Перейти к публикации

Про Разработку Pdm-систем


Рекомендованные сообщения



Кстати, а где можно посмотреть реализацию на Аксессе дерева конструкторской документации

Зачем Вы вообще лезете в Aксесс? Для локальной БД еще можно использовать. Я пишу на Builder, подключаю любые базы (и SQL и FoxPro и для локальной Аксесс) и ехе-шник бегает неплохо, лучше любого интерпретатора.

Структуру описывайте на СУБД, обработку на языке высокого уровня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в Аксесс не лезу, меня туда тянут. Я уже там был и больше не хочу. Я хочу перейти на SQL, но там другой подход. SQL 2005 я поставил, но где формы, отчеты писать? И не нашел русского Help-а.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но где формы, отчеты писать? И не нашел русского Help-а.

Я же написала - структура - на СУБД, все остальной на языке высокого уровня компилируйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена

Я понимаю, что на высоком, но какой Вы посоветуете? (Если Builder, то где можно скачать?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Если Builder, то где можно скачать?).

Все зависит от того, что Вы знаете - я работаю с СИ уже более 15-ти лет. Поэтому переход на С++ и далее был не сложным. Средства разработки продаются, в Инете можно найти, документация есть в магазинах (По SQL кстати тоже). Стоимость средств разработки ПО значительно ниже стоимости САПР. Книжечки толстые, поэтому будет проще, если как минимум половина Вам уже знакома.

Есть еще одно преимущество такого решения - переход на другую СУБД осуществите без значительного изменения кода программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУБД - PostgreSQL, MySQL

языки: C, Perl, php. - кому какой больше нравится, можно на нескольких сразу.

интерфейс - Web через Apache. програмеров под это полным полно.

и имеем стабильную работу и независимость от платформы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побывал на форуме и на сайте PostgreSQL. Мощно! MySQL учебник лежит передо мной. Здорово! (Отличные телефонные справочники создаются в примерах).

Кстати, а где можно посмотреть реализацию на PostgreSQL (MySQL) дерева конструкторской документации с бесконечным числом возможных уровней и постоянным наличием на экране состава (grid) и полной входимости (grid) для текущей записи (grid) (детали, сборки, материала)?

Здесь меня интересует все-таки PDM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg, посмотрите реализацию того же с использованием Oracle в качестве СУБД. К примеру Windchill.

В большинстве случаев замену Oracle в Windchill на PgSQL или MySQL заметили бы разработчики (кодится иначе) и администраторы БД (настраивается по-другому) , но не пользователи PDM, ибо обычно работает примерно также.

P.S. Реализация того , что Вы хотите в общем случае в любой СУБД делается в 3 SQL-запроса, если , конечно, база сделана разумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь.

Сходил на сайты, но еще не все посмотрел.

Меня сейчас интересует конкретная система, в которой реализовано, то что реализовано у меня. Это основа PDM, PLM и как их там еще систем.

Цель - не дописывать свою, а купить и забыть. В моей системе нет склада и надо доводить разделы служебных записок, планов подготовки производства, и создать раздел оперативного планирования и диспетчирования - как отдельный элемент (сейчас общее рабочее место). Поэтому, если есть уже готовое - директору на стол и все.

Еще раз - в системе должно быть рабочее место конструктора, в которой он оформляет спецификации, а дерево изделий - бесконечное кол-во уровней, а применяемость не по запросам (оператора, конечно), выборкам и пр., а постоянно висящее окно - с полной применяемостью. Естественно с переходом на любую запись через окно применяемости (ну и состава тоже - окно состава сборки - само собой).

Пожалуйста, кто знает или видел - подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в Аксесс не лезу, меня туда тянут.

- это кто Вас туда "тянет"? Просто заметил, что в Access такую же структуру можно создать. По поводу границ применимости Access - согласен с Еленой. Какие ссылки Вам нужны - не знаю. Едва ли не в каждом коммерческом продукте это уже реализовано или может быть реализовано через настройку системы под конкретный случай. Если сами хотите писать - то вдвойне непонятно, - учите sql - и вперед..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, кто знает или видел - подскажите.

Написал Вам в "личные сообщения", чтобы не выгнали за рекламу :smile: . Изменено пользователем Challenger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал Вам в "личные сообщения", чтобы не выгнали за рекламу :smile: .

и мне тож скиньте плз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК! Спасибо!

Challenger

и MikeGH

и арестованному.

Уже посмотрел все ссылки. В связи с угрозой ареста за рекламу пока мой директор не посмотрит, комментарии осталю при себе. Но, кажется, я нашел то, что искал.

