Перейти к публикации

Контроль Внутренней Резьбы


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги,

У меня стоит задача найти в контору прибор для контроля внутренней резьбы (фрагмент пресс-форм, кольца и.т.п).

Я уже весь инет перерыл, и складывается впечатление о полной отсталости мира в этой области. :wallbash:

Интересуют любые виды и методы контроля: лазеры, вихревые токи, оптика ..короче всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что надо контролировать? Размеры? Шероховатость? Наличие дефектов?

Если кольцо разрезать, то размеры резьбы на сегменте можно проконтролировать на любом инструментальном микроскопе.

Если кольцо цельное, тут сложнее. Надо или делать слепок резьбы, а затем контролировать уже резьбу на нем, или нужна измерительная машина с головкой для контроля внутренних поверхностей.

С шероховатостью примерно таже самая история.

Вот некоторые ссылочки по теме:

<noindex>http://www.ptechnology.ru/Science/Science36.html</noindex>

<noindex>http://www.kompar.com/ru/materials/</noindex>

Изменено пользователем romanoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть приспособы к длинномерам для измерения внутренних резьб. Но обычно для контроля внутренних резьб и вообще труднодоступных мест, используют метод слепков. Чего только не используют: серо-графит, сплав Вуда, гипс, масляно-гуттаперчевую смесь, и даже пластилин, который после съема замораживают для проведения измерения. Но все эти материалы имеют много недостатков, начиная от неудобства применения и заканчивая большой погрешностью, токсичностью и т.п. Именно поэтому нет никаких метрологических нормативных документов по применению этих материалов.

А вот по материалам серии "Компар" (см. ссылку, которую дал г-н romanoff ) есть МИ 2839-2003 и МИ 2840-2003, утвержденные ФГУП ВНИИМС, более того, в 2001 году они даже вносились в Госреестр СИ, но так как у этих материалов нет индикации результатов измерения, Сертификат об утверждении типа СИ не продлили:-) Методики эти есть на том же сайте, для доступа к ним надо зарегистрироваться.

Если будут вопросы, прошу писать личные сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2romanoff: Спасибо за ссылки, по одной прибор находится на стадии опытного образца, а серийных нет. По второй, куча ньюансов...слепки все таки.

Я хотел профиль в DWG получить, ну или в чем то анналогичном. КИМ у нас есть, я на нем как раз сижу :) Ты знаешь, что конкретно можно использовать для КИМ?

2Presto: спасибо за предложение, но слепки не отвечают требуемой точности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам, к сожалению, на КИМ не сидел, поэтому могу посоветовать только обзвонить представителей буржуйских компаний, производящих КИМ. Мне кажется, например, руки Faro можно использовать для обмера внутренней резьбы.

Изменено пользователем romanoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лукавите, батюшка.

для примера, первые ссылки из гугла:

<noindex>http://user996135.sf2000.registeredsite.co...ineer/id34.html</noindex>

<noindex>http://www.prattandwhitney.com/labmaster-universal.htm</noindex>

Отнюдь :( По первой ссылке прибор вообще не существует (на стадии разработки). По второй ссылке: прибор универсальный (это зачительно надбавит стоимости за измерения, которые на КИМе можно сделать точнее). И совсем непонятен принцип действия и ничего не сказано о профиле резьбы.

жду ответа,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем, собственно, проблемы?

Есть калибр-пробки проходные / непроходные. Тем самым проверяется геометрия, а шероховатость визуально по образцам.

Что еще для резьбы надо?

Если все нормально, то свою функцию она будет выполнять.

И какой смысл в тотальном контроле профиля. Вообще измерять резьбу на КИМ, мне кажется это перебор.

У Вас какая резьба (диаметр, квалитет)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Уважаемые коллеги,

У меня стоит задача найти в контору прибор для контроля внутренней резьбы (фрагмент пресс-форм, кольца и.т.п).

Я уже весь инет перерыл, и складывается впечатление о полной отсталости мира в этой области. :wallbash:

Интересуют любые виды и методы контроля: лазеры, вихревые токи, оптика ..короче всё.

Контроль геометрии резьбы это специфический вопрос требующих четкой постановки задачи.

1. Методы контроля зависят от типа резьбы (коническая-цилиндрическая, машиностроительная-нефтяная и т.п.)...

2. Методы контроля зависят от размеров и допусков на резьбу...

3. Резьба в зависимости от типов может иметь разные параметры от 5 до 15 параметров, какие Вы хотите контролировать и почему...

Если будут ответы на эти вопросы можно поговорить подробнее, опыт накоплен большой - сами производим и контролируем резьбовые калибры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...