Перейти к публикации

Solidworks / Компас


Рекомендованные сообщения

которому 3D - "Весёлые картинки"

Это кому то "Весёлые картинки", для меня это источник правильных адекватных чертежей.

К тому же мы хоть и медленно (в сравнении с цивилизованным миром), но верно тащимся в сторону перехода на безчертёжное (частично безчертёжное) производство, как говорится прогресс - неизбежен, вопрос времени. И актуальность красивых чертежей постоянно снижается.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда я собрал "весёлые картинки" в единую сборку - повылазило много ошибок, сразу тормознули изготовление и на доработку, а так бы брак был.

По-мне 3D модели ОЧЕНЬ нУжны!!!

Покрайней мере для полного понимания - чего же в конце получится, кренделёк или трактор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот простой пример из Солида 2007:

С проблемами, указанными на картинке я в Inventor не сталкиваюсь. А если не нравится, сейчас можно вообще оформлять в акаде - формат файла dwg единый для АИ и акада. Я не говорил про конкретные САПР, я говорил в общем. И для меня не совсем понятно, почему вы пытаетесь сделать выбор только между SW и Компас, это очень трудный выбор (вернее заведомо проигрышный для одной из систем в зависимости от критерия) -слишком большая разница в классе и главное в цене. Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное, не читали 1 пост.

Кратко суть - я сейчас сижу на СВ 2007, но тов. из Аскона предлагают шефу Компас (лицензию - за 2000$).

Отсюда и данная тема.

Разные другие (может и лучшие) для шефа "тёмные лошадки" и поэтому не нужны....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, наверное, не читали 1 пост.

Кратко суть - я сейчас сижу на СВ 2007, но тов. из Аскона предлагают шефу Компас (лицензию - за 2000$).

Ну дык мало ли на чём мы пиратском сидим - у некоторых экрана для ярлыков не хватает. Суть то не в этом, так систему не выбирают. Если вам шеф даёт 8-10 килобаксов, то тут и думать не чего - надо брать Солид. А если даёт только 2, то надо брать Компас, ибо другие варианты

для шефа "тёмные лошадки" и поэтому не нужны....

:smile:

То есть первый вариант - Солид, потому что вы работаете в его нелицензионной версии, но лицензия дорогая, второй - дешёвый Компас. Обе программы видел шеф (другого не видел). Да, занятный наборчик критериев для адекватного выбора - не завидую вам.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь хочется, по-русски, и конфетку съесть, и "мягко" сесть...

А выбирать видимо не придётся, т.к. "нормально" отмазки так и не придумал.

Ну что ж, пожуём - увидим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, чисто субъективному мнению, чертежки лучше "Компаса" просто не найти. удобно, доступно, по ГОСТу, что человеку, согласующему все с КТОС просто необходимо. 3D у "Компаса" пока не самый лучший, но для решения задач среднего уровня (когда не надо передавать модель на ЧПУ) вполне подходит. К сожалению мне не довелось поработать в SW, дали "пощупать" 1 день и все. Работала в трехмере в ежике. функционал богаче чем у "Компаса", да и удобнее (хотя.. возможно это просто дело привычки). Начинала в UG. Мощь конечно страшная, но с учетом стоимости начальство UG закупило голый, без единой библиотеки, так что времени даже на простые построения уходило не мало. Так вот, пришлось мне делать достаточно сложную литую детальку-не смогла ни в еже ни UG. Причем не только я. Представитель фирмы, курирующий наше предприятие не смог сделать ее правильно в SoliEdge (фамилий называть не буду, человек весьма мной уважаемый). Представитель по UG с этой задачей справился (не с налета, пытался при мне, промучился минут 40-не вышло). Но сделано это было с таким переподвыподвертом!!!!!!!! длина дерева зашкаливала! так вот в "Компасе" я смогла таки ее сделать. причем дерево было раза в полтора короче, чем в UG. (в принципе, можно было и не мучится, но была задета профгордость :smile : ) ). Понимаю, что это не правило, и в общем 3D Компаса пока уступает и ежу и ug. однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представитель фирмы, курирующий наше предприятие не смог сделать ее правильно в SoliEdge (фамилий называть не буду, человек весьма мной уважаемый). Представитель по UG с этой задачей справился (не с налета, пытался при мне, промучился минут 40-не вышло). Но сделано это было с таким переподвыподвертом!!!!!!!! длина дерева зашкаливала! так вот в "Компасе" я смогла таки ее сделать. причем дерево было раза в полтора короче, чем в UG.

Сказка какая- то. Скорей всего ваши кураторы - менеджеры по продажам :thumbdown:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redflow

Пока-что меня интересует, в основном, 2D и объём в качестве "весёлых картинок". Да и детальки в основном не такие сложные.

