Перейти к публикации

Развёртка В Sheet Metal


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения

Вот и мой черёд задавать ламерские вопросы. С Шитметалом не работал и с листовыми конструкциями тоже.

Сделал в шитметале коробочку. Получил развёртку. Возник вопрос.

Зависят ли размеры развёртки от материала? Т.е. одинково ли разогнётся коробочка из стали и из картона? В обоих случаях толщина 1,5мм. Или для картона свои нюансы? Если нюансы разные, то где они учитываются?

Мне нужна развёртка под нарезку картона. Радиусы сгиба в модели 0мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Материал листовой детали в прое никак не учитываетса.

Имеет значение только положение нейтральной линии.(облати растяжения и сжатия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если зависит, то КАК зависит?

Какими цыфрами и ГДЕ это определяется?

И какие должны быть для картона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо указать путь к предварительно сделанному файлу - bend table для картона. В ProE существуют уже готовые таблицы. Можно сделать свою. В Анурьеве есть такие таблицы для стали. Для картона не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, дать ПОЛНЫЙ ответ лень? Или религия не позволяет?

Я же спрашивал конкретно КАКИЕ ЦЫФРЫ?

Я не технолог. Нюансов гибки листов не знаю. На что влияют эти факторы тоже не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, дать ПОЛНЫЙ ответ лень? Или религия не позволяет?

Я же спрашивал конкретно КАКИЕ ЦЫФРЫ?

Я не технолог. Нюансов гибки листов не знаю. На что влияют эти факторы тоже не знаю.

О Y- и K-факторах

Y- и k-факторы (коэффициенты) - константы детали, определяемые местоположением материала листовой детали относительно нейтральной линии изгиба. Нейтральное положение оси сгиба базируется на числовой привязке в зависимости от типа материала листовой детали, используемого в конструкции. Значение привязки лежит в диапазоне от 0 до 1, нижний предел соответствует более мягкому материалу. Y- и k-факторы (коэффициенты) - составные элементы в вычислении длины развертки (длина плоской листовой заготовки, требуемой для изготовления детали путем сгибания с определенным радиусом и под определенным углом) в конструкции.

Коэффициент k-фактор - отношение расстояния от внутренней поверхности сгиба до нейтральной оси к толщине листовой детали. Коэффициент k-фактор вычисляется по формуле: k-фактор = δ/T.

Коэффициент k-фактор вам необходим для определения y-фактора.

Коэффициент y-фактор - отношение, основанное на положении нейтральной оси гиба относительно толщины материала. Коэффициент Y-фактор вычисляется по формуле: y-фактор = k-фактор * (Π/2). По умолчанию значение y-фактора принимается 0.50.

ЗЫ. Значения цыфереек не знаю. Но думаю для картона К-фактор будет близОк к 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо. К-фактор может быть равен нулю? Тогда и Y-фактор будет тоже 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Создаем свой файл. Например "stal08kp.bnd"

2. Кладем его например в папку d:\ptc\bend_table\

3. D config.pro указываем значение "pro_sheet_met_dir d:\ptc\bend_table"

4. В файле материала указываем значение Bend table - "stal08kp"

Теперь при назначении этого материала будет использоваться сделанная нами таблица гибки.

post-4055-1182255145_thumb.jpg

stal08kp.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо. К-фактор может быть равен нулю? Тогда и Y-фактор будет тоже 0.

Никогда не делал , но теоретически можно.

post-4107-1182255242_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного ликбеза.

Коллеги, я что-то не понимаю, разве картон описывается законом Гука? Для тонкого растяжимого стержня закон Гука имеет вид: F=kdx . Здесь F сила натяжения стержня, dx — его удлинение, а k называется коэффициентом упругости.

Разве материалы неГуковской природы могут иметь такие параметры как

нейтральная линия изгиба? "Мягкий материал", "жесткий материал" — всё это относится к различным значениям k. А если нет пропорциональности, то материал неГуковский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Создаем свой файл. Например "stal08kp.bnd"

2. Кладем его например в папку d:\ptc\bend_table\

3. D config.pro указываем значение "pro_sheet_met_dir d:\ptc\bend_table"

4. В файле материала указываем значение Bend table - "stal08kp"

Теперь при назначении этого материала будет использоваться сделанная нами таблица гибки.

Магу ашибатся но думаю для картона не очень актуальна. Проще через Y(К)-фактор. Изменено пользователем Alexsandr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо.

Чтобы закончить тему картона.

Позвонил на фабрику. Для картона закладывается припуск 0,5 толщины стенки.

Значит надо просто задать Y-фактор = 0,5. (если я правильно понял всё вышесказанное)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил на фабрику. Для картона закладывается припуск 0,5 толщины стенки.

Значит надо просто задать Y-фактор = 0,5. (если я правильно понял всё вышесказанное)

в полиграфии есть 2 типа штампов - для высечки, когда на подложке лежит слой самоклейки, надсекаемой штампом (для того чтобы потом легко отделить) и для вырубки, так вырубают коробки для конфет, открытки, упаковочные коробки и т.д. ...так вот, линии гиба в таких штампиках оформляются биговальными ножами...толщину ножа обычно говорят "полиграфические" технологи - она зависит от толщины и св-в бумаги, в зависимости от толщины ножа и расчитываешь среднюю линию гиба (0,5)......ну это так, для общего развития...никогда не рисовал штампы для полиграфиков в прое..смысла небыло - дизайнЁр дает сразу раскидку (раскройку) в формате *.eps, перекидываешь в автогад и оставалось только подкоректировать на сгибы и определить длину вырубных ножей...

зыж...кстати..если чё... биговальную линию можно делать потом на картонке вручную алюминиевой ложкой :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моей коробочке 23 биговальных линии. Ложку жалко :) да и себя тоже :)

А без учта этих самых 0,5 толщины правильную развёртку не получить. Дизайнер ничего дать не может в виду отсутствия такового.

Мне проще сделать модель коробки в ПроЕ и потом менять её размеры как угодно, включая толщину стенки. И чертёж развёртки будет отслеживать все эти изменения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Похожая тема обсуждалась на странице SolidWorks. И ты GOLF_stream принимал участие в обсуждении. Даю ссылку эту страницу:

<noindex>

Нажмите сюда!

</noindex>

А вообще все развертки - это гадание, которое зависит от многих факторов и создав развертку с учетом всех рекомендаций лучше ее вырезать вручную, а затем согнуть вручную и проверить результат. Затем ввести корректировку и все повторить. Это называется метод втыка. Надеюсь, что со второй попытки получится идеально.

:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там была СОВСЕМ другая тема. Общего с этой только упоминание картонной коробки и листового металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

2 года проектирую изделия из листового металла в Sheet Metal.

На счет картона не знаю, а про металл даю справку:

Развертка зависит от:

1. толщина металла.

2. ручей гибочной матрицы.

3. марка стали.

Кому интересно пишите, можно развить тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. ручей гибочной матрицы.

Кому интересно пишите, можно развить тему.

Интересно, каким это образом Вы учитываете ручей матрицы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...