Перейти к публикации

Наше Хобби


Гаечка

Рекомендованные сообщения

Делаю вывод: На качество копченой рыбы скуловые кили не влияют!

Что правда то правда на качество рыбы кили ни как не влияют! :clap_1: Сокращается только время потребное на реализацию желания отведать копчёной рыбки :smile: и сопутствующие этому желанию затраты

ЮЛА

Я же писал: "Блеск волны....." Добавляю: И никаких гонок!

Дык блеск волны значительно лучше воспринимается, когда лодка идёт туда куда желает её хозяин, а не когда она выбирает свой путь! :sad: Что касаемо гонок, то это вобще отдельная тема, там скуловым килям ( по крайней мере в том понимании как в данном случае) места вобще нет! Изменено пользователем ЮЛА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


так веь киль делатся не для скорости, а для остойчивости. Чтобы лодка не перевернулась. А то будете наблюдать этот блеск волны из-под воды вместе с копчёной и живой рыбой.

Честно говоря, назанчение конструкции под днищем на фото мне вообще не понятно. Кроме дополнительного сопротивления движению она ни на что практически не влияет. Если это всё, что планируется иметь под днищем ПАРУСНОЙ яхты, то при первом же подъёме паруса и наполнении его ветром, лодка просто перевернётся. Если не перевернётся ещё раньше, когда будете мачту ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так веь киль делатся не для скорости, а для остойчивости. Чтобы лодка не перевернулась. А то будете наблюдать этот блеск волны из-под воды вместе с копчёной и живой рыбой.

Честно говоря, назанчение конструкции под днищем на фото мне вообще не понятно. Кроме дополнительного сопротивления движению она ни на что практически не влияет. Если это всё, что планируется иметь под днищем ПАРУСНОЙ яхты, то при первом же подъёме паруса и наполнении его ветром, лодка просто перевернётся. Если не перевернётся ещё раньше, когда будете мачту ставить.

Ну, допустим проблемму остойчивости можно решить и помещением некоторого балласта внутри лодки! А вот бороться с дрейфом приходится килями или швертами, другого способа ещё не придумали! :sad: А использование деформируемых элементов при креплении плавника это из области фантастики! Плавники, по определению являются наиболее нагруженными элементами конструкции, поэтому либо он (плавник) имеет жосткое крепление в поперечном направлении, либо он не работает и значит бесполезен. Изменено пользователем ЮЛА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для остойчивости положенный балласт 200 кг (надежно закрепленный) будет.

киль делатся не для скорости, а для остойчивости. Чтобы лодка не перевернулась

Киль работает в купе с парусом образуя подводное крыло. Форма киля с обоих сторон - крыло. Т.к. яхта идет чуть-чуть со сносом, то возникает подъемная сила и скорость увеличивается. Скуловые кили стоят на многих яхтах и до сих пор идут споры про их конструкцию. Однако расчетов я нигде не нашел. При высокой скорости яхты любой удар киля о камень, бревно или дно может повлечь разрушение корпуса судна. Поэтому в учебнике рекомендуют на яхты прибрежного диапазона ставить кили на тонких гибких пластинах, которые сгибаясь, защищают корпус от повреждения. В т.ч. и скуловые кили (прибрежного плавания). Именно я там и собираюсь "плавать". Я буду плавать а яхта ходить.

Конструкция на фото создана для обеспечения перевозки яхты на вполне определенном прицепе. У этого прицепа вдоль киля расположены резиновые валики шириной 410 мм. Именно на это расстояние я и разношу кили (они не совсем будут скуловыми).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед поупкой этой яхты Вы видели как она ходит под парусами? Без всякого киля с балластом?

Меня терзают смутные сомнения по поводу достаточной остойчивости подобной конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому в учебнике рекомендуют на яхты прибрежного диапазона ставить кили на тонких гибких пластинах, которые сгибаясь, защищают корпус от повреждения. В т.ч. и скуловые кили (прибрежного плавания). Именно я там и собираюсь "плавать". Я буду плавать а яхта ходить.

Хотелось бы мне глянуть на тот учебник на который вы ссылаетесь! :wink: Думаю что вы не сможете дать мне ссылку на него!

Конструкция килей и их крепления к корпусу, делается такой что бы она могла противостоять не только столкновению с плавающими предметами, но и способными выдержать посадку не мель! Или же применяют схему со швертами способными отклоняться назад при наезде на препятствие, тем самым предохраняя поломку шверта и элементов его крепления.

Конструкция на фото создана для обеспечения перевозки яхты на вполне определенном прицепе. У этого прицепа вдоль киля расположены резиновые валики шириной 410 мм. Именно на это расстояние я и разношу кили (они не совсем будут скуловыми).

Прошу прощения, но хочу задать вопрос. Лодка что на фото видела воду? В смысле она была уже на воде? Чтоо то меня терзают сомнения на счёт нарисованной ВЛ, кажется мне что лодка сядет не совсем так как нарисованно. Изменено пользователем ЮЛА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без всякого киля с балластом?

