Перейти к публикации

Как Научится Писать Постпроцессоры?


Рекомендованные сообщения

Появился вопрос.

Станок токарно - фрезерный, 5 осей. Одна ось токарная, вторая поворотная на шпинделе, вокруг У. Кинематика получается head-table.

Пост настроен , но без режима RTCP.

multiaxis coordinate transform = true

При этом при выводе обработки цилиндра в 4х координатах всё выдаёт правильно:

G16 X Y

(UOT,1, X45. , Y-170. , Z-443. )

N10 G91

N20 G0 G79 Z0

N30 T1 M6

N40 G300

N50 h1

N60 G0 G90 X915. Y0

N70 G0 M181 Z187,56 C0 B0

N80 S20000 M3

N90 G1 G91 F15000

N100 Z-52.414

N110 Z-5. F800

N120 Z.001 C-.839 F8000

N130 Z-.002 C-.926

N140 C-.925

N150 Z.003 C-.926

N160 Z-.002 C-.925

N170 Z.001 C-.926

N180 Z-.002 C-.925

N190 Z-.001 C-.926

N200 Z.004 C-.926

Но, если включаю режим RTCP

multiaxis coordinate transform = false

, то станок начинает вести себя как 5 координат head-head, т.е. вращает не только поворотную ось С, но ещё и начинает вращать голову вокруг токарной оси:

G16 X Y

(UOT,1, X45. , Y-170. , Z-443. )

N10 G91

N20 G0 G79 Z0

N30 T1 M6

N40 G300

N50 h1

N60 G0 G90 X915. Y0

N70 G0 M181 Z100. C0 B0

N80 S20000 M3

N90 G1 G91 F15000

N100 Z-52.414

N110 Z-5. F800

N120 Y.624 Z-.004 C-.839 F8000

N130 Y.687 Z-.017 C-.926

N140 Y.688 Z-.027 C-.925

N150 Y.687 Z-.035 C-.926

N160 Y.686 Z-.051 C-.925

N170 Y.685 Z-.059 C-.926

N180 Y.684 Z-.073 C-.925

N190 Y.683 Z-.082 C-.926

Та же участь меня постигла при попытке использовать PMPost. Всё тож самое: включаю режим RTCP, и начинает вести себя как 5 коодинат стол-стол.

Расскажите, пожалуйста, что нужно исправлять в работающем посте без режима RTCP, чтобы включить этот режим, и всё заработало правильно?

Какая логика при внесении этого изменения? Что не знаю ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


станок начинает вести себя как 5 координат head-head, т.е. вращает не только поворотную ось С, но ещё и начинает вращать голову вокруг токарной оси:

Та же участь меня постигла при попытке использовать PMPost. Всё тож самое: включаю режим RTCP, и начинает вести себя как 5 коодинат стол-стол.

Расскажите, пожалуйста, что нужно исправлять в работающем посте без режима RTCP, чтобы включить этот режим, и всё заработало правильно?

Какая логика при внесении этого изменения? Что не знаю ещё?

Я не увидел у вас никакого дополнительного вращения. Или вы про то, что теперь появилось еще и перемещение по Y? Это логично, т.к. используется RTCP. Что смущает-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос решил в PMPost.

Но, назрел другой вопрос: не нашёл в как сделать в первом движении после смены инструмента движение в абсолютных координатах, а потом в линейных и ускореных движение в приращениях.

Как заставить выводить команды G90 при первой смене инструмента и вывод координат в абсолютных значениях, а в остальных блоках G91 и вывод координат в приращениях.

Если ставить в свойствах Инкремент - да , то выводит всё в приращениях и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос решил в PMPost.

Но, назрел другой вопрос: не нашёл в как сделать в первом движении после смены инструмента движение в абсолютных координатах, а потом в линейных и ускореных движение в приращениях.

Как заставить выводить команды G90 при первой смене инструмента и вывод координат в абсолютных значениях, а в остальных блоках G91 и вывод координат в приращениях.

Если ставить в свойствах Инкремент - да , то выводит всё в приращениях и наоборот.

Настройки формата глобальны. Поэтому нужно искать другие пути. Например, создать дополнительно параметры IncX, IncY и т. д. Создать формат, копирующий формат Coordinates, привязанный к X, Y, и т. д. Для этого формата указать свойство "инкремент". Привязать параметры IncX и др. к новому параметру. В блоке вывода координат вместо X, Y... выводить IncX, IncY... Для этих параметров - "назначить" => значение параметра => указать соответствующий параметр. Попробуйте. Если не получится, то блок вывода перемещений привязать к скрипту, вычисляющему инкремент, и результат выводить в программу. В принципе, можно даже и без скрипта попробовать, создав новый параметр, а в блоке вывода для него указать "выражение", и руками ввести что-то типа "X -PrevX". Естественно, что параметр PrevX нужно предварительно создать, а следующей строкой блока вывода перемещения прописать присвоение этому параметру текущего положения.

В скрипте же можно использовать для вычислений функцию GetParamPrevValue.

Ну и, конечно же, интересно, зачем все это нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и, конечно же, интересно, зачем все это нужно.

Одна из поворотных осей, которая стоит в координате С1, при команде С362 повернётся всего на 1 градус.