Огромное спасибо!

Как директор снизойдет - расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет не внедрено нигде, тут вы не правы, я недавно выкладывала ссылку на проект ВАГОНМАШ (Петербург), где реализован действительно весь цикл : и инженерная подготовка и производство. Внедрены САПР технологических процессов, PDM-система и ERP.

А можно с этого места и поподробней? Какая у них реализована PDM-система?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут свежая цитата из соседнего поста:

"В первых не только, во вторых что-то я не видел там корабля в Лоцмане, а всё потому что Лоцман на больших сборках падает!

Он может и катит для технологов, но никак не для проектирования, ибо по сути PDM-ом не является "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Спасибо за помощь.

Сходил на сайты, но еще не все посмотрел.

Меня сейчас интересует конкретная система, в которой реализовано, то что реализовано у меня. Это основа PDM, PLM и как их там еще систем.

Цель - не дописывать свою, а купить и забыть. В моей системе нет склада и надо доводить разделы служебных записок, планов подготовки производства, и создать раздел оперативного планирования и диспетчирования - как отдельный элемент (сейчас общее рабочее место). Поэтому, если есть уже готовое - директору на стол и все.

Еще раз - в системе должно быть рабочее место конструктора, в которой он оформляет спецификации, а дерево изделий - бесконечное кол-во уровней, а применяемость не по запросам (оператора, конечно), выборкам и пр., а постоянно висящее окно - с полной применяемостью. Естественно с переходом на любую запись через окно применяемости (ну и состава тоже - окно состава сборки - само собой).

Пожалуйста, кто знает или видел - подскажите.

Всё чаще встечаюсь, с PDM системой "1С:PDM", посидел у них на сайте, и как я понял, у них есть все что нужно , для конструктора и технолога, и это все в одной системе. Сначала думал, что это шутка, PDM система в 1С, но у них так много пользователей указанных на сайте, да еще такие монстры как "КАМОВ", дают повод задуматься, сейчас сам хочу узнать отзывы о этом продукте. Вот их сайт: www.appius.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку. Посмотрел. Все тоже самое.

Очередная интерпретация TreeView control. Я на этот ярлычек 1.5 потратил. Ну не может файловый менеджер управлять системой управления производством. Чуть-чуть не то, а очень похоже. И все идут по одному пути. Вместо Node нужно использовать реляционные модели. (Но мне это уже не интересно).

На этом пути дальше всех, как мне кажется, прошли Tecnologies (если я правильно написал). Во всяком случае из всего интернета у них максимальное приближение к моей модели или моя модель максимально близка к их модели (у нас мысли во-всяком случае сходятся кроме TreeView). Осталось почесать затылок и наморщить лоб. Они дают демо версию на 2 месяца. Демо - это ограничение по времени, а не по функциональности.

Посмотрите, если есть время, и Ваше мнение я тоже хотел бы узнать. У нас назначен ответственный за тестирование - к Новому году должен дать первые отзывы об этом продукте. ("В чем лично я сомневаюсь" как сказал ослик Иа-Иа).

Извините, забыл про ссылку <noindex>http://www.technologics.ru/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      когда рг не крутится привод должен быть в состоянии stanby если только реле  servo enable залипвет. а с другой стороны во время работы ошибка тоже возникает. если не мотор то привод виноваты пусть проверяет
    • Guhl
      Не знаю  Я бы индикацию на приводе смотрел по нагрузке.
    • gudstartup
      а где тогда ошибка по этому сигналу станок что с не зажатой головой едет работать или стоит. уж это электроавтоматика в первую очередь проверяет
    • Guhl
      Может не снимается сигнал "включения привода", потому что, например, не срабатывает сигнал "рг зажата"?
    • gudstartup
      @FitchKrause проверяйте кабели мотора и датчика прозвоните изоляцию мотора. подключитесь к приводу с помощью по и посмотрите может еще какие ошибки есть. если как вы пишите ошибка возникает даже во время простоя тогда для проверки отключите силовой кабель двигателя и посмотрите будет ли возникать ошибка если она перестанет появляться то дело в моторе или кабеле если нет тогда датчик или сам привод виноваты  
    • Bot
      ModuleWorks объявляет о выпуске своих программных компонентов 2024.04 для цифрового производства. Эта свежая версия ModuleWorks SDK содержит ряд новых функций для эффективного создания траекторий инструмента, от улучшений в 2-осевой обработке до многоосевой чистовой обработки поверхности. Смотреть полностью
    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
×
×
  • Создать...