Я же написал - штатный "утюг" 200 кг имеется, но пака его не ставлю - мелководье. Ниже - фото.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так написали "положенный и надёжно закреплённый", что я подумал, что этот балласт положен внутрь корпуса и там надёжно закреплён. Подобный "утюг" - это уже что-то. Сомнений стало поменьше :)

Но, если в ваших водах так мелко, может быть предвигаться пешком? :) А если хочется именно под парусом, тогда можно подумать о катамаране. У них осадка совсем маленькая. И можно обойтись без килей (хотя шверты желательны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или же применяют схему со швертами способными отклоняться назад при наезде на препятствие

У меня КИЛЕВАЯ ЯХТА - какие схемы швертов. Можно только шверцы - тоже думал для мелководья, но м.б. для Ассоли и подошли бы, но не для Микро.

Книг и журналов, друзей и рулевых и капитанов (всех рангов) хватает. Девиации, склонения, прокладки ..... учили и сдавали. Но мне это сейчас не надо. В мае дай бог недельку - все проверить и испытать.

Экипаж необученный, поэтому чтобы не напугать этот сезон придется ходить с моим старым парусом или под мотором, а штатные проверю, а там видно будет.

Вот если капитаны соберутся (только бы в БПК не переделали по привычке) тогда погоняем по полной.

А супругу больше биотуалет интересует. И чтоб от берега не дальше 3 метров.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас-то речь не про девиацию и капитанство, а про проектирование и остойчивость.

Возвращаясь к фотографиям. То, что показано на первой фотографии, ничего кроме помех не даёт. Я бы это выкинул, чтобы рыбу не смешить. Что касается второй фотографии, то я бы зашил щель между двумя "ногами", сделав единое "крыло". Это и сопротивление движению у меньшит и увеличит площадь бокового сопротивления, препятсвующую дрейфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начали за здравие, кончили заупокой! С одной стороны вы правильно говорите о эфективности сопротивления дрейфу удлинённого плавника, и тут же начинаете себе же противоречить говоря о том что скуловой киль малого удлинения создаёт соль нибыдь значительное сопротивление дрейфу! И тут же (вполне справедливо) опять говорите о том что на острых курсах относительно ветра не стоит ждать выдающихся результатов от такой схемы.

Киль малого удлинения создает сопротивление дрейфу пропорционально его площади и пропорционально квадратускорости дрейфа (не путать со скоростью яхты)

Он не создает гидродинамической подъемной силы, профилируй его, непрофилируй.

Насчет деформируемых килей это что то новое, я бы так не делал. Я просто представляю, как лодка будет управляться с деформированным килем, и с какой точностью его потом можно вернуть в исходное положение.

У меня КИЛЕВАЯ ЯХТА - какие схемы швертов. Можно только шверцы - тоже думал для мелководья, но м.б. для Ассоли и подошли бы, но не для Микро

п

Еще раз о компромисе. У вас внизу лодки тяжелый баластный киль малого удлинения длиной, например, 1000м шириной 400 мм Внутри этого киля качающийся шверт шириной 400мм и длиной 900мм. Внутри корпуса нет никакого швертового колодца. Выпущенный шверт увеличивает осадку яхты с 600 -700мм до 1500мм. Посмотрите, посчитайте размеры. При восьмиметровой мачте Вам очень серьезно нужно задуматься об остойчивости. Тем более, что Вы говорите, что яхта проектировалась как килевая, у нее остойчивость корпусом не предусматривалась.

У нас таким образом переделали даже "Неву" Ходит не намного хуже килевого варианта, проигрывает в основном в сильный ветер, тормозит колодец. А крутизна хода практически такая же.

Опять же об утюге, была у нас такая яхта с тандемным килем, "Вираж" называлась, ничем хорошим себя не зарекомендовала, походили они так лет десять, а потом заменили на обычный киль, по моему ходить стала лучше.

Кстати, Вы подумали о подкреплении корпуса в местах крепления скуловых килей? Насколько я могу судить по конструкции утюга, он крепится к корпусу через флоры. Приформовать дополнительные флоры для скуловых килей довольно серьезная работа.

До конца (я не говорю о начале) навигации осталось всего ничего, делайте по самому короткому варианту, (поставьте утюг) потом переделаете, главное скорей на воду. Почувствуйте лодку, потом появятся идеи. И еще, ходкость лодки определяется в основном умением рулевого и парусами, корпус влияет намного меньше. А вообще самое главное безопасность, а у Вас на Ладоге бывают доовольно серьезные шторма (даже канал прорыли из за них), вода у Вас холодная, поэтому остойчивость яхты должна быть очень хорошей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почувствуйте лодку, потом появятся идеи

Вот этим я и займусь. Мотор у меня Honda 2.3., бензопила - потихоньку доползем и на рыбалку.

