Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет !

Возник резонный вопрос. Как смоделировать появление усодочной раковины в том или ином месте литьевой детали ??? Ведь не секрет, что практически на любой детали они наблюдаются в совершенно конкретных характерных местах: утолщения и тп. Вот например какую бы кружку я в руки не взял, у нее всегда есть такая раковина на внутренней поверхности в районе стыков ручки с собственно самой кружкой. Почему Moldflow не может смоделировать эти усадочные раковины ??? Я понимаю, что множество факторов, но завидная регулярность появления раковин в характерных местах говорит о том, что этот процесс вполне поддается прогнозированию. Может быть я не совсем разобрался с moldflow, но на первых парах я не увидел там возможности по моделированию этих раковин, а ведь порой они могут сильно повлиять на требуемую функциональность детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это, наверное, не является его функционалом. Молдфлоу, если не путаю, начинался как аналитический анализ проливания жидкости по срединной линии. Затем в дешёвой редакции оставался таковым, а в продвинутой стал конечно-элементным анализом того же самого процесса проливания. Сейчас аналитический метод они вроде оставили за бортом.

Из анализа проливания усадочные раковины не оценишь, не так ли? Тут уже работает другая физика – физика остывания кристаллизующегося либо аморфного расплава. Соответственно – усадка/утяжка, температурные объёмные и поверхностные деформации.

Другая песня, короче говоря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, конечно не так чтобы не может... все же PartAdviser пытается это сделать... но корявенько... хотя спеца, который может на хорошем уровне сделать этот анализ - днем с огнем... Так что скорее всего большинство просто не видело правильно сделанного анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

none

Усадочные раковины или утяжки по-английски называются "sink mark". Теперь Вы, наверное, их найдете в результатах Moldflow.

URI-I-I

С середины 1980-х годов в анализе течения Moldflow применяется смешанный конечноэлементный/конечноразностный метод анализа для сетки треугольных элементов, построенной по "средней линии". С 1997 г. тот же метод применяется также и для поверхностной сетки (Fusion, MPA). С 1999 в Moldflow появился конечноэлементный анализ на сетке тетраэдрических элементов.

Моделирование утяжек (точнее моделирование недоуплотнения) производится в анализе уплотнения, включающем анализ стадий выдержки под давлением и выдержки на охлаждение. Анализ уплотнения является составной частью программных продуктов MPI/Flow и MPA/Dynamic Adviser.

Оценка утяжек выполняется также в анализе впрыска в Part Adviser на основе геометрии изделия и экспериментальных зависимостей, установленных для этого дефекта.

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что скорее всего большинство просто не видело правильно сделанного анализа.

Ну, анализ Барвинского (который только что отвечал в эту тему, а пока я на кофей отвлёкся, глядь - и нетути его) я видел. И не только видел, а слушал его комментарии. Из которых следовало... Впрочем, не буду забегать вперёд, может ещё ответят.

И всё-таки, тут дело, полагаю, в физике остывания, помноженной на температурные деформации и объёмную усадку/утяжку. Не думаю, что Молдфлоу настолько крут.

PS. А вот уже и ответили, пока я тут клаву ковырял. Вот и хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

none

......

Моделирование утяжек (точнее моделирование недоуплотнения) производится в анализе уплотнения, включающем анализ стадий выдержки под давлением и выдержки на охлаждение. Анализ уплотнения является составной частью программных продуктов MPI/Flow и MPA/Dynamic Adviser.

Оценка утяжек выполняется также в анализе впрыска в Part Adviser на основе геометрии изделия и экспериментальных зависимостей, установленных для этого дефекта.

......

Доброе время суток.

Извините может за совсем ламерский вопрос, как можно проанализировать на утяжины в MoldFlow2010 в зависимости от геометричных параметров модели. Более ранние версии MoldFlow ни когда не видел, а в 2010 нет Part Adviser, есть Moldflow Insight и Moldflow Adviser. Но в них найти нужный мне анализ не получилось.

Заранее благодарен.

...............................

Нашол :blush:

P.S.: Analysis->Analysis Wizard->Sequence->Sink Mark (in Adviser)

Изменено пользователем TUY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

А зачем Вам моделировать то, чего по замыслу не должно быть (в идеале). Я имею ввиду утяжины и усадки. Ведь в любой литературе для конструкторов по проектированию литьевых форм одно из первых правил для конструктора это условие избегать острые углы и следование равнотолщинности изделия. Отклонение от этих правил дает в итоге такие вот дефекты литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...