Перейти к публикации

Bluestar Или Какой Постопроцесс Выбрать!


Рекомендованные сообщения

Стоят станки bluestar5 фрезерные с вертикальным расположением шпинделя. Подскажите пожалуйста какой постпроцесс может подойти для этих станков, подача осуществляется столом, а если брать обычный сименсовский постпроцесс, то там подача по z осуществляется фрезой. Вообще можно ли переделать какой-нить постпроцесс под такое дело. или мож можно взять какой-нить уже имеющийся!!!

Заранее большое спасибо, очень прошу если кому-то вопрос покажется глупым - не ругайтесь я новичок и только только сел за повермилл!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


подача осуществляется столом, а если брать обычный сименсовский постпроцесс, то там подача по z осуществляется фрезой

Хм. А разница? Это дело стойки преобразовывать координаты в команды на привода.

Или там ось Z вывернута? Ну так это просто лечится....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит "вывернута"???

а разница в том, что даже если забита нулевая точка на детали, подача по z осуществляется в ск станка, ноль неизменно находится по центру стола, поэтому координату по z приходится всегда расчитывать даже если ноль выбран на детале!!!

А вообще сколько стоит купить-заказать постпроцесс или дешевле и проще самому разобраться????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница чем выполняется ход по Z - столом или шпинделем.

Для ПП это по барабану.

УП расчитывается в правой системе координат?

У вас Z+ направлена вверх? Если да , то подойдет любой ПП с близким синтаксисом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разница в том, что даже если забита нулевая точка на детали, подача по z осуществляется в ск станка, ноль неизменно находится по центру стола, поэтому координату по z приходится всегда расчитывать даже если ноль выбран на детале!!!

Не вижу, чем может тут помочь поспроцессор. В нем данных о высоте детали над столом нет, и взятся им там неоткуда, я бы при наличии такого глюка (фичи?:)) станка решал бы это в PowerMill.

C другой стороны не могу себе представить фрезерного станка, да еще и на сименсовской стойке, который бы не мог переносить ноль детали по Z.

Ааа... кстати... у вас там не идет ли отсчет в координатах станка? В начале программы есть обращение к плавающему нолю? G54...G59 там? Хотя вряд ли... тогда бы и X Y тоже бы не отсчитывало неправильно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой я извиняюсь за дезинформацию шпиндель расположен горизонтально, а не вертикально... торопился и ошибся!!!! А я не не могу понять почему вы думаете что z направлена вверх... все ясно...

так я и не понял постпроцесс, написанный под блюстар не поможет чтоли??? а если взять постпроцесс другой како-нить, где тоже осуществляется подача столом, а не шпинделем???

вообще кто-нить работал на станках где осуществляется подача палетой, а не шпинделем, мне кажется, что и на других станках будет также фиксированное значение нуля по z. (ну не совсем фиксированное, можно забить через g54... но ноль сместится только на разницу между новым и старым нулем, фактически он останется на центре стола)

Кто вообще работал на таких станках расскажите может я просто парюсь и что-то недопонимаю или вообще не то делаю!!! Помогите пожалуйста!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я просто парюсь и что-то недопонимаю или вообще не то делаю!!!

Я регулярно пишу программы на ГФ217 с горизонтальным шпинделем.

Там движение по Z (горизонтальное) может осуществляться как шпинделем так и столом. В случае если шпиндель зафиксирован, то в УП вместо "Z" пишется "W". В остальном программы идентичны обычному станку по умолчанию с G кодами.

Откройте рководство по станку и стойке. Там все д.б. изложено доcпупным языком плаката.

В G54 (или в другую СК) заносится ноль детали. В чем там не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чем осуществляется подача и куда смотрит шпиндель - неважно, это всегда будет ось Z, если нет двух вариантов, как описывал jkc. А про то, чтобы нельзя было забивать программный ноль по Z, слышу впервые. Ну а если так на самом деле, то придется вам при наладке обеспечивать, чтобы ноль по Z по программе и на станке совпадали, выставляя нужным образом заготовку

Изменено пользователем Wizard!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тобы ноль по Z по программе и на станке совпадали, выставляя нужным образом заготовку

Т.е. работать в машинной СК? Так запаришься деталь выставлять.

В стойке д.б. пользовательские СК.

Имхо, проблема автора - в неумении записать 0 в нужный G.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы не совсем поняли о чем речь!!! Еще раз напишу: Станок горизонтально-фрезерный BLUESTAR подача осуществляется столом, не шпинделем. Можно забить ноль через G54 и > хоть где, хоть на столе, хоть на шпинделе, ну вы это и сами прекрасно знаете, но проблема в том, что даже если я ноль забью на детали (и этот ноль не будет совпадать с центром палеты, т.е. по Z будет смещен от него), то мне придется высчитывать расстояние от инструмента до центра стола, потом расстояние от центра стола до места обработки и затем разницу писать как ход по Z. Если вам не понятно как я объясняю могу накидать эскиз. Но впринципе это не проблема писать программы вручную на простые детали не составляет ни каких трудностей перенашу трансом ноль как угодно и не парюсь. Просто сейчас возникает потребность в изготовлении штампов, а там вручную никак, только через CAM, вот я и интересуюсь вообще кто-нить работал с такими станками именно BLUESTAR (фирма хиллер хилле, если я не ошибась так звучит) и можно ли составить такой постпроцесс именно подстраиваясь под особенность этого станка, а может у кого-то есть уже готовый :)

А может я и сам просто что-то не то делаю, сейчас с отпуска выду займусь конкретным изучением...хотя блин врядли что-то изенится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wallbash: :wallbash: :wallbash:

Нет слов.

Инструмент КАК выставляешь по Z?

Что значит

придется высчитывать расстояние от инструмента до центра стола, потом расстояние от центра стола до места обработки и затем разницу писать как ход по Z.

Руками: Подводим фрезу к точке выставления по Z. Касаемся базовой плоскости через мерную плитку. Т.е. в этой точке фреза на ходится на высоте Z, равной высоте плитки. Заносим эту величину в нужную СК, на стойке.

В случае использования измерителя на станке - объяснять не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В общем ничего вы не поняли!!!! Устал я вам объяснять, вроде бы все понятно...все в общем если сам не разберусь завалю этот топик эскизами, чтоб не быть голословным!!!! :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

В общем ничего вы не поняли!!!! Устал я вам объяснять, вроде бы все понятно...все в общем если сам не разберусь завалю этот топик эскизами, чтоб не быть голословным!!!! :wallbash:

Если по Bluestar ещё актуален вопрос - то напишите конкретно, в чём проблема, может, и помогу (есть опыт работы с ними).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
    • gudstartup
      чтобы пропустить просто закомментируйте его и все G5.1Q1 включает G5.1Q0 выключает или если позволит изменить то 1604.0=0
    • vladimir.songin
      Ось Х поедет, нужно только активировать перед этим выход 2006, а когда доедет, то отработает вход 2020. 2020 это концевик оси Х. При этом, на вашем скрине в поле энкодера правильное значение. А у меня ENC = Input0. 2006 это скорее всего RUN. При его активации могу подвигать ось X и R. С другоими осями другие проблемы и их я отключил пока вообще.  Screenshot 2024-04-19 082359.png 20240415_083254077_iOS.jpg 20240415_083303964_iOS.jpg 20240415_083340099_iOS.jpg По моим ссылкам получается фото и видео  посмотреть?  
    • wega7777
      Судя по ладдеру для этого есть K0050.7  1=TEST TORRETTA ASSE CNC 
×
×
  • Создать...