Ermark

Rapidform Xor

кто не знает - это программа для создания параметрических CAD-моделей по данным 3D-сканирования.

Я сам не спец в CAD/CAE/CAM, но со слов других - моделирование сильно напоминает работу в SolidWorks.

Может кто-то пробовал эту прогу, есть отзывы?

Поделиться сообщением

Никогда не слышал про такую.

А с каким сканированием она работает .

Облако точек или STL

Поделиться сообщением

Никогда не слышал про такую.

А с каким сканированием она работает .

Облако точек или STL

Да с любым работает, как и кучи других прог, суть не в этом... Просто, вроде как, это первая программа, где можно проводить полноценное моделирование по данным сканирования с контролем отклонения смоделированного от скана на каждом этапе. Я опробовал, понравилось, но в моделлинге я не профи, было интересно послушать кого-нибудь опытного в этом деле :blink:

post-6308-1184326867_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Софт действительно ОЧЧЧЕНЬ достойный. Только вот, если не секрет, гды Вы его взяли? Лицензия стоит несколько десятков тысяч евро. Или у Вас Триал?

Поделиться сообщением

Софт действительно ОЧЧЧЕНЬ достойный. Только вот, если не секрет, гды Вы его взяли? Лицензия стоит несколько десятков тысяч евро. Или у Вас Триал?

Да, был триал, теперь думаем о покупке. Кстати, стоимость не несколько десятков тысяч, а "всего-то" порядка 20-ти :rolleyes::boff:

Поделиться сообщением

а смысл покупки если и так работать можно? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Есть у них версия попроще RapidWorks для SolidWorks за 2500. Для себя я эту задачу решил проще - длл встроенная в SW - динамически отображающая разницу скана и строящейся параметрической модели

Поделиться сообщением

подскажите кто в теме - как модель к ориджину подогнать?

post-807-1324527730_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вопрос снят :drinks_drunk:

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите - говорят в этой програме есть обратная функция - можно из нурбсовской модели сделать триангулированную с заданными параметрами?

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите - говорят в этой програме есть обратная функция - можно из нурбсовской модели сделать триангулированную с заданными параметрами?

А разве солид с этим не справляется? Сохранить как .stl.

Поделиться сообщением

Привет! У меня есть вопрос по Rapidform XOR: имеется отснятый рельеф земли с деревьями и растительностью. Мне нужно удалить деревья и траву, чтобы остался только рельеф. Раньше я делала это вручную: выделяла область точек и удаляла. Иногда это долгий процесс. Есть ли способ побыстрее? Автоматически это сделать можно?

Поделиться сообщением

Привет! У меня есть вопрос по Rapidform XOR: имеется отснятый рельеф земли с деревьями и растительностью. Мне нужно удалить деревья и траву, чтобы остался только рельеф. Раньше я делала это вручную: выделяла область точек и удаляла. Иногда это долгий процесс. Есть ли способ побыстрее? Автоматически это сделать можно?

Если только найдёте кнопки: Delete Trees & Delete Grass. :rolleyes:

Поделиться сообщением

А не проще сначала вырубить деревья, а затем отснять

Поделиться сообщением

Забыли ещё про покосить траву...

Поделиться сообщением

Напалм, едрёный взрыв, понеслась ...

Поделиться сообщением

Если только найдёте кнопки: Delete Trees & Delete Grass. :rolleyes:

Ну а если серьезно и по существу - можно эту операцию проделать быстрее или нет?

Поделиться сообщением

Ну а если серьезно и по существу - можно эту операцию проделать быстрее или нет?

Нагнать гастарбайтеров, чем больше тем быстрее сделают. :biggrin:

А серьезно может быть стоит выложить фрагмент облака с размерами и уточнить задачу по точности воспроизведения рельефа и прочим нюансам, а то не каждый день приходится лес валить/облака от растительности чистить, надо пробовать.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как в Rapidform правильно работать с сечениями? У меня есть довольно неровное сечение, которое нужно обвести. Но, по-моему, в Rapidform нет как таковой привязки. То есть курсор есть, но он не привязывается к какой-то начальной точке, как, например, в Автокаде. Что делать?

И еще. Я строю поверхности c помощью mesh fit по region group. При этом поверхности почему-то не всегда строятся. Программа пишет что операция провалена и нужно изменить некоторые параметры. С чем это может быть связано? Что можно поменять? (Я работаю с большими элементарными конструкциями).

Поделиться сообщением

to Ivanna:

а можете прикрепить примеры изображений, чтобы было понятнее, с чем вам приходится работать?

Поделиться сообщением

Добрый день,

я вот недавно по работе получил новое задание, мне нужно из 3D-скана получить

полностью параметрическую CAD-модель. Предмет для обработки служит мне черепитца.

Программа для этого проекта служит мне Rapidform XOR3 SP1. В SolidWorks мне потом надо будет дальше конструировать с этой моделью (оптимирование веса, формы).

К моей проблеме,

я обработал в рапиде (Rapidform XOR) меш (mesh), сделал Surface Bodies. Но как я понимаю это не конечный результат, если я делаю експорт в SolidWorks (експорт через STL файл ) то там просто у меня контурная модель а не параметрическая CAD-модель/объёмная модель.

Вопрос, я что-то забыл или недоделал?

Буду рад за полезные ответы.

post-39061-1363693798_thumb.jpg

Поделиться сообщением

... я вот недавно по работе получил новое задание, мне нужно из 3D-скана получить полностью параметрическую CAD-модель. ... я обработал в рапиде (Rapidform XOR) меш (mesh), ... если я делаю експорт в SolidWorks (експорт через STL файл ) ...

Могу помочь превратить скан в твердотел, и даже в параметрический файл. Незадаром.

