Перейти к публикации

Разница Солида И Тфлекса.


Рекомендованные сообщения

2 Alisa

Если честно, то такой функционал сейчас имеют практически все системы, даже гребанный компас :wink:

Правда в одних системах это реализовано удобно, в других не очень.

Егор, если Вы скажете, где это в SW, я буду благодарна. Только, повторюсь, не в программировании. В уравнениях мне этого очень не хватает. Приходится "доставать левое ухо правой рукой". А писать макросы ради одного условия неудобно. И тем более неудобно, когда нужно условие менять.

В CATIA есть очень классный модуль Knowledge Advisor, инструменты этого модуля позволяют включать в дерево постороения BASIC макросы. Очень нужный функционал, когда уже не хватает простых больше, меньше или равно.....

А в T-Flex есть что-нибудь подобное????

Бывший тефлексовец

Повторюсь, я практически не работала с программированием, да и возможностей Knowledge Advisor не знаю. Я, к сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос. Макросы есть, конечно, но они везде есть.

Когда нам показывали T-Flex , мистер Кураксин был очень горд за реализованные в нем возможности, и это заслуженная гордость... А когда ему сказали, что такое много лет доступно пользователям нашей системы.... он был несказанно удивлен!

Видимо, он просмотрел что-то. И такое бывает. Последнее открытие в SW я сделала совсем недавно, после более чем 6 лет работы.

Библиотеки в T-Flex сделаны очень хорошо, но ..... это опять реализуется идеология локального рабочего места. А как это все привязать к PDM , к проектированию в группе ....?

Это моя с отцом мечта - организовать полноценную работу в группе. Пока что этого сделать не удаётся. То, что я читала, позволяет, вроде бы нормально организовать параллельную работу с библиотекой на сервере, нужно просто прописать путь доступа. Но T-Flex DOCs, так же, как и PDMWork, пока остаются только в разговорах с начальством. У нас 40 конструкторов, деньги есть, вроде бы сам бог велел, но опять, видимо, пока гром не грянет, мужик (читай: наш генеральный) не перекрестится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То, что я читала, позволяет, вроде бы нормально организовать параллельную работу с библиотекой на сервере, нужно просто прописать путь доступа.

Для этого PDM не требуется.... :smile:

Проблема в другом - занести в PDM библиотеки .... но тогда как их оттуда выгружать, чтоб все работало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 награды уже нашли своих героев.

Надеюсь , в дальнейшем, обсуждение будет вестись в рамках обозначенной темы.

Посты Макса и Егора удалены мною.

GOLF_stream и sloter, во избежание непоняток могут сами удалить (если пожелают) свои сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря иронизируете, в инструментальном производстве Т-Флекс пригодится, сборки делать не надо, а геометрию сложную в нем можно строить... Вот только вопрос по ЧПУ есть!

Какой? Мож смогу ответить? :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой? Мож смогу ответить?

Обычно народ интересуется постпроцессорами для станка и для стойки, и бытует мнение, что у T-FLEX в этом вопросе есть проблемы...

Если этот вопрос однозначно закрыть, то я бы рекомендовал T-FLEX как альтернатива DELCAM ... думаю разницу в цене вы представляете!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройка постпроцессоров - это не вопрос, если у тебя, конечно, есть лицензия. Разработчики оперативно реагировали на наши пожелания. Так же в 10-ой версии появились дополнительные возможности по настройке табличного постпроцессора, где в диалоге можно задать практически любые условия.

С лидером CAM систем я б T-FLEX не сравнивал - исчо есть куда развиваться, хотя цена у МИЛа действительно больше раз в десять...

Изменено пользователем _SAP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы рекомендовал T-FLEX как альтернатива DELCAM

ЧПУ у TF - это по сути ГЕММА.

Поэтому фраза звучит так: Гемма как альтернатива Милу. :g:

Вот только возможности этих САМов разные. Для кого-то и бесплатный САМ будет альтернативой. Все зависит от задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только возможности этих САМов разные. Для кого-то и бесплатный САМ будет альтернативой. Все зависит от задач.

