с чем связана эта "вредность". В среде констукторов, например, старые конструктора были рады рассказать мне все, что знают, и подкорректировать мои разработки, объясняя ошибки не только тем, что "ты молодой и ничего не знаешь".

Даешь лояльное отношение продавцов и к малоопытным пользователям. Ведь продавцы (по идее) должны знать больше всех о системе, которую продают. А пока что я вижу в основном такое: "Вы, как разбирающийся человек, ведь отлично понимаете, что наша система лучшая." И так как мало кто хочет показаться "неразбирающимся"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, с чем связана эта "вредность".

я думаю, что основная цель продавца не научить БЕСПЛАТНО на форуме, а рассказать о возможности выполнить работу в продаваемом ПО (это тоже ценная информация для начинающих). Подход понятен, им тоже надо зарабатывать ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день "Василий Николаевич",

Почитал я тут этот раздел (тему), и появились у меня мысли (вопросы), с которыми и хочу поделиться:

1. А Вы сами-то кто будете? Вы сами-то чей заказ выполняете?

Вот Анпилов, которого Вы все ругаете, дескать он такой плохой и пр..., а между тем он единственный, кто под своим именем тут пишет - кстати пищет то он правду - т.е. факты.

Остальные участники как-то "стесняются" подписываться своими именами, все под великих писателей "косят".

У нас вот в группе тоже есть "великие" - с задних рядов лектору всякие гадости кричат... а на экзамен приходят - ниже травы, тише воды...

2. Форум, он на то и форум - что бы каждый писал то - что он считает нужным, лишь бы это не было личным оскорблением собеседника (оппонента).

Вот Анпилов Вам факты и аргументы, а Вы его чуть ли не матом - дескать он не прав, а правду только Вы знаете.

А кто Вам собственно поручал отстаивать эту самую правду, да еще от имени сообщества инженеров чуть ли не всей России?

Вы это сами себя таким умным правдоискателем считаете, или Вам кто об этом сказал?

Кстати, я в Ваших письмах ни одного разумного аргумента и-или факта по существу этой темы как-то обнаружить не смог.

М.б. Вы поделитесь с аудиторией своими знаниями в области численных методов?

Оно ругать и критиковать всегда легче было, а главное престижнее.

3. Ну продает программы CAD-FEM - ну и пусть.

Так что же теперь всем - кто программы продает в подобных форумах учавствовать запрещается - да бы "картину" не портили?!

А какую картину (статистику) ?

Та каторая есть?

Или ту которую Вы хотите увидеть? Т.е. ту - которую заказали?

4. Мне кажется, что сама эта идея именно такими как Ваше заявлениями и отталкивает людей от аналогичных форумов.

Кстати она не новая - подобные НЕЗАВИСИМЫЕ "опросы" проводились и не раз - по заказу фирм, которые эти самые программы и продают.

5. Я любопытсва ради - написал в CAD-FEM - по поводу этой темы - так вот весьма интересный факт обнаружил:

Оказывается CAD-FEM попросту лишили возможности что-либо отвечать и-или писать на данном форуме вообще!

Т.е. как я понимаю - полная свобода и демократия по отечественному рецепту?!

Тогда вопрос:

А мне, после этого письма так же закроют доступ на этот форум?

Ну и мое предположение:

А кому еще закрыли доступ? Ведь по логике - были же еще люди "не угодные" организаторам данного форума?

А раз так - то простите меня - Как же Вы собираетесь набирать статистику , да еще независимую?

Среди кого?

Без какого-либо уважения Виталий Гришин

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день еще раз "NickeL",

Я вот не поленился, и еще раз прочитал все сообщения по этой теме.

Так вот - какого-либо "криминала" в высказываниях "г-на Анпилова" (интересно чего это Вы его так БОИТЕСЬ?) не нашел, на Вашем форуме подобных высказываний ОЧЕНЬ много.

Более того, если Вы потрудитесь внимательно причитать всю переписку, то ничего кроме фактов, ответов на вопросы и собственного мнения "г-н Анпилов" не писал.

Интересно - Какие-такие правила были нарушены?

Мне кажется все очень просто - налицо Отечественная демократия в действии.

ОЧЕНЬ похоже на комедию со свободным телевидинием и радио в России!

Как там говорил канцлер Германии Фридрих Вильгельм?!:

По закону каждый немец имеет право болтать все что он хочет, но пусть только попробует это сделать...

А Вы вот попробуйте аргументированно доказать, так сказать "не кулаками" свою правоту.

Или здесь тот прав - у кого больше прав?

Естественно их больше у модераторов.

Вы меня простите - но мне лично совершенно очевиден ФАКТ:

Не сумев выполнить заказ на обалванивание "толпы" и организации "ПРАВИЛЬНОГО ОПРОСА" и формирования общественного мнения в нужном (угодном Вам и-или вашему заказчику) "направлении" - Вы попросту "убрали из эфира человека", который Вам и-или Вашим заказчикам был попросту невыгоден.

Вы даже не удосужились все это "одеть" в приличную форму.

Всего хорошего, не думаю, что у меня в ближайшее время возникнет желание далее читать сообщения на Вашем форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Интересно каким образом в различных CAE системах решается проблема взаимодействи конструктора и расчетчика на этапе проектирования сложных пространственных рамных конструкций при использовании конструкторами современных CAD систем твердотелного параметрического моделирования.

Как известно для современных рамных конструкций машин и механизмов мспользуется тонкостенные профиля, что обуславливает применения в конечно-элементном анализе применение т.н. оболочечных элементов. В случае несложных (вернее не тонкостенных) корпусных конструкций возможна передача геометрии а затем разбивка на конечные элементы (тетраэдеры или хексаэдеры и пр.), а как автоматизируется процесс подготовки оболочечных моделей - ведь исходная (конструкторская) модель - твердотельная, а необходимо получить - оболочечную, притом желательно по средней линии ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень просто - снимается поверность ( внутренняя или наружная) строится сетка и делается офсет на половину толщины. Если есть т-образные пересечиния приходтся вручную доделывать такие зоны. Почти все сложные детали (в основном кузовные) строят тольку одну поверхность, тут задача упрощается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а необходимо получить - оболочечную, притом желательно по средней линии

Вообще эта проблема в некоторых генераторах кэ-сетки уже решена - см. здесь (картинки внизу страницы). Т.е. имеется автоматическая генерация средних поверхностей из солидов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...