Перейти к публикации

Организация работы в КБ


Рекомендованные сообщения

Kamilovich

Я перец совсем не старый :rolleyes: , в 25 для меня все сорокалетние были "дедушками" и "бабушками", но видимо все зависит от характера человека, уже сам стал таким, а на мир смотрю глазами 25 летнего, правда все больше осухого осадка скапливается от соприкосновений с жизнью :smile: .

За пример с бабушками :smile: спасибо, распечатаю , дам почитать сотрудникам.

А вчера вечером, за рюмкой чаю с начальником решили так - ставим на старте всех в равные условия. Модель/чертеж делает автор. А там жизнь покажет кто чего стоит. Наш поток (вузовский) за 20 лет расслоился от уровня 1 категории (за 20 лет!!!) до главного инженера (не я :smile: ) это без учета ушедших в частный бизнес, там диапазон еще шире. Так что пойдем в направлении указанном стариком Дарвином.

Еще раз спасибо всем за высказанные мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Личное мнение: за 6 лет работы уверен, что при таком количестве человек (до 5) в ОБЩЕМ СЛУЧАЕ КД должен выпускать конструктор-разработчик. Лучше него изделие никто не знает, да и ЕСКД так или иначе учитывается при разработке. Затем - КД на проверку. Остальные нюансы решает руководитель (профессионализм работников, скорость, качество ...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождем след. номер Observer, там статья про стандарт ASME будет. Может в статье сообщество программеров чего интересное предложит, поделится опытом.

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

На моей фирме идет начальный процесс освоения Windchill в отдельном подразделении.

Звучит, однако, как построение коммунизма в отдельно взятой стране. :g:

На мой взгляд, результат будет соответствующий.

На самом деле, внедрение такой системы как Windchill в отдельно взятом подразделении это "стрельба из пушки по воробьям".

Так вот с моей "колокольни" кажется, что четкое знание менеджером проекта что кто из исполнителей сколько выполняет в рамках проекта очень важно.

Полностью согласен.. Очень важно понимание и постоянное использование менеджерами проекта методологии проектного менеджмента и соответствующих инструментальных средств (типа MS Project). Согласен, что использование диспетчиризации, присущей таким продуктам как Windchill ProjectLink может оказаться очень полезным в части дисциплинирования исполнителей, однако если речь идет об одном подразделении, здесь также функциональность явно избыточна.

Использование PDM также должно позволить найти узкие места в организационной работе.

Узкие места, должны быть выявлены еще до начала проекта внедрения PDM (Windchill), на этапе анализа и оптимизации бищнес-процессов конструкторско-технологической подготовки производства, после чего можно настраивать систему под "новые" бизнес-процессы.

Также считаю очень важным, создание и постоянное сопровождение стандартов по использованию средств САПР на предприятии. Естественно, САПР соответствующего задачам ВСЕГО предприятия, а не отледбно взятого подразделения. А что касается цены такой САПР, цена ошибок на этапе отработки, а особенно производства, поверьте намного выше. Так что, если в результате внедрения системы КТПП вы сократите количество ошибок при проектировании и сокартите сроки КТПП продукции, то здесь окупятся любые инвестиции.

Но идти из тонеля в сторону света (PDM) надо. А вдруг это решение, а не надвигающийся паровоз.

Чтобы это не стало надвигающимся паровозом, необходимо иметь план (желательно подробный) развертывания PDM на предприятии. IMHO, конечно))) :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster lord

На самом деле, внедрение такой системы как Windchill в отдельно взятом подразделении это "стрельба из пушки по воробьям".

Не надо судить того о чем имеете шаблонное представление (наши работы). В нашем случае одно подразделение на Windchill формирует базу данных по оборудованию блока АЭС (уже снятой с эксплуатации), но требующей контроля. Там только различных (по конструкции - разные серии) графитовых блоков с различным уровнем излучения около 100 тыс штук. Сотни помещений с различным оборудованием. А Вы наверно представили что-то утилитарное... :bleh:

Не надо рубить с плеча, можно получить в сустав сильную отдачу. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Если не секрет, когда и где приобрели Виндчил. Нам в августе сказали, что в СНГ его сейчас не поставляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Пардон.. беру свои слова обратно.)))) Кто ж знал, что вы не разработками, а сопровождением продукции занимаетесь.)))))

Был не прав, вспылил..)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

Вас обманули.)))) В настоящее время Windchill можно преобрести у PTS (Бывшее представительство PTC) (Москва) и IRISoft (Питер), а также у ряда фирм, занимающихся внедрением. Цена - одна и та же (как правило).

