Khach

Как Научится Писать Постпроцессоры?

117 posts in this topic

Бред. Многоосевой пост в делкам-построцессор пишется вообще без всяких скриптов. Все настройки давно уже делаются галочками.

Бред. Многоосевой пост в делкам-построцессор пишется вообще без всяких скриптов. Все настройки давно уже делаются галочками.

Это если простой, стандартный пост.

Но, к примеру, вставить предпросмотр следующего инструмента, если нужно, или одна из осей (обычно токарная) имеет нестандартный алгоритм движения, или вставить блокировку осей в нужном месте - это описывается скриптами.

А в целом, верно, простой пост пишется быстро, путём проставления галочек и заполнения квадратиков ))).

И в этом бреду в каждом многоосевом постпроцессоре я использую скрипты! К чему бы это, уважаемый разработчик?

К сожалению, вряд ли.

Если не секрет по каким критериям вы определяете сложность поста...?

Допустим...пост на DMG DMU50 Heidenhain iTNC 530 (5 Axis) с полным пакетом опций.

Какие задачи должен решать пост.

всем привет.скажите пожалуйста как убрать коментарии которые выводит постпроцессор(в ducpost)?так то пост исправил а вот коментарии ни где не отображаются в opt файле,так они еще и на русском языке.

Если файла Startup нет, то вывод значений по умолчанию будет следующим:
Tape file = [ Output Cut-file name ] . tap
Set-up file = [ Output Cut-file name ] . inf
Print file = [ Output Cut-file name ] . prt

как это вывести?

как это сделать.читаю и не могу понять.куда это писать

В 01.12.2018 в 19:29, Sergey1984 сказал:

всем привет.скажите пожалуйста как убрать коментарии которые выводит постпроцессор(в ducpost)?так то пост исправил а вот коментарии ни где не отображаются в opt файле,так они еще и на русском языке.

message output         = false

3 часа назад, SEG сказал:

message output         = false

Хорошо понял.как его исправить,комментарий имею ввиду чуть уменьшить надо много лишнего? 

Насколько я помню, пока у меня ещё был  ducpost-ский постпроцессор, я все правил в блокноте.

Потом уже я переделал его под более новею версию в PM-post.

Попробуй открыть в блокноте, и заменить русский текст(если такой имеется) транскрипцией. Сохранить с расширением opt

Да так то и открыл, только нет там русского текста.поэтому и спрашиваю ка найти. А в уп выводит русский текст.а как его можно перенести в pmpos?!когда переношу куча ошибок вылазиет

1 час назад, Sergey1984 сказал:

Да так то и открыл, только нет там русского текста.поэтому и спрашиваю ка найти. А в уп выводит русский текст.а как его можно перенести в pmpos?!когда переношу куча ошибок вылазиет

Через импорт, и сохранение с новым расширением. Только тут нужно быть аккуратнее, бывает некорректно подхватывает. Может придется и ручками подправить.

И что он выводит русским текстом? Имена траекторий? Имена инструментов?

25 минут назад, scorpion1007 сказал:

Может придется и ручками подправить.

И что он выводит русским текстом? Имена траекторий? Имена инструментов?

Да ,плюс положение мин z max z.ну и еще разное

ID: 95   Posted (edited)

1 час назад, Sergey1984 сказал:

Да ,плюс положение мин z max z.ну и еще разное

Ну имена траекторий я лично пишу английским буквами, как и имена инструментов. Вообще по идее, все комменты в скобках должны игнорироваться стойкой. 

По остальному, лучше посмотреть сам постпроцессор.

Также вопрос по  поводу версии Милла. Насколько я помню, дакпост юзался ещё при версии РМ10. Потом уже пошел PM-post,начиная с 2012. И в нем есть адаптированная версия под Фанук. В чем смысл использования дакпоста?

Edited by scorpion1007

Так как у меня все посты otp.и при открытии в PM post куча ошибок.а как исправить я не знаю. Поэтому и начал с ductpost, и впринципе все испправил кроме коиентариев.и все что в скобках стойка не игнорирует а пишет крокозябры .Поэтому я и спросил как изменить коментарии  с русского на латиницу.а где находится адаптированный под фанук пост в pmpost?