Об этом и говорим... Если T-Flex справится с вашими задачами, зачем платить немерянные деньги за PowerMILL. Тем более если еще и КД полноценное нужно выпускать, проектировать оснастку, сборки делать.... то DELCAM здесь в явном пролете. Он заточен на инструментальное производство... и хорошо заточен!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят. Все зависит от задачи. В Т-Flex работаю мало в основном Solid. Однако поделюсь тем чё знаю:

плюсы Т-Flex:

- параметризация

- ГОСТованность (сюда входят библиотеки, оформление чертежей - линии, рамки, выноски.... и т. д.)

- полностью русифицирован

минусы Т-Flex:

- сложно работает со сборками.

- требователен к системе.

Детали одной и тойже конструкции в Т-Flex просчитываются сложнее чем в Solid

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преподаю на T-FlexCAD с 1999 года. Через лабораторные на нем прошли сотни студентов. Так вот, практика показала следующее:

T-FlexCAD прекрасно осваивается, когда "с нуля". И после легко переходят на любую "тяжелую" CAD. С опытом Автокада - приходится переучивать. В основном - не лепить куда и что попало, а думать что делаешь. Хотя режим "эскизирования" позволяет работать и как в Автокаде.

Хуже ситуация, когда приходят с "настроем". Например вечерники, которые на работе юзают Инвентор, Юниграфикс и т.д. Им не нужна другая система (лишняя головная боль), приходится "ломать". И ничего, большинство осваивает. И неплохо.

Так что проблемы с освоением T-FlexCAD - большей частью психологические.

К плюсам в пользу T-FlexCAD можно добавить простоту разработки прикладных пакетов. На нем наработаны (на предприятиях и в ВУЗах) десятки АРМ, сами ТОП Системы счет уже потеряли. Часть <noindex>перечисляли</noindex> на их форуме

Попробуйте покажите аналогичные разработки на базе SW, Inventor и пр. сделанные не специализированными фирмами, а "для себя", на предприятии.

У нас даже студенты (машиностроители, не программисты) делают такие АРМ в дипломных проектах. Мелочь возможно, но великолепную гибкость системы отражает прекрасно.

Покажите систему, в которой в бесплатной версии имеется полный 3D функционал, параметризация, встроены модули прочностного и динамического экспресс анализа, есть фотореализм и проверка геометрии, листовой материал и подключаются профессиональные библитеки.

Сейчас, в связи с гонениями на "нелицензированных" - для многих это спасение. Я переписываюсь с десятками специалистов небольших фирм, которые уже много лет работают в бесплатных версиях T-FlexCAD3D и они довольны.

Что кроме бесплатного SE 2D могут предложить на замену оппоненты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переписываюсь с десятками специалистов небольших фирм, которые уже много лет работают в бесплатных версиях T-FlexCAD3D и они довольны.

Это как это? Разрешено бесплатные версии использовать для коммерческого применения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им не нужна другая система (лишняя головная боль), приходится "ломать"

А кому нужна лишняя головная боль?

Так что проблемы с освоением T-FlexCAD - большей частью психологические.

Проблемы освоения всегда большей частью психологические.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, в связи с гонениями на "нелицензированных" - для многих это спасение. Я переписываюсь с десятками специалистов небольших фирм, которые уже много лет работают в бесплатных версиях T-FlexCAD3D и они довольны.

Ничего себе спасение. Доказать что продукт используется в коммерческих целях "как два пальца об асфальт". А это запрещено, стало быть является нарушением авторских прав.

Покажите систему, в которой в бесплатной версии имеется полный 3D функционал, параметризация, встроены модули прочностного и динамического экспресс анализа, есть фотореализм и проверка геометрии, листовой материал и подключаются профессиональные библитеки.

Цитаты с офсайта.

