Перейти к публикации

Сверление Алюминия И Заусенцы


Рекомендованные сообщения

При сверлении алюминиевой детали толщиной 2,2 - 2,4mm инструментом ф4-ф6 на обратной стороне появляются слишком большие заусенцы.

Подскажите, пожалуйста, как можно избежать или хотя-бы уменьшит появление заусенцев?

Как надо сделать заточку и какие должны быть режимы резание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Материал: AL 6061. проблема возникает и на другом, но точное наименование могу сказать в пон-к.

СОЖ: название сказать не могу - у нас что-то типа БОРОЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас используется 1163. Попробую скинуть наши настройки, только у нас инструмент спецефичный. Да и станок не простой. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сверлении алюминиевой детали толщиной 2,2 - 2,4mm инструментом ф4-ф6 на обратной стороне появляются слишком большие заусенцы.

Подскажите, пожалуйста, как можно избежать или хотя-бы уменьшит появление заусенцев?

Как надо сделать заточку и какие должны быть режимы резание?

Найдите хорошего заточника или слесаря.

Переточите обычное сверло наподобие перьевого для дерева, чтобы оно резало внешней частью кромки.

Похожий пример здесь <noindex>http://www.ntpo.com/technologists/trick/6.shtml</noindex>

У нас все работяги об этом знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ontogenez

evgeny_ch

Спасибо!

Уж не знаю у кого спрашивали мои начальники, но говорят что какой-то институт режущего инструмента и он не справился с задачей.

Попробую поискать может кто помнит что они предлагали (если вообще было чего предложить), и если предлагали то почему отказались начальники (может цена их сразила?).

А не подскажите режимы резания какие надо для такого типа сверла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно сказать не могу, зависит от качества заточки инструмента и типа СОЖ.

Пробуйте вручную сверлить, экспериментально определите.

Вроде этот сплав можно искусственно состарить, тогда обрабатываемость улучшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgeny_ch

Спасибо еще раз!

Еще приходится работать и с AL 6060 T6

Изменено пользователем Kord77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать на своем примере, что от сверловки АМг отказались полностью. Неблагодарное это дело. Только пробивка. Сверлим АД 31 от 1,3 до 2 мм ф4,7 мм. Сверло затачиваем как советовал evgeny_ch. Правда вместо СОЖ используем смесь керосина и масла 1:3, Обороты 1400 - 2000. Но это не панацея, проблеммы с заусенцем остются. :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только пробивка.

Квадратный тонкостенный профиль, отверстие насквозь...

Если просто лист, то - да, мы так и делаем.

Но это не панацея, проблеммы с заусенцем остются.

Решить полностью проблему думаю невозможно, но хотя-бы уменьшить.

А то чистка занимает в два-три раза больше времени, чем само сверление. Да еще и саму поверхность надо беречь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...