Перейти к публикации

Подскажите, Как Изготовить Колбу


Рекомендованные сообщения

Для лабораторного химического реактора нужна колба. Подскажите, из чего и по какой технологии ее можно изготовить.

Объем колбы ~2л.

Диаметр ~200мм.

Материал должен быть прозрачным, не обязательно как стекло, но чтоб было видно сколько в ней содержимого и что с ним происходит (кипит, пенится и т.п.). Колба откачена до давления 1-3мм.рт.с., то есть должна быть прочной. И нагрета до 100 градусов. Заливаться в колбу будет водный или спиртовой раствор органики, так что особой химической стойкости не нужно.

Возможно ли изготовить такую штуку в мелкой партии (прототип на пощупать руками, 3-5-10 штук для реальной работы)? Получится ли сделать ее цельной, или придется делать из двух половинок?

Сейчас в лаборатории используются стеклянные колбы, но они очень уж хрупкие :). А ценник на них примерно 300 евро. Получится ли мелкая партия пластиковых дешевле?

Прилагаю картинку, на которой примерно то, что нужно. Из двух половинок.

post-5066-1187689530_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Богоманшин Игорь

А где вы такое дорогое стекло нашли? Подобные колбы из Пирекса стоили 33 доллара несколько лет назад. Сейчас , с учетом инфляции, доставки, растаможки - может быть около сотни. Клинские изделия стоят на порядок меньше. Из за десятка колб может и не стоит заморачиваться с пластиком? Если будут вопросы - у меня в профиле ссылка на наш сайт, стучитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать можно. Из полиуретана. Естественно, в силиконовую форму. Только нужно понять количество. Из-за одной штуки связываться - накладно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник такой начлаб озвучил, ибо именно по такой цене он их и покупает где-то у буржуев. Объясняет он цену так: внутри колбы вакуум (хоть и слабенький), поэтому она из толстого стекла, и вращается (ибо часть торного испарителя), поэтому балансировка должна быть. Вот оттуда и цена.

С пластиком хотелось еще заморочиться по причине того, что установку из лабораторной нужно будет перевести сначала в маленькую производсвенную (с увеличением объема "колбы" литров до 10), а потом и в большую. Ну с большой вроде понятно, что из стекла не сделать, придется городить из металла... А вот 10 литров -- в раздумьях. Из стекла ценник зашкалит, из металла непрозрачная (а очень хочется), а из пластика может удастся. Хотя верно ли я понимаю, что такую объемную из полеуретана в силикон не залить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать можно. Из полиуретана. Естественно, в силиконовую форму.

Позвонил в пару мест. Ответили, что 100 градусов приведут к размягчению материала, и колба потеряет жесткость и схлопнется. :( Или у них неправильный полиуретан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для лабораторного химического реактора нужна колба. Подскажите, из чего и по какой технологии ее можно изготовить.

Объем колбы ~2л.

Диаметр ~200мм.

А просто на стекольный завод обратится не пробовали?

Это скорее по их профилю, выдуть вам колбу для них как нефик делать, а если действовать в обход администрации и прочих нахлебников оно не дорого и душевно получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Подниму старую тему.

Мы делаем кварцевые изделия.

Теипература - до 2500, тепловое расширение нулевое, непревзойдённая химическая стойкость, ИК-прозрачный материал. Иногда делаем для микроэлектроники - там ещё и допуски по содержанию примесей.

Ручная обработка, т.к. материал достаточно хитрый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...