Перейти к публикации

Штампы Вырубные


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

Читал много всякой литературы по проектированию штампов. В принципе практически везде пишут о том что зазор между пуансоном и матрицей должен быть ни большим ни маленьким и т.д. Может я конечно читал не там или не то :wallbash: , но при этом нигде не встретил методики расчета или рекомендаций по подбору этих зазоров. Кто нить может подсказать где можно найти данную информацию?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго всем времени суток.

Читал много всякой литературы по проектированию штампов. В принципе практически везде пишут о том что зазор между пуансоном и матрицей должен быть ни большим ни маленьким и т.д. Может я конечно читал не там или не то :wallbash: , но при этом нигде не встретил методики расчета или рекомендаций по подбору этих зазоров. Кто нить может подсказать где можно найти данную информацию?

Заранее спасибо.

А ты возьми, полистай "Справочники" по проектированию штампов.

Подойдет "Справочник по холодной штамповке", Романовский В.П., Ленинград"Машиностроение"1979г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно 6-10% от толщины листа.

Но нюансов может бы мульён. Например, при толщине листа 0,5 мм, посадка пуансон - 0,01 мм / матрица +0,01 мм уже дает разбег в 4%.

А есть еще и беззазорные штампы... :bleh:

Так что см. посты выше.

Кто ищет, тот всегда найдет (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел немножко оговориться до того как ответят, да не успел.

В принципе некоторую информацию я видел - например для легированных сплавов ...... Может кто подскажет какую книжечку для штамповки, формовки и вырубки из алюминиевого листа.

Меня честно говоря в данный момент интересует для алюминия да при этом ещё при условии что формуется и рубится сразу 2-6 слоев. С одним листом все понятно, а вот как подбирается зазор при многослойном материале? Подбирается для общей толщины, или для толщины одного слоя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт формовки в несколько слоёв это что-то новое. (простим за оговорку?) При вырубке же проще - штамп проектируется на толщину материала (причём я не слышал, что для разных МЕТАЛЛОВ разный зазор делается. Впрочем, по штампам я всего лишь продвинутый дилетант :) ). Если спроектировали на 10 листов, 11 ложить очень не рекомендуется. А если про беззазорные - таких нету. Просто номинал размера в матрице и пуансоне может быть одинаковым. И даже если допуски одинаковые, слесарь сделает минимум соточку зазора. (см. пост №4).

Про величину зазора если - сам проектировал мало, но сколько не перевидел их, везде было 8-12%. Вот из Романовского:

Многообразие производственных условий и различие предъявляемых к деталям

требований по чистоте среза и точности размеров не позволяют установить единую

величину зазора, одинаково пригодную для всех случаев штамповки.

Там же далее идёт таблица, где проценты от 0 до 12. Так что, качай его и читай.

Да, забыл сказать... Если рубишь несколько слоёв, надо обеспечить "запаздывание" пуансона. Т.е. прижал-вырубил-отошёл-отжал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт формовки в несколько слоёв это что-то новое.

Композитные материалы - вроде не так уж и ново... Их ведь тоже иногда надо формовать, вырубать и т.д.

По алюминию нашел данные: для толщин до 2 мм - 2-4% от толщины.

Вот только я так и не понял с зазором для композитных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понял из одного слоя надо получить 1 деталь. Вот поэтому и непонятно формовка в несколько слоёв. А если же из нескольких слоёв получаешь одну деталь, то это можно считать одним слоем. Но если речь про детали из композитов, то они, насколько я знаю, получаются спеканием. При чём тут штамп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _Алексей StP _

Прошу уточнить. Вопрос общий или конкретный?

Теоретический зазор уже привели выше, а если нужен конкретный совет, то надо дать определенную информацию:

1. Материал

2. Толщина

3. Наличие покрытия

4. Конструкция штампа

Зная это можно поделиться собственным опытом.

:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _Алексей StP _

Прошу уточнить. Вопрос общий или конкретный?

Теоретический зазор уже привели выше, а если нужен конкретный совет, то надо дать определенную информацию:

1. Материал

2. Толщина

3. Наличие покрытия

4. Конструкция штампа

Зная это можно поделиться собственным опытом.

:rolleyes:

1. Алюминиевая фольга

2. 0,32 мм (один слой/лист)

3. Покрытий нет. Между слоями пропитка полимерная. Иногда нетканка пропитанная тем же.

4. Надо отформовать (при 200 градусах - тут они и "спекаются"), вырубить по контуру и отверстия, завальцевать края. По штампу два варианта: штанцевый (когда только фольга - рубит нормально, но все тогда отдельно) или совмещенный формовка с вырубкой - тогда только вальцовка отдельно.

Но если речь про детали из композитов, то они, насколько я знаю, получаются спеканием

"Композит" - это немного грубовато - так что бы понять в какую сторону рулить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В прикрепленном файле - таблица из "Справочника конструктора штампов" под общей редакцией Рудмана для определения зазоров при разделительных операциях. Проектирую штампы много лет, пользуюсь данным справочником, никогда нареканий по зазорам не было. Очень рекомендую. Кстати, из таблицы видно, что величина и допуск зазора зависит от толщины листа и материала (т.е. для разных материалов - зазоры разные, и разница может быть очень приличной). О "процентах" - ни слова. Слышал в данной связи о "процентах", но только от дилетантов в этой области. Если рубите пакет из нескольких листов, берите общую толщину пакета.

З.Ы. Файл не прикрепляется - слишком большой... Алексей StP, если сообщите e-mail, могу выслать.

ZaBull:

Из таблицы видно, что нормальный зазор может быть и 0,001 мм. Такие штампы и называются беззазорными.

Изменено пользователем Pasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык я про то же и говорю. Микронный зазор как-то не представляю, но в часовой промышленности, говорят, делают от 3 микрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.mate.com/slugfree/index.htm</noindex>

Самые наглядные рекомендации.

И обязательно прислушайся к "Pasha"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...