Перейти к публикации

Спиральная Канавка С Равномерно Изменяющимся Шагом


Рекомендованные сообщения

Требуется построить несложную спиральную канавку с равномерно изменяющимся шагом. Для примера t0=10, дельта t = 5 (первый шаг десять мм, прибавление по 5 мм на виток).

Вроде бы правильно надо строить поверхность в helical sweep, там есть переменный шаг. А потом кривая и дальше что хош можно делать.

Но никак не получается, через шаг кривая уходит от равномерного прибавления шага.

Пробовал по одному витку строить тоже через хеликал свип переменный шаг - есть сомнения в плавности сопряжений между витками впоследствии.

А через curve - equation построить кривую нужную мозгов не хватает ;(

Подскажите плиз что не так делаю в хеликал свип или же как решить задачу иными средствами прое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


есть сомнения в плавности сопряжений между витками впоследствии.

Естественно, должен быть переходный участок, иначе ни как. Или как в первом случае плавно изменяющийся шаг.

Нужно сначала точно с геометрией определиться.

от равномерного прибавления шага

В helical sweep шаг как раз равномерный, а Вы хотите ступенчатый.

Задайте, в траектории helical sweep, точки с растоянием в шаг*витков и в каждой из них свой шаг с нужной разницей. Это будет частичное приближение.

Или разбить траекторию на участки с постоянным шагом, и вставить между ними переходные участки где шаг меняется. Размер переходного участка минимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В helical sweep шаг как раз равномерный, а Вы хотите ступенчатый.

Ннну у меня не ступенчатый шаг. К примеру, канавка на цилиндре. Нужно чтобы в каждом сечении, проходящем через ось цилиндра (и ессно параллельном этой оси), расстояние между соседними витками отличалось на дельту t.

Задайте, в траектории helical sweep, точки с растоянием в шаг*витков и в каждой из них свой шаг с нужной разницей. Это будет частичное приближение.

Или разбить траекторию на участки с постоянным шагом, и вставить между ними переходные участки где шаг меняется. Размер переходного участка минимальный.

В первом случае даже частичного приближения не получается. Либо же у меня и прое разные понятия о равномерно изменяющимся шаге ;)

По второму случаю делал отдельнами витками, каждый тоже через хеликал свип - переменный шаг. Потом сшивал поверхности и получал единую кривую - переходной стык между витками вроде бы и есть и вроде бы и нет. Как это 100% проверить, в касание ли там две кривые - непонятно. Визуально вроде нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня и прое разные понятия о равномерно изменяющимся шаге

Скорее всего.

расстояние между соседними витками отличалось на дельту t.

Так и есть.

переходной стык между витками вроде бы и есть и вроде бы и нет

Если на стыке разные шаги то будет стык.

По второму случаю я имел ввиду все сделать в пределах одной операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разбить спираль на отдельные участки с постоянным шагом, то непонятно как делать переходные участки.

Вообще, не могу понять, такая геометрия бывает, чтобы шаг спирали увеличивался линейно с каждым витком?

Хеликал свип делает по среднему шагу между двумя указанными, т.е. если начальный шаг 0, конечный 10 мм и все это на отрезке в 10 мм, то получится два витка. А нужен один ;) Который плавно перейдет в следующий виток с шагом 20 на отрезке 20 (к примеру).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, не могу понять, такая геометрия бывает, чтобы шаг спирали увеличивался линейно с каждым витком?

Похоже вы сами слабо представляете чего хотите. Шаг в Хеликал свип меняется линейно.

Вот пример по второму варианту с переходными участками (ступенчатый шаг). Отмените режим вставки.prt0001.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все решилось просто, я тупил :)

Надо было в графе, задающим шаги, в точках ставить значение среднего шага между двумя соседними. Точка же в графе является переходом с одного шага на другой.

