Перейти к публикации

Помогите С Edgecam?


spartanec

Рекомендованные сообщения

В принципе в программе разобрался, но видать не совсем: не могу сделать так, чтоб деталь обрабатывалась вращением, т.е. есть деталь для токарной обработки, все сделал и инструмент выбрал и СК, и контур указал, тракетория правильная выводится, но в симуляции деталь не вращается (ну она конечно и не должна вращаться буквально), т.е. резец режит как бы полосу по контуру, как было бы если бы деталь не вращалась, а просто была бы неподвижная, а резец бы резал ее и получается в заготовке паз у которого на дне нужный контур!!! помогите пожалуйста!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Совсем ничего не понятно. Про какую симуляцию речь. Если про ту, что в самом Edgecam, то так и будет. А если надо

т.е. резец режит как бы полосу по контуру, как было бы если бы деталь не вращалась, а просто была бы неподвижная, а резец бы резал ее и получается в заготовке паз у которого на дне нужный контур

то смотри в моделировании мех.обработки, там всё увидишь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все я разобрался, просто деталь не была подготовлена к токарной обработке (там есть специальная команда), вобщем СК была неправильная!!! А про симуляцию я говорил, ту которая называется simulate machining!!!

Еще вопрос у меня есть деталь (что-то на подобие спутниковой тарелке, только конус с более острым градусом и профиль сложный что внутри что снаржуи)!!! Так вот я выбираю фьючер, что он нашел все обрабатываемые элементы, он находит 3: 1. Это до торца 2.Торец3.Внутренняя поверхность детали (после торца). А мне надо обрабатывать не совсем так, потомчто первая операция у меня идет внутренняя обработка и захватывает немного наружный контур чуть выше торца-это как надо. Но в edgecam когда я выбираю предварительная обработка и указываю контур (границу) я не могу указать эту часть наружного контура, потому что он выделяется весь, а мне надо часть, как правильно это делается, может надо не через фьючер, а просто указать как-то необходимый контур???? Подскажите пожалуйста.

п.с. надо сказать не простая программка. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю Вы используете исключительно автоматический поиск конструктивных элементов. При этом не всегда получается то что нужно. Лучше в данном случае воспользоваться выбором токарных контуров вручную (см. скриншот). Соответственно получите тот контур который Вам необходим. Второй вариант: зависит от используемого, некоторый циклы позволяют смещать точки начала и конца обработки по обрабатываемому контуру.

Да, и еще: в настройках цикла можно указывать удлинение контура. И указывать можно как положительное, так и отрицательное значение.

post-8157-1186386891_thumb.jpg

post-8157-1186387154_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2DeepDiver

Извините, можно у вас поинтересоваться: какая версия EdgeCAM у вас стоит???? У меня стоит 11.75 (учебная версия), дали на однодневном семинаре, сейчас вот разбираюсь. И еще можно у вас попросить русификатор, а то в 11.75, которую мне дали, переведены только названия команд (и то не всех).

Кстати этой командой, которую вы показали на скриншоте, я пользуюсь, но толку мало, вроде выделяешь все элемнты, которые нужно обрабатывть, а она помечает 1или2, затем приходится опять выбирать и снова 1или2, а некоторые элементы не хочет помечать (см рис.)

Еще не совсем разобрался с active CPL если взять эту деталь, то что нужно, чтобы выделить только наружный контур, что нужно поставить в active CPL - turn, radial, axial и т.д.????

Еще не могу найти постопроцесс вертикально-токарного станка (мне нужно, чтоб инструмент распологался параллельно оси детали или чтоб резец был перпендикулярен торцу детали, чтоб точил не сбоку, а сверху :rolleyes: , надеюсь, понятно выразился).

post-12520-1186413019_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия у меня та-же что и Вас. (11.75)

По поводу установки русификатора порядок следующий:

1. Копируете папки русификатора в каталог с программой

2. Запускаете ПУСК-Все программы-EdgeCAM-Utilities Далее выбираете Language - Русский (см.скриншот)

3. Запускаете EdgeCAM и выбираете русский профиль

Систему координат надо выбирать в зависимости от того какие элементы в данном случае нужно определить. Для токарного контура это Turn. Для фрезерных операций это Radial или Axial.

Для инструмента необходимо выбрать его ориентацию. Либо при выборе инструмента либо в базе инструментов отредактировать уже имеющийся (или создать новый).

...

post-8157-1186467634_thumb.jpg

post-8157-1186468131_thumb.jpg

post-8157-1186468357_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2DeepDiver

Я установил руссификатор, который мне дала РПК, установил так как вы и описали, но не всё переведено!!! На ваших скриншотах видно, что у вас даже диалоговые окна переведены, а у меня только команды!!! И поэтому очень вас прошу поделитесь своим руссификатором!!!...пожалуйста :)

И еще хотел бы спросить насчет ориентации инструмента: т.е. получается я могу выбрать обычный постпроцесс (скажем сименовский, ну или любой iso), пусть это будет даже обычный горизонтально-токарный станок, и если я выберу нужную мне ориентацию инструмента (как я писал выше) у меня все получится??? т.е. и программа эта пойдет на мой вертикально-токарный станок???