Хотя очень не хочется бросать удобство и солидность СВ.

Но с Вашим "чисто субъективным мнением" полностью согласен...

Кстати, интересно Ваше мнение, как специалиста по Компасу - как Компас работает со сканерными чертежами.

В смысле сделать нормальную модель или только методом сколки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sloter

Это не менеджеры, а люди, проводящие обучение. К сожалению не могу предоставить вам образцы для сравнения, так как с того предприятия я ушла, естественно работу с собой не брала. :rolleyes:

SERoz

Как 2D и объём в качестве "весёлых картинок" "Компас" вполне подойдет. Просто всегда трудно привыкать к новому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня интересует, в основном, 2D и объём в качестве "весёлых картинок".

Ещё интереснее :smile: Так бы сразу и сказали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, пришлось мне делать достаточно сложную литую детальку-не смогла ни в еже ни UG. Причем не только я. Представитель фирмы, курирующий наше предприятие не смог сделать ее правильно в SoliEdge (фамилий называть не буду, человек весьма мной уважаемый). Представитель по UG с этой задачей справился (не с налета, пытался при мне, промучился минут 40-не вышло). Но сделано это было с таким переподвыподвертом!!!!!!!! длина дерева зашкаливала! так вот в "Компасе" я смогла таки ее сделать. причем дерево было раза в полтора короче, чем в UG. (в принципе, можно было и не мучится, но была задета профгордость :smile : ) ). Понимаю, что это не правило, и в общем 3D Компаса пока уступает и ежу и ug. однако...

Распространенное непонимание ситуации. Это ваша деталь, вы знаете как она должна работать и как ее лучше делать, вы знаете где и что можно изменить, чтоб упростить построение, не нарушив потребительских свойств детали. Без знания данных вещей строить 3D модель, тем более литьевой детали, бывает очень сложно. И дело здесь не только в функционале системы, а в квалификации пользователя системы и в квалификации специалиста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распространенное непонимание ситуации. Это ваша деталь, вы знаете как она должна работать и как ее лучше делать, вы знаете где и что можно изменить, чтоб упростить построение, не нарушив потребительских свойств детали. Без знания данных вещей строить 3D модель, тем более литьевой детали, бывает очень сложно. И дело здесь не только в функционале системы, а в квалификации пользователя системы и в квалификации специалиста.

согласна. Но то что в еже с литыми деталями швах-признавали и сами разработчики. правда я остановилась на 17 версии. возможно сейчас уже все хэппи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redflow

Привыкать к новому ВСЕГДА сложно, особенно если новое менее удобно (в смысле сервиса и возможностей).

sloter

Во первых - я почти так же и сказал, а выражение "весёлые картинки" мне просто понравилось.

Во-вторых - объём нужен и даже очень, просто сейчас задача гнать для цеха.

Сборка нужна для дальнейшей работы с ЧПУ и "ловли блох".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 8000$ разделить на 24 месяца (столько вполне можно пользоваться одной версией системы) получится 333$ в месяц. Например, Ваша з/п 1500$? то в случае если в СВ Вы сможете работать на 20-30 и более % производительнее, чем в Компасе, то покупка СВ вполне имеет экономический смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pyatachok

Вашими бы устами да шефу в ухо (пардон за каламбур).

Конечно если разделить, то всё возможно, но вот платить-то нужно сразу полностью.

Может, конечно, есть кредит на СВ, но я этим вопросом не владею.

А ещё лучше - найти богатых спонсоров или набить шефу морду (ну это шутка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё лучше отчислять в оплату SW процент с прибыли, принесённой ею. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно если разделить, то всё возможно, но вот платить-то нужно сразу полностью.

Может, конечно, есть кредит на СВ, но я этим вопросом не владею.

Ну разглагольствовать много можно, а вот и овладели бы вопросом... И перед шефом бы выставляли не голословные предположения, что больше нравится. А факты основанные на разговорах с официальными представителями продающих могут вам чего-нибудь дельное посоветовать, может и программу внедрения предложат.

Товар на складе фирмы душу не греет, а товар лежащий у клиента который уже что-то заплатил уже деньги (тенденция рынка - кредитное рабство).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, Ваша з/п 1500$?

Возьмите меня конструктором на 1500$, плиииииииииииииииииииз.

Pyatachok

Вы фантаст!!!!!!!!!!! даже в относительно благополучной по з/п Москве 1500$ у конструктора не среднестатистическая зарплата. (сужу по объявлениям о работе). в Подмосковье все значительно, значительно скромнее. И по регионам тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...