Перейти к публикации

Строим Пружины, Хорошие И Разные....


Рекомендованные сообщения



Народ объясните мне где в машиностроении, ну кроме списфической матрасной и элекрошашлычной отрасли нужны эти спиральки?

Чем легче CAD строит всякие "навороты" тем больше свободы творчества проектировщику.

А собственно спирали могут очень пригодиться прибористам, да и не только им... особенно на этапе концепции кинематических узлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

Чем легче CAD строит всякие "навороты" тем больше свободы творчества проектировщику.

и еще больше головной боли тем кто эти "навороты" будет в металле воспроизводить... Блин иногда посмотришь такого напроектируют - за голову хватаешься...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще больше головной боли тем кто эти "навороты" будет в металле воспроизводить... Блин иногда посмотришь такого напроектируют - за голову хватаешься...

А вот тут всё интереснее. К примеру, есть у нас литая или штампованная деталь, которую надо смоделить со всеми уклонами и радиусами именно для производства.

В Компасе такое часто вовсе невозможно. В SW возможно, с некоторыми ограничениями, но трудоёмко и требует высокой квалификации конструктора. В CATIA при грамотном применении гибридного моделирования задача становится вполне тривиальной, да система еще и подсказывает пользователю о некоторых ошибках.

На КЗК я всех конструкторов этой методике вполне успешно обучил, и нормальные детали стали делать все, а не один-два "гуру" как это было в солидворксовские времена.

А с моделью без уклонов из под Компаса будет париться то же производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее соглашусь с Max KZK, чем с ART - выполнение модели для производства предъявляет изрядные требования к моделлеру. SW зачастую уже на пределе справляется. А то и совсем не справляется ((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В CATIA при грамотном применении гибридного моделирования задача становится вполне тривиальной

Следует ли понимать сие заявление таким образом, что гибридное моделирование (равно как и его грамотное применение) является отличительной особенностью одной лишь Кати????? В смысле: имеет ли право народ грамотно использовать гибридное моделирование в других системах, или Макс запрещает это делать?

И насчёт "штампованной детали, которую нужно спроектировать именно для производства"... А известно ли Максу, что сегодня великое множество таких деталей идёт неизменяемым импортом из дизайнерских программ в виде перфект сюрфейсов? И все полномочия конструктора сводятся лишь к приданию толщины этим сюрфейсам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ури, что ж вы так разволновались - я и с одного раза всё понимаю. Беречь себя надо :)

1) В моём посте CATIA=любая альтернативная система верхнего уровня.

2) Макс никому ничего не запрещает. Желание общаться с Компасом или Т-флексом - половые трудности тех у кого оно есть. Это сами системы это запрещают.

3) Насчет дизайнерских поверхностей не понял широту глубин мысли. Придание толщины - это слишком примитивно. Чтобы в этом убедиться - достаточно разобрать пластмассовый чайник.

2 ART

А может попросим местных авиаторов выложить чертеж какой-нибудь литой детали и устроим еще один сеанс прикладной фаллометрии? (Авиаторов потому, что у них детали самые интересные.) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если строить такие спиральки влоб ЮГ отдыхает (точнее говоря не отвлекается на тему моделирования мочалок для мытья посуды)

А так...есть материальчик для построения более "приземленных" пружин

<noindex>тут</noindex>

<noindex>итут</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr.Karapuz

5 баллов за чувство юмора! :clap_1:

Однако, неужели в УГ всё действительно так плохо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афигеть... Народ объясните мне где в машиностроении, ну кроме списфической матрасной и элекрошашлычной отрасли нужны эти спиральки? По мне важным является не эти возможности, а нечто другое. А именно интелектуальность када его обучаемость.

ART да не беспокойтесь вы так! Всё же понятно, как сказал Max KZK

сеанс прикладной фаллометрии

:clap_1:

и не всегда прикладной, так как приложить подобные "образцы" действительно не куда. Когда меряются, это ведь то же не несёт ни какой смысловой нагрузки, просто размер "имеет значение"

В Солидворкс для построения такой геометрии используется специальная функция, как итог - есть ограничения по возможностям построения некоторых геометрических элементов.