Еще очень хотелось бы знать как мне сделать так, чтобы у меня в симуляции отображался и станок и приспособа и рев. головка, это надо свой пост процесс создавать и включать туда все это??? Я пока до этого не дошел (и не скоро дайду т.к. нет лицензии), но очень хочется знать (понимаю вопрос ламерский, но тем не менее) это сложно или нет, если все компоненты уже есть в 3д????

Еще вопрос :) у меня есть 3д модель сборки (в реале 3 детали сверены) и мне нужно нарезать на нем(ней) конусную резьбу, с этим edgecam может справиться, учитывая что это не просто деталь, а сборка???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения насчет руссификатора я ошибся!!! Сделал как Вы сказали и все получилось, стало как у вас :) А я через опции менял в самой программе выбирал через профили (так в РПК сказали делать)!!! Еще раз большое спасибо!!!! Но что-то мне показалось, что глюки какие-то стали появляться (или я торможу), например, когда выбираешь постпроцесс (первый раз когда переходишь в режим обработки) fanuc2cy, пишет что "пользователь не определил CPL объекты", оказывается надо в ПСК выбирать turn, до этого ничего не писал, видать делал все автоматом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что-то мне показалось, что глюки какие-то стали появляться (или я торможу), например, когда выбираешь постпроцесс (первый раз когда переходишь в режим обработки) fanuc2cy, пишет что "пользователь не определил CPL объекты", оказывается надо в ПСК выбирать turn, до этого ничего не писал, видать делал все автоматом!!!

Это не глюк. При создании первого техпроцесса для детали CPL (ПСК) выбирается автоматически. При создании нового техпроцесса в этом-же файле ПСК уже нужно указывать. Не думаю что это большая проблема - выбрать ПСК из списка.

И еще хотел бы спросить насчет ориентации инструмента: т.е. получается я могу выбрать обычный постпроцесс (скажем сименовский, ну или любой iso), пусть это будет даже обычный горизонтально-токарный станок, и если я выберу нужную мне ориентацию инструмента (как я писал выше) у меня все получится??? т.е. и программа эта пойдет на мой вертикально-токарный станок???

Теоретически да. :) Но лучше конечно создать постпроцессор для вашего станка.

Еще очень хотелось бы знать как мне сделать так, чтобы у меня в симуляции отображался и станок и приспособа и рев. головка, это надо свой пост процесс создавать и включать туда все это??? Я пока до этого не дошел (и не скоро дайду т.к. нет лицензии), но очень хочется знать (понимаю вопрос ламерский, но тем не менее) это сложно или нет, если все компоненты уже есть в 3д????

Это не сложно, тем более что 3-д сборка станка уже есть. Сборка подгружается в мастер постпроцессоров и определятся по каким осям и с в каком интервале движутся те или иные элементы станка. Это если коротко...

Еще вопрос :) у меня есть 3д модель сборки (в реале 3 детали сверены) и мне нужно нарезать на нем(ней) конусную резьбу, с этим edgecam может справиться, учитывая что это не просто деталь, а сборка???

Здесь я так сразу не отвечу. Никогда такого не делал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русификатор пока экспериментальный, потому на сайте его и нет. Если хотите получить пишите на edgecam@cad.ru либо support@edgecam.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OldCAM

Сейчас - нет. Так что пишите на адреса указанные выше... :worthy: и будет вам счастье... :smile:

p.s. Кстати русификатор для версии 11.75 и с другими версиями не работает, так что наличие версии 11.75 обязательно. Если нету то попросить можно там-же...

Изменено пользователем DeepDiver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DeepDiver!!! Вы не могли бы заглянуть в тему "Вопрос опытным программистам" и ответить на мой вопрос, касающийся изготовления моей детали, очень хочется услышать Ваше мнение.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18347</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2DeeoDiver

Вот еще у меня вопросик к вам есть:

Не могли бы Вы мне подсказать с чего начать обработку цилиндрических пазов этой детали, на работе будем обрабатывать на 5координатном станке SW emag. Я даже не знаю какой постпроцесс выбрать для 5ти координат, какую ПСК использовать, как подготовить деталь для обработки на 5коорд.ст. Помогите пожалуйста начать работу над этой деталью, я догадываюсь, что для Вас эта деталька не представляет никаких трудностей :)) помогите пожалуйста, очень хочется стать спецом в edgeСАМ :))). Вот деталь.

post-12520-1186937093_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spartanec

Тут так сразу не скажу. Скиньте детальку мне на почту и я попробую сделать для вас примерчик...

адрес mixa_pma@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РПК есть ЗАО Русская Промышленная Компания - официальный реселлер в России (www.cad.ru). Пиши просьбу на edgecam@cad.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...