у меня при выводе  уп выдает ошибку если я яспользую  pmoptz файлы(Failed get translator version from registry)поэтому и стал использовать ductpost.

14 часа назад, Sergey1984 сказал:

Так как у меня все посты otp.и при открытии в PM post куча ошибок.а как исправить я не знаю. Поэтому и начал с ductpost, и впринципе все испправил кроме коиентариев.и все что в скобках стойка не игнорирует а пишет крокозябры .Поэтому я и спросил как изменить коментарии  с русского на латиницу.а где находится адаптированный под фанук пост в pmpost?

Fanuc.pmoptz

11 час назад, Sergey1984 сказал:

у меня при выводе  уп выдает ошибку если я яспользую  pmoptz файлы(Failed get translator version from registry)поэтому и стал использовать ductpost.

Когда научитесь гуглить?

1 person likes this

1 час назад, mannul сказал:

По вашей ссылке я не знаю английский, а то что находил не исправляет ошибки поэтому и написал сюда.хорошо переведу, исправлю ошибку. Спасибо за помощь 

Все я понял еще раз спасибо

16 часов назад, Sergey1984 сказал:

C:\Users\Public\Documents\Autodesk\Manufacturing Post Processor Utility 2018\Generic

Какая версия Милла?

17 минут назад, scorpion1007 сказал:

C:\Users\Public\Documents\Autodesk\Manufacturing Post Processor Utility 2018\Generic

Какая версия Милла?

2016версия .

8 минут назад, Sergey1984 сказал:

2016версия .

Видимо у вас старые посты остались от станка, и чтоб они заработали вы поверх ПМ-поста поставили старый Дакпост. По хорошему вам нужно снести Дакпост, и обновить Powermill,чтоб PM-post стал у вас по умолчанию. Далее, или взять фануковский постпроцессор, который идет пакетом с Powermill-ом, либо найти в сети фануковский, коих полно, либо через импорт импортировать ваш старый opt и сохранить его в формате pmoptz. А потом ручками подправить

1 person likes this

2 минуты назад, scorpion1007 сказал:

Видимо у вас старые посты остались от станка, и чтоб они заработали вы поверх ПМ-поста поставили старый Дакпост. По хорошему вам нужно снести Дакпост, и обновить Powermill,чтоб PM-post стал у вас по умолчанию. Далее, или взять фануковский постпроцессор, который идет пакетом с Powermill-ом, либо найти в сети фануковский, коих полно, либо через импорт импортировать ваш старый opt и сохранить его в формате pmoptz. А потом ручками подправить

Для лиги лени переведу описание ошибки по ссылке, которую давал выше:

1. Если установлен Delcam Post Processor или Manufacturing post processor Utility, а посты формата pmopt или pmoptz не работают, то через меню Пуск ищем соответствующую папку постпроцессора и жмякаем Make Postprocessor the Current Version.

2. Если не работают посты opt просто ставим DuctPost последней версии.

DuctPost и PostProcessor не мешают работе друг друга и оба могут использоваться.

1 person likes this

17 минут назад, mannul сказал:

Для лиги лени переведу описание ошибки по ссылке, которую давал выше:

1. Если установлен Delcam Post Processor или Manufacturing post processor Utility, а посты формата pmopt или pmoptz не работают, то через меню Пуск ищем соответствующую папку постпроцессора и жмякаем Make Postprocessor the Current Version.

2. Если не работают посты opt просто ставим DuctPost последней версии.

DuctPost и PostProcessor не мешают работе друг друга и оба могут использоваться.

Ну теперь то понял  спасибо.

16 минут назад, mannul сказал:

Для лиги лени переведу 

Уважаемый, форум для этого и даден, чтоб люди делились помощью. Ваше высокомерие ( Когда научитесь гуглить?,Для лиги лени переведу ...) неуместно. Если вы приходить сюда потешить свое эго, то не стоит делать это здесь

За перевод ,- спасибо

ID: 106   Posted (edited)

1 час назад, scorpion1007 сказал:

Уважаемый, форум для этого и даден, чтоб люди делились помощью. Ваше высокомерие ( Когда научитесь гуглить?,Для лиги лени переведу ...) неуместно. Если вы приходить сюда потешить свое эго, то не стоит делать это здесь

За перевод ,- спасибо

1. Уважаемый, прежде чем спрашивать на форуме, надо поискать в гугле и на самом форуме. И там и тут есть объяснение этой ошибки.

