Перейти к публикации

Solidworks / Компас


Рекомендованные сообщения

Набираете параметры пружины и получаете готовый чертёж по ГОСТу. С размерами, диаграммкой, шероховатостью, допусками, ТТ и с заполненными графами материалов и массы. Только не надо забывать выбирать формат не А4.

В принципе все это делается и в SW. Прекрасно можно использовать связку MechSoft -> SW. MechSoft для расчета пружин, SW, соответственно, для построения модели и чертежа пружины, со всеми размерами, диаграмкой и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Shvg, вы правы, сделать можно, конечно. Ещё лучше - сделать макросы. Тогда и вопросов не будет.

SERoz, если хотите построить пружину, как я сказала, то она не в библиотеке "Машиностроение", а в библиотеке "Расчёт и построение".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А AWARD тут с какой стороны?

Дык ссыка то на АСКОНовские конкурсные работы, вот и сравнили бы трактор с доменны производством или атомным реактором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inventor + MecheniCS (или CADMech) равен по цене стандартному набору 3D от Аскон (правда надолго ли?).

Многие ругают Компас от неуменя в нём работать, у меня есть пример неправильной работы в Компас-график. Вообще полный бред - все размеры с ручным вводом, понятие о масштабе вида никакого, нарисовано чисто от руки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие ругают Компас от неуменя в нём работать....

На мой взгляд, Вы не правы.... Чего уж ругать то, в чем не умеешь работать.

И еще немного своих мыслей вслух.....

Идеология SW, по-моему, намного ближе к потребностям конструктора, чем у Компаса. Сравнение реализации функционала тоже не в пользу отечественного продукта. В этой ветке SW тоже ругают, но.... Но ругают как-то не так, как Компас. Любую новую версию SW ожидают с неподдельным интересом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shvg

Полностью согласен, достаточно взглянуть на популярность веток СВ и Аскона...

Но вот, хоть и нравится мне СВ, но в Компасе, всё же, оформление чертежей на порядок лучше (сам убедился).

До сих пор в СВ криво работает "Отклонение формы", да и по мелочам много кривизны (см. тему)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень важный вопрос подняли. Где почитать про сравнение Компас - SolidWorks? Кого спросить? Что порекомендуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном на подобных форумах или поискать в нете (ссылки всегда где-нить есть).

А лучше составить своё мнение (на вкус и цвет..).

Почитать можно только в книжках, такие темы были по поиску можно найти.

Поставьте хотя бы демки обоих пакетов, сделайте одну деталь (лучше несколько) до чертежа или выполнить несколько упражнений из учебников.

И увидите - что лучше или удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inventor + MecheniCS (или CADMech) равен по цене стандартному набору 3D от Аскон

Да, сам недавно увидел, чуть со стула не упал. Тем более что функционал и лёгкость его использования в Инвентор даже сравнивать не нужно с Компасом - достаточно взглянуть на интерфейс. Хотя MecheniCS под Инвентор вызывает пока больше негатива чем позитива, сейчас вполне реально совсем от него отказаться - 90% ЕСКД можно делать в Инвентор. На подходе русский 2008, по заверениям разработчиков процент ЕСКД-шности может быть доведён где то до 98. Тем более что в эту цену входит и Акад, без которого обходятся не многие проектные подразделения, в какой бы системе они не работали. SW конечно мощнее, но ни как не в 2 раза, как по цене. Так что предложение от Autodesk наверно самое выгодное по критерию цена/функционал. (sorry за off-top)

Компас безусловно имеет свою нишу, особенно в России (где в основном выбирают по критерию цена) и до недавних времён, пока цена на него была существенно ниже, но как я понял

товарищи из Аскона впаривают шефу о льготной лицензии за 2000$ за место

и распродажи бывают. Так что пока в России начальники выбирают только по цене, дешёвое ПО будет в ней востребовано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээх, не хотел заниматься маркетом, но наверное придется...

Была бы польза.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты упустил самый главный момент! В какой стране и в какое время мы сейчас живем! Поэтому у нас работают совершенно другие законы и логика.Пример внедрение связки Катия и Смарттим на КЗК. Почему не Солид или Компас? Потому,что стоимость внедрения на несколько порядков дороже.Следовательно распилить и растащить по карманам можно гораздо большие суммы. Там все начальнички,которые к компу подходили не иначе как в противогазе и свинцовых трусах(чтобы не заразиться вирусом или не подхватить радиацию)срочно записались в консультанты,что бы урвать свою долю пирога.В итоге за четыре года все,кто был причастен из шушеры купили по иномарке. О главных "внедрятелях"история умалчивает. Завод лопнул, все спецы разбежались. А Катька так и осталась на стадии внедрения. Поэтому беги к дистрибутерам и договаривайся о процентах отката.Кто больше даст то и внедряй. Лучше всего UG. Наверное самый дорогой продукт. А на удобства для конструкторов и функционале просто забей! У нас на такие мелочи сейчас ни кто внимания не обращает. Главное наварить в личный карман,и побольше! :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прочем не буду так жесток, для начала попробуйте таки СПРОЕКТИРОВАТЬ в КОМПАС нечто хотя бы на 7000 компонентов, с минимальной повторяемостью.

все с того же конкурса асов:

Предприятие: ОАО «Коломенский завод», Коломна

Изделие: Тележка электровоза

Трехосная локомотивная тележка с конструкционной скоростью до 160 км/ч.

Модель: Всего деталей: 7361

Уникальных деталей: 4423

Стандартных изделий: 2413

Уровень вложенности подсборок: 16

Предприятие: Электростальский завод тяжелого машиностроения, Электросталь

Изделие: Стан калибровочный

Модель: Всего деталей: 11026

Уникальных деталей: 11026

Уровень вложенности подсборок: 5

и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю.