Это лишь один из многих, самый короткий способ построения, есть несколько других, в том числе и универсальных, которыми можно строить и более сложную геометрию. Некоторые были приведены, некоторые нет. Вопрос стоял не построить в принципе, а одной операцией. Хотя иногда набором простых операций построить проще и быстрее, чем одной специализированной.

Далее пошёл безудержный поток различных "мочалок". Если бы они были построены одной операцией, то были бы в тему. В первом приближении можно сказать, что если бы количество операций было бы не ограничего, почти в любом CAD можно построить самую сложную форму, но сколько на это уйдёт времени и сил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Насчет дизайнерских поверхностей не понял широту глубин мысли. Придание толщины - это слишком примитивно. Чтобы в этом убедиться - достаточно разобрать пластмассовый чайник.

Неужели, Макс, ваши утверждения (те, которые привлекли моё внимание своей легковесностью) базируются только на той информации, которую вы смогли почерпнуть из разобранного чайника? Видите ли в чём тут шутка юмора состоит: вполне вероятно, что вы разбирали тот чайник, который разрабатывал я. Или смотрите тот телевизор (разбирать не надо), в котором я тож отметился. А теперь с видом глубочайшего знатока поучаете меня вот этими банальными фразами про "в CATIA при грамотном применении гибридного моделирования задача становится вполне тривиальной".

Тут народ кажись над чем-то посмеяться готовится? Ну так самое смешное изложено абзацем выше. Смешней вряд ли придумаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mr.Karapuz

5 баллов за чувство юмора! :clap_1:

Однако, неужели в УГ всё действительно так плохо?

Не все конечно так плохо. Интерфейс зато русский воть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерфейс зато русский воть

То же мне, угроза...

У нас даже и хелп русский.

Если бы они были построены одной операцией, то были бы в тему.

Если в катьке строить солид поверх спирали - дерево тоже схлопнется в один фичерс.

post-968-1188556194_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может попросим местных авиаторов выложить чертеж какой-нибудь литой детали и устроим еще один сеанс прикладной фаллометрии? (Авиаторов потому, что у них детали самые интересные.)

Можно попросить построить шнек ТНА, тоже приземленная задачка от ракетчиков.... Особенно будет интересно посмотреть на КАЧЕСТВО построенной поверхности!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще больше головной боли тем кто эти "навороты" будет в металле воспроизводить... Блин иногда посмотришь такого напроектируют - за голову хватаешься...

А отвечают за своё творение таки проектировщики, стало быть и боль головная это тоже ихняя.

Не спорю, бывает всякое, тем не менее траекторию детали, что совмещает поступательное движение с вращательным очень удобно строить именно с применением спиралей.

В SW возможно, с некоторыми ограничениями, но трудоёмко и требует высокой квалификации конструктора.

А почему конструктора, а не технолога?

Ведь уклоны то всякие будут идти от линии разъёма, а её должОн бы таки технолог задать, в прочем как и сами уклоны. Дело же конструктора - описать геометрию и сформулировать ТТ.

В прочем, не буду спорить с ИМХО, что технолога это делать заставить ну очень трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лишь один из многих, самый короткий способ построения, есть несколько других, в том числе и универсальных, которыми можно строить и более сложную геометрию. Некоторые были приведены, некоторые нет. Вопрос стоял не построить в принципе, а одной операцией. Хотя иногда набором простых операций построить проще и быстрее, чем одной специализированной.

Это чудесно, радуюсь за пользователей! Осталось в жизни сей шедевр посмотреть.... пока за какие модели не возьмешься, что в Солиде сделаны, то одни слезы на сложной геометрии (да и сложных моделей мало попадалось... :smile: ). На простой все отлично!!! Может мне пока не везло с пользователями...? :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17

Если вы сравниваете с ProE, то это неправильно. Все таки класс систем разный. Я ни когда не говорил, что моделлер "середнячков" круче или равен по возможностям моделлеру "тяжеловесов", ибо это абсурд, на то они и "тяжи". Как раз всегда был уверен в обратном. Я просто возразил на Ваше утверждение, что решение было получено "специализированной" функцией, и стало быть оно ограничено. Хотя это же решение может быть получено и "универсальными" функциями, позволяющими строить и более сложную (не сложнее чем в "тяжах") геометрию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роняете слезу на творения своих собственных ручек, SAS_17 ? Или слёзы ваши виртуальные? В смысле - слыхал звон, дай-ко повторю, авось не перевру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...