RomanL

Электроэрозия Mitsubishi

42 сообщения в этой теме

Господа,

предлагаю пользователям электроэрозионных станков фирмы "Mitsubishi" обмениваться мнениями по вопросам эксплуатации, технологии обработки, обслуживанию и т.д..

Поделиться сообщением

Слышал о новой линейке станков "advance". Что нового? Что с ЧПУ? Колитесь, кто что знает?

Поделиться сообщением

Лучше задавать конкретные вопросы, тагды будут и конкретные ответы.

Работаю с ЕА12 уже третий год. Полет нормальный, самочувствие в норме. Просто праздник! :smile:

Поделиться сообщением

RomanL, nektoulf

Уважаемые, IP у вас одинаковые и сидите вы видимо за соседними столами, да?

Вообщем тему закрывать не буду т.к. она полезная, но если будете валять дурака - накажу.

Модератор IBV

Поделиться сообщением

Работаю на FA10S чуть больше года.Пока все исправно функционирует :clap_1: Жаль,что ни на чем другом не работал,соответственно сравнивать не с чем.

Поделиться сообщением

:clap_1::rolleyes: Привет всем.

В прошлую встречу был разговор об русификации.

Прошу развернуть.

FA-10S-пользуб менее полугода, работает.

Быстрая автозаправка.

Не очень доволен работой с проволокой 0,1.(Именно заправка).

Поделиться сообщением

Заправка на 0.1 примерно 60-70%.Главное-каждый раз тщательно чистить фильеры при переустановке на другой диаметр(ортофосфорная кислота).Эксплуатирую FA-20P,EA-8-более 3,5 лет;FA-10S-почти 1 год.Кстати,на FA-20P 0.1 ведет себя намного хуже,нежели на FA-10S.Думаю из-за того,что на FA-10S это не опция.А на счет руссификации-считаю,что это не нужно-надо работать на их языке-это мое мнение.И так уже понятно,что с этими станками не так,если что вдруг.Ну,почти-нет соответствующей документации-это факт.

Поделиться сообщением

Добрый день !

Получил коммерческое предложение на станок MITSUBISHI модель FA-30V про-во Япония.

Прошу всех высказаться, кто работает на таком станке. Какие опции сразу купить, какие нюансы.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Добрый день !

Получил коммерческое предложение на станок MITSUBISHI модель FA-30V про-во Япония.

Прошу всех высказаться, кто работает на таком станке. Какие опции сразу купить, какие нюансы.

Заранее благодарен.

А, действительно, нужен такой большой станок? Какой типоразмер детали? Это довольно большая машина!!! Я её видел один раз живьём. Раствор по оси Z 500 мм в стандарте, и вроде 600 мм опционально. Что бы оператору работать на стойке необходимо поставить постамент 200-250 мм высотой, иначе до неё (стойки) не дотянуться! Реально, машина впечатляет габаритами. "V" - это скоростной генератор. На сколько я знаю, при обработке сравнительно небольших высот до 100 мм разницы между стандартным генератором и скоростным не большая, но если зарядить выше 100 мм, то разница в скорости значительная.

На счёт опций: чем мне нравятся станки Mitsubishi, так это отсутствием опций как таковых. Всё идёт в стандарте. Единственные опции которые мне известны: спец. бокс для большой катушки (20 кг) и спец. фильеры для больших углов. Всё! Заправка, холодильник, рубщик всё в стандартной комплектации! В отличии от многих. Остаётся подумать только о оснастке.

Думаю, операторов, которые пользовали такую машину в России не много! На такой типоразмер думаю спрос не велик!

Желаю удачи в выборе!

Господа,

подскажите пожалуйста:

кто использует патроны на прошивке "3R macro" какой доп. оснасткой пользуетесь? Что удобно? Что нет? Если возможно дайте ссылочку где можно по-подробнее ознакомиться.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Нужен универсальный станок, чтобы не было так, что 90% делаем сами, а 10% не проходим по размерам, мало...лучше один раз потратиться...

В сравнении с аналогами от Шармиль и Содик это не менее качественная машина ? Кто что думает ?

Поделиться сообщением

Нужен универсальный станок, чтобы не было так, что 90% делаем сами, а 10% не проходим по размерам, мало...лучше один раз потратиться...

В сравнении с аналогами от Шармиль и Содик это не менее качественная машина ? Кто что думает ?