Так что всем спасибо, пока не расскажешь стороннему - сам не поймешь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше по-моему сделать через curve - equation. Один раз формулу завел и меняй потом хоть приращение шага, хоть число витков. И никаких переходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никаких переходов

Будут, так как это не от Прое зависит, чистая геометрия. Иначе не будет гладкости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не совсем то, шаг меняется линейно.

И чем это отличается от обычного Хеликал Свип с переменным шагом (от 0 до 30 той же длинны)?.

Начинается с шага 0, на первом витке 5, на втором витке заканчивается на шаге 10, на третьем на 15. Над уравнением надо покумекать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Подскажите пожалуйста... Нужно построить спираль (кривую) определенной длины и с определенным шагом спирали. К примеру высота спирали 35, шаг спирали 3. Сколько витков получится столько и получится. Просто есть формулы спирали а там нужно указывать количество витков. Скиньте пожалуйста формулу спирали чтобы контролировать шаг, если есть конечно такая формула.

Изменено пользователем Павел1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Павел1 Вам сколько лет? Вы не в состоянии сами вывести уравнение, связывающее количество витков, шаг и длину спирали?

Мне было было бы стыдно спрашивать подобное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Павел1 сказал:

Скиньте пожалуйста формулу спирали чтобы контролировать шаг, если есть конечно такая формула.

Операция "спиральное протягивание" как раз и делает спираль через длину и шаг.

 

3 часа назад, Павел1 сказал:

К примеру высота спирали 35, шаг спирали 3. Сколько витков получится столько и получится.

35/3=  "столько и получится."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 21.04.2017 в 17:39, Ветерок сказал:

@Павел1 Вам сколько лет? Вы не в состоянии сами вывести уравнение, связывающее количество витков, шаг и длину спирали?

Мне было было бы стыдно спрашивать подобное.

Мне то не стыдно. Я могу вывести что-то либо из чего либо. Но при построении же спирали через шаг и длину, ее конечная точка меняется. Ну например 36/3 это будет 12 витков, а при построении спирали при длине 35 я понимаю что 11 виток будет неполный, но где именно он закончится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы учитываете, что если 1-й шаг =10, второй - 15, то первые полшага будут не на 5? Рост шага должен быть равномерен в пределах даже первой половины витка. Тогда первые полвитка не попадут в длину 5, а четверть витка - в 2.5...

 

Если вам нужен равномерный рост, я могу пройтись мелким-мелким шагом (например, 1 градус поворота, 360 шагов на оборот) и выполнить рост шага равномерно, но в катии. Это легко моими разработками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Павел1 сказал:

Ну например 36/3 это будет 12 витков, а при построении спирали при длине 35 я понимаю что 11 виток будет неполный, но где именно он закончится?

 

Очевидно же, что на угле 240 градусов.

Если полный виток это 3мм, а у нас только два, то 360/3*2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2017 в 20:12, Павел1 сказал:

я понимаю что 11 виток будет неполный, но где именно он закончится?

Для построения спирали конечную точку знать и рсчитывать не обязательно. 

 

В 07.05.2017 в 21:25, zerganalizer сказал:

Если вам нужен равномерный рост, я могу пройтись мелким-мелким шагом (например, 1 градус поворота, 360 шагов на оборот) и выполнить рост шага равномерно, но в катии. Это легко моими разработками.

А Я могу кругом навалить, тут самый главный вопрос: "зачем?", или даже "неужели столько свободного времени?"! 

 

В равномерно или линейно меняющимся шаге рассчитать шаг в любой точке не должно составлять труда даже у школьника в тетради, строится в крео одной командой... 

1.thumb.jpg.1ca3143ce93e68c5665651962b3e6037.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, постройте три витка с переменным шагом от 5 мм приращением 5 мм на шаг и выложите (шаг 15мм будет на третьем витке). Хочу проверить правильность ваших и Creo построений. По моему способу это на несколько минут работы (я же не ручками все шаги строить буду).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...