Версия T-FLEX CAD 10 ST предназначена для некоммерческого использования и имеет практически весь комплекс средств коммерческой версии для двухмерного параметрического проектирования и создания трехмерных моделей и сборок любой сложности

Ограничения, как и в предыдущих версиях, в основном коснулись вывода результатов работы из системы:

сохраненные чертежи и модели не будут открываться в коммерческой версии

вывод на печать возможен только на лист формата А4

не доступен экспорт и импорт данных некоторых форматов

отключена подсистема автоматической подготовки спецификаций

в модуле конечно-элементного анализа результаты работы возможно оценить лишь качественно

в модуле экспресс - динамики ограничены некоторые возможности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как это? Разрешено бесплатные версии использовать для коммерческого применения?

Знаете, я одному задавал этот вопрос. Он мне ответил так - "во первых официально мы не эксплуатируем эту систему, мы ее тестируем, протестируем - купим. Во вторых поскольку она распространяется бесплатно, то и экономический ущерб доказать невозможно".

Я этого не одобряю, но факты есть.

Ограничения, как и в предыдущих версиях, в основном коснулись вывода результатов работы из системы:

1. сохраненные чертежи и модели не будут открываться в коммерческой версии

2. вывод на печать возможен только на лист формата А4

3. не доступен экспорт и импорт данных некоторых форматов

4. отключена подсистема автоматической подготовки спецификаций

5. в модуле конечно-элементного анализа результаты работы возможно оценить лишь качественно

6. в модуле экспресс - динамики ограничены некоторые возможности

1. А у них и нет коммерческой версии

2. Любой более менее грамотный компьютерщик знает цену этому ограничению

3. Из DWG импорт есть, для большинства этого достаточно

4. Зато прекрасно работает ручное заполнение спецификации

5., 6. Для многих этого более чем достаточно.

Еще раз - я работаю в лицензионной системе. Для студентов бесплатной версии более чем достаточно, тем более что их чертежи я прочитаю. Ну а насчет моих адресатов - это дело их совести. Но я их чисто по человечески могу понять. Это все таки лучше и честнее, чем тот же T-FlexCAD с "горбушки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минусы Т-Flex:

- сложно работает со сборками.

- требователен к системе.

Детали одной и тойже конструкции в Т-Flex просчитываются сложнее чем в Solid

Посмотрим... В новых возможностях 11-ой заявлено, что работа с большими сборками существено ускорится. Будут максимально использоваться ресурсы видекарты и многоядерность процессора при булевых операциях.

Надо тестировать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появились новые функции - "скульптурная деформация", "скручивание", "сгибание". Для эскизного проектирования в 3D вещь хорошая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень дружелюбная прога!

И интерфейс очень похож на SE, но есть некоторые плюсы, например наши ГОСТы и Возможность вставки стандартных элементов (благо стандартная база большая)!

И сборка у него гораздо дружелюбнее и анимация проце, а востальном приблизительно тоже!

Продукт кстати наш РОССИЙСКИЙ!

Так-что с поддержкой проблем меньше и смешных переводов нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Очень дружелюбная прога!

И интерфейс очень похож на SE

Это у кого интерфейс похож на SE? У TF что ли? Ну вы сказали! :doh: Небо и земля. Ленточное меню SE очень удобно. В TF этого даже близко нет. TF пытается копировать интерфейс SW. Насчёт дружелюбности промолчу.

Так-что с поддержкой проблем меньше и смешных переводов нет!

Проблемы бывают не с поддержкой, а с продуктом. И для решения их собственно и нужна поддержка. Если проблем с продуктом меньше, то и потребности в поддержке соответственно. Лучше иметь меньше проблем с продуктом чем многочисленную поддержку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TF пытается копировать интерфейс SW.

Весьма странное утверждение.

Насчёт дружелюбности промолчу.

а вот это правильно. Многие и про SE промолчат.

Лучше иметь меньше проблем с продуктом чем многочисленную поддержку.

Хорошая поддержка не означает проблемный продукт. Может еще скажете что у UG поддержка малочислена, или плохая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
×
×
  • Создать...