Неужели нет даже хоть одного болта?

А вдруг и болты с гайками сами делали?

Спасибо, очень важный вопрос подняли. Где почитать про сравнение Компас - SolidWorks? Кого спросить? Что порекомендуете?

Николай Николаевич, не сравнивайте. Это безнадёжное занятие. Лучше обратите внимание на соответствие программы Вашим требованиям. Выбор между SolidWorks и Компасом может оказаться некорректным. Есть ещё по крайней мере полдесятка достаточно популярных программ среднего уровня, в том числе и российских. SERoz, насколько я поняла, ищет то, что больше отвечает его требованиям и он абсолютно прав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предприятие: ОАО «Коломенский завод», Коломна

Изделие: Тележка электровоза

Трехосная локомотивная тележка с конструкционной скоростью до 160 км/ч.

Модель: Всего деталей: 7361

Уникальных деталей: 4423

Стандартных изделий: 2413

Уровень вложенности подсборок: 16

Предприятие: Электростальский завод тяжелого машиностроения, Электросталь

Изделие: Стан калибровочный

Модель: Всего деталей: 11026

Уникальных деталей: 11026

Уровень вложенности подсборок: 5

и т.д.

Осталось выяснить, это действительно проекты (подразумевающие постоянные изменения и корректировки на разных уровнях, включая самый ранний(компановка), расчёты, оптимизацию, корректировку по результатам расчётов и оптимизации, и т.д.) или модели спроектированных ранее каким либо образом (кульман, акад и т.д.) изделий, степень новизны конструкции, количество заимствованных ранее спроектированных деталей и узлов и т.д. Если всё же это первый вариант, в чём есть сомнения, то для оценки эффективности САПР нужно знать трудоёмкость, например в человеко*месяцах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет ВСЕМ.

starr-per

Да, вот и я о том же - каждый сам для себя, а на остальных нас.... (сейчас "забота о ближнем" только в смысле - что можно о него взять, а если не даёт, то выбить).

Конечно - там где деньги, там и прилипалы и часто полное дерьмо....

redflow

Спасибо за заботу, прошла пора ублажения себя любимого разными примерчиками. Есть своя работа, правда не такая масштабная, но всёже есть...

GriSt

Ну а чё, построили же Кириши без гвоздей... Вон Соунхендж из одних камней.

Alisa

Ну вот нравятся мне умные женщины - есть о чём приятно поговорить.

Вы совершенно правы - ищу то что меня устроит, в свое время перебрал штук 20 САПРов, от сколок до монстров, правда в режиме - поиграл и бросил.

А сейчас вот делема, Солид или Компас.

Сейчас столкнулся с проблемой Солида в простановке отклонений, в Компасе всё пучком.

А Николай Николаевич то же прав - мнение (и опыт) других тоже надо знать и в соответствии с этим формировать своё.

sloter

"...знать трудоёмкость, например в человеко*месяцах" - это то же не есть критерий, так как человеки все разные и возможности у них тоже. Предлагаю определять трудоёмкость по количеству потраченной, на проект, краски или порошка (красящего), по деньгам будет видно сразу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю определять трудоёмкость по количеству потраченной, на проект, краски или порошка (красящего)

Ну это ещё менее подходящий критерий для оценки эффективности САПР - можно собрать офигенное изделие из готовых деталей и узлов и напечатать со всего этого вагон чертежей. Понятн, что возможности исполнителей разные, но трудоёмкость таких работ всегда и считается в среднем.

Сейчас столкнулся с проблемой Солида в простановке отклонений, в Компасе всё пучком.

Неужто будете выбирать систему по чертёжнику? Оформить то вы красиво сможете, но сможете ли вы нормально и быстро спроектировать то, что надо будет оформить? Процентовка по этапам проектирования - оформления при использовании САПР отличается почти зеркально от ручных методов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Компасе не просто сильный чертёжник. Он, во-первых, параметрический, а во-вторых, позволяет делать 2D-сборки из 2D-деталей. Реализована советская методика "аппликаций". Но это удобно, если ничего не надо считать и на выходе нет необходимости в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял речь идёт о проектировании в 3d.

если ничего не надо считать и на выходе нет необходимости в модели.

Такое сейчас всё реже и реже.

Машиностроение - один из основных потребителей 3д технологий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужто будете выбирать систему по чертёжнику? Оформить то вы красиво сможете, но сможете ли вы нормально и быстро спроектировать то, что надо будет оформить? Процентовка по этапам проектирования - оформления при использовании САПР отличается почти зеркально от ручных методов.

Выбор всегда зависит от задачи (должен). А на данном этапе мне важнее именно чертёжник и именно удобство.

Вот простой пример из Солида 2007:

В Компасе можно привязаться к любой точке рамки, а в СВ нет, и тратить по часу на формирование нужной формы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял речь идёт о проектировании в 3d.

Такое сейчас всё реже и реже.

Машиностроение - один из основных потребителей 3д технологий.

Да, конечно. Я и не настаиваю на преимуществе Компаса. Просто это информация к размышлению. Я в TF довольно часто обхожусь без 3D, если работаю исключительно на собственное производство, которому 3D - "Весёлые картинки". А когда надо для кого-то сделать деталь под ЧПУ или оптимизировать деталь по напряжениям, вариант 2D - раннее средневековье.

Правда, тут тоже есть одна фишка. Последнее время я с подачи этого форума (точнее, Nikitine) стала печатать на чертежах аксонометрии. Цеху очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...