На счет 10% - если они стоят 100 тыс уе в год то есть смысл такую машину брать(как о типо размере), а ежели это не так то никакого смысла нет проще заказать хоть и дороже(изготовление чем у самих) - короче считайте деньги, и сами все увидите.

Машина сама по себе хорошая(сам эксплуатировал FA-10 - 1 шт, FA-20- 2 шт, EA-8 - 1 шт) - по качеству машины нет нареканий, понравилось то что операторов можно достаточно быстро научить работать на этой стойке, и для самообучения оператора доступна стойка.

Поделиться сообщением

Что бы уж совсем не промахнуться с универсальностью нужно брать FA 50!!! А, если серьёзно, на счёт качества Mitsubishi: все проволочные машины, на сколько я владею информацией, собираются в японии, на данный момент. Была машина, эконом класс, которая собиралась в Китае, но она снята с производства. Все компаненты произведены в японии за исключением помп (grundfos). Чем не может похвастаться например Содик.

Если вопрос стоит о столь большой машине, и соответственно, о больших размерах заготовок, нужно отметить один факт, на который мало кто обращает внимание! Вопрос загрузки больших заготовок! В большинстве станков загрузка возможна только фронтальная, т.к. другие варианты закрыты обилием защитных кожухов. У "мисубиши" есть возможность загрузки со стороны, и при желании сверху, например тельфером.

Машина, на которой я в своё время работал FA-10M стоит уже 5 лет. Заглядывал к ребятам, говорят проблем нет, после меня ещё взяли 2 станка "митсубиши".

Поделиться сообщением

Приветствую.. Недавно взяли японский памятник.... Mitsubishi DWC 110PH.... 90года... К нему 7 томов литературы.... И все на японском..... Причем без электро, пневмо схем.... Кое как разобрались... Дошли до надписи System Loading Error... На этом пока встали..... У кого чего есть??? Или есть чел по наладке??

Поделиться сообщением

Приветствую.. Недавно взяли японский памятник.... Mitsubishi DWC 110PH.... 90года... К нему 7 томов литературы.... И все на японском..... Причем без электро, пневмо схем.... Кое как разобрались... Дошли до надписи System Loading Error... На этом пока встали..... У кого чего есть??? Или есть чел по наладке??

Хотим взять електроеррозионный станок Mitsubishi FA-10, или аналогичнный содик. Народ просим совета что лучше? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Хотим взять електроеррозионный станок Mitsubishi FA-10, или аналогичнный содик. Народ просим совета что лучше? Заранее спасибо.

Отправьте чертеж и заготовку представителям MITSUBISHI и SODICK. По результатам изготовления технический вопрос выбора

будет практически решен. Лучше, конечно, приехать и поприсутствовать при проведении теста, увидите как станок готовится

под Вашу обработку и насколько удобна система ЧПУ.

Попросите контакные координаты пользователей, у которых аналогичные машины работают несолько лет - послушайте отзывы

о надежности и сервисном обслуживании. Можно договориться и приехать, посмотреть как работают станки. Попросите проект

договора, в котором прописаны условия гарантии и обязательства сторон. Вопрос об уровне технической поддержки непоследний

при покупке сложного и дорогого оборудования - он один из главных, после того, как убедитесь в соответствии технологических

возможностей станка, поставленной задаче.

Сравните комплектацию и цены. Если станок, удовлетворяющий по первым 2м положениям более дорогой и денег на его покупку

недостаточно - можно поторговаться или согласовать возможные варианты финансирования.

Если станок, который проходит по цене не выполняет техническую задачу - или пересмотрите свои требования в сторону меньших

претензий или откажитесь от покупки - разместите свой заказ у предприятия, которое эксплуатирует станки нужного технического

уровня. Придет время - купите такой же.

Если оба станка проходят по цене - выбирайте тот, который более качественно выполнил тестовую обработку и имеет более высокий

уровень надежности и техподдержки.

Есть один очень важный момент - правильная постановка задачи. Вам самим нужно очень корректно выбрать тестовую деталь на обра-

ботку.

Если кому-то покажется что это слишком долго сложно и дорого, то есть простой вариант:

"Приветствую.. Недавно взяли японский памятник.... Mitsubishi DWC 110PH.... 90года... К нему 7 томов литературы....

И все на японском..... Причем без электро, пневмо схем.... Кое как разобрались... Дошли до надписи System Loading Error...

На этом пока встали..... У кого чего есть??? Или есть чел по наладке??"

Рустам

Изменено пользователем Rustam

Поделиться сообщением

Рустам.. Спасибо за подкол... Но Вы неучитываете что станок покупает начальство, неспрашивая хороший он или плохой.... А станок уж не памятник... :bleh:

Поделиться сообщением

Рустам, вы не правы!

Станок Mitsubishi даже 90-х годов, это всё равно машина!!!

А на счёт алгоритма выбора оборудования, целиком вас поддерживаю! Но, к сожалению, в большинстве случаев выбором оборудования занимаются люди, которые мало что в этом понимают. :blink: Берут на удачу. Всё равно что приобрести дорогой автомобиль без тест-драйва.

Обратите внимание на новую стойку Mitsubishi FA-S Advance! Функционал этой стойки просто убийственный. Многие и рядом не стояли!

Поделиться сообщением

"Хотим взять електроеррозионный станок Mitsubishi FA-10" Пользовался таким станком(Саратовская обл г. Энгельс, ООО "ЭПО Сигнал" инструментальный цех).

Выбирали долго машины (было где-то 2004 - ом), проволоку и прошивку, посмотрели китайцев япошек европейцев остановились на митсуби, сам до этого пользовал содики(поскольку нам их запускали долго и не столь интересно были косячки).

Из плюсов: станок запускали один день(есно все комуникации были подведены и станок распакован и установлен нужном месте, заготовлена дистиллированная вода, на этом заводе было проблемно одним махом много воды найти), ч/з 3 дня оператор(а до этого он работал тока на советских ЭЭ станках) самостоятельно сделал деталюшку, ч/з месяц другой стал уверенно пользоваться станком, делал очень сложные детали. Знатоков местных заводских поразила скорость работы машины(есно ни кто не видел давно новых станков, лет 15-20), активно используя данную машину на участке штампов ч/з 3-3,5 месяца закончилась плановая работа - слесарям по рукам за припиливание матриц, и качество штампов поднялось + стойкость(раньше делали штампы на газовую горелку паз били 11х0,8 нержа 0,4 так вот запускали сразу 10-15 штампов в работу из них половина шла в брак сразу после первого же установа на пресс, после митсуби пошли все)

Минусы: подключили станок проводом 4кв мм (электрики зуб давали что хватит на этот станок, что то порядка 13-15 кВт потребляет устанока), ан нет были глюки с одним циклом выставления(по трем точкам), поменяли провод на 6 кв мм так все встало на свои места, хотя в Абамете нас предупредили что надо ставить 6-ку, а электрики с..ка своЁ.

Еще много проволоки жрет :) это мне глаб бух сказал когда денег на проволоку ч/з пару месяцев пришел просить в очередной раз(200 кг надо было купить при хорошей работе по 10 часов мин. на пару тройку месяцев, да и сумма то маленькая порядка 30000 руб), так что это тоже может быть камнем преткновения при эксплуатации, хотя есть там режимы экономии проволоки(это мы потом прочухали).

На Металлолюработке 2007 с японцем(апликейшн инженер вроде) поговорил на тему как быстрей и чище поверхностя получать? Он показал какие параметры на что влияют и в какую сторону увеличивать или уменьшать. Когда взял книгу с параметрами(есть со станком книжечка на несколько кило, там прописаны все технологии резания на разные толщины) и до меня доперло что есть что и о чем не рассказывал наладчик с Абамета о этой книжке, а если будете пользоваться стандартными технологиями заложенными в станке об этих параметрах и не вспомните. На сегодня я этими знаниями еще не воспользовался, нет пока возможности, как правило это необходимо для серийной детальки где важно время обработки или какой нить хитрой деталюшки. А так у станка на большинство задач все есть.

Поделиться сообщением

Хочу поделиться свим горем: на выходных разбил последнюю родную дюзу(четвертая за полгода). Простояла последняя около четырех месяцев. Знали что последняя и не чесались. Сначала думали заказать родные оказалось дорого, потом нашли (спасибо дорым людям) российские. Дешевле, но не настоко чтоб наши разорились.

По совету бывалых сделали из фторпласта. За пару часов токарь их наточил пять штук, так что еще полгода можно жить. Ура. Всем из Абамета привет. Респект и уважуха.

ЗЫ С наступающим Новым Годом.

Поделиться сообщением

"По совету бывалых сделали из фторпласта. За пару часов токарь их наточил пять штук"

Тока проблемка есть одна на точных детальках будет разброс точности в несколько соток, есть такой опыт.

Поделиться сообщением

Поделитесь опытом использовани под проволоку заправочных отверстий из-под супер дрил. Стоит станок МЕМН8 протыкаю им почти все отверстия для заправки (порой по 50шт на плиту). Проблема в том что врезка в этих отверстиях часто проблемна-рвет проволоку и при многоконтурных обработках приходиться при таких врезаниях каждый раз ручками регулировать весь процесс, а потом разгоняться. А хотелось бы оставлять все на автономную работу.

ЗЫ После покупки новых китайских электродов для МЕМН это стало еще более проблемно.

Изменено пользователем SokPhill

Поделиться сообщением

Поделитесь опытом использовани под проволоку заправочных отверстий из-под супер дрил. Стоит станок МЕМН8 протыкаю им почти все отверстия для заправки (порой по 50шт на плиту). Проблема в том что врезка в этих отверстиях часто проблемна-рвет проволоку и при многоконтурных обработках приходиться при таких врезаниях каждый раз ручками регулировать весь процесс, а потом разгоняться. А хотелось бы оставлять все на автономную работу.

ЗЫ После покупки новых китайских электродов для МЕМН это стало еще более проблемно.

Всем, привет!!!

Всех с наступающим новым годом!!!

Больших успехов всем в наступающем году!

А режим врезания используешь? 941? 951? Не помогает?

Поделиться сообщением

А режим врезания используешь? 941? 951? Не помогает?

при программировании на стойке это решение работает на 80%, но если работа многоконтурная (более 30 контуров с обрезкой) программировать приходиться на сторонних CAMах, например я пишу в Mastercam9, там нет или я не нашел задания стартовых технологий.

Поделиться сообщением

Мы на грани подписания контракта на поставку проволочного станка FA-S 20 Advance...кто-нибудь уже купил, работает ? Если сравнивать с Sodick, Charmilles, Makino...не пожалеем о покупке ?

Инструментальное производство у нас простое, звёзд с неба никогда не хватали...сейчас стоит индийский проволочный электроэрозионный станок...

Поделиться сообщением

Мы на грани подписания контракта на поставку проволочного станка FA-S 20 Advance...кто-нибудь уже купил, работает ? Если сравнивать с Sodick, Charmilles, Makino...не пожалеем о покупке ?

Инструментальное производство у нас простое, звёзд с неба никогда не хватали...сейчас стоит индийский проволочный электроэрозионный станок...

Я не пожалел(в мей практике их было два FA-S 20) но это со старой стойкой, а что там наворотили в новой незнаю.

Поделиться сообщением

"По совету бывалых сделали из фторпласта. За пару часов токарь их наточил пять штук"

Тока проблемка есть одна на точных детальках будет разброс точности в несколько соток, есть такой опыт.

По работе точность редко требуется больше сотки, в любом случае размер чаще ловится подбором зазора.

Да и не уверен я что замена сопла будет так сильно влиять на точность, можете объяснить-рад буду выслушать.

Поделиться сообщением

По работе точность редко требуется больше сотки, в любом случае размер чаще ловится подбором зазора.

Да и не уверен я что замена сопла будет так сильно влиять на точность, можете объяснить-рад буду выслушать.

Не зря же сопла делают из керамики, хотя лить в ПФ было бы гораздо дешевле.

Тут дело в прокачке воды ч/з щель(в ней проволока + отходы реза), стабильном давлении и направлении струи(по отношению к электроду, т.е. проволоке). Если учитывать то что электрод постоянного сечения, а вымыв продуктов реза нестабилен и всегда направлен(к примеру) в одну сторону то и удаление материала будет немного больше с противоположной стороны.

Причем наблюдалась не стабильность размеров(надо было в соточку попасть) причем не однозначная на одной детали в + на другой в "-" , деталька зубчатый венец(матрица на ПФ, Ф32 мм +0,012)

Поделиться сообщением

Однозначно не пожалеете. Мне уже довелось видеть FA10S Advance, ребята купили пару месяцев назад. Довольны. Стойка там доработана конкретно по сравнению со старой. Очень усилили и упростили CAD CAM. Очень удобно, мне понравилось. Включена интересная функция работы 3D power master. Подгружаешь 3D модель (допустим разновысотная деталь). Машина, зная место, где будет перепад по высоте, заранее подстраевает режим генератора, чтобы предотвратить обрыв проволоки. Интересная технология. У Sodick, по-моему 3D в стойке есть, но только для визуализации, а практического смысла нет. Вообще в стойке Адванса много очень приятных новых мелочей. Что ещё порадовало, то что ребята из Митсубы наконец-то подумали о русской версии. Ребятам на станке поставили тестовую версию русского софта, пока корявинько, но уже приятно. Хотя мне это не нужно, но начинающим вполне пригодиться. Так что сравнивайте, выбирайте, желаю успешного выбора!

Поделиться сообщением

Не зря же сопла делают из керамики, хотя лить в ПФ было бы гораздо дешевле.

Тут дело в прокачке воды ч/з щель(в ней проволока + отходы реза), стабильном давлении и направлении струи(по отношению к электроду, т.е. проволоке). Если учитывать то что электрод постоянного сечения, а вымыв продуктов реза нестабилен и всегда направлен(к примеру) в одну сторону то и удаление материала будет немного больше с противоположной стороны.

Причем наблюдалась не стабильность размеров(надо было в соточку попасть) причем не однозначная на одной детали в + на другой в "-" , деталька зубчатый венец(матрица на ПФ, Ф32 мм +0,012)

В этом есть свой резон, но

-прокачка имеет влияние в основном при черновых резах, а одним резом сотку не ловят;

-большинство деталей в силу разных обстоятельств режется в подвешенном состоянии и промывка соответственно никакая;

-буквально вчера сделал пробный пуансон квадрат 10х10 высотой 30 металл Х12, размер гуляет на 0.004, мне достаточно.

-себя спокойней чувствуешь когда портиться халява, а не оригинал за 150 евро.

Жаль что в самом начале не сделали пластиковые-целее были бы, тогда оригиналы ставились бы только в особых случаях.

Поделиться сообщением

SokPhill

Я так понял у Вас есть Agie Classic 2S и Mitsubishi FA10S

Они позиционируются как одноклассники.

Интересно было бы узнать как они в сравнении

Изменено пользователем Rustam

Поделиться сообщением

"-прокачка имеет влияние в основном при черновых резах, а одним резом сотку не ловят;"

"-большинство деталей в силу разных обстоятельств режется в подвешенном состоянии и промывка соответственно никакая;"

Для маленьких деталей это правильно но когда появляется высота более 20-30 и плита поболее тогда все это и всплывает.

А на счет неоригинальный деталек - так кто сказал что у кого руки откуда надо растут такой фокус не пройдет? :wink:

Поделиться сообщением

SokPhill

Я так понял у Вас есть Agie Classic 2S и Mitsubishi FA10S

Они позиционируются как одноклассники.

Интересно было бы узнать как они в сравнении

Я пять лет проработал оператором на Agie, сейчас более полугода на Mitsubishi и оператором и программистом.

Единственно что сильно различает станки это программное обеспечение, Agie на голову выше.

Правда сейчас у Mitsubishi новые стойки поддерживающие 3D, видел впечатляет, но как в работе не знаю.

Поделиться сообщением

Господа, поделитесь информацией. Те, у кого есть прошивные станки: используете ли вы графит? Если да, то какой гарфит (марка, производитель)? И если можно, координаты поставщика сообщите!

Спасибо!

Поделиться сообщением

А кто знает станок проволочный BA8 Mitsubishi, кто нибудь уже обкатал его в деле? И стойка у него на русском?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста у кого нибудь есть станок MITSUBISHI OPTICUT 90?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста у кого нибудь есть станок MITSUBISHI OPTICUT 90?

А что именно интересует по этому станку?

Поделиться сообщением

Что бы уж совсем не промахнуться с универсальностью нужно брать FA 50!!! А, если серьёзно, на счёт качества Mitsubishi: все проволочные машины, на сколько я владею информацией, собираются в японии, на данный момент. Была машина, эконом класс, которая собиралась в Китае, но она снята с производства. Все компаненты произведены в японии за исключением помп (grundfos). Чем не может похвастаться например Содик.

Если вопрос стоит о столь большой машине, и соответственно, о больших размерах заготовок, нужно отметить один факт, на который мало кто обращает внимание! Вопрос загрузки больших заготовок! В большинстве станков загрузка возможна только фронтальная, т.к. другие варианты закрыты обилием защитных кожухов. У "мисубиши" есть возможность загрузки со стороны, и при желании сверху, например тельфером.

Машина, на которой я в своё время работал FA-10M стоит уже 5 лет. Заглядывал к ребятам, говорят проблем нет, после меня ещё взяли 2 станка "митсубиши".

Да, еще Содик не может похвастаться и тем, что сам производит комплектующие. Внутри станка и Panasonic, и Yaskawa, и Omron, и SKD и еще море разных лейблов. С этой точки зрения красиво смотрятся внутри станки Fanuc: моторы, драйвера, провода, релюшки и т.д. все с лейбами Fanuc, нет "салата оливье на асфальте" :)

Господа, поделитесь информацией. Те, у кого есть прошивные станки: используете ли вы графит? Если да, то какой гарфит (марка, производитель)? И если можно, координаты поставщика сообщите!

Спасибо!

Поставляем из Германии графит общего применения для электроэрозионных станков.

Характеристики:

1. 1100 Графит для ЭЭ в брусках по вашим размерам

Характеристики: плотность 1,83; размер частиц 7 мкм; достигаемая

чистота обработки поверхности 4,5 мкRa.

2. 1200 Графит для ЭЭ в брусках по вашим размерам

Характеристики: плотность 1,85; размер частиц 5 мкм; достигаемая

чистота обработки поверхности 1,6 мкRa.

3. 1300 Графит для ЭЭ в брусках по вашим размерам

Характеристики: плотность 1,87; размер частиц 4 мкм; достигаемая

чистота обработки поверхности 0,56 мкRa.

Срок поставки из Германии 3-4 недели.

"Ионекс", (8482) 25-82-40, (499) 782-61-17, msk@ionexedm.ru, <noindex>http://www.ionexedm.ru</noindex>

Изменено пользователем ionex

Поделиться сообщением

Ребята когда вы нас сделаете????

Откликнулись моментально.

Сделали. Хотя могли и сами благо по телефону сразу сказали что как и куда, но настолько бестолковы свои электронщики, что ......

Поделиться сообщением

Работаю на Mitsubisi EA 8+EROWA C-ось. Кто может поделиться опытом в некоторох вопросах:

1) Как правильно включать фиксированый режим(прожиг по X и Y осям), например если нужно прожечь резьбовую вставку (внутренняя резьба) , по умолчанию отход идет по XZ или YZ, нужно просто по X или Y.

2) Какой Owersize(искровой зазор) в основном нужно использовать для чистовой и черновой обработки

3) Правильно ли поступают конструктора при проэктировании электродов уменьшая их на Owersize по все поверхности(на 0.1) или нужно делать полную копию формообразования без занижения.

4) При при прожиге электрод подгорает, возможно ли при проектировании электрода заранее учесть на сколько он подгорит при работе и изменить его геометрию так что бы при наборе нужно глубинь была правильная геометрия и размер.

5) Как выставлять режымы в ручном порядке, а не через интелектуальную менюшку, например мне нужно задать режим чернового прожига на макс. режимах как это сделать.

!!!!!!!!!!!6)!!!!!! Планируем брать ЧПУ фрезерный станок под графит с небольшим рабочим столом, кто что может посоветовать по фирмам,моделям или по компоновке станка, оборотах, точности.

Всех кто откликнется заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Работаю на Mitsubisi EA 8+EROWA C-ось. Кто может поделиться опытом в некоторох вопросах:

1) Как правильно включать фиксированый режим(прожиг по X и Y осям), например если нужно прожечь резьбовую вставку (внутренняя резьба) , по умолчанию отход идет по XZ или YZ, нужно просто по X или Y.

2) Какой Owersize(искровой зазор) в основном нужно использовать для чистовой и черновой обработки

3) Правильно ли поступают конструктора при проэктировании электродов уменьшая их на Owersize по все поверхности(на 0.1) или нужно делать полную копию формообразования без занижения.

4) При при прожиге электрод подгорает, возможно ли при проектировании электрода заранее учесть на сколько он подгорит при работе и изменить его геометрию так что бы при наборе нужно глубинь была правильная геометрия и размер.

5) Как выставлять режымы в ручном порядке, а не через интелектуальную менюшку, например мне нужно задать режим чернового прожига на макс. режимах как это сделать.

!!!!!!!!!!!6)!!!!!! Планируем брать ЧПУ фрезерный станок под графит с небольшим рабочим столом, кто что может посоветовать по фирмам,моделям или по компоновке станка, оборотах, точности.

