Перейти к публикации

редактирование 3d скана


Рекомендованные сообщения

Нам тут заказчик прислал 3D сканы разных архитектруных деталей по которым нужно выточить на станке модели и потом по этим моделям сделать изделия. Но проблема в том, что сканировали прямо со здания и эти рельефы были уже судя по всему не раз и не два крашены и местами вообще осыпались, т.е. на скане все неровное, а некоторые части вообще отстутствуют. А нам надо выдать красивые изделия. :surrender:

Отсюда вытекает необходимость редактирвоания и "вылизывания" этих моделей, но какой прогой это сделать не знаю :sad:

Посоветуйте что нибудь

вот пример скана

post-2709-1181137524_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для этой задачи я бы вообще плюнул на выглаживание и просто создал бы новые гладкие поверхности, используя скан в качестве "подложки". Это будет быстрее и красивее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Нужно не вылизывать, а построить по характерным точкам новую геометрию. Скан использовать в качестве массива точек и не более.

Подойдет любой КАД в котороый можно затянуть приведенный рельеф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведенный отрезок конечно можно и обрисовать.... но вот чтобы за все так говорить... не знаю, стоит ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроме приведённого отрезка ничего не показано. Или они весь дом отсканировали и хотят его выпилить на ЧПУ? Я говрю о том, что вижу. А вижу только этот несложный кусочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие элементы точно лучше заново отмоделвать, а если сложная лепнина, то работать только с фасетной моделью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это один из простых примеров есть и посложней

вот например такие еще естьpost-2709-1181214240_thumb.jpg

сможет ли арткам такой обработать? и потом его надо както порезать станко то у нас не 5осевой :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C этим АртКам не справится... ну если только ценой невероятных извращений.... С другой стороны качество, действительно, настолько ужасное, что и не понятно, стоит ли там что-либо выглаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прикольно наткнуться здесь на собственную работу :clap_1:

Представленные выше элементы сканировались с помощью сканера Trimble GX. Это геодезический прибор с дальностью до 350м, а не высокоточный сканер (которым это было снять нереально - все это элементы здания мин. в нескольких метрах от земли). Я думаю, что те, кто работал с "геодезическими" 3d-сканерами согласятся с тем, что полученная триангуляционная модель не только не "ужасна", а очень даже неплоха :smile:.

Не знал, что эти штуки собираются "выращивать" и "приукрашивать". Обычно все кончается плоскими чертежами, для них такое качество - "более чем".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inxy,

А почему вы не реагируете на мудрый совет Carwig'a использовать Geomagic Studio?

Шикарный софт. Заточенный как раз для подобной работы.

Но вообще-то я разделяю высказанное мнение, что для таких проектов целесообразнее моделить заново, используя скан лишь как шаблон для считывания координат характерных точек. Особенно, если скан нельзя использовать в связи с необходимостью достраивать утраченные элементы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inxy,

А почему вы не реагируете на мудрый совет Carwig'a использовать Geomagic Studio?

потому что у меня его нет, и пока я его не нашел.

Но вообще-то я разделяю высказанное мнение, что для таких проектов целесообразнее моделить заново, используя скан лишь как шаблон для считывания координат характерных точек. Особенно, если скан нельзя использовать в связи с необходимостью достраивать утраченные элементы.

а что касается вычерчивать заново, то такие объекты как на втором рисунке моделить в твердотеле это по-моему еще больший геморой чем выглыживание сетки.

рельефы и узоры на плоскости буду править в арткаме, это как мне показалось наиболее удобно и отвечает задаче.

а вот что делать с объемными фигурами пока не знаю. хотелось бы инструмента подобного Скульптору в арткаме, но чтоб объект был не на плоскости как там, а в объеме и можно было крутить всяко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//хотелось бы инструмента подобного Скульптору в арткаме, но чтоб объект был не на плоскости как там, а в объеме и можно было крутить всяко.

Блин. Я же говорю - у CopyCad есть такой функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//хотелось бы инструмента подобного Скульптору в арткаме, но чтоб объект был не на плоскости как там, а в объеме и можно было крутить всяко.

Блин. Я же говорю - у CopyCad есть такой функционал.

ищем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...