2. В помощи никто и не отказывал. Высокомерны здесь вы, раз вас это так задело, при том что сообщение вас вообще не касалось ни коим образом.

3. Уважаемый, вы прям под моим сообщением, где расписано как исправить ошибку, пишите переустановить PM, не читая что выше написано и не думая. Вы - самый настоящий лентяй.

Edited by mannul

ID: 107   Posted (edited)

В 04.12.2018 в 20:11, Sergey1984 сказал:

Failed get translator version from registry

Такая ошибка возникает когда:

1) Версия файла самого поста выше чем установленная программа PostProcessor

2) Отсутствует сам файл поста по указанному месту (например случайно удалили)

3) Файл поста не поддерживает постпроцессируемые траектории (например траектория 5-ти осевая а пост поддерживает только 3 оси)

4) Не зарегистрирована версия PostProcessor - тогда нужно сделать Make Current Version

5) Используется старый формат pmopt, который в 2014-2019 версиях PostProcessor не поддерживается -

надо сделать импорт и пересохранить, или использовать PostProcessor 2013 R2 для 2016 милла

Ну и как говорилось - DuctPost и PostProcessor никак не конфликтуют между собой.

если будет использоваться файл *.opt - то автоматически запустится DuctPost для постпроцессирования

если pmoptz - то запустится текущая версия (Current Version) PostProcessor (установить их можно несколько версий)

Edited by eksodus
3 people like this

Всем,добрый день!

Подскажите, в каком параметре постпроцессора настроить вывод кода G04 P... В проекте PowerMill 2018 в многоосевом сверлении поставил паузу 2 секунды, но в NC файле этого кода нет.

В проекте сверление D 0,8

22 Next.zip

4axis Clever CNC A+Y_-X-Y.zip

ID: 109   Posted (edited)

8 часов назад, fkl43 сказал:

Всем,добрый день!

Подскажите, в каком параметре постпроцессора настроить вывод кода G04 P... В проекте PowerMill 2018 в многоосевом сверлении поставил паузу 2 секунды, но в NC файле этого кода нет.

В проекте сверление D 0,8

22 Next.zip

4axis Clever CNC A+Y_-X-Y.zip

Нужно активировать команду Dwell в дереве постпроцессора и настроить вывод параметра Dwell.

4axis Clever CNC A+Y_-X-Y(DWELL).pmoptz

Edited by mannul
2 people like this

Здравствуйте.

Извините, но не могу понять, почему Tool Length Compensation Mode в pm post при редактировании имеющегося поста выводит G49. 

вернее в предпросмотре выводит  G43 ( как и хотелось ), а при отладке CLDATA выводит G49.

Заранее благодарен

1111.jpg

Безымянный.jpg

ID: 111   Posted (edited)

52 минуты назад, entiKO сказал:

Здравствуйте.

Извините, но не могу понять, почему Tool Length Compensation Mode в pm post при редактировании имеющегося поста выводит G49. 

вернее в предпросмотре выводит  G43 ( как и хотелось ), а при отладке CLDATA выводит G49.

Заранее благодарен

Показать содержимое  

1111.jpg

Безымянный.jpg

Hide  

Потому что в вашей CL-data параметр Tool Length Compensation Mode принимает значение OFF, а в предпросмотре ON по умолчанию, на то он и предпросмотр.

Edited by mannul

2 часа назад, kamaz сказал:

Это посты для HSM, тема тут про PowerMill.

у кого есть пост рабочий под ХААС ТМ-3Р ?

в котором вшито все верно, с циклами сверления, расточки, нарезки резьб, компенсацией на длину и диаметр инструмента ( коррекция )

поделитесь, буду признателен

заранее благодарен

@entiKO

Подредактируйте стандартный, циклы (хоть и не все) там уже есть. Полностью готовый не найдете, разве что за денюжку у ОД.

1 час назад, mannul сказал:

разве что за денюжку у ОД.

За Это можно и не у ОД:biggrin:

Только что, Е в г е н. сказал:

За Это можно и не у ОД:biggrin:

Да, есть такое:smile: