Перейти к публикации

Электроэрозия Mitsubishi


Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом использовани под проволоку заправочных отверстий из-под супер дрил. Стоит станок МЕМН8 протыкаю им почти все отверстия для заправки (порой по 50шт на плиту). Проблема в том что врезка в этих отверстиях часто проблемна-рвет проволоку и при многоконтурных обработках приходиться при таких врезаниях каждый раз ручками регулировать весь процесс, а потом разгоняться. А хотелось бы оставлять все на автономную работу.

ЗЫ После покупки новых китайских электродов для МЕМН это стало еще более проблемно.

Изменено пользователем SokPhill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поделитесь опытом использовани под проволоку заправочных отверстий из-под супер дрил. Стоит станок МЕМН8 протыкаю им почти все отверстия для заправки (порой по 50шт на плиту). Проблема в том что врезка в этих отверстиях часто проблемна-рвет проволоку и при многоконтурных обработках приходиться при таких врезаниях каждый раз ручками регулировать весь процесс, а потом разгоняться. А хотелось бы оставлять все на автономную работу.

ЗЫ После покупки новых китайских электродов для МЕМН это стало еще более проблемно.

Всем, привет!!!

Всех с наступающим новым годом!!!

Больших успехов всем в наступающем году!

А режим врезания используешь? 941? 951? Не помогает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А режим врезания используешь? 941? 951? Не помогает?

при программировании на стойке это решение работает на 80%, но если работа многоконтурная (более 30 контуров с обрезкой) программировать приходиться на сторонних CAMах, например я пишу в Mastercam9, там нет или я не нашел задания стартовых технологий.

Изменено пользователем SokPhill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на грани подписания контракта на поставку проволочного станка FA-S 20 Advance...кто-нибудь уже купил, работает ? Если сравнивать с Sodick, Charmilles, Makino...не пожалеем о покупке ?

Инструментальное производство у нас простое, звёзд с неба никогда не хватали...сейчас стоит индийский проволочный электроэрозионный станок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на грани подписания контракта на поставку проволочного станка FA-S 20 Advance...кто-нибудь уже купил, работает ? Если сравнивать с Sodick, Charmilles, Makino...не пожалеем о покупке ?

Инструментальное производство у нас простое, звёзд с неба никогда не хватали...сейчас стоит индийский проволочный электроэрозионный станок...

Я не пожалел(в мей практике их было два FA-S 20) но это со старой стойкой, а что там наворотили в новой незнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По совету бывалых сделали из фторпласта. За пару часов токарь их наточил пять штук"

Тока проблемка есть одна на точных детальках будет разброс точности в несколько соток, есть такой опыт.

По работе точность редко требуется больше сотки, в любом случае размер чаще ловится подбором зазора.

Да и не уверен я что замена сопла будет так сильно влиять на точность, можете объяснить-рад буду выслушать.

Изменено пользователем SokPhill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По работе точность редко требуется больше сотки, в любом случае размер чаще ловится подбором зазора.

Да и не уверен я что замена сопла будет так сильно влиять на точность, можете объяснить-рад буду выслушать.

Не зря же сопла делают из керамики, хотя лить в ПФ было бы гораздо дешевле.

Тут дело в прокачке воды ч/з щель(в ней проволока + отходы реза), стабильном давлении и направлении струи(по отношению к электроду, т.е. проволоке). Если учитывать то что электрод постоянного сечения, а вымыв продуктов реза нестабилен и всегда направлен(к примеру) в одну сторону то и удаление материала будет немного больше с противоположной стороны.

Причем наблюдалась не стабильность размеров(надо было в соточку попасть) причем не однозначная на одной детали в + на другой в "-" , деталька зубчатый венец(матрица на ПФ, Ф32 мм +0,012)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на грани подписания контракта на поставку проволочного станка FA-S 20 Advance...кто-нибудь уже купил, работает ? Если сравнивать с Sodick, Charmilles, Makino...не пожалеем о покупке ?

Инструментальное производство у нас простое, звёзд с неба никогда не хватали...сейчас стоит индийский проволочный электроэрозионный станок...

Однозначно не пожалеете. Мне уже довелось видеть FA10S Advance, ребята купили пару месяцев назад. Довольны. Стойка там доработана конкретно по сравнению со старой. Очень усилили и упростили CAD CAM. Очень удобно, мне понравилось. Включена интересная функция работы 3D power master. Подгружаешь 3D модель (допустим разновысотная деталь). Машина, зная место, где будет перепад по высоте, заранее подстраевает режим генератора, чтобы предотвратить обрыв проволоки. Интересная технология. У Sodick, по-моему 3D в стойке есть, но только для визуализации, а практического смысла нет. Вообще в стойке Адванса много очень приятных новых мелочей. Что ещё порадовало, то что ребята из Митсубы наконец-то подумали о русской версии. Ребятам на станке поставили тестовую версию русского софта, пока корявинько, но уже приятно. Хотя мне это не нужно, но начинающим вполне пригодиться. Так что сравнивайте, выбирайте, желаю успешного выбора!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не зря же сопла делают из керамики, хотя лить в ПФ было бы гораздо дешевле.

Тут дело в прокачке воды ч/з щель(в ней проволока + отходы реза), стабильном давлении и направлении струи(по отношению к электроду, т.е. проволоке). Если учитывать то что электрод постоянного сечения, а вымыв продуктов реза нестабилен и всегда направлен(к примеру) в одну сторону то и удаление материала будет немного больше с противоположной стороны.

Причем наблюдалась не стабильность размеров(надо было в соточку попасть) причем не однозначная на одной детали в + на другой в "-" , деталька зубчатый венец(матрица на ПФ, Ф32 мм +0,012)

В этом есть свой резон, но

-прокачка имеет влияние в основном при черновых резах, а одним резом сотку не ловят;

-большинство деталей в силу разных обстоятельств режется в подвешенном состоянии и промывка соответственно никакая;

-буквально вчера сделал пробный пуансон квадрат 10х10 высотой 30 металл Х12, размер гуляет на 0.004, мне достаточно.

-себя спокойней чувствуешь когда портиться халява, а не оригинал за 150 евро.

Жаль что в самом начале не сделали пластиковые-целее были бы, тогда оригиналы ставились бы только в особых случаях.

Изменено пользователем SokPhill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SokPhill

Я так понял у Вас есть Agie Classic 2S и Mitsubishi FA10S

Они позиционируются как одноклассники.

Интересно было бы узнать как они в сравнении

Изменено пользователем Rustam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"-прокачка имеет влияние в основном при черновых резах, а одним резом сотку не ловят;"

"-большинство деталей в силу разных обстоятельств режется в подвешенном состоянии и промывка соответственно никакая;"

Для маленьких деталей это правильно но когда появляется высота более 20-30 и плита поболее тогда все это и всплывает.

А на счет неоригинальный деталек - так кто сказал что у кого руки откуда надо растут такой фокус не пройдет? :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SokPhill

Я так понял у Вас есть Agie Classic 2S и Mitsubishi FA10S

Они позиционируются как одноклассники.

Интересно было бы узнать как они в сравнении

Я пять лет проработал оператором на Agie, сейчас более полугода на Mitsubishi и оператором и программистом.

Единственно что сильно различает станки это программное обеспечение, Agie на голову выше.

Правда сейчас у Mitsubishi новые стойки поддерживающие 3D, видел впечатляет, но как в работе не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Господа, поделитесь информацией. Те, у кого есть прошивные станки: используете ли вы графит? Если да, то какой гарфит (марка, производитель)? И если можно, координаты поставщика сообщите!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А кто знает станок проволочный BA8 Mitsubishi, кто нибудь уже обкатал его в деле? И стойка у него на русском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста у кого нибудь есть станок MITSUBISHI OPTICUT 90?

А что именно интересует по этому станку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Что бы уж совсем не промахнуться с универсальностью нужно брать FA 50!!! А, если серьёзно, на счёт качества Mitsubishi: все проволочные машины, на сколько я владею информацией, собираются в японии, на данный момент. Была машина, эконом класс, которая собиралась в Китае, но она снята с производства. Все компаненты произведены в японии за исключением помп (grundfos). Чем не может похвастаться например Содик.

Если вопрос стоит о столь большой машине, и соответственно, о больших размерах заготовок, нужно отметить один факт, на который мало кто обращает внимание! Вопрос загрузки больших заготовок! В большинстве станков загрузка возможна только фронтальная, т.к. другие варианты закрыты обилием защитных кожухов. У "мисубиши" есть возможность загрузки со стороны, и при желании сверху, например тельфером.

Машина, на которой я в своё время работал FA-10M стоит уже 5 лет. Заглядывал к ребятам, говорят проблем нет, после меня ещё взяли 2 станка "митсубиши".

Да, еще Содик не может похвастаться и тем, что сам производит комплектующие. Внутри станка и Panasonic, и Yaskawa, и Omron, и SKD и еще море разных лейблов. С этой точки зрения красиво смотрятся внутри станки Fanuc: моторы, драйвера, провода, релюшки и т.д. все с лейбами Fanuc, нет "салата оливье на асфальте" :)

Господа, поделитесь информацией. Те, у кого есть прошивные станки: используете ли вы графит? Если да, то какой гарфит (марка, производитель)? И если можно, координаты поставщика сообщите!