300 литров пенопласта я уже вклеил, еще хочу 300 литров доклеить - жду тепла. Думаю, что для композита 600 литров хватит за глаза.

Главное туда доехать, а там яхтклуб "Лагуна" и еще больше консультантов (до августа можно слушать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Honda 2.3 замечательный мотор, легенький и запускается очень легко, экономичный и упор неплохой. Главное не забывайте на зиму масло из редуктора сливать, а то если вода попадет разорвать может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы мне глянуть на тот учебник на который вы ссылаетесь! Думаю что вы не сможете дать мне ссылку на него!

Да мне не жалко. Читайте, завидуйте. Я и сам не всем и не во все верю, но идея мне нравится так что попробую. Посмотрим.

Зачем ссылку? Просто так читайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне не жалко. Читайте, завидуйте. Я и сам не всем и не во все верю, но идея мне нравится так что попробую. Посмотрим.

Зачем ссылку? Просто так читайте.

Большое спасибо за то что дали возможность вновь ознакомиться с этой, почти забытой книжкой очень уважаемого в среде самостройщиков автора! Но если вас не затруднит, укажите то место в книге где сказанно о "сминаемых" килях как о проверенном и ставшим повсеместно распространённом явлении!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не затруднит.

Только я ну совсем не готовился к экзамену, и не смог упорядочить выдержки из книг. А также не скопировал названия, авторов и издателей. Впредь буду внимательней и все реквизиты буду собирать.

Вот цитата из видимо тоже забытой статьи или книги.

Цитата:

"Чтобы сохранить наружную обшивку от повреждений, к корпусу он крепится при помощи полосы, с которой соединен более слабым швом."

Конец цитаты.

Мой "Справочник яхтсмена" сейчас у приятеля и раздел, посвященный скуловым килям я наизусть процитировать не смогу. И что там конкретно написано про скуловые кили сейчас не помню.

Других источников у меня нет.

Еще раз повторю, что эта конструкция решает следующие мои проблемы:

- использование прицепа, который я беру в аренду на фирме, которая находится рядом с моей работой. Других прицепов у них нет, а покупка своего прицепа у меня пока невозможна из-за отсутствия денег.

- установить 200 кг киль, прилагаемый к яхте, я боюсь даже пробывать т.к. тяжело - а приезжавший "консультант", построивший несколько яхт, оценил его на 3 с минусом. Скуловый киль, с 2 съемними "килями" по 30 кг - позволяет мне снимать - ставить его в одиночку.

- первый сезон (из-за низкой квалификации команды) будем проводить около островов, в шхерах где очень много камней.

- эхолота с лучем вперед по курсу я пока не могу купить (опять же нет денег).

На сезон следующего года по результатам роста нашего опыта м.б. применим что-нибудь другое - но до этого еще далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эхолота с лучем вперед по курсу я пока не могу купить

Буду очень благодарен если подскажете, где я могу прочитать об этом. А есои подскажете модель,то вообще замечательно. А то сейчас представляю на выставке в Киеве навигационное оборудование RAYMARINE (www.raymarine.com) и каждый второй подходит и спрашивает об этих эхолотах с лучем вперед по курсу. А у нас такого нету, и не слышал никто, хотя фирма производит весь спектр навигационного оборудования. Смотрел у других производителей, тоже не нашел.

Не получается скачать файл 1KiY.doc качается какой то index размером 18 кб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот файл в архиве.

Про эхолоты мне рассказывали в магазине. Как снова туда попаду, спрошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот одна из моделей с лучем вперед.

Модель: Локатор Probe

Производитель: Interphase (США)

Описание:

Probe сканирует пространство между поверхностью воды и дном водоема лучом, направленым вперед. Диапазон области сканирования достигает 360 метров. Распологает настраиваемым и изменяющим направление сканирующим лучом. Максимальная глубина вертикального обзора составляет 240 метров

Дальше уж сами ищите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Внимательно прочитал информацию <noindex>http://www.interphase-tech.com/SE-200.htm</noindex>. Сделал выводы.

Вкратце:

1. Ценовой диапазон как и обычных фишфайндеров такого класса - без устройства индикации, порядка $1500 (стыкуется практически со всеми устройствами индикации (VGA, composite video input).

2. Примененние: для целей судовождения (для обнаружения препятствий впереди по курсу) не совсем пригодны, ими можнр оюнаружить только резкий перепад глубин с глубины превышающей 3 метра, но такие перепады всегда видны по внешним признакам (волнению, ряби, водорослям).

3. Дальность обзора зависит от глубины места порядка 5-6 глубин (раствор диаграммы направленности 12 градусов)

4. На глубинах менее трех метров такая система слепа, из-за боковых лепестков диаграммы направленности.

The minimum effective operating depth of the Forward Scanning Sonar System is 10 feet. In water less than 10 feet forward scanning sonar may show false returns or fluctuating depth readings.

5. Интересно для поиска чего либо на глубинах от 10 до 150-200 метров.

Попробую купить и поиграть, результаты сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...