Поэтому настройщик говорит, выведи в приращениях, чтобы не париться.

Есть более простой путь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://rghost.ru/24406001</noindex>

В Постпроцессоре пытаюсь приделать 4 и 5 оси. подскажите что не так? постпроцессирую траеторию в 5 осях, вроде все нормально, ошибки не выдает, а координат дополнительных нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках опционного файла задаю опции:

При достижении угловых пределов: Reset Angles Only

Но в программе получаю отвод и реконфигурацию:

N970 Z51.27 C1.904

N980 Z51.272 C1.289

N990 Z51.27 B30.001 C0

N1000 C360. F15000

N1010 Z51.272 B30. C359.852 F5000

N1020 C358.73

N1030 Z51.271 C357.503

N1040 Z51.272 C356.89

Это глюк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из поворотных осей, которая стоит в координате С1, при команде С362 повернётся всего на 1 градус.

Есть более простой путь?

Я не знаю, это у вас надо спросить :g:

Что за стойка? Посмотрите в документации, Heidenhain, например, имеет оба варианта поведения в такой ситуации.

Можно просто для оси С в постпроцессоре указать вывод остатка от деления на 360.

В настройках опционного файла задаю опции:

При достижении угловых пределов: Reset Angles Only

Но в программе получаю отвод и реконфигурацию:

N970 Z51.27 C1.904

N980 Z51.272 C1.289

N990 Z51.27 B30.001 C0

N1000 C360. F15000

N1010 Z51.272 B30. C359.852 F5000

N1020 C358.73

N1030 Z51.271 C357.503

N1040 Z51.272 C356.89

Это глюк?

В упор не вижу отвод. Угол оси С у вас уменьшается в отрицательном направлении, доходит до лимита, равного нулю, и происходит выбранный вами reset до 360. Все, как и заказывали.

В Постпроцессоре пытаюсь приделать 4 и 5 оси. подскажите что не так? постпроцессирую траеторию в 5 осях, вроде все нормально, ошибки не выдает, а координат дополнительных нет.

И не будет, пока в блоках вывода перемещений не добавите их для вывода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял необходимо указать вывод формата "X Y Z B C" но параметров "В" "rotary B" нету в списке... что необходимо выбирать?, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял необходимо указать вывод формата "X Y Z B C" но параметров "В" "rotary B" нету в списке... что необходимо выбирать?, спасибо

Machine A, Machine B, Machine C
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Machine A, Machine B, Machine C

я подозревал, но не был уверен в правильности догадок. спасибо=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постпроцессирование невозможно - Broken connection

Нашел на форуме эту тему, но ответа в ней не нашел.

PP 6.2, на лицензию не ругается, опциональные файлы редактируются и сохраняются, т.е. я подозреваю что сам PostProcessor работает корректно

opt файлы, о4 о4 о4 старые выводит без ошибок, на свои родные pmoptz и yf pmopt ругается

Или я ошибаюсь, потому что сам повермил для вывода использует DuctPost и файлы opt?

Дальше.

Пробовал создавать не nc, а cut файлы и запихивать их в PP, но при попытке пост процессирования ошибка:

error CR0000:

object: CLDATAReader, function: ReadCLDATA

Ещё

пробовал править файл через ductpost по описанному выше методу: удалил 2 пробела в коментах и при выводе опять "Постпроцессирование невозможно - Broken connection"

Итого 2 вопроса

1 почему POST processor ругается на cut файл

2 почему поле редактирования opt файла он перестал работать, ведь толком он не изменился

Сильно не пинайте, с вопросом постов столкнулся впервые

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы PMPost работал из под PowerMILL, нужно запутсить COM-register, экзешник находится там же где и запуск самого PMPost.

Ругается почему - не знаю, но судя по сообщению, вижу проблему со считыванием CL файла. Никогда с таким не сталкивался. Как Вы записывали cut файл?

Последний вопрос не понял. Не зная, что Вы изменили, невозможно сказать почему перестал работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После более внимательного просмотра нашел COM-register. В версии 6.2 он выглядит: RegisterComServer.cmd

cut файл записываю, выбирая в параметрах тип записи CL-файл (при этом пробовал все возможные форматы)

В последнем вопросе ошибочка: не поле, а после) Что менял: В шапке сайта есть "R W E D" в виде комента. Я убрал пробелы - RWED. Больше ничего не трогал, решил проверить сработает изменение или нет. Закрыл txt, сохранив изменения, переименовал txt в opt и указал этот файл в PM. Результат Постпроц. невозможно Broken connection

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cut файл записываю, выбирая в параметрах тип записи CL-файл (при этом пробовал все возможные форматы)

А прмо из Милла почему не запускаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умею. Только начал разбираться. Раньше были все стойки одинаковые и пост к ним хороший - не было необходимости в постах разбираться.

Сегодня все переставил и PostPr 6.2 заработал как надо. Текущие проблемы решились!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

привет!

начинаю осваивать программирование в среде РМ.

соответственно возник вопрос по написанию поста в РМ-РОST. Прочитав изрядное количество сообщений к форума у меня

назрел достаточно наивный вопрос: "Реально ли самостоятельно написать пост к 5-оснику не прибегая к написанию

скриптов на Java или Basic"?

жду с нетерпением вашего ответа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...