Спасибо!

Поставляем из Германии графит общего применения для электроэрозионных станков.

Характеристики:

1. 1100 Графит для ЭЭ в брусках по вашим размерам

Характеристики: плотность 1,83; размер частиц 7 мкм; достигаемая

чистота обработки поверхности 4,5 мкRa.

2. 1200 Графит для ЭЭ в брусках по вашим размерам

Характеристики: плотность 1,85; размер частиц 5 мкм; достигаемая

чистота обработки поверхности 1,6 мкRa.

3. 1300 Графит для ЭЭ в брусках по вашим размерам

Характеристики: плотность 1,87; размер частиц 4 мкм; достигаемая

чистота обработки поверхности 0,56 мкRa.

Срок поставки из Германии 3-4 недели.

"Ионекс", (8482) 25-82-40, (499) 782-61-17, msk@ionexedm.ru, <noindex>http://www.ionexedm.ru</noindex>

Изменено пользователем ionex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ребята когда вы нас сделаете????

Откликнулись моментально.

Сделали. Хотя могли и сами благо по телефону сразу сказали что как и куда, но настолько бестолковы свои электронщики, что ......

Изменено пользователем SokPhill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Работаю на Mitsubisi EA 8+EROWA C-ось. Кто может поделиться опытом в некоторох вопросах:

1) Как правильно включать фиксированый режим(прожиг по X и Y осям), например если нужно прожечь резьбовую вставку (внутренняя резьба) , по умолчанию отход идет по XZ или YZ, нужно просто по X или Y.

2) Какой Owersize(искровой зазор) в основном нужно использовать для чистовой и черновой обработки

3) Правильно ли поступают конструктора при проэктировании электродов уменьшая их на Owersize по все поверхности(на 0.1) или нужно делать полную копию формообразования без занижения.

4) При при прожиге электрод подгорает, возможно ли при проектировании электрода заранее учесть на сколько он подгорит при работе и изменить его геометрию так что бы при наборе нужно глубинь была правильная геометрия и размер.

5) Как выставлять режымы в ручном порядке, а не через интелектуальную менюшку, например мне нужно задать режим чернового прожига на макс. режимах как это сделать.

!!!!!!!!!!!6)!!!!!! Планируем брать ЧПУ фрезерный станок под графит с небольшим рабочим столом, кто что может посоветовать по фирмам,моделям или по компоновке станка, оборотах, точности.

Всех кто откликнется заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Работаю на Mitsubisi EA 8+EROWA C-ось. Кто может поделиться опытом в некоторох вопросах:

1) Как правильно включать фиксированый режим(прожиг по X и Y осям), например если нужно прожечь резьбовую вставку (внутренняя резьба) , по умолчанию отход идет по XZ или YZ, нужно просто по X или Y.

2) Какой Owersize(искровой зазор) в основном нужно использовать для чистовой и черновой обработки

3) Правильно ли поступают конструктора при проэктировании электродов уменьшая их на Owersize по все поверхности(на 0.1) или нужно делать полную копию формообразования без занижения.

4) При при прожиге электрод подгорает, возможно ли при проектировании электрода заранее учесть на сколько он подгорит при работе и изменить его геометрию так что бы при наборе нужно глубинь была правильная геометрия и размер.

5) Как выставлять режымы в ручном порядке, а не через интелектуальную менюшку, например мне нужно задать режим чернового прожига на макс. режимах как это сделать.

!!!!!!!!!!!6)!!!!!! Планируем брать ЧПУ фрезерный станок под графит с небольшим рабочим столом, кто что может посоветовать по фирмам,моделям или по компоновке станка, оборотах, точности.

Всех кто откликнется заранее благодарю.

1 Есть возможность такая, но ее реализация мудреная. Лучше спросить у сервис-инженеров установщиков.(нет под рукой станка подсмотреть)

2 Зависит от материала детали и электрода и площади обработки. У Agie к станкам шла табличка с рекомендуемыми занижениями, причем на черновой и чистовой электрод. Поспрошайте у них. В большинстве случаев зазора 0,1мм на сторону хватает, на черновой можно 0,2мм, но опять же какова площадь.

3 Правильно делают.

4 Закладывайте на обработку не менее 2-ух электродов, чистовой не подгорает.

5 Сформируйте Епак для черновой обработки, потом ручками уберите чистовые импульсы.

А станки теперь Китайские!!!????

Каковы отличия Fa10s от FA10SA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...