Так что, приобрести Windchill - не проблема..))) Проблема его внедрить..)))

Вот тут-то, и начинается самое интересное.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Тут Вам сам бог велел классификатор использовать.. Хорошая штука, жаль только, что PTC перестает его сопровождать.((((

А вообще, Ваш случай, достаточно интересный и неординарный.. Было бы интересно понять, Вашу схему использования Windchill, для решения такой задачи.

Может чего полезного подскажу... как-никак уже 3 года им плотно занимаюсь.))) А может и у Вас чего полезного узнаю.))))

Но наколько я понимаю, это не для этого топика..)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monster lord

Кто ж знал, что вы не разработками, а сопровождением продукции занимаетесь.)))))

Был не прав, вспылил..)))))))

Еще раз не прав. Занимаемся мы не только сопровождением но и разработками. И даже больше - разработками.

Просто тот объект был спроектирован нашей конторой ещё в 60-е годы, потому и досконально известен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

Ваши проблемы трудны, но они решаются.

есть несколько условий для их успешного преодоления:

1. Менеджер, который за все это отвечает (я полагаю это вы), здесь очень необходимы знания кризисного управления, а также конфликтменеджмента.

2.Должен быть составлен проект (чем подробней тем лучше). Главное не пускать его на самотек!!!

3.Необходимо иметь ключевых пользователей, которые будут заинтересованы в успешном завершении проекта. (вот тут очень тяжело бывает)

4. Необходимо обладать определенной властью (возможно это будет ген.директор. его силами можно многое сделать)

вобщем основа - это вы сами. если силы есть вы и народ за собой потянете, а если пару раз лбом стукнулись и успокоились, то будет действительно тяжело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Nikolas

IMHO вопрос, заданый asacad, мне, отчасти, знаком.

Что касается перечисленных необходимых условий, рискну предположить

3.Необходимо иметь ключевых пользователей, которые будут заинтересованы в успешном завершении проекта.

Есть пользователи, заинтересованные в освоении системы, но с большинства пользователей не были сняты задачи по текущей работе(т.н. энтузиасты).

2.Должен быть составлен проект (чем подробней тем лучше). Главное не пускать его на самотек!!!

К проекту пользователей сильно близко не подпускают, общая формулировка типа "показать (лицу из п. 4) шо вы можете работать в трехмерке", врезультате чего образована группа одиночек, которые в разной степени развиты(мало кто знает о наработках других). Сказать, что проект пущен на самотек - сложно, но понять как он управляется - еще сложнее.

1. Менеджер, который за все это отвечает (я полагаю это вы), здесь очень необходимы знания кризисного управления, а также конфликтменеджмента.

Думается мне, что не asacad управляет этим всем, не следует терять к человеку больше уважения, чем того требует естество... :rolleyes:

Менеджер, который за все это отвечает, назовем его "комбат", так вот:

"Наш комбат начистил медали - видно хочет пойти в атаку...

Но он не пойдет первым - прекрасно работает снайпер..."

(из репертуара группы Манго-Манго)

Данный комбат выдавил пользователей заявить темы на разработку в трехмерке, после чего ходит за всеми и подгоняет "Давай-давай"...

Скорее пользователям,чем кому-либо другому, прийдется отвечать перед п. 4 за то как они облажались(не оправдали, ожиданий, возложенных на проект).

Хотя, может статься, что я неправильно разглядел данную картину.

Удачи вам, asacad.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asacad

1) CAD-системы верхнего уровня (типа UG, CATIA, Pro/E) имеют, в той или иной форме, инструменты для коллективной работы - конструктор может использовать модели коллег, механизм версий моделей. Не всегда все эти средства встроены в систему, могут быть в "надстройке".

Например - в I-DEAS (от UGS PLM) встроена подсистема управления данными типа PDM - с Vault, version/revision update и т.п.

Поищите, разберитесь с выбранной вами системой.

2) на приличных западных фирмах, к какими знаком, обязательно действует система сертификации конструкторов - кому какую работу поручать. Напимер:

- 1 - простые детали и чертежи;

-2 - узлы;

- 3 - сложные узлы, параметризованные модели

Типа этого - и для специалистов по инженерному анализу, для технологов и для ведущих специалистов - кто организует работу.

3) людей можно привлечь и удержать а) деньгами, б) интересом, в) юридически

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...