Учить с нуля это долго, лучше тебе походить на курсы по изучению проги. СолидВоркс хотя бы хорошо знаешь? Или так же как РапидФорм?

Скинь модельку покрутить повертеть попробовать.

Поделиться сообщением

Добрый день,

я вот недавно по работе получил новое задание, мне нужно из 3D-скана получить

полностью параметрическую CAD-модель. Предмет для обработки служит мне черепитца.

Программа для этого проекта служит мне Rapidform XOR3 SP1. В SolidWorks мне потом надо будет дальше конструировать с этой моделью (оптимирование веса, формы).

К моей проблеме,

я обработал в рапиде (Rapidform XOR) меш (mesh), сделал Surface Bodies. Но как я понимаю это не конечный результат, если я делаю експорт в SolidWorks (експорт через STL файл ) то там просто у меня контурная модель а не параметрическая CAD-модель/объёмная модель.

Буду рад за полезные ответы.

Нарежьте по меши плоскостями сечения в рэпидформе и сбросьте их через IGES в солид. В солиде используйте сечения как подложки для эскизов. Эскизы, разумеется, старайтесь делать примитивами (прямые, радиусы). Никаких сплайнов. К импортированным кривым не привязывайтесь. По эскизам протягивайте твердотел. Деталь элементарная. Так что, думаю, даже у новичка не создаст проблем.

Поделиться сообщением

tatare

В Rapidform-e набор функций построения геометрии - солид и поверхности -

все параметрическое и на 80-90 % совпадают с Solidworks,

Вы можете строить сечения и твердые тела , замыкать и сшивать поверхности

и

(если оно надо - матрица/пуансон + чертежи )

то после всего - пользуйтесь прямым интерфейсом в SW (c деревом построений !!!)

Поделиться сообщением

Нарежьте по меши плоскостями сечения в рэпидформе и сбросьте их через IGES в солид. В солиде используйте сечения как подложки для эскизов. Эскизы, разумеется, старайтесь делать примитивами (прямые, радиусы). Никаких сплайнов. К импортированным кривым не привязывайтесь. По эскизам протягивайте твердотел. Деталь элементарная. Так что, думаю, даже у новичка не создаст проблем.

спасибо за быстрый ответ,

мне кажетса ваш метод тут несовсем к моей модели подойдёт. Задняя сторона черепитцы нетакая простая....(фото),

моя проблема больше подходит к примеру с конструированием протезов для частей тела - биоморфные формы.

я знаю что то что я описал в вопросе, это в рапиде идёт, один спец мне давал готовый файл рапида.

post-39061-1363807310_thumb.jpg

Поделиться сообщением

tatare

Буквы эти, если они вам мешают, убираются функцией Defeature

post-333-1363820130.jpg

<noindex>Взято здесь.</noindex>

Поделиться сообщением

мне кажетса ваш метод тут несовсем к моей модели подойдёт. Задняя сторона черепитцы нетакая простая....(фото),

моя проблема больше подходит к примеру с конструированием протезов для частей тела - биоморфные формы.

Если что, то вот не совсем простая задача.

Изображение

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Я не могу подгрузить в Rapidform файлы формата pts. Он предлагает их конвертировать, я соглашаюсь, потом идет загрузка минуты три, а облако точек все равно не появляется.

Вместе со мной файлы загружала моя коллега. У нее была пробная версия и никаких проблем с загрузкой не было. Два файла она загрузила, а у меня не получалось. Такое чувство, что где-то что-то в настройках сбито. С чем это может быть связано?

post-38359-1368452297_thumb.jpg

И еще вопрос: скажите, пожалуйста, как мне повернуть насос (облако точек) так, чтобы он не имел наклона при просмотре с разных видов? post-38359-1368452967_thumb.jpg

Знает ли кто-нибудь, где в Москве можно пройти курсы по Rapidform? Базовый курс (компания Технокауф) я прошла, но постоянно возникают разные мелкие вопросы, которые хочеться уточнить, к тому же программа на английском, работа почти не движется...

Поделиться сообщением

>>>Я не могу подгрузить в Rapidform файлы формата pts. Он предлагает их конвертировать, я соглашаюсь, потом идет загрузка минуты три, а облако точек все равно не появляется.

Вместе со мной файлы загружала моя коллега. У нее была пробная версия и никаких проблем с загрузкой не было. Два файла она загрузила, а у меня не получалось. Такое чувство, что где-то что-то в настройках сбито. С чем это может быть связано?>>>

Уменя тоже так бывает и с другими форматами

>>>Знает ли кто-нибудь, где в Москве можно пройти курсы по Rapidform? Базовый курс (компания Технокауф) я прошла, но постоянно возникают разные мелкие вопросы, которые хочеться уточнить, к тому же программа на английском, работа почти не движется.>>>

А что входит в Базовый курс?

Изменено пользователем MalVuk

Поделиться сообщением

Господа, а не подскажете по следующему вопросу:

Раньше был отдельно Геомэджик Студио и РапидФорм ХОР. Теперь вроде РапидФорм ХОР переименовали в Геомэджик Дизайн Х. Скажите, не являются ли Геомеджики теперь братьями и кого при этом оставят жить?

В нете не слишком много по этому поводу информации, тем более не совсем понятна мотивация такого ребрендинга продукта и что за этим стоит. С пометкой "возможно" принимаются и собственные домыслы. Хотелось бы понять в какую сторону развивать персонал без тупика, пока возможно поменять направление.

Поделиться сообщением

Добрый день! В Rapidform нежданно перестали вращаться объекты. Туда-сюда двигаются, но не вращаются. Подскажите как это можно исправить?

Поделиться сообщением

Добрый день! Помогите пожалуйста! Почему программа не загружает скан? Останавливается на 82 % и все. Это связано только с мощностью компа и свободной памятью?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. +arvydazas+