Всех кто откликнется заранее благодарю.

1 Есть возможность такая, но ее реализация мудреная. Лучше спросить у сервис-инженеров установщиков.(нет под рукой станка подсмотреть)

2 Зависит от материала детали и электрода и площади обработки. У Agie к станкам шла табличка с рекомендуемыми занижениями, причем на черновой и чистовой электрод. Поспрошайте у них. В большинстве случаев зазора 0,1мм на сторону хватает, на черновой можно 0,2мм, но опять же какова площадь.

3 Правильно делают.

4 Закладывайте на обработку не менее 2-ух электродов, чистовой не подгорает.

5 Сформируйте Епак для черновой обработки, потом ручками уберите чистовые импульсы.

А станки теперь Китайские!!!????

Каковы отличия Fa10s от FA10SA

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• AlexKaz
      Может у них и учебники (не интернет курсы) есть почитать? Так то попадаются хорошие учебники менее именитых вузов, а MIT'овских не припомню.
    • waltozar
      Получается, для цифр ты отдельный контур сделал?
    • ДОБРЯК
      Если  матрица жесткости некоторых КЭ будет отрицательно определенной, то и энергия деформации этих КЭ будет отрицательной. И вклад этих КЭ в общую энергию деформации будет отрицательным. Вы покажите две картинки деформированного состояние до и после скачка. Тогда всем будет понятен физический смысл того, что насчитал Ансис.
    • ЖЭК
      По усилию смыканию расчет понятен, интересует сложности возникающие по литниковой системе, что это потянет за собой?  
    • Tiopli
      Солид, к сожалению, пока ещё допускает неточности в развёртках поверхностей, зато утрёт нос всем Ринам по части удобства подгонки, которая тут необходима... ... Чем искать, к чему придраться, что-то путное бы подсказал...  
    • Thoryn Telvanni
      Добрый день! Я начинающий фрезеровщик и меня интересует вопрос, в какой программе делать 3д модели (животных, автомобилей, статуэтки, иконы). Не знаю куда податься, либо в 3д макс/блендер,с их полигональным моделированием, либо что то посерьезнее, поверхностное моделирование: NX, CATIA. Сам лично знаком только с солидом и его твердотельным моделированием. Разъясните пожалуйста какие программы для чего больше подходят? Хочется переносить 3д модели из компьютера в жизнь с помощью фрезеровки или 3д печати.      
    • Dimon7788
      вот что-то похожее, там где помечено красным надо заполнить по тем данным что у тебя есть, ну и сами буквы отдельно обработать, но для этого необходимо дабавить радиуса, чтоб не было отрицательного угла
    • Кровососс
      Расчет упора на винте надо проводить в установочном месте.
    • Ljo
      Если не попробовал ещё, то обязательно запроси их письмом на английском, только надо: 1) Представиться солидно. 2) Упомянуть, что при отсутствии информации заказчик будет использовать решения от конкурентов.    Увы, у меня таких нет при полной информации. 
    • ЖЭК
      Если б я знал что хочет руководство конкретно, ответил бы вам конкретно)) На данном этапе анализирую аналоги поворотных модульных лент, пытаюсь из предложений найти оптимальный вариант, исходя из этого понять на сколько можно это реализовать у себя на производстве с учетом внесения чего-то своего, чтоб совсем плагиатом не сойти. Вижу отработанные фирмами варианты и понимаю, что внести своё, это усложнить либо технологию либо эксплуатацию. Полный коллапс, короче. Лить из чего-то пищевого, полиэтилен, полипропилен, полиацетал, возможно.   Да, это понятно, не в звене должны встречаться, а между ними, а там можно в стык их не доводить. Мне не понятно как добиться идеального совмещения форм при смыкании, чтоб в образованное двумя половинами отверстие зашел стержень (будь то 100мм хоть 200мм) и не заклинил, или же, сначала стержни заводить, а потом формы смыкать? Причем стержни без уклона, чисто цилиндрические. На диаметр 5мм 2...3 сотки давать разницу по диаметрам? Волосы дыбом встают)) @KsunReh  интересует по количеству гнезд, по вашему опыту сколько можно разместить в ПФ, исходя из того что вам попадались по модульным тракам лент ПФ. Как я понимаю 2 трака легко, а вот 4 или 8(хотелки руководства)? Учитывая ширину трака 200мм, объем 25 кубиков на 1шт, 4 места впрыска на 1шт.